Стивен Эриксон «Дом Цепей»

House of Chains

Роман, год; цикл «Малазанская империя»

Мир много сложнее, чем кажется. С этим открытием сталкивается представитель варварского племени теблоров, юный воин Карса Орлонг. Карса вырос, мечтая о том, чтобы стать достойным подвигов и свершений своего деда, — и конечно же, достигнув положенного возраста, он со своими друзьями отправляется в набег на деревни нижеземцев, — и не подозревая, что это станет лишь первым шагом на долгом пути. Первым шагом, который потрясёт весь мир.

Впрочем, в ближайшие годы миру и без того хватит потрясений. И вот — в Семи Городах, в Священной пустыне Рараку ждёт и копит силы Воинство Апокалипсиса, возглавляемое пророчицей Ша’ик, некогда — дочерью малазанских аристократов. И вот — армия Малазанской империи, состоящая в основном из новобранцев и возглавляемая сестрой Ша’ик, отправляется в самое сердце Рараку, чтобы покончить с бунтом.

А тем временем пробуждаются представители древних народов, меняются расклады в магических силах, которые управляют миром, кренятся престолы божественных Домов. И Увечный бог, таинственный пришелец из другой Вселенной, принимает здешние правила игры и начинает формировать собственный Дом — Дом Цепей.

© аннотация издательства

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2002 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2002 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 6-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2005 // Фэнтези (Канада)

House of Chains

Как уже было отмечено, книга не столь эмоционально насыщенная, как две предыдущие. Однако согласиться с теми, кто считает ее слабой, я не могу. Мне нравится, что мир Эриксона становится логичнее и одновременно обрастает новыми деталями. Мне нравятся персонажи, которые показаны в своем развитии.

Вот, к примеру, Карса. Я понимаю, за что его любят многие читатели, именно за его эволюцию, за то, как подробно показан его путь, ну и за способность учиться у окружающего мира, конечно. Мне вот он как персонаж несимпатичен, однако за ним интересно следить. Его сюжетная линия кажется мне очень логичной — все очевидно, чему и откуда он научился, что и как понял из важных прежде незнакомых ему понятий (вроде сострадания). Понял, конечно, своеобразно, но что тут еще ожидать.

Четвертая книга является прямым продолжением второй. Признаться, меня немного напрягало, что сюжетная линия, которая получит продолжение — противостояние Тавор и Фелисин, она не казалась мне интересной. Хотелось разве что узнать больше о Тавор. В результате — все оказалось намного интереснее, чем я ожидала, а о Тавор так ничего и непонятно. Очень загадочная особа. Вроде бы умна. Вроде бы не так жестока, как можно подумать в начале второй книги. Но все равно, ответить на вопрос «какая она?» я не могу. С другой стороны, это, вероятно, и правильно, ибо адьюнкты во имя императрицы отрекаются не только от семьи, но и по сути от самих себя.

И Тавор, и Фелисин в этом смысле можно только пожалеть — обе исполняют чужую волю и почти лишены возможности решать что-то за себя лично. Но Фелисин пришлось многократно хуже.

Богиня урагана дала ей силу, но при этом практически лишила возможности рассуждать разумно, заполняя ее своим гневом и яростью. Страшное дело, в общем — такой вот человек во главе армии. Если армия Тавор объединена общей трагедией, и это сильнее любых разногласий, то увы Фелисин — за ее спиной ее же подчиненные делят власть и строят планы, в которых не всегда есть место ей самой.

Герои Chain of Dogs не забыты. Да, они в большинстве своем героически сложились, но все не так просто, и память о них продолжает жить и вести вперед других. И это так правильно.

Сюжетная линия Крокуса и Апсалар скорее разочаровала — не буду вдаваться в подробности, но какие-то они уж слишком невнятные персонажи в этой части, раньше они были мне куда более интересны. Мне непонятно, почему она закончилась так. Но посмотрим, что ждет их в будущих книгах.

Жаль, что Эндерист появился в книге так ненадолго. Целых два персонажа есть в этой истории, которым было суждено остаться в тени своих могущественных и знаменитых родственников — Эндерист и Л'Орик.

Сюжетная линия про Т'лан Имасса и Тисте Эдур напоминает все же кое-что из того, что уже было раньше. Опять же посмотрим, что из этого выйдет в дальнейшем, пока — очередное столкновение разных миров и разных трагедий.

В целом, еще одна часть в картине этого сложного, огромного и завораживающего мира, который я очень сильно люблю.

Четвертая история Малазанской Книги Павших подбирает нас, там где мы были оставлены еще во второй книге — на континенте Семи Городов, посреди кровавого восстания.

Герои которых мы не видели со времен Deadhouse Gates возвращаются, вместе с несколькими новыми персонажами. И именно на последних автор делает упор. И впору было бы разочароваться, если бы среди этих героев не было бы таких персонажей как:

*Карса Орлонг — громадный воин из расы Тоблакай. Вначале кажущийся очередным переложением Конана на новый лад (и честно не понравившийся мне в начале книги), этот герой быстро становится изюминкой всего романа, именно его ПОВов ждешь больше всего.

*Онрак — мрачный Т'Лан Имасс. Знакомый типаж, если вы читали предыдущую книгу. Но как и Онос Тоолан, он был бы бессмыслененн без своего спутника.

*Тралл Сенгар — изгнанный Тисте Эдур. Раскрывает представителей этой загадочной расы с неожиданной стороны. Некоторые его диалоги с Онраком сильны настолько, что заставляют переосмыслить все что нам было известно о Эдурах и Имассах. Пожалуй он со своим спутником — мои любимые герои (после Карсы конечно).

*Гамет — Кулак Империи, сопровождающий Таворе в ее марше на Рараку. Бывший охранник дома Паранов, чувствует себя поднятым выше заслуживаемого места.

А так же мы снова встретим Фиддлера, Калама, Хеборика, Крокуса, Апсалар и Искарала Паста. Мы станем свидетелями борьбы двух сестер — одной, которая пыталась защитить то, что осталось от ее семьи, и другой, которая

даже в последние свои мгновения, думала лишь о любви к сестре.

Кроме того мы узнаем много нового о мире, который остается главным достижением Эриксона — кое-что о Тисте Эдурах, немного нового о Т'Лан Имассах и джагатах, обнаружим новую расу, которая если подумать логически просто должна была существовать, поймем что Гончие Тени далеко не такие крутые, начнем догадываться об истинных масштабах амбиций Амманаса и Котиллиона, узрим одну ошибку Сломанного Бога, которая явно скажется в дальнейшем. Для любителей мира который создал Эриксон, эта книга — просто праздник.

Gardens of the Moon — непонятная, Deadhouse Gates — эмоциональная, Memories of Ice — эпическая. Как назвать эту книгу? Персональная. Ибо эта книга во многом о войне двух сестер, произошедшей из-за многочисленных недоразумений, и вряд ли она сможет оставить кого-то равнодушным.

Резюме: Очень сильная книга, держащая марку серии, но оценка послабее чем у предыдущей книги. Наверно потому, что я даже зная главный спойлер Memories of Ice, в конце плакал. Здесь подобного не случается, но это не значит что книга хуже — она просто не зацепила так сильно.

Ээ, любезный atrid, что ж вы спойлерите-то так?:) Вообще-то —

то, что Карса Орлонг и охранник Ша'ик — одно и то же лицо, и что Карса Орлонг вообще имеет или будет иметь какое-то отношение к Семиградию — выясняется только много дальше 200 страницы книги.

«Дом цепей» — прямое продложение «Врат дома смерти», действие четвёртой книги начинается точно там, где кончилась вторая. Первая часть — совершенно отдельный увлекательный приключенческий роман, в котором, кстати, по ходу проясняются некоторые странные моменты во «Вратах».

Может быть, кому-то эта часть нравится меньше, чем 2 и 3, ибо там отсутствует такой эмоциональный подъём в развязке. Но, с другой стороны, автор показывает совершенно невероятные картины и вываливает на нас массу ошеломляющей информации о мире — о джагхутах, о Первой Империи, о Тисте Андиях и их родичах; даже о т'лан имассах мы ещё очень далеко не всё знаем. Ну и любимые герои — старые (Геборик, Калам, Быстрый Бен), старые на новый лад (Лостара Йиль) и новые (Карса и Онрак). Линия Фелисины-Таворы мне показалась чуть затянутой, но на мой непросвещённый взгляд, один момент в конце искупает всё)) Десятки не жалко (особенно за дераготов, азалана, хорошо воспитанного Серожаба и убойную пародию на Джордана)).

Котильон — кросафчег! :super:

PS Странно, что в списке сначала Midnight Tides, а потом House of Chains. Должно быть наоборот — «Полночный прилив» — пятая книга.