Стивен Кинг «Воспламеняющая взглядом»

Другие названия: Несущая огонь; Воспламеняющая

В ряде проводимых секретных экспериментов, группе добровольцев был введён препарат, давший неожиданный результат... Если испытуемый не умирал, то через некоторое время обнаруживал у себя некую паранормальную способность... Проект быстро свернули, а все следы уничтожили, лишь двоим из группы, мужчине и женщине, удалось продолжить обычную жизнь, скрыв свои способности и создав семью. Они жили спокойно и не заметно, как обычные люди, пока у них не родилась дочь...

Впервые на русском: «Звезда», №№ 4-7, 1986 г. Перевод: О. Васильева, С. Таска.

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1981 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Балрог / Balrog Awards, 1981 // Роман

Великое Кольцо, 1986 // Переводное произведение (роман)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1998 // Хоррор (США)

«Порождающая огонь» / «Firestarter» 1984, США, реж: Марк Л. Лестер

Кристина. Воспламеняющая взглядом
Мертвая зона. Воспламеняющая взглядом

1980 г.
Та, що породжує вогонь

Те, кто считают, что фильм хоть чем-то напоминает данный роман — жестоко ошибаются. Это произведение надо читать, смотреть не обязательно. Читается местами тяжело и скучно, из-за того, что автор очень много места уделяет подробным описаниям действий, мыслей и чувств каждого персонажа. Иногда это напрягает, но после в голове складывается абсолютно полная картина происходившего. Роман нельзя назвать слишком напряженным или остросюжетным, но в любом случае это ШЕДЕВР.

Все ждут от Кинга ужасы. Но, по-моему, он никогда ужасы не писал! Ужасами они становятся, когда фильм сварганят:mad: Это прекрасная мистика:dont:

Кто нибудь будет оспаривать данное мнение?

На фоне других великих творений Кинга, данная книга предстает какой-то жалкой, скулящей дворняжкой..не из лучших произведений однозначно

Сильная книга.

Описание сцены опытов над студентами – шедевр!

Смешно выглядит ИИ компьютера, но тем, не менее это лучшее произведение Кинга.

Это и ужасы и НФ одновременно. ставлю 10 с плюсом. Душу трогает (у кого она есть, конечно :wink:)

Почему Кинга в Штатах называют «королем ужасов». Прежде всего он мастер психологической прозы, четкого прописывания характеров героев и причинно-следственных связей каждого из действий каждого героя. Просто ему неинтересно в обыденности, ему интересно ставить героя в необычные условия и смотреть, как человек действует в них.

Сверхспособности девочки — идея вроде банальная. Но как она подана!

Странно низкая оценка связана с тем, что читалось это произведение не в то время и не в том месте.

Америка конца 70-х для нас недоступна, и нам не близки (на уровне крови) опыты и ошибки их общества.

Но вот использование человека нам знакомо!

Достижение цели властью не учитывая чувств человека -обречено на погибель этой власти!

Вот НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ!

Но это — что тогда в USA, и что сейчас в руссА — УТОПИЯ.

УТОПИЯ от С.Кинга. Спасибо за мечту, Mr. King!

Неплохо. Этой книге присущ гуманизм, что у Кинга втречается, по-моему, редко. Подавление личности во имя скрытых чудовищных целей. Современные доктора Франкештейны и...маленькая девочка со своим отцом. ДАР, который становится проклятием. Читал в детстве, смотрел экранизацию с Дрю Беримор. По-моему похоже.

Первая прочитанная мною книга о сверхспособностях, превратившихся в проклятие. О том, к чему могут привести опыты над живыми людьми. И о том, что государственная машина намного страшнее любого сверхъестественного злодея и монстра.

Вообще ни о чём. В разрезе творчества Кинга — один из немногих провалов, на мой взгляд. Даже если не смотреть на то, что он напишет после. Так вот, опять же тема психокинетики заезжена. Да и язык не лучший. Чисто из уважения к таланту — 5.

Если ты другой,тебя не любят,не понимают...Книга о непонятых.

Очень скучный роман..Я его даже не осилила дочитать ...

В свое время этой книгой мы зачитывались, как и «Мёртвой зоной». Она закрепила наше мнение о таланте автора. Когда читал, почему-то вспомнил девочку из фильма Тарковского «Сталкер».

Хоть и классика, но скучновата.

Как обычно — сначала ставят опыты, а потом обвиняют... несправедливо. И девочку жалко...