Г. Ф. Лавкрафт «Белый корабль»

Белый корабль

The White Ship

Другие названия: Белоснежный корабль

Рассказ, год; цикл «Сновидческий цикл»

Познав тайны океана, Бэзил Элтон, смотритель маяка, пускается в странствие на борту Белого Корабля. Он посещает чудесные города и земли, тысячу лет живет в городе-сказке вне времени и пространства, но путешествие в поисках вожделенной Земли Надежды заканчивается крушением…

Рассказ написан в октябре 1919 года и впервые опубликован в ноябре того же года в журнале «The United Amateur». «Белый корабль» является первой работой Лавкрафта, вдохновленной творчеством лорда Дансени и внешне очень похож на его «Праздные дни на Янне». Но на этом сходство рассказов заканчивается, ибо история Дансени повествует лишь о сне-путешествии человека, который посещает одну волшебную страну за другой. В ней нет философского подтекста, ее задача будоражить воображение читателя. Другое дело рассказ Лавкрафта, воплощающий несколько центральных принципов его философских воззрений. С. Т. Джоши (известный критик и биограф Лавкрафта) пишет:

«Основной посыл «Белого Корабля» — безрассудный отказ от достижения эпикурейской невозмутимости (трактуемой как отсутствие страданий). Сона-Нил есть подобное состояние, и, покинув ее, Бэзил Элтон навлек на себя заслуженный конец — не смерть, но печаль и неудовлетворенность жизнью. Нереальность Катурии предвосхищена страной Таларион: это царство воплощает все «тайны, которые человек тщится постичь», но в нем «бродят лишь демоны да безумные твари, что более не люди»; подобные тайны не следует постигать, а надежда их постичь (Катурия — Земля Надежды) — одновременно тщетна и глупа».

Важно отметить, что ни «Белый корабль», ни многие другие произведения Лавкрафта, вошедшие в так называемый «Сновидческий цикл», не являются историями о снах. Наоборот, автор подразумевает реальность происходящего, а его герои скорее не спят и видят сны, но путешествуют во времени и пространстве, посещая минувшие эпохи и параллельные миры.

— журнал «Weird Tales, March 1927», 1927 г.

— сборник «Beyond the Wall of Sleep», 1943 г.

— сборник «Dagon and Other Macabre Tales», 1965 г.

— сборник «The Dream-Quest of Unknown Kadath», 1970 г.

— журнал «Whispers #4, July 1974», 1974 г.

— антологию «Реаниматор», 1992 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

— сборник «The Fiction: Complete and Unabridged», 2008 г.

Том 1. Затаившийся страх
Реаниматор
По ту сторону сна
Том 1. Притаившийся ужас
Зверь в подземелье. История Чарльза Декстера Варда. Белый корабль
Притаившийся ужас
Серебряный ключ
Зов Ктулху. Рассказы. Повести
Дагон и другие жуткие рассказы
Зов Ктулху
Загадочный дом на туманном утесе
Зов Ктулху. Хребты Безумия. Мгла над Инсмутом. Повести. Рассказы

The Early Works Of H. P. Lovecraft
The Complete Fiction
Повне зібрання прозових творів: Том І
Повне зібрання прозових творів: Том І

Бэзил (т.е. Василий) Элтон работает смотрителем одного удаленного маяка на Норт-Пойнте (Северном мысу). Это просто одинокая скала, время от времени накрываемая водой океана фактически до самого верха. Корабли проходят редко, так что Элтон испытывает острую ностальгию по общению с себе подобными. Он грезит о далеких мирах и странах, которые могли посетить проходящие мимо корабли, мечтая самому когда-нибудь оказаться в них наяву. Словно бы подслушав его мысли и желания, на горизонте появляется Белый Корабль, капитан которого приглашает смотрителя разделить с ним необычное путешествие по воображаемым мирам... Чувствуете в канве рассказа что-то знакомое? Любой опытный читатель легко найдет много сходства данной истории с историей юной Ассоль из «Алых парусов». Оба произведения написаны приблизительно в одно и то же время, так что приоритет первенства установить тут сложно. Скорее всего, оба автора пришли к одной и той же идее одновременно. Сходясь в главном, сюжеты отличаются в деталях: Белый Корабль вместо алых парусов, смотритель маяка вместо юной мечтательницы, реальное путешествие вместо воображаемого... Как истинный пессимист, Лавкрафт не мог допустить в своем произведении оптимистической концовки, ибо, по его мнению, достигнуть мира своей мечты можно, а вот удержаться в нем не получится: человек рожден для страданий и испытаний. В этом заключена философия жизни самого автора, умершего в самом расцвете своих сил. «Белый корабль» — единственное творение писателя, в котором нет призраков, колдунов, вампиров и прочих чудовищ человеческого воображения. Оно отражает внутренний мир своего творца: надежды, которым не суждено осуществиться, и счастье, которое хоть и длится несколько тысячелетий субъективно, но объективно полностью умещается между несколькими ударами человеческого сердца. И никаких надежд на возвращение этого прекрасного времени... Фактически, перед нами биография самого писателя, выраженная иносказательным языком романтической литературы. Он вполне мог бы стать таким же романтиком, как Жюль Верн или Александр Грин, но вошел в историю как сказитель сверхъестественного и певец «сокрытого ужаса». Возможно, это не так уж и плохо: только такому вот «скрытному романтику» и было под силу создать столь необычные и увлекательные творения об ужасном.

-------------

РЕЗЮМЕ: философская притча о недостижимости свой мечты и мимолетности счастья, чем-то похожая на древнюю легенду об Икаре, потерявшем свои крылья из-за собственной гордыни.

Притча, в которой герой путешествует на чудесном корабле, проплывает мимо разных невероятных городов (Нераскрытых Чудес, Несбывшихся Радостей), обретает покой в стране Мечты, но снова срывается в путь в погоне за большим. К чему это приводит, догадаться нетрудно — бойтесь своих желаний и непомерных амбиций, иначе ждёт вас разбитое корыто.

Автор не скупится на описания и образы (порой чрезмерные в однообразии рисуемых красот), но всё же тем самым создаёт особую нереальную атмосферу для этой притчи. Финал не лишён морали, пускай она и весьма предсказуема.

Здесь в описании к рассказу говорится, что произведения Сновидческого цикла не всегда связаны именно со снами, для их героев это могут быть реальные путешествия в дальние дали и параллельные миры. Буду иметь это в виду. Здесь же, учитывая английское написание слов, Страна Мечты вполне может считаться Страной Снов.

Так как я недавно познакомился с биографией Джека Вэнса, то возникла прямая глупая аналогия, когда он писал свою «умирающую землю» работая моряком, часто также оставлся один на один с морем, и грезил, как и этот смотритель маяка. Очень странно, но их грезы, немного, и иногда схожи по духу. Читая весь сновидческий цикл, как не поверить в то, что эта случайнось, не случайна.

И как в конце жаль, что все когда-нибудь разбивается волной о пустынный берег. Мечта только сталкиваясь с реальностью, становится мечтой, возможно в этом есть, некий вывод

Это поэзия! Это просто космос! Я счастлив, что открыл для себя не только лавкрафтовский ужас — но и вот этот сновидческий цикл. Когда я читаю эти рассказы Лавкрафта — мне не хочется вдаваться в анализ и интерпретацию символов и смыслов рассказа — я просто наслаждаюсь атмосферой и словами, из которых она соткана. Я счастлив, что этот писатель вернул мне палитру ощущений, которые я знал в детстве, когда в первых раз читал страшные сказки Гауфа и братьев Гримм.

Признаться, я люблю у Лавкрафта «сновидческий» цикл, пусть и навеянный произведениями Дансени, во многом позаимствованный у Дансени, даже больше чем его личный, авторский и такой знаковый цикл мифов Ктулху (хотя позже между этими вещами и возникла нерушимая связь, но это потом, так как «Белый Корабль» сам по себе столь раннее произведение, что «миф Ктулху» при нём ещё не сформировался). Меня поражает фантазия этих произведений. Меня поражает их стиль, поднимающий рассказы до высоты притч, дающий им объём мудрости и красоты. Это цикл «десертный», каждый рассказ сам по себе такая сладость, что их по определению не может быть много. А вот этот – ещё и первый. Но уже в нём всё есть это – и красота, и философская глубина, придающая желание задуматься, обмыслить его, найти там какой-то свой смысл, один из многих, так как можно читать его и каждый раз на первый план будет выходить что-то новое. Вот сейчас для меня это рассказ о губительности желаний, о том, что, даже достигнув вершины желаемого в виде той страны Фантазии Сона-Нил, душа не успокаивается и ищет нового, новой вершины, пусть она недосягаема и опасна как Катурия, в которой не бывал ни один человек. А может он о том, что Надежда губительна, как Страна Недостижимых удовольствий, например, рано или поздно запахнет тленом и гниением? Может быть и так… И, возможно, в следующий раз именно это выйдет для меня на первый план – я ведь ещё перечитаю «Белый Корабль», ибо такие вещи хочется перечитывать.

Да, и концовка вышла именно той, что нужно – добавила к этому волшебному и зыбкому ещё одной тайны, ещё одной иллюзорности, для меня лично (именно сейчас) ставшей зримым символом разбитых надежд…

Лиричная притча о вечном людском поиске, стремлениях осуществить свои мечты, надеждах и полном, как это часто бывает, их крушении. Рассказ наполнен глубоким смыслом и своеобразной моралью, будто повествующими читателю о неизбывном желании человека достичь большего, вечном неудовлетворении имеющимся и фактическом бессилии его перед вселенской справедливостью. Нельзя объять необъятное, но стремление следовать за таинственной птицей в нас неистребимо...

Белый корабль в океане и неизведанные миры о боги, как же это красиво, так и главному герою повезло увидит сие неописуемые красоты, которые хоть и были придуманы его воображением либо исходящие от маяка духом, но все равно врезавшиеся в память на всю его оставшуюся жизнь.

«Человек с бородою сказал мне: — Это Таларион, город тысячи чудес; в нем обитают все тайны, которые стремится разгадать человечество»

Однажды одинокий смотритель маяка Элтон стал пассажиром таинственного белого корабля и свидетелем невероятных открытий во время путешествия. Красочные пейзажи в рассказе напомнили чем-то «Страну фей» Эдгара По.

«Белый корабль» — это в первую очередь полет души, это путешествие, за которым просто интересно наблюдать. Оно завораживающее, открывающее какие-то совершенно неведомые фентезийные уголки небывалой чуждой планеты. Но это только на первый взгляд, так как само произведение имеет очень глубокую эмоциональную базу, в которой скрыт смысл, проявляющийся в виде иносказаний и метафор в тексте.

Именно из-за своей небывалости, несоизмеримой красочности и диковинности мест, которые посещает главный герой, путешествуя на этом корабле, произведение предстает как интереснейший эпос, который крутится голове, как сон, с которым так сладко засыпать и так не хочется просыпаться. Но в каждом месте, где побывал герой, скрыта какая-то тайна, какая-то отличительная особенность, притягивающая читателя к себе, а так же смысл, заключенный между строк.

Попробую описать основные составляющие. Таларион — это олицетворение места, где человек может постичь абсолютно все тайны мира, но при этом может потерять себя и веру в саму жизнь, ибо жить уже будет попросту не интересно. Это как бесконечный цикл человеческих стремлений. Человек стремится познать все, что только может, если имеет желание, но он не способен постичь абсолютно все. Сона-Нил — это олицетворение этакого рая, где нет страдания и боли, где не испытываешь горя. И наконец, Катурия — надежда, которая притягивает героя еще больше, чем то, что он имеет уже с достатком.

Это путешествие можно назвать олицетворением жизненного пути человека. Стремясь к познанию, человек пытается найти свое место в жизни, и, казалось бы, найдя его, он обретает счастье. Но счастье — это слишком идеализированное понятие. К счастью можно только стремиться, а если обретешь, то потеряешь его в одночасье. Ты останавливаешься, получив желаемое, а остановка — это по сути уже несчастье. Счастье — оно как сигнал, как свет в темном коридоре, с помощью которого ты выходишь из лабиринта, но который рассеивается, стоит тебе лишь прикоснуться к нему. Так и главный герой, решив погнаться за надеждой, оставив за спиной свое обретенное счастье, которым он пресытился, и которое перестало его радовать, став повседневной нормой жизни, теряет все, чем обладал.

Пройдя три основные стадии, а именно посетив эти небывалые земли, и потерпев крушение в попытках достичь последней, герой возвращается обратно, в себя. Он теряет этот мир, он просыпается. Он о многом сожалеет, многому учится, и многое осознает. Он меняется. И это наверное самое главное в этом произведении.

Это необычное произведение с глубочайшим смыслом не просто о смотрителе маяка, а о каждом из нас.

Одиночество на маяке и путь через волшебные земли помогают герою осознать смысл своего существования. Пустынное море и сказки предшественников, таких же смотрителей маяка — вот и все, что было у Бэзила Элтона для работы. Но наследственность и суеверные фантазии смутно объясняют, почему целые поколения смотрителей сменяют друг друга на посту в одиночестве.

Человеку, которому кажется, что он остался один во всей вселенной, когда совсем нет кораблей, истину ведает сам древний океан, наедине с которым приходится проводить так много времени. Смотритель маяка на все корабли смотрит со стороны, но есть один корабль, который забрал его в чудесные места. Нужно помнить, что герой сам о себе говорит, что в чудеса верил когда-то, но перестал в них верить после количества услышанных историй или однажды увиденной?

Путь белого корабля наивен. Вообще, корабли часто заключают в себе символику жизненного пути. Взять хоть сон протопопа Аввакума, а это еще до романтизма с его насыщенной символикой. Итак, Зар — страна забытых мечт, Таларион — остров обезумевших искателей истин и разгадывателей тайн вселенной, Ксура — обитель несбывшихся радостей, Сона-Ниль — обетованная земля снов, земля мечты. Но существует последняя земля, Катурия — страна надежды. И в нее попасть очень трудно. После нескольких тысяч лет герой хочет покинуть страну мечты и отправиться в опасный путь по направлению к Катурии. Путь ему подсказывает лишь свет полной луны.

Это очень важный момент. Дело в том, что сам Лавкрафт свет луны называет «неверным» в некоторых местах. Он отраженный, он неправильный. Он не может вести по верному пути. Именно поэтому путник сбивается и н находит пути в тумане. Корабль разбивается, а герой оказывается у своего маяка. Это не столько пробуждение от мечты волшебного сна, а столкновение с реальностью, с тем, что и является воплощением надежды — правильный свет маяка, указующий дорогу в тумане. Вот она — настоящая надежда.

И может Катурия совсем не та реальность, где стоит маяк. Но только с работающим маяком существует надежда на то, что ее можно достигнуть.

ЗЫ: существует серия Футурамы на похожий сюжет, где в космической туманности стоит вот такой вот маяк (не уверена, может это была как раз полнометражка). У Лавкрафта эффект тоже поистине космический, потому что создается ощущение, что маяк стоит чуть ли не на краю света, куда сливаются все воды мира.

ЗЗЫ: а никто не думал, что популярная у Лавкрафта теория о дополнительных измерениях доказывает существование подобного «слива» в другое измерение, в то время как нам, существам трехмерности, кажется, что земля — примерно шар?

Данный рассказ — раннее творчество Лавкрафта. Но и в нем есть свой стиль, написан он в духе автора, как всегда, на высшем уровне. Как известно, в литературных произведениях корабль символизирует жизненный путь. «Белый корабль» не стал исключением. Смотритель маяка чувствует себя одним во Вселенной, когда не видит кораблей. А его путешествие на белом корабле — олицетворение жизненного пути в поисках счастья...

Люблю рассказы, которые приятно перечитывать и находить в них каждый раз что-то новое. «Белый корабль» — именно такое философско-символическое произведение.

Не соглашусь с теми, которые называют его красивой и доброй сказкой. Именно в этом рассказе под маской великолепия и блестящих метафорических, успокоительных образов скрывается зловещая депрессивность, которой характерезуются многие творения Лавкрафта. Оно не имеет ничего общего с героическим «Поиском Каданта», хоть и очень похоже на него. Это рассказ о надежде и дерзости, о желаниях и мечтах. О том, что в этой жизни они почти всегда будут разрушены. О том, что даже тот, кто рискует, не пьёт шампанского. Это скорбь о беспомощности человека.

Так и напрашивается строчка классика: «А он, мятежный, ищет бури, как будто в бурях есть покой», да и восточные сказки постоянно приходили на ум за чтением этого рассказа.

Идеально вписывающееся в понятие романтизма произведение с героем, обреченным прозябать в серых буднях на одиноком маяке, мимо которого все реже проходят корабли, и потому так мечтающим о приключениях в неизведанных странах, где ему откроются все тайны и истины жизни. Грустное произведение, потому что реальность всегда опускает мечтателей с небес на землю и заставляет детей становиться взрослыми. В рассказе снова присутствуют воспоминания героя (да и самого писателя) о детстве, в котором было много книг и мало приключений. В сравнении, например, с рассказом «Усыпальница» в «Белом корабле» несбывшиеся детские надежды и побег от реальности преподнесены не так жестоко, так что финал просто печальный или скорее приземленный, вполне реалистичный. В «Усыпальнице» разрыв с реальностью для героя настолько невыносим, что приводит к трагедии. Известно, что Лавкрафт был болезненным ребенком, страдающим от кошмаров, брезгливым, предпочитающим одиночество и не таким уж отважным, к тому же отмечается, что отец его умер в психиатрической больнице, да и мать страдала некоторыми нервными расстройствами. Что удивительного в том, что ребенок стремился скрыться от будней в мире фантазий. Благо у деда Лавкравта была гигантская библиотека, так что ребенком он мог просиживать там часами и поглощать плоды фантазий лучших литературных талантов, а также учиться у них. Насколько хорошим он оказался учеником, явствует из рассказа «Белый корабль». Язык здесь — чистая поэзия. На данный момент это произведение мне понравилось у Лавкрафта больше всего.

В общем-то, достаточно традиционная для Лавкрафта вещица. У него есть целый ряд таких рассказов, практически без сюжета, где все их достоинства сводятся к магии слова — красивому, производящему впечатление на читателя, тексту. Так и в этом случае: загадочный белый корабль, таинственный дальние страны с названиями, звучащими как музыка, масса красивых прилагательных — золотой, великолепный, чудовищный...

Возможно, на момент написания рассказа все это действительно производило впечатление на читателя. Сегодня, в наш «просвещенный» век, скорее вызывает любопытство такой необычной манерой письма.

Кстати, непонятно, сознательно или нет, но эта вещь получилась у автора весьма похожей на притчу — слишком уж явно звучит в ней итоговая мысль «Погнавшись за большим можно потерять все»...

Прекрасная сказка о странствиях, метаниях души и тела, о том, каким прекрасным может быть мир, и как легко потерять эту красоту и прелесть, когда всё возвращается на круги своя. Рассказ об одиночестве, об эскапизме, об ожидании сказки. Этакая помесь Летучего Голландца с Алыми Парусами.