Г. Ф. Лавкрафт «Сомнамбулический поиск неведомого Кадата»

Сомнамбулический поиск неведомого Кадата

The Dream-Quest of Unknown Kadath

Другие названия: В поисках неведомого Кадата; В поисках Кадата неведомого; Сон о неведомом Кадате; Зов Кадафа Неведомого

Повесть, год; цикл «Ричард Пикман», цикл «Рэндольф Картер», цикл «Сновидческий цикл»

Этот роман Лавкрафта можно обозначить не как роман ужасов, но как Фэнтэзи. Сновидец в поисках очаровавшего его Закатного Города — Kadath путешествует по миру грёз. Существа, зачастую выступающие в «дневных» рассказах как нечто ужасное — здесь — простые обитатели и, часто, союзники главного героя...

Другая аннотация:

Трижды видел во сне Рэндольф Картер дивный закатный город. Трижды с высокой базальтовой террасы окидывал взором храмы, колоннады, арочные мосты, фонтаны в серебряных бассейнах, благоуханные сады, широкие улицы и вереницы черепичных крыш. По пробуждении Картер применил все доступные средства, дабы вернуться туда, но это не помогло. И тогда он решился отправиться с мольбой в льдистые пустыни, к неведомому Кадату, где в покрове облаков, увенчанный немыслимыми звездами, пребывает во мраке вечной тайны ониксовый замок Великих богов.

Опасный путь избрал Рэндольф Картер, и многое предстояло ему перенести, многих попутчиков и странных существ повстречать, много секретов открыть, а напоследок испытать несказанный ужас из-за пределов стройного космоса, куда не достигают наши сны. Отправимся же вместе ним!

— журнал «The Arkham Sampler, Autumn 1948»

— журнал «The Arkham Sampler, Spring 1948»

— журнал «The Arkham Sampler, Summer 1948»

— журнал «The Arkham Sampler, Winter 1948»

— сборник «Beyond the Wall of Sleep», 1943 г.

— сборник «At the Mountains of Madness and Other Novels», 1964 г.

— сборник «The Dream-Quest of Unknown Kadath», 1970 г.

— антологию «The Golden Road», 1974 г.

— журнал «Если 1997'2», 1997 г.

— сборник «The Fiction: Complete and Unabridged», 2008 г.

Хьюго / Hugo Award, 1944, ретроспективная // Повесть

The Arkham Sampler: A Facsimile Edition
The Haunter of the Dark
The Complete Fiction
Повне зібрання прозових творів: Том ІІ

Куда могут завести человека его сновидения, и его мечты? На этот раз Рэндольфу Картеру суждено заглянуть гораздо глубже своих сновидений и увидеть мир с противоположной стороны... Мир в котором обитает предмет его мечты и его поисков -Великие боги ушедшие от людей в незапамятные времена. Конечно путь к своей цели у главного героя нелёгок и полон опасностей, потому что не все обитатели сумеречной зоны хотят, чтобы он достиг своей цели. Но есть и те, которые ему помогут — это и армия кошек и вурдалаки, призраки,Загадочные дети Великих Богов ... и даже -тёмный бог Ньярлархотеп не в силах помешать ему. На своём пути он посетит несколько городов самых разных — Инкунок, Сельфаис, Ултар... и даже в самые глубины ада придётся спуститься, встретившись с сумасшедшим жрецом.. Вообщем у Лавкрафта получилось создать фантезийный мир с неким оттенком страха и ужаса... Да и ситуации в которые попадает ГГ не иначе как сказочными не назовёшь... Некая сумеречная зона в которую он окунул Картера переливается совершенно разными красками... и уж точно это произведение скучным не назовёшь, хотя может не всегда и во всём понятным... Складывается впечатление что роман написан в бреду... Но преодлев все преграды на своём пути, встретившись Кадате с Ньярлхотепом, Картер узнаёт, что Великие боги ушли с насиженного места...

Ушли в город детства Рэндольфа Картера.
Лавкрафт окунает читателя в инфернальный мир Гойи, Дали, Босха... Всё настолько ошеломительно, что даже трудно сделать конкретный вывод, вынести мораль из этого произведения! Могу поэтому поводу сказать только одно, что если человек мечтает его не в силах остановить даже Боги вставшие у него на пути, и есть у каждого человека мир где кроме него никто не властен- это мир его детства.. Под небом голубым есть город золотой, с прозрачными воротами и яркою звездой...Ура Г. Ф. Лавкрафту!!!:super::pray::appl:

Эта повесть, как, впрочем, и все творчество Лавкрафта, целиком и полностью обращена к чувствам, а не к мыслям читателей. Идеи как таковой можно не найти вообще, но Стиль (Поэзия, Красота) — с моей точки зрения, выше всяких похвал. Никому больше не удавалось создать что-то столь же волшебное, неземное, действительно подобное красочному сну, в котором иногда бывает мало логики, что не мешает нам после пробуждения испытывать светлую тоску по утраченному нами нереальному, но прекрасному миру по ту сторону открываемых серебряным ключом врат.

Итак, сомнамбулическое путешествие... Очарованный закатным сиянием города-видения отправляется герой на его поиски в сумеречные сюрреалистические пространства, лежащие за пределами обыденного восприятия — странный квест на грани сна и яви, разума и безумия. Он пройдёт по следам человеческих богов и встретится со странными и страшными помощниками...

Он дойдёт до искомого города , но будет изгнан оттуда силой, чуждой всему человеческому.

Что это? Аллегория? Ожившие картины Дали и Босха? Причудливая игра воображения?

Это приключения духа, или приключения тела?

В чём тут мораль?

Я не знаю.

Я просто люблю этот роман.

Меня околдовывает его сумеречное сияние.

Несколько необычный роман, со своим оригинальным стилем и манерой изложения. Он похож на кристалл, красоту которого можно увидеть, если посмотреть на него под определённым углом. Эту красоту книги я понял далеко не сразу. Читая в первый раз — думаешь, чего же всё-таки курил автор, чтобы придумать такое, определённое мнение о произведении сложить трудно. Читаешь во второй раз — начинает складываться некоторая целостная картина, но всё равно роман кажется какой-то детской сказкой. Ну а с третьего раза начинаешь подмечать, насколько интересно подан материал, само повествование кажется уже более серьёзным, а придуманный автором мир Дримленда — красивым и насыщенным, хотя Лавкрафт иногда обрисовывает его недостаточно подробно. Отсутствие диалогов, тяжеловесные, постоянно повторяющиеся языковые конструкции — это тоже уже воспринимается как часть неповторимого стиля. Вот примерно таким образом я знакомился с пока единственным своим произведением Лавкрафта.

Так что если эта книга вам не понравилась с первого прочтения — не отчаивайтесь, возможно, стоит её перечитать, ведь с первого раза сложно запомнить все описанные приключения и места, в которых бывает ГГ во время своего фантастического путешествия. Вообще роман имеет некоторые жизнеутверждающие мотивы — если человек уж очень стремится к своей мечте, то ему ничего не может помешать, даже боги.

Уже не раз признавался в своих не совсем положительных отзывах о творчестве Лавкрафта. И здесь снова новое произведение и новое разочарование. Только я стал привыыкать к его психологической манере повестования, его ужасам, как предо мной предстало фентези из рук классика. Что сказать, конечно у автора с фантазией отлично, придумать такой мир не каждому дано, но реализация меня безумно разочаровала. Описание дано, как сценарий к кинофильму. Хоть я и осознаю, что кино тогда было слабо распротранено, но это именно так. Возможно я многое упустил, что начал знакомство с романом без предыдущих рассказов из сновиденческого цикла, может был бы и готов. Но в моем издании роман был один, и я завяз в географических названиях мира, с которым столкнулся глдавный герой.

В общем, сложилось впечатление, что этим романом Лавкрафт как бы охватывает все свое творчество, так как по отзывам я вижу многие встречают персонажей из других его произведений, но мне, только начинающему знакомство с автором, повествование не пошло совершенно, и в памяти остался только одни сплошные путешествия героя, закончившиесся его просыпанием...

Леди и джентльмены,

Совершенно не разделяю восторгов людей, видящих в данном романе шедевр. Безусловно, следует делать скидку на то, когда произведение было напсиано, но... шедевр ведь стоит вне времени, разве нет?

Автор, в отличие от многих других своих произведений, во главу угла данного романа ставит динамизм и действие, а не душевные терзания героя. Слишком много названий, из-за чего роман приобретает некую калейдоскопичность и теряет целостность. Совершенно расстроило появление в «Поисках неведомого Кадата» нашего старого знакомца Антона Пикмена из действительно почти шедеврального рассказа «Натура Пикмена».

Такие дела.

Потрясающий роман! Столь великолепно изложенный сюжет, яркие описания, насыщенность моментов, феерические сушества и места... это все сделало меня ярым сторонником Лавкрафта вообще и этого романа в частности.

Столь просто начинающееся повествование (подумаешь, увидел человек сон!) постепенно превращается в величественный и потрясающий своей насыщенностью персонажами и событиями квест.

Поражает что? То, что главный герой, не смотря на трудности, стремится найти искомое. Вот это — самое главное.

+10

Читать бы это произведение всю жизнь. Дозированно, 3 страницы в день. И всего Лавкрафта. И чтобы это никогда не кончалось =)

Меня роман просто ошеломил. При относительно небольшом объёме книги там головокружительное обилие действия. Нет диалогов. Оторваться было невозможно, приходилось заставлять себя замедляться, чтобы в полной мере насладиться изумительным стилем. Я читал роман отдельно от остального цикла и это совершенно не мешало. Фантазия автора беспредельна. Так писать мог только Лавкрафт. Такие существа рождались только в его воображении. 10 баллов поставить даже маловато.

Сейчас поклонники творчества и продолжатели-подрожатели на полном серьёзе классифицируют придуманных Лавкрафтом богов и чудовищ и работы у них ещё непочатый край. Ещё надо отметить насколько даже экронизация произведений ГЛ выгодно отличаются от остальных ужастиков.

Многие обвиняют Лавкрафта в эпигонстве: он, дескать, только и делал, что заимствовал мотивы у Лорда Дансейни (а также По и Мейчена). Обвинения имеют под собой основание, однако ГФЛ ну никак не желает укладываться в неравенство Lovecraft =< Dunsany, как его туда ни запихивай.

А ведь перед нами повесть завораживающей красоты, как бы подводящая итог всему творчеству Человека из Провиденса: будут здесь и кошки Ултара, и Рэндольф Картер, и Ньярлатхотеп, и Другие Боги... Но ценность ее не в этом. Пожалуй, даже у этого необыкновенного писателя немного найдется книг, которые словно надиктованы посланцами иных миров; в них так мало [человеческого, слишком] человеческого, банального, земного... И сияющий «Поиск» — лучшая из них. Пожалуй, от такого чтения легко и свихнуться, потому что возвращаться, подобно герою, в серый и жестокий мир повседневности не хочется совершенно...