Г. Ф. Лавкрафт «Холодный воздух»

Холодный воздух

Cool Air

Другие названия: Холод

Доктор Муньос — прекрасный врач, полностью посвятивший себя борьбе со смертью. Но из-за тяжелейшей болезни он вынужден жить в помещении, температура в котором не поднимается выше 12 градусов Цельсия...

— сборник «The Outsider and Others», 1939 г.

— сборник «Best Supernatural Stories of H. P. Lovecraft», 1945 г.

— антологию «The Dead That Walk: Flesh-Eating Stories», 2009 г.

— антологию «Rivals of Weird Tales», 1990 г.

— журнал «Weird Tales» September 1939», 1939 г.

— антологию «Тёмные аллеи в кино», 2011 г.

— антологию «Spine Chillers: an Anthology of Mystery and Horror», 1961 г.

— сборник «The Dunwich Horror and Others», 1963 г.

— антологию «Mad Scientists», 1980 г.

— сборник «The Fiction: Complete and Unabridged», 2008 г.

«Cool Air/Camera Obscura/Quoth the Raven» 1971, США, реж: Джон Бэдэм, Джефф Кори, Жанно Шварц

«Прохладный воздух» / «Cool Air» 1999, США, реж: Брайан Мур

The Fiction: Complete and Unabridged
The Dead That Walk: Flesh-Eating Stories
The Complete Fiction
Повне зібрання прозових творів: Том І

Ссылка на сообщение , 26 мая 2010 г.

На мой взгляд, «Холодный воздух» — это потрясающий рассказ. Люди, которые увлекаются творчеством великого Эдгара Аллана По, сразу поймут что данным рассказом Лавкрафт отдал дань творчеству этого гениального писателя.

Рассказ написан в духе новелл По, и заканчивается соответственно. Но вместе с тем Лавкрафт сумел сохранить и свой потрясающий стиль. В результате смесь получилась отменной. Данное произведение — один из наиболее запомнившихся мне рассказов автора.

Ссылка на сообщение , 20 декабря 2014 г.

Интересный рассказ в контексте творчества Лавкрафта, очень викторианский по своей идее — победа над смертью и разложением. Получил у меня высший бал не столько за мастерство, сколько за вызванные ассоциации с нерадивыми домохозяйками, желающими спасать любые продукты в морозилке, лишь бы не почили их труды походов в магазин или собственного умения готовить то, что никто не оценит. Тут та же проблема, доведенная до эгоцентризма, то бишь спасение собственного бессмысленного существования, когда, казалось бы, смерть в таком случае не хуже.

Буквально живой труп живет затворником, и все его занятия сводятся лишь к одному — поддержанию собственной живучести. Превращение в слизь очень наглядно, потому что именно это напоминают размороженные продукты тех самых домохозяек.

Рассказ вызвал улыбку, раскрыв очень частый предрассудок живых людей с их страхом перед смертью или потерей тела. Что не менее важно, так это то, как действия по преодолению подобных страхов вызывают в людях новые фобии. От безмолвия, мрака и одиночества — к боязни холода. Переход заявлен в самом начале, ясно показан и доведен до логического финала. Хорошо, что главный герой не оборвал повествование своим обмороком, скинув обязательный элемент на долю пришедшего электрика, забившегося в эпилептическом припадке при виде морозящего себя постояльца (это мне тоже показалось смешным: электрика долбануло без всякого электричества. так и захотелось поинтересоваться, частенько он вообще пребывает в таком состоянии на работе?..).

Ссылка на сообщение , 19 октября 2011 г.

Весьма необычная история от Лавкрафта. Необычная и тем более привлекательной она получилась. Рассказ «Холодный воздух» — это очередное веское слово в жанрах мистики и хоррора. Изначально история кажется не слишком интересной и даже какой-то вымученной, словно автор клещами вытягивает из себя каждое предложение повествования. К счастью, подобное впечатление также обманчиво, как и мираж в пустыне. Уже к концу первой страницы произведение начало интриговать, а чуть позже захватило посильнее любого аркана.

Атмосфера всегда была коронным приёмом Лавкрафта и в данном рассказе она удалась автору на все 10000%. Чтение захватывает полностью и без остатка. Сюжет построен таким образом, что перевести дух удаётся лишь прочитав последнюю строчку. Браво, Лавкрафт!

В «Холодном воздухе» прослеживаются некоторые параллели с творчеством Эдгара Аллана По, но они минимальны. В основном же рассказ наполнен «духом Лавкрафта», коим пропитано почти каждое произведение отшельника из Провиденса.

Максимальный балл — это наименьшее, что я могу поставить произведению:wink:

Ссылка на сообщение , 28 января 2018 г.

В каждой кухне есть блюдо, которое лучше подавать холодным. В Лавкрафтовской «кухне ужасов» этот рассказ — одно из таких блюд. Мороз, как говорится, пробирает до самых костей. Но весь парадокс в том, что он здесь не сообщник «кошмара», а наоборот — его враг.

Ссылка на сообщение , 20 августа 2013 г.

На самом деле слабый рассказ, но тем не менее наиболее колоритный. Лавкрафт явно всегда пытался писать наиболее распространенные вещи, причем выбирая всегда разные темы. Так и сейчас получился рассказ про холод, а вернее про человека, который связал свою жизнь с низкой температурой и вынужден до конца своих дней поддерживать ее, постоянно остужая свое тело.

То, что действительно открылось в самом конце, напрашивалось с самого начала. Ведь холод и мертвецы связаны между собой наиболее тесно, и то, кем же на самом деле оказался этот необычный персонаж, не является здесь какой-то яркой интригой, хотя автор явно претендует на тот факт, что это главная изюминка рассказа. А ведь на самом деле нет. Но в то далекое время начала 20 века, эта идея была наиболее актуальна и не затерта, поэтому для того читателя это было в новинку.

Сюжет практически отсутствует, вернее, его можно рассказать по памяти в двух-трех предложениях. Поэтому я даже не в силах как-то описывать его или давать какую-то адекватную оценку. Наверняка важен сам факт, сам феномен такого персонажа, его судьба и кончина. Всем остальным рассказ зацепить увы не в силах.

Ссылка на сообщение , 4 апреля 2012 г.

животрепещащий рассказ, особенно если представить себе всю картину до мельчайших подробностей: этот смрад, зловоние... А если рассуждать более глубоко, человечеству всегда было свойственно желать бессмертия, только какой ценой оно достигается в этом рассказе, и бессмертие ли это вообще?

Ссылка на сообщение , 17 марта 2014 г.

По замыслу и сюжету, фактически ремейк рассказа Эдгара По, «Правда о том, что случилось с мсье Вальдемаром», выполненный на несколько более прагматичной платформе. Изрядно оживлён некоторыми физиологическими и псевдобиологическими подробностями. Сценизм и переживания героев переданы не плохо, но всё очень предсказуемо, уже с завязки.

Ссылка на сообщение , 7 августа 2010 г.

Не самый увлекательный рассказ Лавкрафта. Предсказуемый. Но обладает и плюсами. Во-первых, показана именно «лавкрафтовская» атмосфера. Во-вторых, местами пугает.

Ссылка на сообщение , 19 февраля 2009 г.

Уверена, что любой читатель буквально сразу догадается о сути этого сюжета. И все дальнейшее повествование не содержит уже никакой интриги. Последняя фраза же, предназначенная по замыслу автора вызывать потрясение и ужас, вызывает лишь раздраженное чувство — «экая новость!»

Ссылка на сообщение , 30 апреля 2011 г.

Посмотрел экранизацию раньше, чем прочитал. К счастью из фильма ничего не осталось в памяти. Может благодаря этому я снова испытал приступ безграничного интереса к рассказу.

Атмосферы здесь нет. Есть просто история, которую захотел рассказать автор. Интересную, пугающую (правда только после прочтения). Концовка не повергает в шок, о ней можно догадаться практически с первых строк. Поэтому довольно скучновато читать последние строки.

Меня очень позабавило то обстоятельство, что во время прочтения рассказа я ежился от порывов холодного ветра:) невольно начинаешь понимать главного героя в его неприязни к холоду.

Ссылка на сообщение , 30 декабря 2010 г.

Ранний рассказ Лавкрафта, несколько напоминающий по стилистике творчество Эдгара Алана По. Пугающее произведение о столкновении с Ужасом в самых обычных условиях.

Герой, репортер какого-то дешевого издания, живет в меблирашках, где и знакомится с неким доктором Муньосом и его тайной.

Написан рассказ очень хорошо, он местами пугает, хотя о сути происходящего не трудно догадаться (особенно, если видел экранизацию – одну из новелл фильма «Некрономикон»).

Ссылка на сообщение , 25 мая 2010 г.

Мне это произведение очень понравилось, не важно как все закончилось, просто читать это в удовольствие

Ссылка на сообщение , 24 августа 2010 г.

Мне расссказ понравился, очень даже не плохо, живо, интересно, напряженно.