Виктор Пелевин «S.N.U.F.F.»

S.N.U.F.F.

Дамилола Карпов — боевой пилот и видеохудожник. Он живёт в гигантском офшаре Бизантиум, нависшем над просторами Оркланда, словно чёрное солнце, и его дистанционно управляемая видеокамера, оснащённая пушками и ракетами, наводит ужас на орков в дни священных войн и мирных промежутков между ними. А Грым простой орк, едва успевший окончить школу, он живёт в грязи и свинстве оркской столицы Славы и многого не понимает в устройстве миропорядка. Но их судьбы таинственным образом связаны войной и любовью, двумя составляющими снафов, объединивших кино и новости в единую жертву, которую люди приносят Маниту...

Активный словарный запас: средний (2826 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Интерпресскон, 2012 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 2012 // Крупная форма

(словацкий)
SNUFF
(чешский)
S.N.U.F.F.

Пелевин, как и обыкновенно, ужасающе оперативен и злободневен, но в этом романе он впервые за долгое-долгое время еще и оптимистичен. S.N.U.F.F. радикально социален и лишен обычной пелевинской мистики, что произведению идет только на пользу (хотя спекулятивной философии и предостаточно, но используется она умеренно и уместно). Из обычных пелевинских элементов присутствует леворадикальный дискурс, а также постсоветский глум, сдобренные более-менее крепким, хотя и простым, сюжетом (что тоже радует, в целом Пелевин сюжетные линии использует исключительно в качестве фона для рассуждений и диалогов). Формально — фантастика, но фантастика сатирическая. Общество Спектакля описано весьма едко и гротескно, учтен даже опыт информационной войны по «защите прав человека» в Ливии. У Пелевина получился полноценный роман — безусловно, использовано множество привычных приемов, от чего зачастую возникает ощущение самоповтора, но никак не самоплагиата. Сильнее Empire V, t и сборников 2008 и 2010. Читать нужно

Говоря честно и откровенно, ожидала я от этой книги гораздо больше чем получила. После «Generation P», которую, к слову без усилий прочитала за ночь, хотелось от автора чего-то настолько же сильного. К сожалению «Снафф» сильно уступает вышеназванному произведению, но это не мешает ему быть интересным и глубоким по своему.

Здесь есть и доля позитива, и тонкая ирония, и откровенность, ну в общем все как обычно это у Пелевина бывает.) Чуток резало глаз то, что автор не стесняется в выражениях и иногда высказывается излишне вульгарно, но это сугубо мое личное мнение.

Несмотря на все плюсы и минусы романа, надо отдать должное Пелевину, который практически с нуля создал собственный новый мир (даже наверное целых два мира — развитый и более слабый). Он не идеален, но в нем существует множество ярких людей и происходят тысячи интересных событий. Рассказ ведется от лица Демиола Карпова и юного орка Грыма, поочередно. Они принадлежат к разным слоям общества и живут в разных «мирах». Описать сюжет более подробно — крайне тяжело, но думаю в этом плане меня поймет любой поклонник Пелевина — этого автора надо читать, а не изучать по отзывам.

Если же вы с работами автора знакомы не были, я не рекомендую начинать со «Снаффа» — тяжеловато он написан. Ну а поклонников Пелевина — милости просим! Книга достойна внимания.

Вспоминай — не вспоминай прошлые заслуги Пелевина, а читаем то новую книгу. Уркаина, соответственно, жители её ур... нет, потому и орки, что неприлично звучит. Не в обиду соседнему государству, но что есть. Несколько стёба специфического над политикой и экономикой, конечно, есть.

Но! Были в интернете где-то мнения, согласно которым эта книга как что-то из группы т.н. мастхэва перешла в раздел обычной фантастики. Самое правильное мнение помоему. Подходит. Можно даже найти элементы не только фэнтези, но и постапокалипсиса (не обычного конечно). А вся эта история в будущем рассказывает про другое. Про то, что и как устроено.

Но я не был никогда поклонником Пелевина таким, чтобы превозносить его книги. Это читаемо, это нормально, это с крепкими словечками. Но это не вызывает у меня восхищения. Совсем.

Одна из самых увлекательных книг. В романе действительно глубоко раскраивается психология любви. Интересный и реалистично описанный мир будущего. Если опустить рафинированные издевки автора над общественным укладом и человеческой глупостью, в описание мира веришь, его атмосферой проникаешься. Как всегда — много глубокой эзотеричной гламурной и местами пошлой психоделики. Концовка немного печальная, на happy end не похоже.

Апокалипсис от автора, отраженный в Зеркале нашего восприятия и совершеннолетия.

Мне книга понравилась. Некорректно сравнивать ее с «Поколением П» — Пелевин уже давно не тот, и эпоха у нас давно не та. А лучше сравнить с предыдущими романами. И здесь SNUFF выигрывает, ИМХО, у никакого «t», средненьких «Ананасной воды» и «П5».

P.S. Последние книги Пелевина начинают напоминать романы и рассказы Станислава Лема («Кибериаду» в особенности).