Г. Ф. Лавкрафт «Потомок»

Потомок

The Descendant

Другие названия: Последний лорд Нортам

Звонят церковные колокола и человек визжит, в иное время он спокоен , рассудителен, общителен. Рассказ на размышления об окружающих нас людях. Так ли обманчиво первое приятное впечатление?

Фрагмент.

— антологию «Реаниматор», 1992 г.

— сборник «Dagon and Other Macabre Tales», 1965 г.

— сборник «Marginalia», 1944 г.

— антологию «Если свет твой — тьма...», 2016 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

— сборник «The Fiction: Complete and Unabridged», 2008 г.

Реаниматор
Зверь в подземелье
Азатот
Том 1. Притаившийся ужас
Зов Ктулху
Дагон и другие жуткие рассказы
Зов Ктулху
Ктулху

«Если свет твой — тьма...»

Сборник рассказов 3. Зов Ктулху

Dagon and Other Macabre Tales
The Fiction: Complete and Unabridged
The Complete Fiction
Повне зібрання прозових творів: Том ІІ

Ссылка на сообщение , 9 мая 2008 г.

Найдено в бумагах писателя после его смерти, датируется примерно 1926 годом. Примечателен отрывок разве что необычным для Лавкрафта местом действия — это Великобритания. В остальном же — повторение извечных лавкрафтовских мотивов, даже «Некрономикон» присутствует. Думаю, требовательный к себе Г.Ф. не зря отказался от этого замысла.

Удачный штрих: безумец, который вопит каждый раз, когда звонят церковные колокола.

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2009 г.

Отрывок, зарисовка, не имеющая самостоятельной ценности. Мне тоже понравилась находка со вскрикивающим от звона колоколов человеком. Убедительная деталь жизни сатаниста... А прочий антураж дежурный и неоригинальный.

Ссылка на сообщение , 7 декабря 2016 г.

Один из недописанных рассказов Мастера ужаса. На сколько мне известно, черновик датируется примерно 1927 годом. Единственное, что могу сказать: чертовски жаль, что завязка и красивые начальные штрихи (старик, впадающий в панику от колокольного звона; древний род, имеющий замок над сетью пещер; таинственный еврей, продавший почти за бесценок «Некрономинкон»; поиски Безымянного города) так и не нашли достойного развития.

Ссылка на сообщение , 10 сентября 2013 г.

На самом деле произведение не имеет какого-то определенного смысла. В тексте просто раскрывается судьба этого безумного человека. Его образ жизни конечно пугает и завораживает, но причины, почему он стал так себя вести, не объяснены до конца. И наверное, единственной смысловой ценностью является описание Некрономикона. Да, несомненно, эта книга присутствует уже во многих произведениях автора, но как и всегда я с упоением пытаюсь выведать что-то о ней, хоть какой-то кусочек информации.

Наверняка страх, который приобрел этот потомок титула Нортам, исходит своими корнями как раз к этой книге, а если быть точным к ее автору, ведь в тексте говориться о безымянном городе, который этот персонаж хотел в итоге найти. Абдул Альхазред как раз и жил в этом городе и писал свой запрещенный манускрипт именно там.

Так или иначе мы видим в сюжете некую связь между памятниками великой древности, такими как СтоунХендж, и всей этой древней историей с Некрономиконом и Безымянным городом. Отсюда и ответ на вопрос — почему действия происходят в Англии. Автор просто хотел привязать свою вселенную к тайнам древности Великобритании. Кому-то это определенно придется до душе. В остальном же рассказ посредственен и сух.

Ссылка на сообщение , 23 июня 2016 г.