Владимир Савченко «Открытие себя»

Открытие себя

Следователь Матвей Аполлонович Онисимов, отправляясь в Днепровский институт системологии, ожидал рутинного расследования: нарушение техники безопасности, несчастный случай на производстве, виновные установлены, дело закрыто, в архив. Но вместо привычной работы на несчастного Онисимова сразу же обрушилась лавина невероятных событий.

Сначала за считанные минуты труп погибшего, инженера Кривошеина, у всех на глазах превратился в скелет. На запрос, посланный Онисимовым по поводу ассистента Кривошеина, харьковского студента Виктора Кравца, пришел ответ, что никакого Кравца в Харькове не существует и не существовало. И, наконец, в Днепровске объявляется Кривошеин собственной персоной, вполне живой и здоровый. Он тут же неопровержимо доказывает, что уже год как живет в Москве и учится в аспирантуре, а потом нахально советует Онисимову закрыть дело — все равно, дескать, следователю тут ничего не понять, как бы он ни старался...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3014 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

1967 г.

1986 г.
(чешский)
Descoberta de Si Próprio
(португальский)

Замечательный роман! Попался мне еще в школьные годы и покорил совершенно. Все лучшее от советской фантастики: гуманизм, безусловно оптимистический взгляд на будущее, герои — сильные, честные и творческие люди. И в то же время — никакого пафоса, никакой ложной суеты и спецэффектов ради спецэффектов. Картина кажется почти реальной (ну разве чуть-чуть приподнятой, как и положено произведению искусства).

И какой простор для мечты: бесконечная возможность совершенствовать организм, излечивать любые болезни одной силой мысли и способностью к трансформации... И все это не в руках персонажей мрачноватой антиутопии, а исходит от героев исключительно благородных и честных. И так верится в хороший финал не т олько книги, но и всей истории для человечества. «Три инженера шли на работу...» Вспомнился аналогичный возглас Климова из «Через тернии к звездам»: «Я на работе! У меня хорошая работа!»

PS. [b]Алекс Иванов[/b] посетовал, что ненатуралистично изображена работа милиции. :dont: Да если изображать все реалии, как они есть, да еще с акцентом на их отрицательную сторону, в литературе и кино останется один жанр — хоррор. И отчеты с места происшествия.. :weep: А львиную долю детективов, начиная с Шерлока Холмса, и приключенческих романов придется бросить в мусорную корзину.

Прежде всего этот роман для меня — память о прикосновении к ВЕЛИКОЙ ФАНТАСТИКЕ. Весна 1972 года, первая в жизни командировка, первая в жизни гостинница, множество новых впечатлений и — вдруг — совершенно свободно в книжном магазине — томик «Библиотеки современной фантастики». И ночь впереди — ну никак невозможно было отложить до утра, не дочитав.

После увлекательного, но немного наивного Беляева, плакатно-торжественного Ефремова вдруг — такое! Совершенно реальная жизнь, научный институт, обычные взаимоотношения сотрудников. Но в производственное повествование вплетается неведомое, неожиданное, поражающее и потрясающее. (Несколько раз за ночь вскакивал и бегал по гостиничному номеру, не в силах сдержать эмоций!) До сих пор, сорок лет спустя, стоят перед глазами некоторые сцены — горячечный бред полуживой машины, встреча друх Кривошеиных, прыжок в реактор, объяснение следователю, что может быть и чего не может, да и многое другое, вплоть до последней фразы «Три инженера шли на работу...», фразы простой, но — потрясающей, для тех, кто прочитал все, кто прожил вместе с героями книги несколько часов — или несколько лет...

Немного найдется книг, которые можно поставить рядом...

Ярчайший и один из несомненно лучших примеров классической советской фантастики. И при этом, в отличии от многих н/ф книг того времени работа учёного показана не как весёлое и увлекательное занятие с периодическими гениальными озарениями у энтузиаста «без страха и упрёка», а как просто ежедневная серьёзная и ответственная работа с подлинными этическими поисками и моральными сомнениями в «открытии себя».

Может быть, такой подход у многих вызвал бы лишь скуку, но гениально подобранные эпиграфы к каждой главе — и роман «заиграл» как глубокое ночное небо с россыпями ярких звёзд. Буквально сразу роман растащили на цитаты, и К.Прутков-инженер, — стал именем нарицательным.

А самодельный плакат «ПРЕЖДЕ ЧЕМ ДЕЛАТЬ ОТКРЫТИЕ — ЗАГЛЯНИ В СПРАВОЧНИК» — стал непременным атрибутом многих и многих Конструкторских бюро эпохи 70-х годов.

А эта книга зачитана до дыр. А почему — даже сейчас не могу объяснить, зацепило и все тут. Хотя я в физике плохо что-то понимаю, все равно. Кстати, недавно написала учебное пособие для студентов по хозяйственному праву. применила эпиграфы к каждой главе (по теме — из законов Мерфи). Получилось весьма ярко и необычно, студенты заинтересовались. Спасибо Вл. Савченко за подсказку.

Даа-аа-ааа, умели же. Раньше-то. Читая книгу, совершенно не очевидно сколько ей лет. То ли в пятидесятые написана, то ли в восьмидесятые. Я грешным делом сначала даже предположил, что вообще практически современная, просто написана с тем, замечательным оптимистично-патриотичным настроем. В любимом мною «инженерном» стиле, т.е. «дайте проблему — найдём решение». В общем, читается великолепно, невзирая на явную соцромантику. Хотя и сейчас вполне можно написать что-то подобное, всё-таки ушедшая эпоха во многом была значима и достойна.

Одна голова хорошо, а три лучше. Три созданных человека, каждый из которых почерпнул от создателя. Каждого автор пытался улучшить, каждому дать что-то своё уникальное, ценное. Не всё получилось гладко в ходе экспериментов, что-то пошло не по задуманному пути. Но главное — есть прогресс, есть движение вперед, к цели, есть желание в конце концов. Сделать мир лучше, чище, мудрее. Сложно, да, сложно придумать и сделать так, чтобы твои достижения не были использованы во вред. И потому и дают эти ребята клятву наподобие клятвы Гиппократа. И потому так мучительно ищут они истину. Просто что-то изобрести — пол-дела. Изобрести для благого дела — это дело. Но у них получится ))

Да, кстати, а эпиграфы-то какие.. Блеск, красота.

Единственным не очевидным для меня моментом явилось то, что машина, работающая по спонтанному, хаотичному случайному принципу вдруг обрела возможность выстраивать что-то абсолютно строгое и упорядоченное..

Но это ничего, это я так, придираюсь зачем-то к великолепной книге..

Одна из редких свободных книг советского времени, написанная свободным писателем. Даже странно, что была напечатана. Оценка «девять» без вопросов, но... Зачем Савченко сделал одним из ГГ следователя, совершенно не зная милицейских реалий? Вся первая часть держится на этом следователе, и потому первая часть провалена. Следователь В ОДИНОЧКУ выезжает на труп, без оперов из уголовного розыска и даже без эксперта-криминалиста. В одиночку осматривает всё на месте происшествия. Без понятых. Потом лично участвует в задержании подозреваемого, предварительно вынув пистолет ИЗ ЯЩИКА РАБОЧЕГО СТОЛА! Пистолет, оказывается, хранится не в сейфе и не в оружейной комнате. Бред, извините. И по мелочам проколов хватает.

Как же правильно говорили Стругацкие — пиши либо о том, что хорошо знаешь, либо о том, чего не знает никто. В данном случае яркая нетривиальность романа затеняет все проколы, но это уникальный случай. Другому писателю я б такую вопиющую некомпетентность не простил.

Перечитал этот роман раз в 4-й или 5-й, уже взрослыми глазами. Не устарел роман!

(Скрипя) Да, теперь такую НАУЧНУЮ фантастику уже не пишут :biggrin:. Идея, воплощение... Во многом благодаря этой книге пошел в биофизику.

А какие эпиграфы к главам!

- Невозможное — невозможно. Например,

невозможно двигаться быстрее света… Впрочем,

если это и было бы возможно — стоит ли

стараться? Все равно никто не увидит и не оценит.

Я учился в школе и занимался радиолюбительством. Видел себя инженером -электронщиком. Книгу подсунул мне отец. Это был шок. Я читал и перечитывал фрагменты. Не верилось, что Кривошеин умер... но он умер. Не сразу понял возникновения положительной обратной связи, по сути причины смерти. Понял, когда изучил принципы автогенерации в электронике. Роман великолепен. Потрясающее чувство профессионального юмора, хлесткая сатира на лоботрясов и снимателей пенок от науки в лице Хилобока, ирония и птрунивание над органами милиции... ведь нужно найти виноватого,а его нет, зато есть непонятно откуда взявшиеся явные вредители... смешно. А лекция по физиологии в эпиграфе — это шедевр научнопопулярного текста. До сих пор он незримым шаблоном сидит в моем мозгу, когда я пишу статью в «Здоровье» или «Народный совет» по здравоохранению и медпомощи.

Я не помню, когда именно я читал это произведение, потому что потом перечитывал множество раз, повторяя многие понравившиеся места (очень большое впечатление произвели трансформации Кривошеина перед лицом милиционера — детское впечатление не потускнело до сих пор!), пытался разрешить неразрешимые проблемы — как быть, если любимая женщина одна, а любящих — двое... И эти двое — одинаковы, потому что второй — копия первого.

Социальная нагруженность книги не сильно меня задела (может зря?) а приключенческая составляющая понравилась чрезвычайно. В общем, фантастика в лучшем смысле этого слова, не развлекалово какое-то, но и не скукотища.

А мне особенно понравилась последняя фраза романа: «Они шагали, впечатывая каблуки в асфальт. Три инженера шли на работу». Гимн соцреализму:glasses:

Наивной и несбыточной предствляется основная идея клятвы героев: добиться, чтоб их открытие было исключитльно во благо.

Первую часть книги читал с большим интересом. Понравился захватывающий сюжет, а в особенности отличное чувство юмора автора. Но во второй и третей частях моральные терзания главного героя просто утомили, из-за них еле дочитал до конца.

Вот тоже первый раз прочел в детстве и именно это издание в желтой обложке. С перечитыванием впечатление почти не меняется.

Гимн науке и человеческому всемогуществу. Наверное, такое могло быть написано только в шестидесятые годы, когда верили, что естествознание и учёные могут всё. И в то же время книга напрочь лишена барабанного энтузиазма, перед героем стоят не столько научные, сколько нравственные проблемы, решать которые ничуть не проще, нежели делать открытия на стыке информатики и биохимии. Антураж книги может устареть и , в значительной степени, уже устарел, её нравственный заряд -- вечен.

Роман о человеке который сделал себя. Есть такая английская поговорка… Вот только здесь она становится реальностью.

Раз за разом герой книги копирует себя — стараясь сделать копию лучше чем оригинал. Разные пути «сделать себя» открываются нам, один из них приводит героя (оригинал) к саморазрушению.

И вот три его копии встречаются — все трое уже разные люди и у каждого из них свой путь к себе…

В первый раз это роман я прочитал лет в 13-14. С не меньшим удовольствием перечитал его в более зрелом возрасте. Открыл в нём новые грани, но убедился что и в детстве я вполне понял эту совсем не примитивную книгу. Сочетанием глубины с увлекательностью и понятностью роман напомнил лучшие вещи Альфреда Бестера. (И, как и Бестера, Савченко можно считать, хотя и совсем по другому, «предкиберпанком»).

Ну и из совсем личного — так уж получилось, что я не могу не ассоциировать себя с одним из героев этой книги, выступающим под именем Адам. Кто читал — поймёт.

Да уж, у меня была книга 71- года и очень жаль, что ее теперь нет. В книге нет звездолетов, иностранных шпионов, смелых покорителей космоса, а есть люди и их поступки, мораль и судьбы. Пожалуй, не слабее, чем у Стругацких.