Станислав Лем «Насморк»

Насморк

Katar

Другие названия: Аллергия

Роман, год (год написания: 1975)

На одном из курортов начали умирать люди. Самоубийства и несчастные случаи. Но может они подстроены?

Все случаи уникальны. Почему-то смерть стала зависеть от характера человека и от его пристрастий. Но до сих пор не ясно, в чем дело. На помощь расследованию приходит дублер одного из погибших. Он берет его вещи, перенимает его повадки, живет в том же месте... но ничего не происходит, пока он — играет роль...

© Paf

Первая книжная публикация: Lem S. Katar издательство «Wydawnictwo Literackie», Краков, 1976.

Также напечатан в журнале «Знамя» 1978 № 4, стр. 110-143, № 5, стр. 94-150 в переводе С.Ларина, В.Чепайтиса.

Отрывок из романа под названием «Дело одиннадцати» был опубликован в журнале «В мире книг» 1978, № 1;

Также напечатан: Лем. С. В аэропорту: [Отрывок из романа «Насморк» / Пер. с пол.] // Челяб. рабочий (Челябинск).- 1977.- 4 сент.- (№ 209).- стр. 3-4.

Лем С. В аэропорту: [Отрывок из гл. «Рим — Париж» романа «Насморк»] / Пер. с пол. С.Ларина, В.Чепайтиса // Белгородская правда. — 1977. — 11 дек. — С.3.

Главный приз за детективную литературу / Grand Prix de Littérature Policière, 1979 // Зарубежный роман (Польша)

Современные польские повести
1986 г.
Психологический детектив
Собрание сочинений в 10 томах. Том 10. Насморк. Абсолютная пустота. Мнимая величина. Голем XIV. Провокация
Вторжение с Альдебарана

Катар
1982 г.
Кіберіада
Слідство. Катар. Щоденник, знайдений у ванні. П’єси

Сегодня, спустя тридцать пять лет после выхода первого издания «Катара» нельзя не вспомнить «лемовский» образ аэропорта, спроектированного и выстроенного для надёжной защиты от террористических покушений. Три десятилетия прошло, иные аэропорты стали настолько громадными, что воспринимаются с орбиты, наряду с Китайской стеной, невооружённым взглядом, но идея классика пока остаётся фантастикой...

Читается очень интересно. Трудно отнести к какому-то определённому жанру. Концовка слегка разочаровывает, но это нисколько не портит впечатление. Когда объясняется вся подоплёка смертей, автор начинает грузить техническими деталями, которые неспециалисту понять сложно. Это мне показалось явным минусом. Да и само произведение чуть затянуто.

Но в целом добротный рассказ, вполне вписывается в творчество Лема

очень похоже на хищные вещи века. И сюжет, и главный герой и [объяснение тайны в виде соединения простых бытовых вещей в орудие убийства ]

Вобще слабенько, особенно как для Лема. Вначале сужет очень лихо закручен, но вот развязка крайне слаба.

ИМХО хорошо, что Лем писал фантастику, а не детективы. Оценка завышена только из уважения к автору.

мне роман не понравился и не был интересен,так как Лем отвлекается от сюжетной дорожки на несвязанные темы,и только в последних 3ех страницах объясняет в чем суть убийств.слишком затянутая идея,которую можно передать в 20 страницах.

несмотря на это,собираюсь прочесть непобедимого и возвр. со звезд.

Стремительно развивающийся сюжет, умело подброшенные уловки, чтобы заставить читателя предполагать сразу несколько развязок и такое же умелое рассеивание читательских предположений. И все это с такой притянутой за уши концовкой, какую только можно увидеть в жанре детектива. Детективы не самая сильная сторона Лема.

Чрезвычайно увлекательное начало, и несколько разочаровывающая развязка.

Книга про то, что человеков стало слишком много. Все странное и таинственное объясняется так просто, но почему-то от этого не легче. Вот задумалась тут, а какую долю процента составляю лично я? От человечества, от России, да, хотя бы, от нашего города?

Книга отличная. Перечитывал неоднократно.

Это самый лучшиий фантастический детектив из существующих.

Высший класс.

Чем-то перекликается со слегом из ХВВ Стругацких.