Ольга Онойко «Дикий порт»

Дикий порт

Другие названия: Райские птицы

Роман, год; цикл «Доминирующая раса»

Спой мне, Райская птица! Спой, Белая птица, жизнь, спой удачу в бою, удачу в делах, удачу в любви! Спой, Чёрная птица, беду врагам! Спой, Райская птица, удачу всем нам.

Спой, если сумеешь, удачу себе...

Издана под псевдонимом Олег Серёгин

Активный словарный запас: очень высокий (3374 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Портал, 2008 // Крупная форма

Дикий порт

Есть такой жанр космическая опера и как то так сложилось что в России ее писать не умеют. За крайне редкими исключениями о котором я сейчас и расскажу.

Здесь есть все. Космические битвы, адепты особой космической магии, интриги инопланетных империй, даже аналог световых мечей. Но есть и немного больше.

Глубокие персонажи, певучий образный язык немного подтекстов и отсылок для тех кто знает толк в играх постмодерна.

И как в любой космоопере любители считать заклепки могут найти здесь кучу ляпов, но основной ее самое главное достоинство этой книги как практически идеальной космооперы это то что эти ляпы искать не хочется. И воспринимать их как ляпы не хочется. Мир складен и интересен вообще без всяких частностей. А это не получилось даже у Олди в Ойкумене.

И да книги в дилогии очень разные, если первая была намного ближе к классической форме боевой космооперы то во второй все стало намного сложнее поэтому эта книга хуже воспринимается как продолжение первой.

Куда хуже первой части. Увеличилось число ляпов, недостаточно прописаны герои, сюжет утратил динамичность, качество языка ниже. Поэтому только семерка.

Мне вторая книга понравилась намного больше первой. Интрига продумана намного лучше и герои интереснее по-характеру. Хорошо, что нет однозначных образов и оценок. Хотя почему так много пород сверхполноценников, и почему они рождаются только у людей не очень понятно, и вообще с биологией и анотомией как-то напутанно. зачем анкайии столько ключичных костей, если руки две? и как ррит разговаривают, если у них пасть? Но зато поэтично и запоминается, и про политику автор пишет довольно обоснованно. Хорошо, что ррит называют людьми себя. Сразу добавляет достоверности.

Боже ты мой, хманки и так побеждают на всех фронтах, так ещё им сверху псайкеров подкинули... нда. И зачем было пыжиться, сразу бы авторским произволом божественность всей расе дала и не мучалась с драмами.

А вот продолжение несколько разочаровало... Попробую описпать, чем именно:

1. Очень много мест, где авторское описание реакции героев на события неадекватно реакции читателя на эти же события. Вот, например, какой-то разговор. Ну мало что он рваный какой-то, но в ходе него автор комментирует: «имярек испугался». Читатель же из этого разговора не видит, чего же можно было испугаться... И таких разночтений множество, и очень они мешают. Или еще о стиле: в описаниях, сделанных от имени ррит, люди, естественно, именуются х`манками, а вот сами ррит... людьми! Ну очень это мешает.

2. Роман в романе, повесть о первой «птице» Ифе, неплохо начатый, заканчивается как-то невнятно. К чему эта сцена с затравленным ррит?

3. Кстати, о ррит. Все, что мы о них знаем, это то, что они любят охотиться. С младенчества — даже специальная дичь по городам бегает. Очень мельком упомянуто, что ученые у них есть (да и то во фразе «даже ученые — хищники»). Лидеры расы — герои, умеющие только воевать или организовывать войну. Как же эта раса в космос-то вышла? А уж если вышла чудом каким-то, то почему просто не поела всех остальных, в космосе обретавшихся? Хищники ведь... И у них-то — ПЯТЬСОТ ТЫСЯЧ лет истории!? Ну совершенно не верится. Впрочем, лидер новой формации, ради выживания расы пошедший в услужение к людям, весьма неплох...

4. Лидеры планеты Урал, пресловутые БББ (кстати, расшифровка дается не сразу и это весьма смущает вначале — просто непонятно, о ком идет речь) не производят впечатления лидеров, властителей планеты, претендующей на власть над всем ареалом человечества. Не дотягивают они до всепланетного уровня... Ну не может руководить достаточно агрессимной планетой Волшебная Бабушка, прекрасный, кстати, человек, добрейшей души. Впрочем, за ее добротой как-то незаметен жесткий прагматизм — отбор больных детей в райские птицы — это ведь отбор тех, кому будет дано право выжить, остальным — умирать...

Главная героиня — типичная «блондинка», не обремененная избытком разума. Это как-то неожиданно и тоже мешает. Зачем она вообще нужна? Разве что для связки двух частей цикла... Синий Птиц — псих, причем буйный, способный убивать просто мимоходом. Хотя личность — неординарная... А вот кинорежиссер — понравился! Наверно, самый «живой» из всех героев книги. Интересно, есть ли у него прототип?

Что касается воздействия на вероятности и на причинно-следственные связи, — что ж, как антураж для романа это сойдет, хотя для НФ подобное и недопустимо. Не фентези ведь.

Роль человечества в истории галактики — опять же неблаговидна. Победив всех и вся, огладелись и начали воевать сами с собой. Стыдно, хотя и вполне реалистично... Такие уж мы есть.

Гуманитарии, конечно, жгут:lol: Свободное манипулирование причинно-следственными связями: в таком мире вселенная представляла бы энтропийный суп. А у автора в этой вселенной и звезды есть, и разумные твари. Двойка по физике, 9 баллов за художественное слово, итого 8 — авансом.

«Может, Лениздат и «Райскую птицу» издаст?» — издал, и это хорошо! Читаем «Дикий порт», сопереживаем героям!

«Доминирующая раса — 2» порядковый номер и степень читабельности одновременно. Единственно чему не изменила автор — это кинематографичности стиля. Да, интессные перепетии сюжета. Да, хорошо прописанные личности ГГ. Да, раставляются точки в окончании сюжетных линий первой части. Но... Когда автор приносит в жертву эстетству содержание... То, что выглядит красиво, не всегда хорошо. А перемешанные в пространстве и времени три основные сюжетные линии, каждая со своими главными героями... и еще куча вспомогательных и второстепенных сюжетных линий не компенсируют отсутствие классических завязки, кульминации и развязки... Особенно не порадовало окончательное описание рассы рриит: разумные хищники-одиночки генетически ориентированные на индивидуальное доминирование в личностных отношениях смогли развиться до уровня галактической державы и при этом в обоих томах ни слова хотя бы о возможности их групповой работы над каким-то коллективным проектом.

ЗЫ: рриит+человек = «Игра по чужим правилам» Полторак, корректоры («райские птицы») = «Корректировщики» Прокопчик.

Идея управления вероятностями мне очень понравилась.Произведение вполне читабельное,хотя главная героиня первой книги гораздо более интересная личнось.Синий птиц произвел довольно сильное впечатление(псих психа видит издалека:biggrin:)

Вторая книга, как правило, слабее первой. Но в данном случае ненамного. Внимания персонажам автор уделил меньше, главная героиня (как в тексте прямо сказано) — туповатая блондинка, а для главного героя это не есть хорошо (ИМХО) — но читать не только можно, но и нужно. В море отстоя, которое топит прилавки (как, впрочем, обычно), просто глоток свежего воздуха книга, в которой образованный умный автор интересно пишет об умных вещах.

Может, Лениздат и «Райскую птицу» издаст?