Ольга Онойко «Знаки»

Знаки

Цикл

Цикл «Знаки». Рассказы из этого цикла не объединены сюжетом, миром или героями. Общее у них — некоторая «рисуночность» повествования и тема матриархата в разных изводах.

© Ольга Онойко

Содержание цикла:

• Степь  [= Степь. Бронзовая чеканка] (2017), написано в 2004

Девятнадцать стражей. На грани миров

Давно хотел познакомиться с творчеством Ольги Онойко, но на широко известный роман «Море имён» замахиваться не стал, поэтому решил начать с цикла коротких рассказов «Знаки». Сразу могу сказать, что аннотация от автора не обманывает — всем рассказам действительно присуща некоторая «рисуночность» повествования, так что это не рассказы даже, а скорее зарисовки или миниатюры, призванные продемонстрировать владение литературным языком. Не знаю, кому как, а меня владение им госпожой Онойко впечатлило... Каждая зарисовка хороша по своему, только вот «Город. Фреска» показалась несколько перегруженной именами собственными. В любом случае, после прочтения цикла возникло желание продолжить знакомство с творчеством автора. К тому же весьма хороши локации — затерянная в лесу деревня, в которую приходит ведка, южнорусские постапокалиптические степи с возрождёнными богами, фэнтезийный город Рескидда, почему-то навевающая мысли о древних цивилизациях Месопотамии... Рекомендовать могу любителям необычных зарисовок «ни о чём», написанных образным, певучим, запоминающимся языком, изобилующим словами, значение которых понятно лишь интуитивно.