Станислав Лем «Абсолютная пустота»

Doskonała próżnia

Другие названия: Станислав Лем. Абсолютная пустота; Идеальный вакуум

Эссе, год; цикл «Библиотека XXI века»

Станислав Лем играет роль литературного критика, пишущего рецензии на несуществующие литературные произведения, создавая, таким образом, цикл, названный «Абсолютная пустота», которая получилась из мыслей, чересчур дерзких по отношению к собственным воззрениям, чтобы можно было их высказать прямо, из всего, о чем напрасно мечтается.

© Lucy

Собрание сочинений в 10 томах. Том 10. Насморк. Абсолютная пустота. Мнимая величина. Голем XIV. Провокация

Апокрифи

Вот тут Лем меня подловил. Пока читал, был уверен, что это несколько пренебрежительное в отношении Лема предисловие написал какой-то критик (я уже сталкивался с таким). Причём, мнение этого критика мне очень понравилось: автор не играет с нами, как Борхес, а тупо вываливает идеи несостоявшихся произведений, ибо не чувствует себя в силах написать их. И вот поди ж ты! Оказывается, даже предисловие написал сам Лем! Такой самоиронии ещё позавидовать!

Есть много видов очарования как такового. Но самое... эээ... специфическое, что ли — это, безусловно, очарование ИДЕЙ. Ибо некоторые из оных идей настолько захватывающи, настолько необычны, настолько многообещающи и КРАСИВЫ, что... очарование плавно перетекает в Преклонение. Перед Мощью Фантазии отдельно взятого конкретного человека. Автора Идеи.

»...Неужто Лем рассчитывал, что его уловка останется незамеченной? Она чрезвычайно проста: со смехом выкрикивать то, о чем всерьез и прошептать-то не хватит духу...». Это идея «на все времена»: пройдут десятилетия и века, а конкретными приёмами, рождёнными трансформацией оной Идеи в нечто практическое, будут успешно пользоваться — политики, интриганы, проходимцы всех сортов, а также — фантасты, беллестристы, репотёры и прочая прочая, прочая...

»...со смехом выкрикивать то, о чем всерьез и прошептать-то не хватит духу...». Гениально. И... — предельно ПРОСТО. Ну, после того, как уже изобретено

Собственно, Лем всё объяснил в своём предисловии к сборнику: «Это – книга невоплощённых мечтаний». Задуманная за несколько лет до реализации, о чём автор, например, писал в своих письмах Славомиру Мрожеку, первоначально она должна была стать как бы дневником некоего вымышленного персонажа, который описывает свою жизнь, но всё в этой жизни тоже вымышлено – книги, которые он читает, спектакли и фильмы, которые он смотрит, люди, с которыми общается. Задумка интересная, но она потребовала бы значительных усилий, ведь на самом деле автору пришлось бы вымыслить целый мир, альтернативный реальному. И Лем облегчил себе задачу, как бы реализуя лишь часть своего замысла, написав ряд рецензий на несуществующие книги. Надо сказать, что сделал он это хорошо.

У Лема всегда очень хорошо получалось посмеятся как над собой, так и над своими читателями. Написать самому критику на свою же критику, придуманных им же произведений ;)

Забавно было читать, как Лем пишет о себе со стороны. Я даже сперва подумал, что это предисловие критика, ан нет писал это все-таки сам автор, о чем сам и сказал в конце произведения.