Николай Амосов «Мысли и сердце»

Повесть, год

Рассказывая о медицине, раскрывая сущность творчества хирурга, оперирующего на сердце, автор показывает, как человек, идущий непроторенной дорогой, ищущий, сомневающийся, ошибающийся, побеждает в борьбе за самое святое, что есть на земле, — за жизнь человека.

Рассказывая о медицине, о жизни и смерти, наконец, о самом себе, автор откровенен до беспощадности, он ведет разговор с собственной совестью. И это учит мыслить точнее и глубже, заставляет задуматься над тем, как жить.

Первая публикация: «Радуга» (Киев) — 1964 г. — № 8 — с. 3-26 ; № 9 — с. 6-26 ; № 10. — с. 5-55.

Опубликовано также (в сокращении): «Наука и жизнь» (Москва) — 1965 г. – №№ 2, 3, 4; 1966 г. – №№ 6, 7, 8, 9.

— журнал «Роман-газета, 1967, № 6», 1967 г.

— журнал «Роман-газета, 1967, № 7», 1967 г.

— сборник «Повести», 1984 г.

1965 г.
1969 г.
1976 г.
Повести
1984 г.
Мысли и сердце. ППГ-2266 на конной тяге
Мысли и сердце

Роман-газета № 6, март 1967 г.
1967 г.
Роман-газета № 7, апрель 1967 г.
1967 г.

Повесть Николая Амосова «Мысли и сердце» была написана в далеком 1964 году. И сразу же стала одним из наиболее читаемых произведений (в то время в отсталом «Великом и Могучем» кликуха «офигенно-продаваемый» еще не юзалась не только лишь всеми, но и особо продвинутыми). Но тиражи впечатляли, и на прилавках книжных магазинов книга не лежала пыльной стопкой.

Это не повесть в чистом виде, не мемуары, не философский трактат. Это рассказ о жизни, о больных, о благородном труде.

Рассказ о себе, честный и беспристрастный. Не так легко на весь мир признаться, что ты — просто человек, что тебе присуща трусость, тщеславие, грубость... нужное вставить.

» Врешь. Много еще закоулков в душе, всяких тайных желаний. В некоторых человек и себе не признается.»

» Как все-таки важно для человека тщеславие! Хотя бы внутреннее, чтобы сам себе мог сказать — «я!».»

Рассказ о медицине. В каких условиях приходилось работать! Да любой врач нашего времени содрогнется, если его поместить в ту среду, без отделений реанимации и интенсивной терапии, без совершенных АИКов, аппаратов ИВЛ, да примитивных одноразовых систем переливания растворов, нонец. Сам вспоминаю, как тяжело тогда было, а я стартовал значительно позже. И до сих пор помню, как сестрички чистили системы переливания и стеризовали их. Как мальчики-анестезиологи подключали редукторы, как хирурги сами точили скальпели. Весело было.

«Контроль, к сожалению, слаб. Электрокардиограмма, венозное и артериальное давление, зрачки, цвет кожных покровов. Биохимические анализы, но с интервалами в полчаса минимум.»

Это не кардиомониторы использовать, сатурацию контролировать.

Рассказ об отношениях врач-больной. До сих пор тема неоднозначная и не поддающаяся решению.

» К сожалению, сами пациенты активно подавляют милосердие у медиков. Когда человек делает доброе дело, он хочет за него награды. Он даже не осознает этого, но хочет. Не денег, не подарков, но просто выражения каких-то ответных чувств. Они подкрепляют его условные рефлексы сострадания.

А ведь нельзя сказать, что больные балуют нас этим.

Сделал врач операцию, все хорошо, а когда больной выписывается, даже спасибо не скажет, проститься не зайдет. Ссылаются, что «вам некогда, я стесняюсь беспокоить». Мне в самом деле некогда, и я не могу устраивать специальных приемов для получения благодарностей. Но он-то может найти время... «

Рассказ о науке. Науке в медицине. Это сейчас компьютерами и технологиями в медицине никого не удивишь. Барокамерами тоже. А тогда сочетание слов «кибернетика и медицина» звучало... ну, скажем так, весьма экзотически.

Рассказ о смысле жизни.

«Смысл жизни. Спасать людей. Делать сложные операции. Разрабатывать новые — лучшие. Чтобы меньше умирали. Учить других врачей честной работе. Наука, теория — чтобы понять суть дела и извлечь пользу. Это мое дело. Им я служу, людям. Долг.»

Возможно, кто-то скажет, что книга явно устарела, но я так не считаю. Она актуально и сейчас. И будет актуальна. Не только для медиков, но и для всех. Надеюсь, что не ошибаюсь.

Написать отзыв на книгу, которую читал очень давно, как то не удобно. Но приходится так как многие уже наверное и не вспомнят этого удивительного человека посвятившего свою жизнь хирургии и главное пропагандированию здорового образа жизни. Сейчас развелось уйма всяких « вещателей» и « гуру по советам», которые за несколько дней и вылечат вас и посоветуют как стать моложе, только платите денежки. Амосов свои советы испробовал на себе и главное в них было: ежедневное, ежечасное слежение за своим состоянием и постоянные разминки и главное движение, движение и еще раз «двигайтесь». Да в книге много места отведено воспоминаниям, впечатлениям о работе хирурга и не даром в свое время, он был светилой в сердечной хирургии. Но в общественном мнении он остался как пропагандист здорового образа жизни.