Вера Камша «Отблески Этерны»

Отблески Этерны

Цикл

Кэртиана... Один из миров великого Ожерелья, едва сдерживающего наступление раттонов... Этому миру грозит гибель... Но когда? Как? Это никому неведомо. И все же судьба мира зависит от ныне живущих, хоть никто из них даже не подозревает об этом. А ныне живущие погрязли в собственных интригах — религиозных, политических, семейных...

© Nog

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

«Этерна: Часть первая» 2022, Россия, реж: Евгений Невский

От войны до войны
Лик Победы
Из глубин

Czarna msza

Вера Камша среди современных писателей вызывает у меня огромное уважение.

Во-первых, как писатель. Она превосходно пишет. Ее историческое фэнтази можно поставить в один ряд с Дж. Мартином. Очень умные, хорошо продуманные истории, которые живут не загнанными в рамки авторского замысла, а будто сами по себе. Как в «Песне Льда и Огня» никто не знает, кого из главных героев Мартин убьет в следующей книге, так и в «Отблесках Этерны» происходят совершенно неожиданные события, предсказать которые нельзя никакими правилами жанра. А читатели недовольны обманутыми ожиданиями − то подающий надежды симпатичный юноша вместо того, чтобы поумнеть и встать на путь истинный, превращается в законченного свина, то неотразимый герцог-супермен вместо того, чтобы остаться главным героем, скатывается на задворки сюжета. То появившийся в очередном томе вроде бы второстепенный персонаж вырывается на первые роли. То сражения эти бесконечные на сотни страниц (никогда бы не подумала раньше, что мне интересно будет читать описания военных действий). И загадки, разбросанные по всем томам вместе с неявными на них отгадками. Вот это последнее, пожалуй, можно поставить В. Камше в упрек − невозможно держать в памяти все мелкие подробности десяти томов, у Агаты Кристи все-таки романы были небольшими.

И во-вторых, у героев Камши есть честь, совесть, верность долгу − все то, что в наше циничное время может показаться несовременным. В ее книгах персонажи делятся не по принципу Добро − Зло, а по тому, есть ли у них честь и совесть. Ее положительные герои не пребывают «за гранью добра и зла». Робер − вообще ходячая совесть в поисках выбора между «мертвой честью и живой совестью» (не помню точно аннотацию). Роке, который, казалось бы, делает только то, что хочет, однажды говорит: «Я служу Талигу». И дальнейшие его действия/бездействия только подтверждают это заявление.

Последняя книга еще не вышла, но хочется верить, что конец будет таким же небанальным, как и весь цикл.

!!!Цикл дочитан до пятой книги (Яд минувшегего, часть 2) включительно!!!

Думаю, не сильно погрешу против истины, если скажу, что на сегодняшний момент Вера Камша является одним из самых успешных отечественных авторов фэнтези. Причём успех этот равно выражается и в признании коллег по писательскому цеху, и в любви рядовых читателей. Так что этот цикл, главная по сути, работа автора, для любого уважающего себя поклонника фэнтези является чтением желательным и даже до некоторой степени обязательным. А потому я, хоть и откладывал долго знакомство творчеством Камши, решил наконец приобщиться тоже.

Ожидания мои были достаточно противоречивы. Я вкратце уже рассказал, что может подвигнуть читателя на знакомство с циклом. Но и тревожных звоночком немало. Во-первых, пугает объём серии. Изначально запланированная трилогией, сага об Отблесках растянулась на девять увесистых книг, последняя из которых, к тому же, ещё не дописана. И, хоть я всегда стараюсь не верить другим рецензентам на слово, невозможно не заметить, что очень многие ругают Камшу за излишнюю затянутость, падение темпа, превращение цикла в этакую Санта-Барбару от фэнтези. Так что с самого начала к чтению я подошёл с опаской. И вот как вышло, что я довольно быстро прочитал первые пять книг, а дальше предпочёл сделать паузу на неопределённый срок:

Цикл начинается в лучших традициях фэнтези эпического. В прологе самого первого тома читатель узнаёт, что описанный в романе мир Кабитэлы — всего лишь один из множества миров Ожерелья, которое отделено от внешнего хаоса барьером-границей. Его стражами являются Одинокие, могучие существа, призванные защищать обитаемые миры. К несчастью, задолго до описанных в книге событий в результате страшного катаклизма погибло большинство Одиноких, а оставшиеся утратили возможность создавать себе подобных. Теперь их сил едва хватает, чтобы сдерживать прорывающееся зло, да ещё и в мирах Ожерелья подняли голову раттоны — мистические твари, стремящиеся впустить хаос в пределы барьера. Читатель узнаёт также, что Кабитэла тоже среди оккупированных раттонами миров и что только от её обитателей зависит судьба этого мира. Усвоив всё это, читатель ожидает продолжения банкета в лучших традициях Ника Перумова: с путешествиями между мирами, битвами богов и сражениями огромных армий. Но здесь Камша преподносит первый сюрприз: после пролога магия и мистика удаляются за кулисы, уступив место уже героическому фэнтези, к которому, собственно, я и отнёс бы этот цикл.

Итак, героическое фэнтези. А значит, почти наверняка приключения, интриги и обилие тщательно выписанных персонажей. Именно так в моём понимании должен выглядеть достойный образчик этого жанра. И нужно сказать, что по крайней мере поначалу Камша справляется прекрасно. Хоть и нельзя сказать, что с самых первых строк действие насыщено сражениями, поединками и погонями, читать, тем не менее, совсем не скучно. Что до героев, то здесь Камша оказалась на высоте. От женского фэнтези невольно ждёшь излишней романтичности, неправдоподобной зацикленности героев на чувствах и эмоциях, навязчивого психологизма и главное — строгого, навязанного автором деления персонажей на хороших и плохих. Но здесь герои далеко не окрашенные только в белый и чёрный цвета фигурки на шахматной доске. Нашлось место и неоднозначностям, и неожиданностям. Камша практически полностью устраняется от авторской оценки героев, предпочитая всякий раз оставаться в рамках суждений того или иного рассказчика. И это замечательно. Понятно ведь, что оценка одних и тех же людей, событий и поступков разнится от героя к герою. Там, где восторженный юнец углядит доблесть, бывалый вояка неодобрительно покивает головой, дивясь безрассудству и неосмотрительности. То, что преданному другу и человеку чести будет казаться искренним порывом души, не запутает старого интригана, который быстро определит коварство и тонкий расчёт. Как видно, иные рассказчики ненадёжны. Но Камша идёт даже дальше — в её книгах ненадёжны абсолютно все рассказчики, и читателю предстоит в своих суждениях опираться только на факты, вычленяя достойное доверия в груде предубеждений, лжи и ненависти. Такой подход делает чтение куда более интересным и придаёт истории дополнительную глубину и шарм. Наглядным тому подтверждением может служить моё мнение об основных героях, которое на протяжении трёх первых томов не раз кардинально менялось, зачастую практически с точностью до наоборот.

Взять, например, Ричарда Окделла. Сначала он кажется нам прямодушным и честным парнем, немного наивным, но добрым и верным кодексу настоящего рыцаря. Однако, глядя на поступки и поведение героя, мы постепенно понимаем, что Дикон далеко не так хорош, как может показаться. На самом деле это надменный, дерзкий юнец, которому замшелые традиции и предрассудки важнее дружбы, верности и долга. Или вот Алва, который сначала выглядит стопроцентным злодеем и жестоким циником. И только постепенно узнавая о прошлом этого персонажа, мы понимаем мотивы его поступков и его озлобленности на мир. К тому же, этот герой как раз личность, которая проявляется в поступках а не на словах. Так образ обаятельно подлеца постепенно начинает разрушаться, уступая место доблестному воину и стратегу. Но даже и после этого в характерах героев нет определённости. Дикон ещё способен на раскаяния и сожаления, Алва иной раз производит впечатление закоренелого мизантропа. Раз за разом пересматривая своё мнение о рассказчиках, мы заодно ставим под сомнение и всю полученную от них информацию. Все первые тома читателю предстоит решать и оценивать самому. Катари — бесконечно несчастная жертва судьбы или расчётливая интриганка? Штанцлер — до мозга остей патриот или пройдоха и адепт пятой колонны? Дворак — всесильный временщик или прогрессивный государственник? Альдо — благородный изгнанник или подлец, не гнушающийся самыми низкими средствами и беззастенчиво использующий доверившихся людей? Все герои поначалу интересны, все характеры живы и убедительны, все не перестают меняться и развиваться.

Когда наконец дело доходит до приключенческой составляющей, всё (опять же поначалу) выглядит не менее здорово. Хотя битвам в романах и не отведено основное внимание автора, читать о них интересно. Камша понимает: мало сказать, что Алва гениальный стратег. Нужно ещё и придумать нетривиальные решения и тактики, благодаря которым герою удаётся громить многократно превосходящие армии противника и раз за разом с четью выпутываться из, казалось бы, безвыходных ситуаций. С этой задачей автор справляется на удивление достойно.

Но ближе к концу третьей книги раздаётся первый тревожный звоночек. Постепенно развитие характеров основных героев останавливается. Можно возразить, что персонажи окончательно сформировали свою жизненную позицию и теперь действуют строго в отведённых ею рамках. Но на самом деле происходит то, чего я так опасался с самого начала. В игру вступает всесильная авторская оценка, замыкая героев в серых и безликих клетках типажей. И дальше они перестают реагировать на абсолютно все внешние события, действуя строго так, как ожидаешь от мученика за веру, подлеца, благородного страдальца, обманутой возлюбленной, бравого вояки etc. Старые знакомые, укутавшись в маски и саваны стереотипов, перестают радовать, а новые персонажи безлики изначально и сливаются воедино. Все их поступки очевидны наперёд, все изменения характеров читаются. Скрупулёзное описание флотских баталий не радует как раньше, а, напротив, навевает уныние. Внезапно прорезавшаяся мистическая ветка путает и рассеивает внимание читателя. Единственное светлое пятно в последних прочитанных мной томах — образ Валентина Придда. Интересны и многообещающий персонаж, но Камша совершенно обходит его вниманием. Складывается впечатление, что автор просто выдохлась и продолжает силком тянуть сюжет по намеченной ветке, забыв про психологизм и развитие героев. Это печально.

На первые пять томов у меня ушло не многим менее недели. И оценка, изначально замершая на отметке «превосходно», постепенно сползала вниз через «довольно неплохо» и «сносно» к «скучно и невыразительно». Так что, несмотря на великолепие первых двух книг, этот цикл я советовать не могу. «Отблески Этерны» — чтение без финала и цели, цикл, который вас почти наверняка разочарует. И скорее всего потому, что первым в нём разочаровался сам автор. Повторюсь, первый два тома — одни из лучших образцов русскоязычного фэнтези. Но эти бриллианты были бы ценны только в оправе законченной и завершённой истории, рассказать которую у Камши, как ни прискорбно, не хватило вдохновения. Так что если даже я и дочитаю когда-нибудь цикл до конца, то это будет скорее чтение для галочки, чисто информативное и не несущее удовольствия.

Дождусь последней книги, перечитаю с первой книги и тогда поставлю оценку. Первые три романа: порадовали. Для того времени они были глотком свежего воздуха. Мир просто огромен и самобытен. Дальше произошла смена персонажей, похожая на смену декораций. Второстепенные персонажи становятся главными. Буду посмотреть.

Пока не вышла последняя книга невозможно в полном объёме оценить «Отблески Этерны». Но так как конца и края не видно...

Поначалу читаешь — вроде обычное фентези, да хорошо прописанные мир, прекрасные не картонные персонажи, энное количество интриг и тайн, всё прекрасно, замечательно. Но к четвертой книге начинаешь понимать, что тут всё не просто так. Оказывается чуть ли не каждая фраза была написана не просто так. Во всем имеется подтекст.

Что-то понять просто, например историю на Винной улице, когда Рокэ спас незнакомец. Что-то приходится выцарапывать буквально по слову из каждой книги, это я о том, что Рокэ Алва и не Алва вовсе, и Альдо Ракан не Ракан...

И вот это уже поднимает «Отблески Этерны» на новый уровень. Кто-то скажет «слишком много», и правда, но неужели вам хочется поскорее расстаться с этим миром, с этими героями?

Хотя конечно последние книги, это ад. Невозможно перечитать. Те события, которые разворачиваются... Ощущение такой безысходности, такого отчаяния. Это просто невыносимо.

Так что если «Рассвет» и правда будет рассветом, если он прервёт это ощущение неизбежного конца и отчаяния, что ж в таком случае это станет величайшем произведением жанра фентези, по крайней мере среди отечественных произведений.

Недавний пост armitura в его АК напомнил мне об «Отблесках Этерны», попробую разобраться теперь в своих чувствах.

Итак, мысль: ОЭ до невероятия похожи на незабвенный сериал ЛОСТ («Остаться в живых»). Нет-нет, погодите отметать это утверждение как полный бред, в нём есть-таки заслуживающие внимания соображения, кои я и изложу далее по пунктам.

1. Огромное количество персонажей (кто сказал «Война и мир»?). В ОЭ их так много, что запомнить, кто кому кем приходится практически невозможно, если не рисовать рядом на бумажке генеалогические древа. К тому же, не забудьте, что почти у всех действующих лиц есть прозвища, их тоже можно законспектировать для ясности. В ЛОСТ – пассажиры самолёта, потом ещё больше пассажиров, потом Другие, потом... кто все эти люди? Не так критично их всех помнить, в отличие от ОЭ, но народу немало, согласитесь.

2. Сюжет, нити которого расползаются во все стороны, буквально торчат из страниц и тянутся куда-то далеко-далеко, пересекаясь и путаясь. Подозреваю «эффект Криса Картера», т.е. всё это рискует в конечном итоге так никуда и не вывезти. Вы ещё помните пролог ОЭ? Я – не особенно, хотя наверняка он очень важен. Теперь ЛОСТ. Городили-городили, но огорода, по-моему, так и не получилось. Хотя многие с этим не согласятся.

3. Длина/продолжительность. ОЭ – 8 томов, два (?) ожидаются, ЛОСТ – 6 сезонов. Много букв / серий, и чем их больше, тем сильнее должна быть мотивация, чтобы досидеть до конца, тем труднее становится поддерживать интерес читателя/зрителя. Может, я рассчитывала на большее/что-то иное, но ЛОСТ я бросила в конце третьего сезона, ОЭ дочитывать желания нет, потому что в последних томах вода уже практически выплёскивается со страниц, а интересные события теперь присутствуют только в гомеопатически разбавленных дозах, концентрация интересности снизилась до минимума. Помните морскую баталию в «Из глубин»? Полкниги занимает, не меньше.

4. Мистика, маг. реализм, или что оно там такое. В ЛОСТ – более чем достаточно, в ОЭ – тем более. Да-да, жанр такой, я знаю. Но. Творятся необъяснимые вещи, а потом – всё, как ни в чём не бывало. Например, что в ОЭ случилось с Надором? Почему так жестоко глючило Окделла на тему каких-то масок? Осенние охотники? Башни? Раттоны?! И ещё множество подобных эпизодов. ЛОСТ – сам остров, скачки во времени, видения-привидения. Говорите, в ОЭ всё выяснится в последнем томе? Ага, если я до него дочитаю. И не забуду при этом, что было в начале. Пролог, помните? То-то.

5. (Связано с 4 пунктом). Вопросы без ответов. Ах, читатели сами должны думать, анализировать и постигать, а всё на блюдечке – это не достойно и не подобает? Допустим. Но читатели (по крайней мере, в лице меня) уже несколько утомились, запутались и увязли во всём этом (пункты 1-4). Говорите, важен сам процесс чтения/просмотра, а не результат с фейерверками, свадьбами и спасением мира или финал а ля «все умерли»? Это-то да, но процесс как раз и не доставляет уже никаких положительных эмоций. Пора бросать жевать кактус? Риторический вопрос.

Теперь — зачем сравнивать тв-сериал и цикл книг (скорее, роман-эпопею) и какой в этом смысл. А смысл такой — попытка предсказать концовку ОЭ. Знаете, чем кончился ЛОСТ? Вот я и думаю, что, учитывая прочие похожие черты, и в финале ОЭ будет нечто подобное. Не в плане сюжета, а… По духу, что ли. По оставшемуся впечатлению. Хорошо это или плохо, каждый решит для себя.

Disclaimer: Допускаю, что я прозевала саму суть истории ОЭ, но за всеми вышеперечисленными деревьями леса просто не видно.

P.S. А краткое содержание ОЭ я бы прочитала.

(оценка стоит по итогам первых трёх томов цикла)

Если в первой книге цикла чувствуется влияние Перумова,то затем Вера Камша показывает свой неповторимый стиль!Стиль больше похожий на Мартина,но не копирующий его.Как писателя я ее считаю лучшей среди отечественных писателей фантастов (женщин).Писатель обладающий огромным талантом.Хочу понять для себя.Что автору важнее, быть лучшим в своем деле и писать максимум великолепные тетралогии или... писать огромные «опупеи«в энном количестве томов в сюжете которых не то,что читатель сам автор наверное уже начинает путаться.Зачем вся эта тягомотина-не пойму.Или все дело в финансовом вопросе?

Прочитал все «Отблески Этерны»,которые начинались как великолепный эпос,а заканчиваются как «Санта-Барбара».Мало того,я думал,что конечная книга после «Синний взгляд смерти.Закат» будет «Синний взгляд смерти.Рассвет»,так нет «рассветет» еще не скоро,так как между этими книгами втиснулась еще одна книга цикла «...Полночь«выходящая в этом году.А «Синний взгляд смерти.Рассвет«будет наверное годика через два.

Большая просьба почитателя таланта этого автора,чтобы цикл «Хроники Арции»,которые я с удовольствием прочитал все имеющиеся на данный момент книги лет пять назад закончился не так бездарно как заканчиваются «Отблески Этерны».

Не знаю,насколько объективно писать отзыв на еще не законченный цикл,ведь последние тома чаще всего самые важные. Они показывают авторский замысел в целом,его умение поставить точку так,чтобы потом еще долго в памяти читателя сверкали лица,люди,мысли,слова. Но все же я попытаюсь выразить мнение о уже написанных томах как о едином целом.

Эпопея в целом производит намного более благоприятное впечатление,нежели каждый том в отдельности. Мы словно изучали детали масштабной картины,а теперь отходим чуть подальше,чтобы рассмотреть полотно целиком. можно выделить отдельные линии,судьбы,интриги и войны,но вместе они внушительнее. Ткой эффект достигается несколькими приемами. Хорошая эпопея держится на трех китах: событиея,с кем они происходят и как. Другими словами,История,Герои,Атмосфера.

Сюжет,в принципе,абсолютно не нов:катится Шар Судеб государств,люди стремятся к власти,убивают мечом,ядом и кинжалом,а некоторые еще и пытаются при этом оставаться людьми. При таком раскладе огромное значение приобретают персонажи,те,чьими глазами мы видим происходящие события.

И вот тут талант автора проявляется в полной мере. Нет,Камша вовсе не потрясающий специалист человеческой души. Однако у нее есть качество,необычайно важное для многотомной эпопеи:герои становятся родными,их горести и радости воспринимаются как свои. Две маленькие хитрости помогают автору добиться такого эффекта:

Во-первых,каждый персонаж-рассказчик обладает своими уникальными речевыми характеристиками. Через всевозможных «достославных» и «твою кавалерию» Камша невероятно четко выявляет образы героев. Именно это позволяет сформировать отношение читателя к мировоззрению и позиции героя. Та,кто для наивного мальчишки Дика Окделла-ангел небесный,для благородного рыцаря Робера Эпине несчастная,но храбрая молодая женщина для другой женщины может оказаться «дохлым гиацинтом»,лживой интриганкой. Читатель вынужден сам составлять своё мнение о событиях,вылавливая крупицы истины из взгляда на жизнь главных героев. Это-еще одно неоспоримое достоинство произведений Веры Камши. Автор учит нас думать,размышлять,«не смотреть,а видеть».

Что немаловажно,Камша умело тасует героев,выделяя им именно столько «экранного времени»,чтобы они могли увлечь,но не надоесть,чтобы каждое новое появление «любимцев публики» воспринималось на ура. Если бы на протяжении всей эпопеи мы видели,скажем,лишь Марселя,Луизу и Матильду,эти,без сомнения,яркие и необычные персонажи утратили бы часть привлекательности. В каждом томе на первый план выдвигается новый набор действующих лиц,сбалансированный довольно умело.

Надо признать,у «Отблесков Этерны» есть и недостатки. На мой взгляд,скучными и невзрачными получились описания многочисленных сражений,морских и не очень. Часто во время битв автор вводил новых персонажей враждующей с главными героями стороны только для того,чтобы показать битву во всей красе. Начинание похвальное,но требует много места на страницах. На мой взгляд,можно было отвести его под что-нибудь более занимательное.Интриги,например.

Далее,иногда утомляет постоянное смешивание сна и яви. Мистический элемент в книгах силен,но до поры до времени не играет особой роли и показан как-то безучастно. Только линия выходцев в семействе Арамона(линия Луизы) получилась живой(простите за каламбур) и интригующей. А вот многочисленние сны Робера,Рокэ,Ричарда пока не совсем понятны. Надеюсь,этот момент будет прояснен автором позже.

В целом,несмотря на незавершенность и некоторые провисания,можно сказать,что эпопея удалась. Верный признак этого-лихарадочное ожидание новой части.

Только что начал читать, но та атмосфера обреченности, которая была воссоздана уже в прологе, заставила оставить здесь отзыв. Чем-то книга напомнила первые романы серии «Колесо Времени» Р. Джордана. Посмотрим, что будет дальше.

Отлично! Одна из лучших прочитанных мною книг! Восхищаюсь героями, юмором, сюжетом! Это наш мир, наша война, наша жизнь. Мы стоим на рубежах Кэртианы в борьбе с пакостью и лесенью, убивающими радость жизни! Спасибо автору! Ждем рассвета...

Если вы уже приняли этот яд в прекрасной обертке, то возможно признаете — что-то не то с конфетой...

Палач заставил тебя поверить в то, что ты палач. И поверил же — стал палачом...

Так инфекция распространяется на самом деле.

Настоящий же враг улетел на вороных крылах, точно б его не было... Так, ветер.

А в глаз что-то попало. И со зрением что-то стало... И любви в мире как будто не стало...

Потерпевший не мог говорить — и всё же ждал помощи... будь наш мир плодом фантазии Камши, прийти мог лишь один «доктор» — Мефистофель.

Но мы живем здесь, а значит — не всё потеряно.

Есть и другие врачи. Один из них уже идёт по коридору — и вот дверь скрипнула — он здесь.

Доктор огорченно покачал головой: «Новых исследований толком не проводилось — сейчас идеи больших голов тратят в основном на осколочки в глаз — прибыльно же... А чтоб наоборот достать... Немыслимо!

«Разве что, — доктор открыл чемоданчик, и, порывшись, протянул пациенту объемную книжку. — Не смотрите так. Сейчас тяжело найти снадобье с высоким содержанием полезных веществ... Даже здесь не всё гладко, однако зная характер заражения... Почему бы и нет.

"«Гарри Поттер м принц-полукровка»? Вы серьёзно?»

«Сам удивлён. В иных случаях бы не посоветовал, но раз такое дело... И, раз уж на то пошло, есть и более старые настойки. О них редко вспоминают, но тем не менее, они есть»

Вторую книжку доктор искал дольше, так что пациенту оставалось лишь гадать, от чего лечит Пушкин, сканворды... И куда плывут неизвестные «Трое в лодке...»

Наконец, на свет была извлечена ещё одна книга. Не такая большая.

«Да, это временно, понимаю. И не слишком уверен, полезно ли? Но почему бы не проверить? А вдруг?

Конечно, завтра вы найдете новый яд. Набьете много шишек, прежде чем поймете, что вам на самом деле нужно, но сейчас... Примите это», — сказал доктор.

Переплёт был из мраморной бумаги, без текста. — Пациент скорее открыл книгу и прочитал:

«Генрик Ибсен. Пер Гюнт

Пьеса в пяти действиях...»

А по-моему, книга отличная. Ну, то есть все книги, сколько их там есть (а сколько еще будет, ууу). Просто любители фэнтези привыкли к простеньким линейным эпикам, и, столкнувшись с постмодернистским шедевром, растерялись. Камша создала чудо современной литературы, «роман-конструктор». Конечно, не она первая, Павич тот же, со своим «Хазарским словарем»-то, но что там Павич: мало деталей, никакого простора для фантазии, если и соберешь романчик, то непременно один за раз. А тут, у Камши-то, можно параллельно три, а то и четыре собрать. Независимые друг от друга и вполне друг без друга обходящиеся. Самодостаточные. Выбираешь самые подходящие детальки (остальные — в сторону, до лучших времен) — и наслаждаешься получившимся романом. Кому-то понравится Валме и Окделл, кому-то — Руппи и Робер, кому-то — Его святейшество и Его крысейшество. Лично я наслаждаюсь романом про Алву, Робера, Ричарда, Савиньяков и Валме. Может быть, когда-нибудь прочту роман про Руппи и Придда. Но не сейчас. Хорошего (я бы даже сказал гениального) — понемножку.

ЗЫ. Единственный недостаток романа — это то, что при всем обилии героев нету среди них ни одного, кто шел бы в разрез с генеральной линией партии. Вернее, есть конечно — матерьялисты и Понси — но это так, карикатуры. Уж среди стольких-то персонажей мог бы затесаться хоть один вменяемый ниспровергатель устоев. На все воля автора...

ЗЫЫ. Ах да, еще примечания меня расстроили. Если автор не может как-то поизящнее объяснить, что творится в созданном им мире, то ему следует... работать над собой.

ЗЫЫЫ. Ну и Перумова мы вспоминать в приличном обществе не будем. Ой, все-таки вспомнил.

Перечитал множество отзывов — сколько людей столько и разных мнений. Расскажу и о своем.

Очень трудно было начинать ознакамливаться с таким обьемным миром, что б с ним познакомиться надо прочитать не менее 2-3 книг и не менее вдумчиво разложить все по полочкам. Начинать читать обязательно надо с «Пламя Этэрны». Это связано не столько с простым историческим ходом и положением в цикле этого приквела, а одним очень сильным плюсом Камши в будущем — в основном цикле магии практически нет, и немного мистики, но потом мы узнаем много интересного про «Старый мир» с старыми обычаями, присутствием магии, обрядов и чего-то древнего. Как на меня, эта связь нового и древнего в книге есть основоположной силой романа.

Первые романы автора шли тяжело. В первую очередь, как на меня, не самый понятный и хороший язык, приходиться довольно долго пережевывать все, передумывать, и пытаться запомнить кто есть кто, и в итоге не все мне удалось запомнить. В первых книгах самым любимым персонажем был Дикон — он был самый живой, взрослеющий и подавал большие надежды. Другие герои были прорисованы тоже очень даже неплохо. Было интересно оказаться в таком себе средневековье с сильными и интересными интригами. Так что в итоге почтение первых трех романов было довольно интересным занятием. Но в некий момент, где-то в 3 книжке, все начало катиться в пропасть. С этого момента, прорисованые персонажи один за одним начинают исчезать, некоторые(Робер, Альдо, Дикон в особенности(!!!)) начинают тупеть, терять краски и к концу книги (Альдо, Дикон) вызывать отвращение и желание убить их. Наверное, каждый кто прочитал 4,5 и 6 книгу согласяться со мной, что можно вытянуть самое главное из этих книг и спокойно поместить это в одну книгу, так как воды в этих книгах, как на меня, стало очень много, Камша начала писать не на качество, а на количество, что очень раздражает, так как уровень книг не растет, а только падает. Соглашусь с мнениями других фантлабовцев, что в первых книгах мистика ненавязчива и придавала легкий, интересный шарм к повествованию, но в будущем, мистика начинает играть все большую роль в сюжете, но она там, мягко говоря, не к месту, потому-что не обьясняеться смысл таких мистических проявлений, будем надеяться это сыграет важную роль в конце романа.

И все же основным, для меня, недостатком стала какая-то фальшивость(халтурность) декораций мира. При чтении сказываеться такое чуство, что мы наблюдаем не реалистический роман, с героями, людьми в мире их обычаями и т.д., а театральное произвидение. Как буд-то главные герои играют на сцене, говорят свои диалоги, играют в интриги, но при этом в этой стране ПУСТО, как в театре. Я имею в виду то — что главные герои — бароны, графы, герцоги, виконты, короли, кардиналы, воины, маршалы, генералы, полковники в крайнем случае. Они играют в свою политику, интригуют, но при ЭТОМ весь народ Талига, Золотых земель, принимает пассивную роль, они играют только в том случае, когда надо автору, а не когда говорит человеческая логика. В 4-6 книге автор указывает на армии южную, северную, которые состоят из тысяч, десятков тысяч человек, о подкреплениях в еще 7-15 тысяч человек, которые воюют круглый год, значит это регулярная армия которую надо кормить, одевать, платить. Как такое, полуразвалившееся государство, с такими тяжкими войнами каждый год может содержать такую армию? Конечно многие могут поспорить, так как в книге это четко не расписано. И по-этому — эти декорации в виде многотысячных армий, флотов, хоть и могут присутствовать, но при этом они все равно остаються декорациями в книге, которые не могут восприниматься мной серьезно. Точно так же и с народом, который ИМХО играет тут пассивную роль. Точно так же и главные герои играют в своем театре...

В целом за первые пару романов ставлю 8 балов.

Зачем, зачем женщине писать о взрослении парня, о его овладении навыками воина? Зачем женщине писать о войне? Я не смог прочитать цикл, не дочитал первую книгу, попытался начать читать со второй и тоже мимо. Цикл похож на кружева, витиевато, затейливо и невыносимо скучно, все время ждешь, что вот вот, что то случиться, а оно не случается!

Ни для кого не секрет, что женщина сносно пишет от лица мужчины только в любовных романах. Берите пример со Светланы Мартынчик на крайний случай, если не невтерпеж брать в ГГ мужчину, наличие юмора скрасит тот женоподобный образ гг, который вы создаете. 7 баллов только за добротный литературный язык и объем

Пожалуй, главное, что должен знать человек, готовый преступить к прочтению цикла «Отблески Этерны» — это то, что в книге нет данных, которые поступают непосредственно от Автора. А отсюда следует, что любая информация, полученная в ходе прочтения нуждается в тщательной проверке и соотнесения с иными фактами на предмет правдивости/объективности, поскольку все герои цикла ошибаются, недоговаривают, обманывают других и т.д.. Именно отсюда может рождаться жалобы многих людей на «немотивированность» поступков персонажей книги. Ещё бы, тот читатель, который склонен некритически подходить к фактам, которые сообщают ему герои ОЭ раз за разом сталкивается с ситуацией, когда эти факты не соответствуют реалиям книги. Таким образом «Отблески Этерны» на мой взгляд, нельзя отнести к числу тех литературных произведений, которые можно читать бездумно. И в ходе прочтения книг каждый из нас должен сам ответить на самые различные вопросы: является Рокэ Авлва гениальным полководцем? Кардинал Сильвестр – это великий политический деятель или наоборот, политический неудачник? Что важнее – дело, за которое отдали жизни твой отец и дед или благополучие многих, тебе посторонних, людей? Что движет Орденом Истины? Вопросов сотни, а ответы надо искать самому. Автор требует от читателей своеобразного соучастия в процессе прочтения книг этого цикла, причём у разных людей в итоге получается самые различные представления о героях и мире Кэртианы. Недаром на Форуме Веры Камши так часто задаётся вопрос «мы с Вами одну и ту же книгу читали?» Не смотря на шуточную форму сам вопрос зачастую не лишён смысла.

В цикле каждый может найти то, что ему больше нравится: батальные сцены на суше и на море, придворные интриги, моральные метания героев, мистическую составляющую (роль которой от книги к книге возрастает), юмор и т.д. Идеальных книг, разумеется, не бывает, но, тем не менее, как мне кажется книги ОЭ, задали в отечественном историческом фэнтази очень высокую планку, которая в течение долгого времени будет служить эталоном для других авторов, которые захотят попробовать свои силы на этом поприще.

Закончил недавно 3-й том данной эпопеи. И решил сделать перерыв, просто один мир, одни герои — немного надоедает, даже если книга хороша. Может к последующим книгам у меня будет другое отношение, но пока отзыв на первые три.

К Красному на красном и От войны до войны претензий нет. С первого тома сразу увлек сюжет (а точнее, предчувствие того, что все только начинается и дальше будет нечто мегакрутое), хотя честно говоря не столько он, сколько эпоха, в которой происходит действие. Автор ушел (то есть ушла) вперед от типичного времени классического фэнтези, что уже само по себе должно заинтересовать.

Сначала понравилась линия Ричарда, он казался этаким мучеником, готовым на все ради возрождения страны, и хотелось, чтобы либо страна побыстрее возродилась, либо Дик поменял свои взгляды.

Затем появился Алва, он был напрямую связан с моей любимой на тот момент сюжетной линией, поэтому она таковой и осталась. Тем более появилась надежда, что Ричард привяжется к нему и плюнет на великую Талигойю. Все к этому и шло, пока Ричард не согласился на предложение Штанцлера. Еще одна жертва — решение принималось тяжело (пару строк Дик все-таки сомневался, надо отдать ему должное), но оно было принято, и читатель ничего не может поделать с этим. И, наверно, с этого момента Ричард надоел Камше, она заставляет его совершать, мягко говоря, не слишком умные поступки.

Вместе с этим автор не дает читателю повод для расстройства — вводятся новые герои, и более подробно описываются уже знакомые.

За третий том я взялся, можно сказать, по инерции — не мог оторваться от истории, как это было и с предыдущим продолжением. Начало было не слишком многообещающим: супермен-Рокэ прибыл к союзникам и снова разбил в пух и прах всех врагов. Причем морское сражение выглядело не так интересно, как битвы в первых двух романах. Также не понравилось описание того, как они отмечали победу — уж слишком подробно, на мой взгляд. В общем, линия Алвы тоже покатилась вниз.

Оставалось переключиться на других героев, благо, было на кого переключаться. Самыми интересными показались Луиза со всеми ее окружающими и, естественно, Робер — он в какой-то степени даже спас роман. Главы о восстании читались на одном дыхании, несмотря на несколько скомканный, я бы даже сказал, спонтанный, финал. Неожиданный, как для читателей, так и для самих героев, да и возможно для самого автора.

Несмотря на подпорченное впечатление, не могу назвать прочитанные книги плохими. Недостатки есть даже в произведениях великих писателей, ничего идеального не бывает. Поэтому ставлю достаточно высокую оценку.

P.S. О следующих томах допишу позже — когда прочитаю их после отвлечения на какую-нибудь другую книжку.

P.P.S. Насчет похожести на Песнь Льда и Пламени, с которой некоторые сравнивают Этерну: похожи они только по эпичности и обилию интриг, Камша, как мне кажется, читается легче, да и юмора в ней больше.