Вера Камша «Отблески Этерны»

Отблески Этерны

Цикл

Кэртиана... Один из миров великого Ожерелья, едва сдерживающего наступление раттонов... Этому миру грозит гибель... Но когда? Как? Это никому неведомо. И все же судьба мира зависит от ныне живущих, хоть никто из них даже не подозревает об этом. А ныне живущие погрязли в собственных интригах — религиозных, политических, семейных...

© Nog

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

«Этерна: Часть первая» 2022, Россия, реж: Евгений Невский

От войны до войны
Лик Победы
Из глубин

Czarna msza

Пожалуй, главное, что должен знать человек, готовый преступить к прочтению цикла «Отблески Этерны» — это то, что в книге нет данных, которые поступают непосредственно от Автора. А отсюда следует, что любая информация, полученная в ходе прочтения нуждается в тщательной проверке и соотнесения с иными фактами на предмет правдивости/объективности, поскольку все герои цикла ошибаются, недоговаривают, обманывают других и т.д.. Именно отсюда может рождаться жалобы многих людей на «немотивированность» поступков персонажей книги. Ещё бы, тот читатель, который склонен некритически подходить к фактам, которые сообщают ему герои ОЭ раз за разом сталкивается с ситуацией, когда эти факты не соответствуют реалиям книги. Таким образом «Отблески Этерны» на мой взгляд, нельзя отнести к числу тех литературных произведений, которые можно читать бездумно. И в ходе прочтения книг каждый из нас должен сам ответить на самые различные вопросы: является Рокэ Авлва гениальным полководцем? Кардинал Сильвестр – это великий политический деятель или наоборот, политический неудачник? Что важнее – дело, за которое отдали жизни твой отец и дед или благополучие многих, тебе посторонних, людей? Что движет Орденом Истины? Вопросов сотни, а ответы надо искать самому. Автор требует от читателей своеобразного соучастия в процессе прочтения книг этого цикла, причём у разных людей в итоге получается самые различные представления о героях и мире Кэртианы. Недаром на Форуме Веры Камши так часто задаётся вопрос «мы с Вами одну и ту же книгу читали?» Не смотря на шуточную форму сам вопрос зачастую не лишён смысла.

В цикле каждый может найти то, что ему больше нравится: батальные сцены на суше и на море, придворные интриги, моральные метания героев, мистическую составляющую (роль которой от книги к книге возрастает), юмор и т.д. Идеальных книг, разумеется, не бывает, но, тем не менее, как мне кажется книги ОЭ, задали в отечественном историческом фэнтази очень высокую планку, которая в течение долгого времени будет служить эталоном для других авторов, которые захотят попробовать свои силы на этом поприще.

С циклом «Отблески Этерны» мне и повезло и не повезло одновременно: я стала его читать не с 2004 года, а сейчас, когда почти всё уже написано. А невезение заключается лишь в одном — последний том выйти не успел!

Читая книги весь последний месяц, от «Талигойской баллады» до «Полночи», я живу в этом мире, а его герои стали по-настоящему близкими. Это не просто роман-эпопея, это своя особая жизнь: мир, в котором есть место подлинным трагедиям и беспримерному героизму, подлым заговорам и глупой зависти, благородным сердцам и мелким душонкам... Одни персонажи уходят со страниц, сыграв свою роль, другие — умирают, не доиграв. На их место приходят новые люди — и все они живые, каждый со своим характером. Среди положительных персонажей нет ни одного идеального, отрицательные герои тоже не намазаны одной чёрной краской.

Веру Камшу часто сравнивают с Дж. Мартином. Для меня это сравнение — не в пользу Мартина. Камша тоже убивает своих персонажей, и довольно часто. Но когда я читала Мартина, ни один персонаж не вызывал симпатии, каждый был в той или иной степени неприятен, раздражал, поэтому их смерти я встречала чуть ли не с облегчением: ну наконец-то этот неприятный тип перестанет маячить на страницах книги. В «Отблесках Этерны» всё иначе. Здесь много красивых (не столько внешне, сколько внутренне) героев, и расставание с каждым даётся непросто, этого человека не хватает.

Как, например, то и дело оборачивается Эпинэ к отсутствующему Карвалю или Сэц-Арижу, как пытается советоваться с ушедшим Левием, так и мне хочется их снова увидеть рядом... Я уж не говорю о совершенно понятном отношении к уходу Алвы...

Особо хочется отметить великолепное описание батальных сцен: на суше и на море, среди гор и среди болот, сражающиеся армии или защищающиеся необученные ополченцы, профессионалы с оружием в руках или обезумевшие горожане — каждое сражение запоминается, и все они выглядят совершенно по-разному!

А мистические сцены и персонажи, появление которых было не вполне ясно в первых книгах, нашли интересное обоснование в последующих. Каждая картинка постепенно занимает своё место в огромной мозаике этого эпического полотна.

Жалею лишь об одном: последнего тома придётся ждать.

Примечание 2019 года: и кто ж знал, что ожидание ПОСЛЕДНЕГО ТОМА растянется настолько!!!

Первый том «Отблесков Этерны» попал в руки совершенно случайно.«Подсела « на этот цикл бесповоротно и окончательно.Перечитывала раз 17, наверное.А перед каждым новым томом «перепрочтение» старых- святое дело.Сейчас вот лежит последний, дожидается ,как десерт, своей участи.Больше всего меня восхищает умение Камши разносторонне, непредвзято и абсолютно по-разному описывать одних и тех же людей.Это и придаёт героям эдакую особую «настоящесть», достоверность.Ни у одного из авторов подобного не встречала.Кстати,беспробудная глупость Ричарда Окделла меня ничуть не удивляет и она абсолютно естесственна.Мне в жизни всречались такие непрошибаемые люди,которым плевать на факты и которые живут в придуманном ими мире.Робер Эпине всё обречённо плывёт по течению,а мои любимые герои-Рокэ и Луиза Арамона, как ни странно.Хотя Рамиро Алва для меня гораздо привлекательнее почему-то,чем его потомок.Камшу нельзя читать один раз ни в коем случае.Перечитываешь и всё воспринимаешь совсершенно по-иному из-за открывшихся в последующих томах фактов.

Российское фентези — странный предмет. Вроде бы есть, а как будто бы нет.

Как с русским роком: вроде есть огромный пласт материала, а копнешь чуть-чуть и понимаешь, что всё это столь грубое и неумелое заимствование западного оригинала, что даже плагиатом это язык не повернётся назвать.

От того особо приятно открывать таких авторов, как Вера Камша.

Думаю, она прекрасно понимает, что любое отечественное фентези будет вторичным(во всяком случае читатели уж точно найдут влияние и заимствования из<список>) и просто пишет в своё удовольствие, от того читать её книги — тоже удовольствие.

Пусть и на любителя, но ведь нелюбителей читать никто не заставляет ;)

Просто потресающий цикл!! Я очень рада, что в нем магии очень мало, она есть но находится на такой тонкой грани между реальностью и воображением героев, что трудно разобратся.

В книгах вы найдете: интриги, битвы, офигеные стратегические маневра, юмор — и все это сплетается в один клубок, который хочется распутать. И ты берешь следующию книгу, и еще, еще.. Оторватся не реально!:pray:

Этот цикл — лучшее в отечественной фэнтэзи. Проработка мира просто идеальна, а герои запоминаются навсегда. Затянутость двух последних томов несколько портит общее впечатление, но надеюсь следующая книга все исправит.

Соглашусь с Эддардом в том, что это действительно уже не просто интересный автор, а, пожалуй, явление. Разочаровавшись в Перумове (после АМДМ), читать Камшу не хотел, поскольку паттерны навевали на мысли о том, что это будет нечто сходное (слишком оверпавер, слишком много магии и «высшиих сил»). И только в результате случая, я купил первую часть Этерны. И был удивлен. Потому что это действительно нечто! Захватывающе, самобытно — это качества которые с легким сердцем можно приписать циклу. Я уже не говорю о куче изюминок, которыми полон роман. В общем, рекомендую тем, кто любит фэнтези или приключения.

Отлично! Одна из лучших прочитанных мною книг! Восхищаюсь героями, юмором, сюжетом! Это наш мир, наша война, наша жизнь. Мы стоим на рубежах Кэртианы в борьбе с пакостью и лесенью, убивающими радость жизни! Спасибо автору! Ждем рассвета...

Просто прелесть! Арция читается по страничке в день, а вот ЭТОТ цикл...

Читал целыми днями не отрываясь, но увы только потом заметил, что весь цикл — вода. Хотя водичка, вкусненькая.

Великолепно! Других слов просто не подобрать! Действитьельно один из лучших (если не лучший!) цикл в стиле фентези из тех что мне знакомы.

Долго болела этими книжками. Теперь вылечилась, хоть и с трудом.

Читается легко, волшебное ощущение тайны, интриги, война, моральные метания. Роке Алва — форева!:appl:

Цикл крайне интересный! более насыщенный чувствами, более законченный, более человечный чтоли (в том смысле что герои более очеловечены). Я считаю в этом цикле Камша сильно выросла по сравнению с Хрониками Арции, Так Держать!

Джейме и Рокэ?!!! изыди дьявол!)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Лучшее отечественное фэнтези. Чувствуется влияние Джорджа Мартина. Я очень часто сравниваю Джейме и Рокэ, хотя наверно они не похожи...