Г. Ф. Лавкрафт «Цвет из иных миров»

The Colour Out of Space

Другие названия: Сияние извне; Космический цвет; Нездешний цвет; Цвет иного мира

Все началось с метеорита.

На ферму Нейхема Гарднера с неба упала скала. И начали происходить странные события: деревья в саду Гарднера светились ночью, приобретая неизвестный на Земле цвет. Скоро изменения коснулись животных на ферме, а затем очередь дошла и до людей...

— журнал «Amazing Stories, September 1927», 1927 г.

— сборник «The Outsider and Others», 1939 г.

— журнал «"Famous Fantastic Mysteries Combined with Fantastic Novels Magazine", October 1941», 1941 г.

— сборник «Best Supernatural Stories of H. P. Lovecraft», 1945 г.

— сборник «The Dunwich Horror and Other Weird Tales», 1945 г.

— сборник «The Lurking Fear and Other Stories», 1947 г.

— антологию «The Night Side», 1947 г.

— антологию «Omnibus of Science Fiction», 1952 г.

— антологию «Strange Travels in Science Fiction», 1954 г.

— сборник «The Dunwich Horror and Others», 1963 г.

— сборник «3 Tales of Horror», 1967 г.

— антологию «Masterpieces of Science Fiction», 1967 г.

— антологию «The Ghouls: The Stories Behind The Classic Horror Films», 1971 г.

— антологию «Phantastische Träume», 1983 г.

— антологию «Amazing Science Fiction Anthology: The Wonder Years 1926-1935», 1987 г.

— журнал «Фантакрим MEGA № 2, 1993», 1993 г.

— антологию «Between Time and Terror», 1995 г.

— антологию «My Favorite Horror Story», 2000 г.

— антологию «The Colour Out of Space», 2002 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 8. Замок ужаса», 2003 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

— антологию «Great Horror Stories: Stoker, Poe, Lovecraft and Others», 2008 г.

— сборник «The Fiction: Complete and Unabridged», 2008 г.

— антологию «Ancient Terrors», 2012 г.

— сборник «The New Annotated H. P. Lovecraft», 2014 г.

— антологию «Things From Outer Space», 2016 г.

— антологию «Classic Science Fiction Stories», 2022 г.

— антологию «Глубина. Погружение 37-е», 2022 г.

«Умри, монстр, умри!» / «Die, Monster, Die!» 1965, Великобритания, США, реж: Дэниэл Хэллер

«Проклятие» / «The Curse» 1987, США, Италия, реж: Дэвид Кит

«Цвет из тьмы» / «Colour from the Dark» 2008, Италия, реж: Айван Зуккон

«Цвет» / «Die Farbe» 2010, Германия, реж: Хуан Ву

«Цвет из иных миров» / «Color Out of Space» 2019, США, Португалия, Малайзия, реж: Ричард Стэнли

Том 1. Затаившийся страх

The Ghouls: Book Two
1982 г.
Zew Cthulhu
1983 г.
Colui che sussurrava nel buio
(итальянский)
Things From Outer Space
Повне зібрання прозових творів: Том ІІ
Classic Science Fiction Stories

Рецензии

Когда перевернул последний листок был немного ошарашен. Хотел приступить к чтению следующего рассказа, но не смог. Надо было отойти от эмоций:)

Начало затянуто, но что стало творится потом — действие, действие и ты, сам того не замечая, уже читаешь финальные строчки.

Атмосфера шикарная. Я до сих пор удивляюсь как Лавкрафту удается ТАК описывать страх. По большей части нет ничего определенного, но он выискивает такие слова и так их располагает, что мурашки бегут по спине. Существо описанное в рассказе полностью чуждо человеку — на это явно указывает автор и описывает он его по большей части такими словами, которые просто не дают полного представления о существе. И это на удивление пугает еще больше. Страх перед неизвестным и совершенно чуждом человеку созданием.

Это лучшее, что читал из Лавкрафта (хотя я не могу еще похвастаться, что много читал рассказов Говарда, но все это вопрос времени т.к. в планах перечитать как можно больше всего из Лавкрафта). Сюжет рассказа очень интересный, хоть и довольно короткий. В очередной раз писатель отмечает ничтожность человеческих знаний о Вселенной. Это, наверное, само часто затрагиваемая тема Лавкрафта в его рассказах и повестях. Лично для меня космос также является объектом заинтересованности, так что читать из-за некоторых общих интересов с писателем его произведения приятней вдвойне.

Очень хорошо описана природа, на фоне которой происходит всё действо. Она выглядит как живая, особенно после падения метеорита:biggrin: Прогрессирующее сумасшествие Гарднеров показано ярко и даже «выпукло» (для Лавкрафта это нехарактерно- обычно у него и люди выглядят какими-то размытыми). Атмосфера создаётся мрачная, угрожающая и именно мистическая в самом прямом значении этого слова. Но есть, к сожалению, и неувязки, о которых здесь уже написано. Если бы не они, можно было бы и 10 из 10 поставить.

Одно из запомнившихся произведений Говарда Лавкрафта. (Почему то название запомнилось как «Цвет извне»). Лавкрафт мастерский описывает все метаморфозы природы. Какое то существо извне, из другого мира или другой вселенной, абсолютно чуждое данной реальности, пытается найти путь домой, невольно высосав все соки из того кусочка земли, куда занесло метеорит с его...хм спорами. Банальная казалось бы идея выполнена с таким лоском и знанием потаённых страхов человека, что описанное западает глубоко в душу, будоражит воображение и не отпускает до самого конца.

чтобы написать произведение в стиле мистика, нужно хорошо осознавать чего боится человек...человеческое любопытство в начале всегда преобладает над страхом... мрачные краски произведения, события, происходящие с героями приводят к концу произведения к ощущению мрачного «осадка», но не страха перед неизвестным...если это и была цель автора, то он ее достиг

Идея интересная, но развитие событий бред полный. Ладно у фермера хватает упорства и недостает ума (который к тому же тает под действием болезни) рвать оттуда когти куда глаза глядят. Но уж «лучший друг» его Эми (пусть просто хороший знакомый) почему молчит и не пытается помочь уехать?

Рассказ растянут. Достаточно и половины.

один из первых рассказов Лавкрафта, прочитанных мной, и один из самых любимых, перечитывала даже несколько раз.

Больше всего пугает неизвестность, жуткие метаморфозы привычных вещей. Атмосфера, которая сводит с ума.

Постоянно ловила себя на мысли, что пытаюсь представить себе этот невообразимый цвет, которого нету в земном спектре.

Один из самых лучших рассказов мастера. Замечательно выписана атмосфера, отличный сюжет. Вообще, Лавкрафту хорошо удавались сюжеты, где описывается вторжение чего-то чуждого в наш мир.

Автор умело воспользовался как старыми представлениями об ужасном (гнетущая атмосфера, ожившие деревья, вампиризм, нечто в колодце), так и новыми (тварь из космоса, радиоактивное заражение, мутации) страшилками. Нагнетание атмосферы и демонстрация обстановки выполнены в рассказе на высоком уровне. Страшная гибель людей никогда не оставляет равнодушным – повествование действительно берет за душу.

Однако, в тексте, если вдуматься, присутствуют неестественные и противоречивые моменты.

Например, автор сам себе противоречит, когда постоянно заявляет, что фермеры ничего не брали с зараженной земли, и тут же рассказывает, что семья пила воду из колодца, пробовала мясо животных, плоды и овощи; чудовище топает на лестнице, чавкает и плещется в колодце, хотя автор в развязке уверяет, что оно – бесплотный газ. Далее, неестественным выглядит поведение людей. Какая нормальная семья осталась бы на ферме в изоляции, постоянно наблюдая пугающие изменения и инстинктивно предчувствуя гибель? Соседи, ученые, врачи и ветеринары как-то на редкость единодушно нелюбопытны и безучастны. Несколько взрослых мужчин-полицейских в ужасе орут, созерцая свет, поднимающийся из колодца в небо… На мой взгляд, не самое страшное в жизни зрелище.

Словом, произведение, конечно, атмосферное и небезынтересное, но напоказ «пугательное», не имеющее под собой ничего кроме попытки вызвать у читателя иррациональный страх перед неизвестным.

Пожалуй, одно из немногих понравивишихся мне произведений Лавкрафта. Удалась атмосфера, хороши описания событий, есть вполне реальные герои. Образ деревьев, шевелящих ветвями, прямо-таки силён!

Портит впечатление непонятное поведение многих действующих лиц:

если сначала сошедшую с ума жену Гарднера оставили дома из-за ее «неопасности», то почему потом и она, и ее сын были оставлены на чердаке, когда они были уже отнюдь не безопасны? Что за идиотизм ученых, которые даже не остаются возле такого уникального объекта, а приезжают ежедневно отковырять очередной кусок, да еще и прямо на месте колотят молотком (!) по непонятной структуре? И на этом заканчиваются все научные интересы, при том, что на ферме происходят потрясающие метаморфозы...

Понятно, что автор заботился о мистической, жуткой стороне сюжета, но некоторые реалии все же надо соблюдать, а то получается, что больше веришь в космическую нечисть, нежели в поступки людей.

Рассказ очень понравился, несмотря на то что идея вроде бы избита на сегодняшний момент,но у Лавкрафта любая идея начинает переливаться на гранях фантазии как-то по своему. На первый взгляд, кажется что пугаешься от ужасных последствий постигших семейство Нейхема Гарднера — постепенное сумасшествие, а потом люди и животные внезапно обращаются в пыль..., сколько пугает неизвестность. Задаёшься вопросом а что будет дальше, чего ждать в дальнейшем? И несмотря на то что существует небольшое противоречие в описание инопланетного кошмара, например: чудовище топает на лестнице, чавкает и плещется в колодце, хотя автор в развязке уверяет, что оно — бесплотный газ. Не говоря уже о той странности, почему как только семья увидела удивительные превращения, не сбежала с фермы, в страхе за свою жизнь? Рассказ постоянно держит в напряжении, аж мурашки по коже! Но несмотря на этот момент рассказ пробирает до костей, особенно когда описывается постепенное сумасшествие семейки Гарднера. И это лишь малая толика впечатлений от рассказа, ведь нужно понимать в каком году он написан. Не смотря на сегодняшнее изобилие рассказов и фильмов про вторжение чужих и невероятную эволюцию, этот краткий, но ёмкий рассказ заслуживает 10 баллов! Всё просто замечательно! :super:

Первый рассказ прочитанный мной у Лавкрафта. То что первым был именно он сыграло не последнюю роль в моей любви к автору.

Рассказ пугает, пугает не столько последствиями падения метеорита (хотя они действительно ужасны), а неизвестностью.. что происходит? почему? что делать? Этим Лавкрафт отличается от многих других авторов, ему не надо все разъяснять и показывать, он просто оставляет нам страшную тайну как факт, и из-за этой неопределенности она становится еще страшнее.

Несомненно одно из лучших произведений Лавкрафта.

Автор мастерски держит читателя в напряжении на протяжении всего рассказа. Очень много описания природы, что по-моему мнению не снижает достоинств, а наоборот придает больше «правды». Не покидало ощущение, что речь идет о радиации:wink:

И конечно концовка, которая открыта для фантазии. А что же было дальше?

Отличный рассказ. Первый рассказ прочитанный мною у Лавкрафта и если все рассказы у него такие атмосферные я и дальше буду знакомиться с его произведениями. Лавкрафт с первых строк начинает заинтересовывать читателя и не отпускает до самого конца. Атмосфера постапокалипсиса — то что стало после 2-х лет после падения метеорита, неизвестности то что происходит в течении 2-х лет с территорией куда упал этот метиор просто завораживает. У меня этот рассказ почему то ассоциируется с игрой S.Т.A.L.K.E.R. и с фильмом Эволюция. Заслуженая 10.

Один из моих любимых рассказов Лавкрафта! Даже для нашего поколения, казалось бы, пресыщенного всякого рода историями об упавших на Землю метеоритах, несущих всякую заразу, этот рассказ остаётся захватывающим и впечатляющим! Жутко становится от описаний деревьев, светящихся по ночам, животных, фактически рассыпающихся на глазах. Но ещё сильнее впечатляет то, как Лавкрафт описывает сумасшествие Нейхема и его семьи. Мурашки по коже!