Г. Ф. Лавкрафт «Очень древний народ»

Очень древний народ

The Very Old Folk

Другие названия: Старинное племя

Причиной собрания жителей городка Помпело стал ужас, витающий среди холмов. Осенью и весной древний народ, обитавший там, исполнял свои жуткие ритуалы, насылая на жителей окрестных деревень ужас...

Но в этот год страх был особенно сильным: люди знали, что ярость древнего народа нависла над Помпело.

Под названием «Очень древний народ» появлялось также в сетевом переводе в рунете.

— сборник «Marginalia», 1944 г.

— антологию «Hallowe'en Hauntings», 1984 г.

— сборник «Miscellaneous Writings», 1995 г.

— сборник «The Fiction: Complete and Unabridged», 2008 г.

Зов Ктулху

Miscellaneous Writings
The Fiction: Complete and Unabridged
The Complete Fiction
Повне зібрання прозових творів: Том ІІ

«Очень древний народ» — редчайший из рассказов Лавкрафта, в первый и на данный момент единственный раз изданный в России в 2010 году. За это мне хочется сказать огромное спасибо издательству Эксмо. Вы просто молодцы, что включили его в новое издание «Зова Ктулху«! Я искренне благодарен всем работникам издательства и в частности тому, кто включил эту новеллу в сборник.

Данное произведение по духу напоминает мне другие рассказы, объединённые общей тематикой «Мифы Ктулху». В них явственно ощущается та же атмосфера, они пропитаны общим духом присутствия чего-то зловещего и незримого с первого взгляда. Древний народ, почему-то ассоциируется у меня с жителями печально известного портового городка Инсмут. Вообще задумка с Древним народом пришлась мне по душе. Ровно как и описание тех ужасов, которые испытывали на себе несчастные жители города Помпело. Лавкрафт в очередной раз умело играет словами, пускаясь в свои коронные описания обстановки и ситуации.

Рассказ желательно читать вечером или ночью и при этом не отвлекаться ни на что другое. Максимальное погружение в сюжет будет гарантировано.

Это достойный рассказ, который по праву может называться хоррором. Перед нами действительно будоражащая сознание история про противостояние человеческих сил и сил неведомых, которые мистическим образом, смогли оказать сильнейшее влияние на группу людей, войско, которое все таки решило защитить свое поселение близ этих таинственных хребтов, в которых и проживал этот «очень древний народ», наводящий ужас на местных жителей. Лавкрафт рисует для нас действительно сочную картинку, нагоняет саспенс, создает гнетущую атмосферу. Снова в ход идут звуки барабанов и таинственные тени у костров (как, например, в произведении «Проклятье Йига»), хлопки крыльев неведомых тварей (мифы Ктулху) и ужасающие крики павших воинов. Все это в купе с нарастающим напряжением создает интереснейший и захватывающий сюжет, который так быстро и неожиданно обрывается. Наверное, это одно из редких произведений автора на тему, связанную с историей Римской империи и подобного сеттинга.

«Очень древний народ» долгое время был одним из моих любимых рассказов Лавкрафта. Действия разворачиваются в хорошо переданном историческом сеттинге (Испания под знаменем Римская республики) и, представляет собой сон в письме, что немного выделяет ее среди других историй Лавкрафта. Крошечный городок Помпело запросил когорту для защиты от варваров-горцев, которые приезжают торговать два раза в год. В последний раз, когда они пришли, произошла расправа, и трое из них были убиты. Стиль письма здесь был изумителен, вы могли почувствовать готическую атмосферу в этом коротком рассказе. В этом коротком рассказе Лавкрафт демонстрирует свои знания о римских званиях и истории, обстановка интересная. В истории заложен огромный потенциал, который полностью игнорируется Лавкрафтом, решившим положиться на читательское воображение. И в этом заключается главный минус!