Г. Ф. Лавкрафт «Морок над Инсмутом»

The Shadow Over Innsmouth

Другие названия: Тень над Инсмутом; Тень над Иннсмаутом; Тень над Иннсмутом; Мгла над Инсмутом; Тени над Иннсмутом

Повесть, год; цикл «Мифы Ктулху», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Инсмут, маленький рыбацкий городок неподалеку от Аркхэма, уже много лет имеет дурную славу. В округе ходят жуткие истории о его угрюмых и уродливых жителях, от которых лучше держаться подальше. Немногое связывает город с окружающим миром: туда ходит лишь один полуразвалившийся автобус с вызывающим отвращение водителем, и горе тому, кто решится в него сесть.

Вольная экранизация повести: «Дагон».

Манга-адаптация Го Танабе "インスマウスの影" вышла в 2020 г.

— цикл «Мифы Ктулху»  >  цикл «Мифы Лавкрафта»

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Морок над Инсмутом», 1994 г.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Weird Shadows Over Innsmouth», 2005 г.

— сборник «The Outsider and Others», 1939 г.

— журнал «Weird Tales, January 1942», 1942 г.

— сборник «The Dunwich Horror and Other Weird Tales», 1945 г.

— сборник «The Dunwich Horror and Others», 1963 г.

— антологию «Tales of the Dark 3», 1988 г.

— антологию «Кукла-чудовище», 1993 г.

— журнал «Weird Tales, Spring 1994», 1994 г.

— антологию «Морок над Инсмутом», 1994 г.

— антологию «The American Fantasy Tradition», 2002 г.

— антологию «Weird Shadows Over Innsmouth», 2005 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

— сборник «The Fiction: Complete and Unabridged», 2008 г.

— антологию «Большая книга оборотней», 2009 г.

— антологию «Werewolves and Shapeshifters: Encounters with the Beasts Within», 2010 г.

— сборник «The Call of Cthulhu and Other Weird Tales», 2011 г.

— сборник «The New Annotated H. P. Lovecraft», 2014 г.

"Сталкер" / Stalker, 2002 // Переводной рассказ (повесть; США, 1936)

«Остров амфибий» / «L'isola degli uomini pesce» 1979, Италия, реж: Серджо Мартино

«Дагон» / «Dagon» 2001, Испания, реж: Стюарт Гордон

«Ктулху» / «Cthulhu» 2007, США, реж: Дэн Гилдарк

«Калеуче: Зов моря» / «Caleuche: El llamado del mar» 2012, Чили, реж: Хорхе Ольгин

По ту сторону сна

The New Annotated H. P. Lovecraft
Повне зібрання прозових творів: Том ІІІ
H. P. Lovecraft Short Stories
H. P. Lovecraft Short Stories

Большинство из творений данного автора на тему Ктулху пестрят неувязками и недосказанностями. Откуда взялось то или иное чудовище, кто хороший, кто плохой... Чтоб их понять, надо прочитать весь тематический цикл. «Морок» же наиболее понятное и законченное. Самодостаточное. При том тут рыболюди даже вызывают кое-какую симпатию. Не очень жутко, но весьма занимательно.

Когда прочёл впервые, был под впечатлением, которое остаётся и по сей день. Как будто понял: вот это то, что мне нравится читать, то, что я перечитаю ещё не раз.

Как всегда, в своей манере и неповторимом стиле, Лавкрафт описывает то, что погружает полностью в атмосферу происходящего. Причём, помимо основного действа, интересна также и развязка. Если честно, даже не ожидал, что всё закончится именно так (хотя предположить такой исход было бы не так уж и сложно).

Это одно из множества произведений Лавкрафта, которое помогло мне понять, что автор — мастер своего дела.

Великолепное произведение, заслуженно одно из самых популярных у Лавкрафта. Размеренное, пропитанное саспенсом вступление, которое, начиная с гостиницы, взрывается совершенно нехарактерным для Лавкрафта яростным драйвом — таким, что трудно перевести дыхание, наблюдая за побегом протагониста из проклятого города. Слегка разочаровывает при каждом новом прочтении банальная концовка-перевёртыш с финтом, который читался, в общем-то, сразу. Но это крохотная капелька дёгтя, не могущая серьёзно снизить восторг от шедевра штучной работы.

Ну ведь может когда захочет.

Прочитав порядка 20 произведений Лавкрафта я сказал себе: больше читать его не буду (надоела мне однообразность его сюжетов). А тут в гостях, в свободную минуту нечего было читать кроме данной повести. Думаю черт с ним, почитаю. Начал. И как засосало, невозможно было оторватся.

Во первых-прорисовка города. Вот уж действительно «Запретное» и «Тонкие» не дотягивают до этого уровня. Не хотел бы я попасть в такую дыру.

Во вторых-жуткий триллер со временем переходит в мистический боевик с элементами ужаса. Этакий жанровый микс.

В третьих-автор обошелся без фраз типа: Я не знаю как это описать и прочее.

И в четвертых-непредсказуемая развязка.

Совет для начинающих читать Лавкрафта: прочитаите эту повесть, если не понравится можете дальше не знакомится с творчеством Лавкрафта.

Гениальная повесть. Это пожалуй самая страшная вещь которую я читал. саспенс, мрак, воображение тяжелого дыхания и неистового серцебиения — вот как читается это произведение. Лавкрафт и по сей день переплевывает всех в жанре «хоррор». Браво!

Тень на иннсмаутом. Знаменитое в своем роде произведение, которое повторили и в других эпостасях жанра ужасов. Сняли про это фильм, потом создали по мотивам игру на ПК(изначально на консоле плейстейшн), которая меня в свое время очень захватила, и теперь я (с долей иронии) могу похвастаться, как лично я сам пытался выбраться из того странного отеля — из номера, двери которого так нагло и зловеще пытались взломать, а потом долго ночами напролет, сидя у компьютера, пытался выбраться из города, где каждый шорох пытался напугать меня. И только потом я решился прочитать книгу.

Про особый жанр письма и подачу сюжета Лавкрафта я был уже информирован, так как до этого много раз безуспешно пытался прочитать другие его произведения, и только некоторые из них смогли реально покорить меня и захватить своим сюжетом и во многом раззадорить мое воображение страшными леденящими кровь образами. Но рассказ о том, как несчастный авантюрист, по собственной воле попавший в странный и зловещий городок, где нет ни одной живой и приветливой души, меня очень заинтриговал и я еще раз испытал эти эмоции и очень благодарен за них автору. Этот непередаваемый страх погони, предчувствие какого-то заговора, общее помешательство и мутации целого города, понимание своей причастности и родства к этим странным и пугающим людям, живущим затворниками и связанными с древними божествами на морском дне.

Возможно не все испытают эти эмоции и не у всех этот рассказ вызовет оправдание собственных ожиданий, потому что подача сюжета и манера письма не пестрят диковинным авторским мастерством, это скорее похоже на псевдо-документальные записи очевидца, пишушего от руки свои сумбурные мысли, что придает реализма. Наверное именно на это и уповал автор. 8 из 10

Литература ужасов остается для меня привлекательным, но редким развлечением. Я очень впечатлительный, недолго, однако довольно ярко помню последнюю прочитанную книгу, поэтому после хоррора плохо сплю. При этом мне крайне любопытно, как художественными средствами текста можно создавать атмосферу ужаса. В результате такой несколько парадоксальной ситуации «ужасные» произведения редко, но все-таки попадают в зону моего внимания.

«Тень над Инсмутом» — классика жанра, которую все уже миллион лет назад миллион раз прочитали. Это небольшая повесть о злоключениях молодого человека, собравшегося с пользой провести время, а вместо этого сделавшего ряд малоприятных открытий, изменивших его жизнь.

Жутковатую атмосферу Лавкрафт создает умело, хотя и нельзя сказать, что волосы встают дыбом. Кроме того, постепенно начинают раздражать повторяющиеся сентенции вида «и тут меня объял неописуемый ужас» и немного перегруженные конструкции. Последнее, впрочем, скорее результат встречи басурманского наречия с великим и могучим.

Несмотря на вышепредставленный нудеж, повесть мне понравилась, и я, пожалуй, почитаю у Лавкрафта что-нибудь еще.

Когда начал читать эту повесть, то подумал:«Вот оно! Наконец то! Это тот Лавкрафт, тот, о котором я читал бесчисленные хвалебные отзывы...»,

но после побега ГГ из гостиницы вернулся другой Лавкрафт, тот, которого я знаю из ранее прочитанных произведений: нудный, скучный, однообразно испещренный однообразными штампами...

Шик. Блеск. Красота. Именно этими тремя словами можно охарактеризовать рассказ «Тень над Инсмутом». Перед нами очередная блестящая работа маэстро жанра. Из всех рассказов и повестей, которые я прочитал у Лавкрафта, эта одна из самых любимых. Также могу смело сказать, что это самое страшное произведение автора. Читая его, у меня периодически мурашки по коже бегали. В особенности, когда описывался приезд главного героя в город и как на него смотрели местные жители. Ну и самый пик, побег из отеля, когда под покровом ночи за главным персонажем пришли инсмутцы. Это было по-настоящему жутко читать. Настолько реалистично всё это было описано автором. Лавкрафта не зря называют подлинным мастером слова. Так и есть. Рассказы, повести и романы, выходящие из под его пера, практически всегда великолепны, многогранны и непредсказуемы. Тем и подкупают. Так, как писал Говард Филлипс Лавкрафт, больше никому не дано. Он был самым настоящим писателем — визионером. Казалось, все истории, которые он написал, не плод воображения автора, а реальные виденные автором истории, который тот в последствии перенёс на бумагу.

Рассказ на мой взгляд построен довольно таки интересно, где главный герой либо в целях поиска своих корней отправляется в проклятый город Инсмут, толи по каким другим, ведомым только ему причинам. Рассказ старика -алкоголика повергает в шок не только главного героя, но и читателя... Могу сказать одно, что не всегда человеку нужно знать всю правду. Жители Инсмута поклоняясь древнему морскому богу Дагону, сами того не замечая, потеряли человеческий облик, превратившись в чудовищ. Пусть даже им говорили что эти чудовища обитавшие в Уха-нтхлей их прародители. И самое интересное на что ловились люди? Они погорели на собственной алчности и жадности. Хотя конечно такой концовки я признаться не ожидал! Рассказ чем -то напоминает «Зов Ктулху». И опять таки мастерски нагнетённая мрачная обстановка позволяет погрузиться в рассказ целиком, совершенно не замечая когда именно происходит этот переход из мира реальности в мёртвый город. Опять — таки это всё достигается гениальной порисовкой самых мелких деталей в произведении. Отдельно хочется заметить, что прорисовка людей-рыб удалась на редкость реалистичной и мерзкой брр... Йа Р-лайх Ктулху фхтагн! 10 баллов:hb:

Наконец-то дошли руки, и я смог ознакомиться с творчеством Лавкрафта. И это — совсем не то чего я ожидал. Произведение совсем не страшно, не жуткое и не гнетущее. Интересное? Да, безусловно. Но что касается щекотки для нервов, то здесь этого нет абсолютно. Первые 2/3 проглатываешь залпом и всё думаешь, ну вот сейчас будет, сейчас будет. Но потом герой совершает побез из отеля, и на мой взгляд начинается форменное безобразие и издевательство над читателем. Это были самые нудные 30 страниц в моей жизни. Бесконечная вереница названий улиц, районов инсмута и прочей географической шелухи ввергают в такое уныние, что не приведи Господь. Плюс жутко бесящий штамп автора: «то что я увидел я не смогу никогда забыть/будет являться мне в ночных кашмарах/слишком жутко чтобы описывать (нужное подчеркнуть). И когда казалось бы — всё потерянно и рассказ загублен окончательно, его буквально вытягивает очень неожиданная и остроумная концовка, благодаря которой на все остальные промахи можно закрыть глаза и перетерпеть.

Я читал не так уж и много произведений Лавкрафта, но они у меня вызвали лишь недоумение: «Почему люди так прутся по ним? Они же почти целиком нудны, сухи и нагоняют сон!». Все, кроме «Морока над Инсмутом». Мрачная, гнетущая атмосфера умирающего, разлагающегося города, жуткая тайна отвратительных жителей Инсмута и ужас человека, попавшего в это обиталище кошмаров. Все это экспресс-поездом отправляет повесть в число классики хоррор-литературы.

Это произведение находится в ряду любимейших творений Лавкрафта. Главный герой отправляется в прибрежный город Инсмут, чтобы узнать историю своих предков, живших в этих местах. Вместо этого он узнает историю о великой расе глубоководных, заключивших союз с людьми... Рассказ просто бомбовский. Атмосфера умирающего и гниющего города передана просто мастерски. Каждое слово стоит на своем месте и дополняет общую картину. Ну и традиционно, концовка очень сильная... хотя и мрачноватая. Впрочем, Лавкрафт никогда не отличался хэппи-эндами...

Совершенно великолепная повесть.

Давящая, душная атмосфера Инсмута в первой части книги вдруг срывается в бешеный драйвовый галоп — погоня по пустынному городу. И концовка — непредсказуемая и неожиданная. Причем, что радует — это не детективный финальный перевертыш, который ставит все с ног на голову (безусловно, сильный, хотя и несколько приевшийся прием). Нет, эта концовка вполне диктуется логикой повествования, намеки на нее тут и там разбросаны в тексте, она органично вытекает из всего, что было... Но остается неожиданной и незабываемой.

Гениальная повесть большого Мастера.

Дедушка жанра одним произведением сдел всех своих пафосных внуков скопом. Кинг нервно курит в стороне, Дин Кунц вешается, Хафф и Батчер — рыдают от безысходности. Если бы жанр начался и закончился этим рассказом, то сейчас хоррор был бы так же уважаем как древнегреческие трагедии. Жалко, что оценка возможна только максимум 10. «Морок» заслуживает +20.