Г. Ф. Лавкрафт «Преступный священник»

Преступный священник

The Evil Clergyman

Другие названия: The Wicked Clergyman; Служитель зла; Священник-злодей; Протестантский пастырь; Зловещий священник; Сон; Зловещий пришелец; Злой священник

Англиканский священник, служитель зла, находит способ продлить свою призрачную жизнь за счет человеческого любопытства...

В 1976 году в журнале «Америка» № 239 (сентябрь) рассказ печатался на русском языке под названием «Зловещий пришелец» (без указания переводчика). Там же была помещена статья Мала Эттингера «Благодарный Уллис Коновер», написавшего книгу «Наконец Лавкрафт» на основе личной переписки с писателем.

— журнал «Weird Tales, April 1939», 1939 г.

— сборник «Beyond the Wall of Sleep», 1943 г.

— сборник «Dreams and Fancies», 1962 г.

— сборник «Dagon and Other Macabre Tales», 1965 г.

— антологию «The Nightmare Reader», 1973 г.

— журнал «ОКУЛА. №2 (август 1989)», 1989 г.

— антологию «Человек в лабиринте», 1991 г.

— антологию «Реаниматор», 1992 г.

— антологию «100 Hair-Raising Little Horror Stories», 1993 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

— сборник «The Fiction: Complete and Unabridged», 2008 г.

— антологию «Если свет твой — тьма...», 2016 г.

Человек в лабиринте
Том 1. Затаившийся страх
Реаниматор
Тварь у порога
Зверь в подземелье
Азатот
Том 2. Притаившийся ужас
Зов Ктулху
Дагон и другие жуткие рассказы
Ктулху
Некрономикон. Книга запретных тайн

«Weird Tales» April 1939
1939 г.
«Америка» № 239 (сентябрь) 1976

Окула 89-2
«Если свет твой — тьма...»

Сборник рассказов 3. Зов Ктулху

100 Hair-Raising Little Horror Stories
The Fiction: Complete and Unabridged
The Complete Fiction
Повне зібрання прозових творів: Том ІІІ

Герой рассказа, движимый праздным любопытством, наведывается в комнату, которую снимал опальный священник, обвиненный в чтении запрещенных книг и дьяволопоклонстве. Пикантность ситуации состоит в том, что он недавно умер, а его тело забрала для похорон некая таинственная Организация. Герой как раз и хочет выяснить, что тут произошло на самом деле. Только вот священник предусмотрел, что такое могло случиться, и оставил всем любопытствующим одну коварную ловушку... Слишком уж простая по сути мистическая история, в которой описывается одна из возможных форм бессмертия путем переноса сознания в тело другого человека. Источником и инициатором в этом процессе служит некая «заговоренная» вещь, которую специально выставляют напоказ. Герой рассказа как раз на нее и напоролся, хотя его на этот счет заранее предупреждали. Особенность данной истории в том, что процесс «перепрошивки» сознания не был доведен до конца, из-за чего у главного персонажа появилась большая проблема с последующей самоидентификацией. Придется ему теперь из-за этого начинать новую жизнь где-нибудь далеко от прежнего места жительства... Мораль: любопытство — не порок, а самый верный способ создавать себе проблемы буквально на ровном месте.

------------

РЕЗЮМЕ: мистическая притча о вреде чрезмерного любопытства. Недаром же говорится, что все одноглазые калеки — это те, кто очень любил подглядывать за другими в замочную скважину.

Вам знаком сценарий фильма ужасов, где один персонаж говорит другому: «Что бы ты ни делал, НЕ открывай эту дверь/книгу/шкаф/коробку!»? И, конечно же, вы знаете, что человек обязательно совершит запрещенное действие, потому что его вынуждает любопытство. История, которая заставила меня хотеть большего. Может быть, потому что сюжет казался немного незавершенным. Теневое оккультное общество и сверхъестественная наука — замечательные штрихи. Интересный поворот в конце, несколько омраченный запутанной завязкой. Любопытные детали!..

«В шкафу за стеклом хранились трактаты о магии: Альберт Великий, Тритемий, Гермес Трисмегист…»

Рассказ о перевоплощении, где Лавкрфат пользуется классическим ходом – послав главного героя в обитель оккультиста. Подобные визиты раньше заканчивались обнаружением дневника со странными, часто невероятными записями о Культе Древних, Некрономиконе, Ктулху и так далее. В этот раз аватар автора нашел нечто иное.

После того, как главного героя оставляют одного в комнате, почти сразу становится понятно, что это пересказ сна(Википедия подтверждает догадку), так что возвращение экспозиторного персонажа в финале, пытающееся привнести истории какое-то подобие внутренней логики и цельного замысла, не справляется с задачей. Но оно и не надо: диковинная логика сна и бесхитростный стиль приятны сами по себе, и могут послужить хорошей передышкой от обычно пытающегося задушить читателя в эпитетах Лавкрафта.

Понятно, что это описание сна. Понятно, что совсем не литературное. И во многом личное: Лавкрафт не узнал во сне постаревшего себя... Зачем такое печатать, как фантастический рассказ? Так ведь фантастикой можно назвать что угодно! А, точно.

Довольно-таки сумбурный рассказ. Происходящее понимается с трудом, оставляет больше вопросов и недоумения. Однако страшно – с той самой жутковатой алогичностью сна, в котором странные метаморфозы и телодвижения помимо твоей воли дело обыденное, но пугающее. Да ещё и место незнакомое для героя – тоже такое бывает во сне. Возможно и этот рассказ – обработка сна автора? Мне кажется, что оное может быть. Очень сильно кажется. А ещё в свете необычного фонарика и его действии на странном предмете я вижу нечто похожее на голографию. Такая вот адская, сводящая с ума голография. Может автор и это прозрел в своём рассказе-сне? Но по большому счёту рассказ вышел не самый лучший у Лавкрафта, на мой вкус.

Ловушка для простаков — заинтересовался незнакомой и непонятной вещью и ты уже в плену чужого сознания. Даже хуже -у тебя украли твою личность и тело.

Очень многие рассказы Лавкрафта пусты сами по себе. Но финал полностью меняет отношение: непредсказуемый, шокирующий и с подтекстом. Вот и опять: полудетская страшилка о призраках с солидной долей запутанности. А вот концовка — а ля «ни за что не догадаешься».

Странный и неоднозначный рассказ, пестрит все возможными образами и иносказаниями. Понять, что на самом деле происходит в сюжете довольно тяжело, но возможно. Главный герой попытался противостоять могущественному злу, возможно, призраку священника, но в итоге пострадал. Согласен с мнением, что цепляет именно концовка, где герой осознает, что же на самом деле поменялось в нем, и с чем ему теперь осталось жить до конца своих дней. В остальном рассказ очень сумбурен, наверняка потому, что именно так все это и было во сне Говарда Лавкрафта.

Единственное, что цепляет в этом рассказе это перевоплощение героя в самом конце. А в остальном, ни чего не понятно: кто главный герой, зачем он пошел в этот дом, как узнал про него, кто был хозяин, чем занимался, при каких обстоятельсвах умер и т.д. Я читал, что рассказ представляет собой описание приснившегося Лавкрафту сна, может по этому так все путанно!

Давно не читал настолько линейного и простого рассказа... Скорее, не рассказа даже, а некой зарисовки к чему-то большему и объемному. Поэтому могу лишь сказать, что оценивать рассказ в качестве самостоятельного произведения как-то не очень красиво...

Однобокий, ничем непримечательный текст. Автор повторяется, повторяется, повторяется...

Прочитала этот рассказ в двух переводах — Дорогокупля и Thrary, второй заметно удачнее. Но, так или иначе, он воспринимается (совершенно согласна с duke), как заготовка. Заготовка скорее удачная, но все же слабоватая для самостоятельного произведения.

Больше всего это похоже на набросок (или заготовку) рассказа. И хотя он все-таки хорош, в нем много чего не хватает и прежде всего некой цельности.

Рассказ слишком уж короткий, много всего недосказанного. Такое ощущение, будто он и правда недописан, хотя идея очень даже неплоха.