Г. Ф. Лавкрафт «Книга»

Книга

The Book

Рассказ, год (не закончено); цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Книга, просто книга или нечто другое? Ключ, открывающий дорогу к другим мирам.

Фрагмент.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «New Tales of the Cthulhu Mythos», 1980 г.  >  рассказ «Чёрная книга Алсофокуса», 1980 г.

— сборник «Marginalia», 1944 г.

— сборник «Dagon and Other Macabre Tales», 1965 г.

— рассказ «Чёрная книга Алсофокуса», 1980 г.

— антологию «Реаниматор», 1992 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

— антологию «Bound for Evil: Curious Tales of Books Gone Bad», 2008 г.

— сборник «The Fiction: Complete and Unabridged», 2008 г.

— антологию «Если свет твой — тьма...», 2016 г.

— антологию «Глубина. Погружение 29-е», 2020 г.

— антологию «Дом Червя», 2021 г.

Реаниматор
Зверь в подземелье
Азатот
Том 2. Притаившийся ужас
Зов Ктулху
Дагон и другие жуткие рассказы
Зов Ктулху
Ктулху
Некрономикон. Книга запретных тайн
Хребты безумия

«Если свет твой — тьма...»

Сборник рассказов 3. Зов Ктулху

Bound for Evil: Curious Tales of Books Gone Bad
The Fiction: Complete and Unabridged
The Complete Fiction
Повне зібрання прозових творів: Том ІІІ

Доходишь до конца и возникает вопрос: «И что, это все?».

Ощущение незавершенности настолько сильное, что прочитав последнюю строчку, я даже поискала рассказ в других источниках, чтобы убедиться, что с моим файлом все в порядке и это, собственно, такая концовка.

Аж обидно. Тема такая интригующая: магическая книга, манускрипт с древним знанием.

Ну почему же история так резко обрывается, едва начавшись, и остается столько недосказанности?

Возможно, предполагается, что читатель должен как следует поломать себе голову, чтобы понять, в чем мораль. Но ведь для того, чтобы пофантазировать, читать что-либо не обязательно, фантазируй и фантазируй в своей голове. А книги и рассказы как раз-таки читают в поисках чего-то, поражающего воображение. Так что я склоняюсь к мысли, что рассказ просто не доработан, идея была превосходна, но этот набросок не стал чем-то большим.

Впрочем, обрывочность характерна и для прочих рассказов Лавкрафта, просто в этом она выражена особенно ярко.

Такой Рассказ с продолжением и без продолжения... С продолжением — когда читаешь замечательную книгу сам окунаешься в созданный мир и прочее и прочее.... Без продолжения- книга настолько великолепна, что страшно далее переворачивать страницу, автор, видно, это и не сделал.

Короткое, но тем не менее очень сильное произведение автора. Можно смело отнести это произведение к Циклу Снов. Это довольно откровенное описание эмоций и чувств человека, пострадавшего от неимоверной силы, от знаний и возможностей, которые свалились на него, как снежный ком. И самое важное было бы — это совладать с этой силой и не дать ей взять контроль над разумом и телом. Что, по-видимому, у героя не получается, ведь по тексту видно, что он постепенно лишается рассудка и памяти. Но тем не менее, он успевает рассказать о книге и о возможностях, которые приобрел, просто читая ее.

Это сильное произведение в эмоциональном плане. Глазами героя мы можем видеть далекие уголки вселенной и параллельную реальность, в которую его закидывает силой книги. Мы можем видеть его переживания и чувства, а так же его горькую судьбу, которая неумолимо движется к своему концу.

Читать однозначно стоит, как пример того, что знание — это сила, но любопытство — это безответственность, обладая которым, не успеваешь подготовиться и совладать с этой самой силой, а она может быть огромной.

Перед нами нестандартное и достаточно яркое произведение маэстро из Провиденса. Лавкрафт в своём рассказе поднял весьма интересную и любопытную тему. Книга может являться своеобразным потенциальным порталом в другие миры. Ведь издревле книги считаются источником знания. Однако здесь писатель чётко обозначил и другую не менее важную грань: не каждое знание — сила. Есть книги, изучение которых может привести к непредсказуемым результатам. И будет ли конечный итог положительным или же фатальным для героя, дерзнувшего отдёрнуть полог, приоткрыв тем самым завесу тайны, решит только лишь суровый, неумолимый случай.

Рассказ «Книга» к прочтению обязателен. Отменное произведение легендарного писателя.

Очень чувствуется, что это не самостоятельный рассказ, а лишь зарисовка, элемент чего-то большего. Удачно создана атмосфера повествования, «путешествие» героя затягивает, влечет за собой... Но не хватает продолжения.