Вера Камша «Довод королей»

Довод королей

Роман, год; цикл «Хроники Арции»

Война Нарциссов, страшная гражданская война в Арции, закончилась воцарением молодого Филиппа Тагэре на престоле Мунта. Хватит ли сил молодому королю и есть ли ему на кого опереться? Станет ли его правление лечением для изможденной многолетними войнами страны? Смирятся ли с этим силы, сошедшиеся в битве за Тарру? Мало кто из смертных видит эту битву. Но каждый поступок может отразиться на ее исходе. Ведь Год Трех Звезд уже близко, и Тарра ждет своего Последнего Короля.

Активный словарный запас: средний (2776 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Довод королей

А вот здесь самым положительным образом сказалось мое незнание исторической и литературной матчасти. Нет, я знал, что был в Англии такой король – Ричард III. Знал также (из журналов), что Шекспир в своей знаменитой пьесе (её я так же не видел и не читал) сильно очернил и оболгал этого, в общем-то, не самого плохого короля. Но вот подробностей биографии Ричарда III мне были совершенно неизвестны. А от этого никакой предсказуемости сюжета (как было со мной, когда я читал «Кровь заката») для меня не существовало.

Лично я не претендую на пресловутую ПРАВДУ и не стану ни с кем спорить, кем на самом деле был настоящий Ричард III, но Вера Камша, а затем прочитанная по её рекомендации повесть Джозефины Тей «Дочь времени», убедили меня в своей правоте.

Редко, очень редко среди высшей знати и политиков (что настоящий, что литературных) можно встретить ПОРЯДОЧНОГО человека, для которого слово «Честь» не пустой звук, а слова «Не Страна для Тебя, а Ты для Страны» — не громкий лозунг, а руководство к действию. И насколько же интересно наблюдать за столкновением этих, без всякой иронии, высоких идеалов с суровой действительностью! Что делать благородному принцу, если он видит, что его коронованный брат ведёт страну в пропасть? Что каждый день приближает правящую династию к катастрофе? Что вообще важнее при таком раскладе: спокойная совесть и незапятнанная честь одного человека или благополучие целого королевства? В современной литературе чаще выбирается второй вариант, да я и сам считаю точно так же, но возможно именно по этому было безумно интересно следить за судьбой Александра Тагерэ, который раз за разом выбирал честь. В отравленной чередой бесконечных предательств и измен стране Александр становится последней опорой правды и справедливости, вокруг которой собираются люди, которые видят смысл жизни не только в том, что бы побольше урвать из государственного корыта.

Отдельно радует тот факт, что не смотря на всю свою идеальность, Александр не разделил судьбу большинства положительных героев и не стал картонным персонажем. Вере Камше удалось сделать то, что не получалось у слишком многих писателей: её идеальный герой, её рыцарь без страха и упрёка получился живым человеком, следить за перипетиями судьбы которого безумно интересно.

Кроме интересного сюжета автор радует высокой динамикой событий (книга охватывает временной промежуток примерно в двадцать лет) и обилием интересных героев. Героев много и все они разные: слабый Филипп, властолюбивая и расчётливая Анастазия, отчаенный Рафаэль Керна и многие другие.

Итог: одна из лучших книг Веры Камши и пожалуй сильнейшая в арцийском цикле.

P.S. А история с творчеством Шекспира (или того, кто скрывался за этим псевдонимом) служит прекрасным примером, как исторические факты коверкаются в угоду политическим потребностям.

Знакомство с автором началось именно с этой книги. Но не однозначно все начиналось: вначале книги есть вступление, прочитав которое книга была отиложена на n-ное время. Но когда книга попала второй раз в руки, уже отложила только прочитанную.

Что же такого именно в этой части? Наверное то, что она самая эмоциональная. Именно через эмоции, переживания, чьи-то мысли, чувства передается весь дух и атмосфера показанного времени.

Более сложная по структуре в отличии от предшествующих книга.

До сих пор остается самой любимой книгой В.Камши.

прекрасная книга. Наверное, это самый сильный роман всего первого цикла (хроники Арции) Камши...

Книга о чести, доблести, государственной мудрости и любви. И своеобразный литературный памятник одному славному (но оболганному врагами) королю, настоящему государю и рыцарю...

Роман с которго началось мое знакомсвто с Камшей. Ну что сказать? Мощно, сильно... главный герой — Александр Этстре (а без сомнения именно он является главным действующим лицом книги) притягивает с первых страниц, и отнюдь не из-за сочувствия к своему телесному изъяному. Это можно сказать роман взросления. Мы наблюдаем как Александр из зеленого юнца становится настоящим мужчиной, защитником своей дамы и своей страны. Что и говорить, на его долю приходятся отнюдь не малые испытания — несчастная любовь, предательство — все накладывает глубкие шрамы на его личность, но поражает в нем абсолютно несгибаемый внутренний стержень — «Верность обязывает». Не просто девиз сплотивший соратников и друзей вокруг него, но сама суть молодого рыцаря, такое даже в книгах нечасто увидишь.

Великолепные исторические декорации и атмосфера рыцарства любовно выписанные автором лишь глубже дополняют содержание романа, до предела наполненного придворными интригами, кровавыми битвами, любовью ну и всем тем, что присуще настоящему рыцарскому роману.

Ставлю 10 — потому что только здесь можно прочесть «Верность обязывает». За душу берёт, знаете ли

Отлично! Книга, которая вознесла Веру Камшу в тройку моих любимых писателей! С удовольствием читал.

Эта книга наиболее исторична, и в основном посвящена читателям, которые интересуются войной Алой и Белых Роз. Вообщем, IMHO, роман написан для слишком узкого круга читателей. К счастью я к этому кругу принадлежу.

Как правильно сказал до этого StasKr — это, наверное, лучший роман Арцийского цикла. Возможно, оттого, что его сюжет строился на известных исторических событиях, имевших место в старой доброй Англии, что позволило, как мне кажется, избежать многих нелогичных ходов, с одной стороны, и сделать книгу и персонажей более реалистичными, с другой. Так, например, очень порадовал далеко не однозначный образ Филиппа — внушительного и красивого внешне, но при этом лишенного внутреннего волевого стержня.

Несмотря на это, некоторые моменты отдают слащавостью, а ряд образов излишне романтизирован. Хотя, если не заострять на них особого внимания, то книга, действительно, интересно читается.

Всё таки я решил поставить этому роману четвёрку — написан он неплохо, по крайней мере, по языку. Но он сильно, сильно затянут, немного неровен. Вера Камша, я так понял, полна любви и почтения к одному из любимых персонажей английского романтизма — Ричарду III. В историческом процессе сей товарищ ничем особенным не отметился, но сам его образ по прежнему жив в литературе, и описан весьма по разному. Вспомним хотя бы сочинения Шекспира и Мора. Однако не будем вдаваться в подробности, скажем только, что Александр Тагерэ списан с него целиком (по крайней мере, событийная часть).

Александр Тагерэ — это главный герой романа, если кто не знает, сменивший на этом почётном посту своего отца Шарля. Верный рыцарь, без страха и упрёка, гениальный полководец, хороший управленец и так далее и так далее. Да, он практически идеален, хотя и не лишён сомнений и горестей. И тем не менее... скучен. Камша слишком увлеклась апологетикой Йорка — и это не слишком хорошо отозвалось на образе Александра. Нет, про хороших людей приятно иногда читать, но когда про его идеалы талдычат на протяжении 800 страниц... Вот его брат — Филипп — куда интереснее. Да, он слаб и не слишком умён, но противоречив в своих мыслях и поступках. Также неплох канцлер Гастон, Рауль ре Фло тоже удался... и, пожалуй, всё. Остальные персонажи присутствуют как бы между прочим: Сезара Малве легко перепутать с Рито Кэрна, поскольку суть они одинаковы, Даро Кэрна — прямо таки классическая дева печального образа, спасающего своего возлюбленного, и жертвующая собой. В общем, практически классика авантюрно-приключенческого романа — жанра, к которому я отношусь в общем с осторожностью. Иногда, конечно, ещё прорываются элементы фэнтези — например, достаточно странные и выбивающиеся из ткани повествования странствия Нэо Рамиэрля. Мелькает нестареющий Рене Аррой, эльф Эмзар, где-то в глубине межмирья по прежнему сидят Геро с Эрасти Церной, и мучительно думают, что делать...

У романов Камши есть один недостаток — у неё все события происходят как бы сами собой. Не успеешь перевернуть страницу — а оказывается, что

Филипп плывёт в Оргонду изгнанником, поскольку, оказывается, Рауль ре Фло сверг его, а как — будет изложено позже, сухим «хроникальным» языком.
Вообще, порой никакого ощущения плавности текст не оставляет, никакого объёма не создаёт — многое остаётся за кадром, нет тех красивых и мягких переходов, какие присутствуют, например, у Мартина.

И всё равно, я ставлю четвёрку. Роман всё-таки представляет из себя вполне годную для чтения, приятную приключенческую литературу. Всё-таки Камша перестала подражать Перумову и Мартину, и обратилась к классике, начав писать в этом, давно известном стиле рыцарских романов. Неплохо? Да, за это можно и похвалить.

С удовлетворением отмечаю, что класс автора растет от книги к книге. Неоднозначные интриги, грамотное соотношение случая и рока... И, несмотря на элемент затянутости, все как-то уместно. По стилю это уже не совсем классическое фэнтези, а смесь психологической политической драмы с вышеупомянутым. До высшего пилотажа далеко пока, но местами все напоминает некоторые книги Лиона Фейхтвангера («Лженерон», «Лисы в винограднике»). Тоже, кстати, написанные по скелету исторических событий.

Появилось стойкое ощущение, что цикл слишком затянулся. Бесконечная череда войн, смертей и прочих событий уже не так интересна, как в первых книгах. Продолжать чтение заставляет лишь мастерство автора и сопереживание любимым героям. Ну и, конечно, желание узнать — что же там будет в конце и кто победит, вернее, как именно наши (хорошие) победят их (плохих).

Надо отдать должное Камше — грамотно показала разницу между честными Тагэре и подлыми Грязье...

Неплохо, но до отлично далеко, сюжет развивается, дальше — интереснее. ))

К сожалению, я неплохо знал историю Ричарда III до прочтения этого романа. Поэтому, что произойдет в книге было известно наперёд. И это плохо. Взял автор какой-либо исторический период, поменял имена, названия местности, и давай читай! Извините, это уже неуважение к читателю.

Середнячок, ничего выдающегося. Эпическим фэнтези не пахнет даже вблизи, хотя если принюхаться отчётливо чувствуется запашок типично женского фэнтези: Анастазия любила Шарля — он её бросил — всем будет плохо!:abuse: Даро: О-о-о я его спасу, если выйду за другого — я мученица, меня жалко, поэтому могу мужу изменить с тем кого спасла. Сопли, слюни — а где развитие сюжета? Где динамика? Их нет, зато есть прямые как палка характеры и зло, которое грядёт! На чём автор остановилась в прошлой книге: предчувствие беды, ждём исполнения всех элементов пророчества, Эстель Оскора и Проклятый уже готовы придти на помощь. А чем закончилась эта? Тем же самым! Рояли в кустах, которые расбросаны с первой до последней страницы и ненужные ответвления (путешествие эльфов) портят всё впечатление, а превращение Мальвани в тигров — бред чистой воды.