Г. Бим Пайпер «Operation RSVP»

Operation RSVP

Другие названия: Operation R.S.V.P.

1984 г., альтернативная реальность. В ходе служебной переписки министров иностранных дел Союза восточноевропейских советских республик и Объединенных народных республик Восточной Азии обсуждаются вопросы взаимного давления двух стран-лидеров коммунистического блока, вызванные стремлением решить в свою пользу мелкий пограничный спор. Уровень прямых и завуалированных угроз нарастает; положение усугубляется тем фактом, что руководство обоих государств подозревает противную сторону в похищении некоторых ведущих учёных своих стран…

— антологию «World of Wonder», 1951 г.

— антологию «Amazing Science Fiction Anthology: The Wild Years 1946-1955», 1987 г.

World of Wonder
1951 г.
The Worlds of H. Beam Piper
1983 г.
Amazing Science Fiction Anthology: The Wild Years 1946-1955
Short Stories of H. Beam Piper

Замаскированный под социально-фантастико-юмористический рассказ довольно злобноватый памфлет о неожиданном и парадоксальном финале противостояния СССР и КНР, якобы дОлжном произойти в 1984 году <взгляд из 1951 г.>.

Принимая во внимание дату написания и первопубликации* этого произведения, нельзя не отметить (в очередной раз!) тот факт, что незаслуженно полузабытый автор-американец был довольно сведущ в области политики и политологии – этот немаловажный аспект человеческой деятельности, если внимательнее присмотреться, является определяющим в большинстве его романов, повестей и рассказов, переведённых к настоящему времени на русский. И пусть описываемые в них события происходят (как правило!) в отдалённом будущем и на планетах иных звёздных систем, хорошо узнаваемые сугубо политические интриги, альянсы, баталии разного уровня служат там эдаким скелетообразующим каркасом для развития сюжета.

Завязка действа: 1984 г., альтернативная реальность. В ходе служебной переписки министров иностранных дел Союза восточноевропейских советских республик** и Объединенных народных республик Восточной Азии*** обсуждаются вопросы взаимного давления двух стран-лидеров коммунистического блока, вызванные стремлением решить в свою пользу мелкий пограничный спор. Уровень прямых и завуалированных угроз нарастает; положение усугубляется тем фактом, что руководство обоих государств подозревает противную сторону в похищении некоторых ведущих учёных своих стран…

Уже не в первый раз Пайпер выстраивает свой рассказ в форме подборки документов эпистолярного жанра; здесь конкретно – в виде официальной переписки дипломатических ведомств, секретных шифрограмм, выдержек из газетных публикаций и проч. В данном случае всё это воспринимается куда как позитивнее, нежели чем в фантастико-приключенческой новеллетте «Он прошёлся вокруг лошадей» (1948), которую уже имел удовольствие рецензировать.

Сия история существенно короче по объёму, здесь исключены повторы-пересказы одних и тех же событий от лица разных персонажей. В целом рассказ бодренький, с солидной порцией недоброго юмора, весьма увлекательный, но… — явно не для всех! Более-менее молодых читателей, выросших и сформировавшихся в постсоветское время, нюансы политики давно почившего СССР – тем более, изложенные с точки зрения типичного «пиндоса»-антикоммуниста**** — вряд ли сильно заинтересуют (хе-хе!).

Провидческий дар ГБП в области глубокого понимания тенденций развития глобальной политической стратегии блестяще оправдался: трудно было в 1951 году, ещё при жизни И.В.Сталина, спрогнозировать грядущий жёсткий конфликт нашего государства и Китая, достигший кульминации в военном противостоянии на острове Даманском и у озера Жаланашколь в 1969 г.

Также американский фантаст в целом верно предугадал здесь развитие мощного исламского фактора, правда – ошибся в странновой принадлежности лидерства*****.

А вот свою собственную страну – традиционного провокатора международной напряжённости – он оставил «за скобками» описываемых событий. НО!! Всё-таки не удержался от патриотического самодовольства и намекнул на центральную роль США в качестве «закулисного кукловода»: в названиях ракетного вооружения, о котором вскользь упоминает лидер исламского мира, присутствуют слова «Mark IV» и «Mark V». Нетрудно догадаться, ОТКУДА поступило это оружие!!..

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

* «Amazing Stories», январь 1951 г.

** Союз Советских Социалистических Республик, по факту;

*** Китайская Народная Республика как прообраз;

**** хоть и считаю Пайпера одним из любимых писателей, но против правды не попрёшь!;

***** понимаю, что слишком уж туманно выразился, но не хочется портить «убийственным» спойлерством удовольствие у потенциальных читателей