Михаил Кликин «Демоны рая»

Демоны рая

Другие названия: Хурбы

Роман, год; цикл «Демоны рая»

Рай на земле давно построен: в роботизированных мегаполисах есть всё необходимое человечеству. Горожане не представляют, что можно жить как-то иначе. Не думает об этом и Яр Сладин. Но одна недобрая встреча рушит привычный уклад — Яр узнает, что бок о бок с людьми живут невидимые убийцы. Преследуемый призрачными демонами, он бежит за пределы родного города в дикий мир, где нужно работать и сражаться. И когда он окажется перед выбором: умереть или бороться, страшная тайна города-рая откроется ему.

Рабочее название романа — «Хурбы».

Активный словарный запас: средний (2859 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Демоны рая

Мне кажется, что книги можно систематизировать и разделить на 4 пункта: очень плохая, которую хочется бросить читать ; плохая, которую хочется побыстрей дочитать;хорошая, читая которую, хочется узнать: чем все закончится ; и очень хорошая, читая которую, хочется, чтобы произведение не заканчивалось. Именно к четвертому пункту я бы отнес творение Михаила Кликина.

Я не знаю, как это удалось Михаилу, но с данным произведением я отдыхал. Повествование велось неспешно (У нас весьма объемный роман), протагонист испытывал яркие приключение, автор постепенно, но красочно раскрывал созданный им мир: мир будущего, где люди превратились в потребителей, и вся тягость легла на роботов-сиберов. Интересные размышления, крайне харизматичные герои, увлекательные локации. Читая, ощущаешь частичку души автора, понимая, что автор не писал очередной фантастический боевик. Шаблонных моментов мы встречаем не так уж и много, от книги исходят нотки реализма (а это весьма сложно добиться в фантастическом произведении), и самое главное, от книги исходит какое-то добро. Скитания героев наполнены тяготами, которые ощущаешь сам, становление Яра показано очень ярко: от эгоизма до бескорыстия. И ведь герой постоянно сомневается, какой путь ему выбрать. К слову, главный герой не показан каким-то супер крутым спецназовцем, наоборот, он обычный изнеженный человек будущего, привыкший ничего не делать, а лишь потреблять. С другой стороны, Ларс — хлебнувший лиха проводник, до конца верный своим идеям. Почему он возился так с Яром ? Потом мы понимаем, что он не мог иначе.

С этой книгой я отдыхал. Хотел, чтобы она читалась вечно и не заканчивалась. Эти диалоги, эти персонажи, эти лишения. Они действительно очень цепляют. Но ,уже потом я трезво стал оценивать работу Михаила, и после обдумывания, я пришел к выводу, почему мне данный роман так понравился: во-первых, живописным и колоритным миром, где с одной стороны — изнеженные жители города, с другой — бандитизм и трущебы, а с самой дальней — выживающие в тяжелых природных условиях, где блага цивилизации полностью забыты. Этот колорит действительно цепляет; во-вторых, это, как я уже сказал, очень живые и интересные персонажи. По мимо главного героя и его верного товарища у нас будет крайне специфический сибер-друг, единственный сибер, который может врать. Этот персонаж цепляет не меньше главного героя и Ларса, а многие его действия заставляют умилятся и широко улыбаться. «А хотите я расскажу смешную историю ?» . Также у нас появится еще один веселый герой, но о нем я не хочу спойлерить. Напоследок, это классный и яркий сюжет, в котором есть место и выживанию, и приключениям и боевику, и самое главное, очень качественному хоррору. Сюжет очень логичный, связанный и продуманный.

Это уже второй раз, когда произведение Михаила Кликина доставляет мне огромное удовольствие от чтения. Надо познакомится с автором по ближе. 10\10

Иногда, покопавшись в книжках, вдруг наталкиваешься на фантастику. На настоящую фантастику, в самом, как иногда говорят, «олдскульном» варианте. Только свежую. Написанную буквально чуть ли не вчера.

Вот оно — будущее. Огромные города, в которых живут все люди. Виртуальная работа. Прекрасное обеспечение. Чистота и порядок. Всем — по потребностям. Ну, еще и поработать немного. Часа два в день. Это чтобы было какое-то напряжение. Движение какое-то.

Да вот только вдруг видит герой не то, что видят все. И встречается с кошмаром наяву. Это просто галлюцинации? Но галлюцинации не могут убивать, а его жена, одна из трех законных, старшая — именно убита. Теперь же, понимает он, наступает его очередь. И если не сделать что-то выходящее за рамки обычной жизни, то придут и убьют.

Кто убийцы? Киборги на охране города? Новые организмы, поднявшиеся за века с момента строительства вечных городов — слава Строителям? Белые кровяные тельца в городском организме, уничтожающие все, что представляет угрозу?

Хурбы — это те, кого мы боимся в детстве, пока не станем взрослыми. Это взрослые точно знают, что нет никаких хурбов в тени под кроватью. И в кладовке не водятся страшные зубастые хурбы. Никто не хрустит костями в тенях. Никто не подкарауливает в лифтах. Взрослые это точно знают.

А если вдруг ты начинаешь их видеть, если вдруг понимаешь, что они рядом, то тебе не жить. И остается бежать. Бежать и бежать. Из города. То есть — из самой жизни. Разве же может быть жизнь вне города?

Не соглашусь с лаборантом Lans.

У меня роман, напротив, оставил весьма целостное впечатление. И он продуман, каких-либо серьезных провалов логики я не заметил. Да и «коммандос» герой становится отнюдь не сразу, первую половину книги он — наоборот — редкостный слюнтяй. Сам Яр Сладин прописан весьма неплохо, ему хочется сопереживать и это — даже — частенько получается.

Как и многое у Кликина, читается легко, интрига есть, хочется узнать что дальше. Конец лично я не предугадал, что, пожалуй, тоже хорошо. Да и намек на продолжение, действительно, присутствует. И, что отрадно, именно намек — то есть роман «Демоны рая» сам по себе является вполне оконченным произведением.

Итог: О потраченном на прочтение времени ничуть не жалею, однозначно не халтура :wink: Да и писал его Михаил для «халтуры» уж слишком долго...

На мой взгляд книга написана очень продумано. Сюжетная линия не рвётся и смысл не теряется, а самое главное весь мир будущего продуман до самых мелких деталей, которые не противоречат ни здравому смыслу, ни друг другу! В конце автор полностью раскрывает все тайны города будущего и поэтому после прочтения книги появляется ощущение «завершённости» произведения с лёгкой надеждой на продолжение. По самому сюжету можно сказать только одно: он гениален! Книга читается на одном дыхании, движение не заканчивается не на секунду, сюжет не даёт читателю передохнуть. Прочитал книгу за 3 дня не отрываясь.

Крайне не советую книгу любителям волшебства, скорее всего будет очень скучно. Все инженеры, технари, и просто умные люди любящие размышлять о будущем человечества — это ваша книга!

Автору Р Е С П Е К Т!!!!!!!!!!!!

Итак, вышла новая книга отличного писателя, автора цикла «Личный враг/друг Бога». Открываем. Читаем.

Технологический мир будущего, в котором люди — только потребители, все делают машины. Не ново, ну да ладно. Начало неплохое.

А дальше — понеслось-поехало. Герой из слюнтяя превращается в коммандос, начинает выбираться из Города, мочит бандитов, встречает разумных роботов и прочее и прочее.

Логическая связь событий теряется напрочь. Складывается стойкое впечатление, что сюжет не был продуман автором заранее, писалось «от балды».

Халтура.