Вера Камша «Красное на красном»

Красное на красном

Роман, год; цикл «Отблески Этерны»

Четыре столетия назад пала династия Раканов, издавна правившая королевством Талигойя. На престол взошёл Франциск Оллар, а Талигойя стала Талигом. Пять лет назад герцог Эгмонт Окделл поднял восстание против потомка узурпатора, но был побеждён и убит герцогом Алвой. Теперь же его сын, юный Ричард Окделл, прибывает в столицу Талига, чтоб пройти положенное молодым дворянам обучение. Что ждёт в будущем его самого и всю страну, пока ещё никому неведомо...

© Nog

Активный словарный запас: средний (2919 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книга года

Отблески Этерны: Красное на Красном. От войны до войны
Красное на красном

Для начала соглашусь с читателями книги, что в роман надо вчитаться. Где-то первая треть повествования идет ни шатко, ни валко, местами встречается пронзительная грусть (Одинокий), но в основном множество разных деталей, которые нисколько сюжет не оживляют. Но все меняется, когда приходит Он. :smile: Рокэ Алва. Видно, что автор его очень любит, и описывает живенько, не оторвешься. Причем не только не оторвешься, но и захочешь прочитать книгу как можно скорее и бежать за следующей. Рокэ Алва необычный герой, и чести в нем все же не больше, чем в людях чести, которые постоянно плетут интриги, обманывают и предают (только не кидайтесь камнями:wink:). Подкупает во-первых, его органичность — история того времени могла породить лишь такого героя и, конечно, его харизма. Хотя, вот, не хотела бы я с таким героем повстречаться. Вдруг еще обижу чем-то :lol:

Но достаточно о героях. Главное в романе совсем не это, а в первую очередь, то, что текст выдержан в жанрах старой доброй русской классики. Как по объему так и по содержанию. Читателю хочется раздать ордена и черные метки: вот этот хороший, а этот плохой. А на самом деле у каждого из героев своя правда. И как бы мы не сетовали на глупость Ричарда, он не может вести себя иначе. Это же касается и всех остальных героев. Из законченных и бесповоротных злодеев в книге, пожалуй, только дурак Арамона да умница Адгемар Кагетский. А вот всех остальных можно развести налево и направо только в соответствии с симпатией, но никак не с объективной информацией.

Резюме: книгу читать надо. Вот как Достоевского надо читать, так и Камшу. Каждому интеллигентному человеку надо читать. Чтобы приучать себя к литературе высокого уровня. А если кому-то было читать скучно, так это вовсе не говорит о том, что роман плохой. Исключительно лишь о том, что не доросли. Как и до Достоевского:wink:

Сериал Веры Камши о Кэртиане я прочел с подачи своих ПЧ на Дайри, напрапалую убеждавших меня, что это Судьба.

Сильно подозреваю, что я оказался почти в уникальном положении. Мне не пришлось читать книги по одной и долго ждать продолжение. Я проглотил 6 книг подряд. Правда, оказалось, что и это не конец, но некоторые предположения о дальнейшем развитии сюжета у меня есть.

На что оказались похожи романы? По стилистике это довольно своеобразная смесь из Дюма, Вальтера Скотта, Саббатини, Мартина, Гарсио Лорки и пр. По идеям — довольно старая теория о четырех стихиях и квинтэсенции, теория, используемая как философами, так и авторами неплохих мультиков вроде «Аватара». При этом я отметил, что по сравнению с Дюма и Саббатини автору не хватает легкости и изящества. Мартин имеет преимущество в создании сложных характеров, а Гарсио Лорка в поэтичности взгляда на мир.

Книги Камши вряд ли окажутся в списке книг, которые я стану перечитывать, и все же этот опыт может оказаться полезным. Теперь я по крайней мере понял, о чем рассуждают мои ПЧ.

***

Существует старое представление: если в романе молодой человек отправляется в столицу, то это наш человек, который достоен симпатий читателя. Какого же было мое удивление, когда с первых же страниц, этот самый «д'Артаньян» (то есть Ричард Окделл) начал меня раздражать. Сначала я не мог понять, в чем дело, потом понял. Оказывается, мне не нравятся мальчишки, которые хотят сидеть у материнской юбки. Неприязнь была настолько сильна, что и Август Штанцлер, еще один хороший человек начал вызывать дикое раздражение. К счастью, он и оказался мерзавцем, что несколько меня успокоило, потому что я понял, что вовсе не спятил.

Следующей жертвой моей неприязни стал Робер Эпине. Слава богу, что его звали Робер, а не Франсуа, иначе я решил бы, что у меня едет крыша. Вид изгнанника, с видом мученика поглощавшего вареную морковку, вызвал у меня настоящий приступ злости. Я понял, что Эпине не знает, что такое настоящий голод, иначе сожрал бы морковку и сказал, что это вкуснятина.

Альдо Ракан перестал существовать в тот момент, когда обиделся на то, что Алва не стоит королю Фердинанду ни гроша.

Потом пришла очередь бабушки Альдо — принцессы Матильды.

Я понял, что мое дело плохо. Книга только началась, а меня уже раздражают ВСЕ персонажи. Но давши слово держись! Я держался. Несколько скрасило впечатление появление кардинала Сильвестра и первого маршала Талига Рокэ Алвы. Я признал, что Сильвестр удивительно красиво мог отделаться от Ричарда Окделла и пожалел, что Рокэ Алва сорвал этот замечателшьный план.

Нет, я забыл еще одного персонажа, который начал мне нравится. Строго говоря, никаких данных, чтобы испытывать симпатию или антипатию к этому герою не было, но многие герои так много говорили про него пакостей, что из чувства противоречия он начал мне нравится. Я даже вспомнил, что по законам жанра именно такие герои и должны совершать хорошие действия и принялся ждать этих действий. В романе «Красное на красном» я их так и не дождался.

Рокэ Алва примирил меня с остальными персонажами и чтение пошло легче. Правда и у него обнаружился непонятный недостаток. Угроза полетать в адрес маркиза Фарнеби меня несколько покоробила. Мне показалась, что такая угроза достойна унара, но никак не маршала. Но остальное было хорошо. Карточный поединок повеселил, хотя передача выиграша (Марианны) Ричарду неприятно царапнула. И все было хорошо, но тут началась война.

Планы благородных изгнанников вызывали желание найти гранатомет и пальнуть. И не в мерзкого Хогберта, что с гада взять, а в Матильду и Эпине. Во всей этой истории я обнаружил лишь двух нормальных людей. Сначала красивую девочку, которая, вроде, не знает жизни, но при этом делает очень точные замечания: «Ты начал войну, но сможешь ли ты ее остановить?» Естественно, влюбленный критин не услышал, что ему говорят. Довольно здравая мысль и в том, что не надо отдавать наследие Раканов, пока Альдо не убедится, что он не превратилось в яд. Удивительно, но и здесь Эпине услышал совсем не то, что Мэллит сказала.

Вторым человеком, который вдруг начал мне нравится, оказался Реджинальд Ларак. Именно этот человек при всей своей нелепости и неловкости смог пробудить в своем кузене какие-то зачатки совести, и фактически не дал ему драпануть домой.

Что сказать о войне? Описано это было со вкусом, но мне показалось, что война Алве дается довольно легко, что несколько испортило картину. В целом же необходимо отметить, что автор дала роману просто чудесный конец «Посмотрим, так ли мудра премудрая Гарра». Красивая фраза, как раз для конца романа.

Интересно, красиво, эпично, в меру реалистично! Первая книга по прочтении заставила с нетерпением схватиться за вторую, а это уже о чем-то говорит )

Самым неожиданным для меня стало то, что описание батальных сцен оказывается может быть не просто интересным, а буквально захватывающим дух. Может, дело в бесконечном обаянии Рокэ Алва, может, в том, что я ничего не смыслю в реальном военном деле, но

описание военной кампании в Варасте и Сагранне привело меня в восторг, который обычно вызывается у девушек разве что описанием сложных романтических отношений ))) Настолько красивой, изящной, логичной (на взгляд профана, по крайней мере), внезапной и дерзкой была тактика непобедимого «сумасшедшего» маршала.

Также, в полный восторг привели герои. Подчеркнутое сходство каждого из Четырех со своим «тотемом» — прием не новый, но очень удачный. Герои живые, и одновременно такие, какими должны быть по логике мира.

Отдельное спасибо автору за пролог — он заставляет в процессе чтения постоянно задумываться, сопоставлять данные, известные жителям мира, с тем, что известно лишь Одинокому (он же Леворукий, не так ли?). В общем, интригует и зачаровывает! Надеюсь что дальше будет еще интереснее, ведь главные события явно пока далеко впереди.

Пожалуй, именно то, что я так долго искала. Минимум магии, никаких эльфов, нелинейность сюжета, множество интриг... 10 из 10.

Любопытная книга. При том, что я отнюдь не любитель приключенческих фэнтези со множеством путанных названий и выдуманных народностей, по моему мнению книга тянет на стойкую 9. Да, я полкниги путалась в том, кто кому враг и почему, но послевкусие от книги вполне окупило мои страдания))) Ещё балл накрутила за создание такого красочного персонажа, как Алва Рокэ (весьма обаятельный и примечательный тип :biggrin:).

По-моему скромному мнению Камша на данный момент — лучший русскоязычный автор фэнтези. Великолепный богатый мир, интересные герои, отличный язык. Множество деталей и необычных имен (названий) может быть для кого-то тяжело. Но именно такое обилие деталей, параллелей и неявных связей, которые понимаешь не с первого прочтения, являются для меня свидетельством самобытности созданого мира и высокого мастерства автора.

Оценка 9 только за «молодость» автора — 10 у меня получают только признанные классики. Но это не значит, что цикл после окончания не получит наивысшую оценку.

Книга читается интересно. Добротны язык и замысел. Но...

Как на меня — в избытке самокопаний, рассуждений о чести, диалогов, придающих объем произведению и мало что добавляющих сюжету. Хотелось бы более закрученной интриги, загадок, магии, мистики. Начало цикла — повесть «Пламя Этерны» — давало повод надеятся именно на это. Возможно, лучшее впереди?

«Для работы в среде «Фэнтези» вам необходимо иметь в качестве наиболее активно действующих: главного героя (любого пола), предмет любви главного героя (как правило противоположного пола), могучего покровителя главного героя, товарищей, соратников, временных союзников. Также в команде г.г. необходим представитель симпатичного нац. меньшинства. Противодействующую сторону должны представлять: главный злодей типа 1 (непобедимый и малозадействованный), главный злодей типа 2 (стандартный), предатель и/или шпион, темная сила, представитель(ли) темных народностей, природные условия, продажная(ные) шкура(ы).» А. Свиридов, «Малый типовой набор для создания гениальных произведений в стиле «фэнтези».

К чему был такой большой то ли эпиграф, то ли вступление? А к тому, что начало романа «Красное на красном» соответствует памятной шутке Алексея Свиридова не то чтобы полностью, но всё же по многим основным пунктам. Есть главный герой — юный Ричард Окделл, который, как и положено, «молод, высок, строен, мускулист, красив». Есть верный друг, есть предмет любви, безусловно, есть мудрый наставник. Есть и главные злодеи, причём обоих типов — Дорак и Алва соответственно. Есть и другие элементы штамповки, Свиридовым не упомянутые, но от того не менее тривиальные — например, государство, задыхающееся под злодейской властью и законный король-изгнанник. Вот и приступаешь к чтению, поневоле предполагая, что в конце концов Добро возьмёт вверх, прихвостни узурпатора будут изгнаны, злодеи повержены, а истинный король будет возведён на трон... А то и передаст корону самому Ричарду — такова ведь судьба истинных героев, разве нет?

Но вот чем дальше читаешь, тем больше трещин пробегает по уже, казалось бы, готовой картине. И злодеи кажутся не такими уж злодеями, и герои — не такими уж героями... То есть кажутся, конечно, но только с одной определённой точки зрения, причём это точка зрения не автора, а лишь персонажа, и она имеет, безусловно, право на жизнь, но не большее и не меньшее, чем у любого другого действующего лица. Автор же не даёт никаких оценок, так что читателю приходится поневоле делать выводы самому, основываясь на том, что думают, что чувствуют, что говорят и что делают герои, сопоставляя мысли, слова и действия. Именно в этом, мне кажется, главный плюс КнК как литературного произведения.

Об остальном же уже сказано более чем достаточно, так что повторяться не стану, пожалуй. Вышесказанное вкупе с необычной для фэнтези исторической эпохой, неоднозначными образами персонажей, интересным и перспективным миром и признанным мастерством Камши в описании батальных сцен делают роман отличным выбором для любителей фэнтези-эпиков.

Скажу честно, взялся читать Веру Камшу, дабы убедиться в том, что отечественный писатель может выдать интересный и качественный эпик. Поэтому, приметив первый том «Отблесков Этерны» на полке в магазине, без лишних раздумий приобрел его. За два вечера книга была прочитана, и я открыл для себя чудесного автора.

Сюжет. Государством Талиг, некогда носившим имя Талигойя, правит династия Олларов, чей основатель 400 лет назад узурпировал трон. Династия Раканов, истинных правителей, вынуждена скрываться. Однако Раканы надеются вернуться на престол, и вот уже зреют заговоры и плетутся интриги.

Основные герои. Юноша Ричард Окделл, чья семья сохранила верность старой династии. Наивный и упрямый, Ричард прибывает Олларию, где чувствует себя лишним. Он старается приспособиться к новому месту, но ни в коем случае не сблизиться с теми, кого считает врагами Талигойи.

Робер Эпинэ, также сохранивший верность Раканам. Он настолько предан своему другу, принцу Альдо Ракану, что готов отказаться от любви.

Рокэ Алва. Обаятельный мерзавец. Хотя мерзавец ли? В событиях, происходящих на протяжении 500 страниц, он показывает себя только с лучшей стороны. Презирает людей? Да и они его не слишком чествуют. Хотя мне иногда кажется, что Камша уж слишком подыгрывает ему.

Есть еще и женские персонажи, и пара серых кардиналов, за интригами которых приятно следить.

Плюсы:

1) Сюжет не провисает, интерес сохраняется до последней страницы.

2) Книга написана отличным языком, читается с легкостью.

3) Временной период, который охватывают события «Красного на красном». Такого я раньше не читал, поэтому шпаги, пистолеты, пушки в фэнтези антураже пришлись мне по душе.

4) Камша удачно вводит в повествование мистические элементы, которых дальше, скорее всего, станет больше.

Минусы:

1) Обилие сносок. У меня прямо-таки неприязнь к ним, но приходилось читать.

«Красное на красном» — великолепный образчик эпического фэнтези. Но читать продолжение я не спешу, подожду, пока цикл будет закончен. Хотя однажды не выдержал и ознакомился с двумя приквелами, которым поставил высшие оценки.

Это первая книга автора которую я прочитал, начало далось с большим трудом, но все же расчитал. Не скажу, что без ума от прочитанного, но если бы было под рукой продолжение, то читал бы дальше.

Сознаюсь, что первые несколько глав плавал в колличестве героев и их целей (даже тетрадочку завел, куда записывал всех основных участников и кто на какой стороне), но несмотря на это прекрасный язык, изумительные разноплановые герои, запутанный сюжет, !!!!Батальные сцены!!!!, Антураж эпохи заставили меня внимательно разобравшись в действующих лицах перечитать заново роман!

Итог — великолепно! Особенно спасибо автору за Роберта Эпинэ, Штанцлера, Рокэ Альву и Валентина Придда!!!

Честно говоря, сначала я немного запуталась в именах, политике и религиях! Слишком уж много всего наворочено! Но книга не стала от этого мение интерресной! На данный момент из всех задействованых в ней героев мне больше всего нравится Рокэ, хорош, мерзавец, ничего не сказать! В сравнении с блеклыми людьми чести эта яракая личность вызывает лишь восхищение. Очень порадовало и то, что изГГ Ричарда не стали делать супергероя. Перед нами мальчишка воспитаный на правилах чести о которых многие лучшие люди уже позабыли. В его душе борятся долг и симпатия к своему эру- частенько идущему наперекор общепринятым догмам. Магии правда в этой книге минимум, но ведь самое интерресное это люди и в этом плане здесь есть на что посмотреть!

Книга замечательная. Оосбенно хочется отметить, язык, которым написана книга, такой грамотный, завораживающий. Не без штампов, но все выглядит живо и органично. Радует то, что автор придумала много образов и много героев и каждый выглядит вполне живым. Вообщем книга на высоте, как и все работы В.Камши, чувствуется что автор старается над каждой главой, вкладывает всю душу, а не пишет только для галочки. Политические интриги, борьба чувств, а фразы которые говорят герои можно разнести на цитаты. Все герои неодназначны, как и обычные люди в эизни, нет откровенно плохих и совсем уж хороших тоже нет. У каждого своя цель и для достижения её можно использовать любые методы. Но самый неоднозначный это Рокэ Алва, красавец, умница, великий воин и стратег, но он вынужден жить с печатью потомка-предателя, который убил совего короля и отдал страну в чужие руки. Какую цель преследует он понять очень сложно. Но думаю все скоро станет ясно.

Вообщем, рекомндуется для чтения всем поклонникам приключенческого фэнтази.

Не поленюсь и еще раз выскажу благодарность магистрам Фантлаба, по рекомендации которых познакомилась с творчеством этого автора. Спасибо.

Что касается самой книги... Честно говоря, прочитав «Пламя Этерны» ожидала большего...Но все же, несмотря на уже описанные выше в отзывах недостатки ( согласна и полностью поддерживаю — их немало. Да, Камша — не второй Мартин, иначе мы с вами упрекали бы ее в подражании, да и врядли достойно быть кем-то вторым) читала с удовольствием. Рокэ Алва — замечательный мерзавец, вызывающий симпатию, воин, любовник, учитель. Запутавшийся в своих чувствах юный Ричард, поставленный жизнью перед необходимостью выбора... Талигойя или Талиг ? Робер Эпине — человек твердых убеждений, человек Чести... Матильда, Катари Алиго, Мэллит — прекрасные женские образы. Автору многое удалось. И есть над чем поработать в будущем.

Чуть более полугода назад я удивлялся, что Фантлаб мне советует читать Олди, а не ПЛиО Мартина. Олди в рекомендациях остался, а вот положим Камша, в них не объявилась. Надеюсь, что дойдет черед и до Олди.

А «Красное на красном» мне понравилось. И даже очень понравилось. Великолепная приключенческая книга, в ключе Дюма. О достоинствах уже сказано много, и не стоит повторяться. Сказано уже и о недостатках. И говорилось о ляпах. И все же остановлюсь на двух, с моей точки зрения, недостатках.

Первый, это ложный, опять-таки, на мой взгляд, временной посыл истории. 400 лет после свержения прошлой династии. «Не верю». За это время любой народ, любой страны полностью забудет старую династию. Чужеземцы, даже чужеземцы ассимилируются с местным населением. Уже не будет старой и новой знати. Будет просто аристократия данной страны. «Не верю» в возможности восстаний, через 400 лет, в пользу старой династии. Да и не выживет в изгнании столько лет старая династия. Или вымрет, или с каждым новым браком все более и более станет терять свой статус. Единственным оправданием показанной ситуации становиться разность религий. Что и упоминается Камшой (правда в приложении к аристократии, а не народа живущего в данной стране). Но за 400 лет и этот фактор сойдет к минимуму (хотя это и спорно). Так что завязка лишилась для меня определенной психологической достоверности.

Вторым недостатком, кольнувшим глаз, для меня стал артиллерийский обстрел вражеского лагеря. Подобная сцена уже встречался в разных книгах. Правда, чаще из катапульт и прочих метательных орудий, что делает сцену ещё более фантастической. Мало того, что пальба ведется с запредельной скоростью, так она ещё очень разрушительна, пажароопасна, а точность вызывает неподдельное изумление. Увы, но это тоже подпортило впечатление.

Но в целом, повторюсь, первая книга мне понравилась. И даже очень. С удовольствием стану читать далее, в надежде, что продолжение не подкачает.