Вера Камша «Красное на красном»

Красное на красном

Роман, год; цикл «Отблески Этерны»

Четыре столетия назад пала династия Раканов, издавна правившая королевством Талигойя. На престол взошёл Франциск Оллар, а Талигойя стала Талигом. Пять лет назад герцог Эгмонт Окделл поднял восстание против потомка узурпатора, но был побеждён и убит герцогом Алвой. Теперь же его сын, юный Ричард Окделл, прибывает в столицу Талига, чтоб пройти положенное молодым дворянам обучение. Что ждёт в будущем его самого и всю страну, пока ещё никому неведомо...

© Nog

Активный словарный запас: средний (2919 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книга года

Отблески Этерны: Красное на Красном. От войны до войны
Красное на красном

Четыре года назад прочитав «Темную Звезду» и «Несравненное Право», я разочаровался в Вере Камше и ее романы решил в руки не брать. Несмотря на то, что dark_andrew и говорил, что «Отблески Этерны» отличаются в лучшую сторону от «Хроник Арции», но я все равно побаивался, что опять разочаруюсь в авторе. Я был неправ, Камша написала по крайней мере две хороших книги. Это хорошо.

Действие цикла происходит в вымышленном мире. Государство Талиг переживает не лучшие времена. На троне угнездился беспомощный монарх. Соседи активно зарятся на приграничные земли, не гнушаясь в своих целях использовать недовольное старое дворянство — «людей Чести», которое большей частью хранит верность свернутой 400 лет назад старой династии королей Талигойи и запрещенной религии эсперантизму. Плетутся интриги, украдкой точатся ножи и синтезируются яды. А из захолостью пребывает в столицу для прохождения обучения в школе оруженосцев молодой Повелитель Скал Ричард Окделл — сын погибшего несколько лет назад мятежника Эгмонта. Всем понятно, что в столице ему не удержаться, тем более и Канцлер намекает, что неплохо бы его отправить его обратно в родовой замок. Но неожиданно для большинства Ричарда пригревает Рокэ Алва, лучший полководец и воин Золотых Земель, убивший в поединке отца Ричарда...

Ричард и Рокэ — это главные персонажи первого романы, да есть и другие сюжетные линии, но взаимоотношение двух этих людей, их психология и постоянное сравнение, это как мне показалось, то что в первую очередь интересует Камшу. Показать что следование традициям и обычаям не всегда хорошо, что верность каким то замшелым идеалам может обернутся предательством Родины. Доказать, что иногда ради достижения цели стоит быть немножко более гибким. Вроде все перечислил? Однако не стоит считать, что это роман воспитания, все таки Ричард оказался несколько принесенным в жертву идеям, вложенным в книгу авторам. Он удивительно необучаемый ученик Алвы, раз за разом получает по носу, но тем не менее продолжает гнуть свою линию, хотя вроде и осознает, что неправ. Скала вообщем не человек. Не верю, хотя наверное зачем то это надо. Зато безумно хорошо вышел Алва, все таки описывать обаятельных мерзавцев, которым и своя голова полушка и чужая шейка копейка, похоже немножко попроще, чем рыцарей без страха и упрека. Правда, хотя и назвал Алва мерзавцем — это не совсем так, он верен Талигу, людей правда не любит, но что тут поделаешь. Возможно мерзавец — это маска, но об этом я смогу судить только читая дальше.

Удачным вышел сюжет. В нем в равновесии находятся интриги и боевые сцены, книга не превращается ни в одну беспрерывную схватку с полчищами врагов, чем например страдает многотомная эпопея о маге Ника Перумов, но и не скатываясь в вялое пережевывание текущих событий, к которому периодически скатывается Джордан в своем «Колесе Времени». И это сочетание на мой взгляд хорошо показывает откуда же растут уши у цикла Камши, это конечно же Мартин с его «Песней льда и огня». Помимо этого есть и чисто исторические привязки, несмотря на возможно мне почудившийся мне псевдопиринейский или может псевдофранцузский колорит, олларианство удивительным образом заставляет вспомнить историю возникновению англиканства, ну а это мосток к истории Англии, которая оставила свой след в ПЛиО. От Мартина Камша к сожалению не взяла одно, героев ей своих жалко, а вот Мартину нет, ей бы растаться с парочкой второстепенных, а она предпочитает тратить третьестепенных. Первостепенные так вообще под охраной, я правда догадываюсь, что это необходимо для последнего тома, где сойдутся вместе Ричард, Алва, Робер, Альдо и кто то пятый, но не будем торопить события...

Что мне показалось ошибкой, правда, она звучит только в самом начале, так это прямой перенос некоторых вещей из нашего в фэнтезийный мир. Это разрушает его, зачем, например, практически дословно прозвучала пословица про то, что там где прошел хохол еврею делать нечего. Возможно я не оценил иронию... Но было что то еще в том же духе.

В целом хорошее, увлекательное начало длинной истории, во что это выльется будет понятно дальше. Пока тем кто не читал, и кто не боится многотомных эпопей, стоит ознакомится, не пожалеете. 8/10

Мне почему-то роман напомнил «Трёх мушкетёров».Не стилем,а скорее увлекательностью.

Это первый роман Веры Камши который я прочитал.После него скупил все книги этого автора и не пожалел.Но «Красное на красном» ,пожалуй лучшая.

Вчера дочитала. Неплохая книга, но не самая лутшая. Первые 20 страниц особо не захватывают. Непонела для чего была введина крыса как персонаж.:smile:

Роман – неплохой, но, к сожалению, не более того. Читать его в самолете или на пляже – в самый раз. Жанр я бы определил как... э-э-э ... приключенческий боевик. Со второй трети читается просто «влет». Я ожидал от этого «чуда-фэнтези» много больше. Надежды не сбылись, разочарование велико и поэтому немного покритикую. Первое, что бросается в глаза – первые 150-180 страниц. Я не понял, для чего они написаны совершенно. Хватило бы и 20 («за глаза и за уши»). Второе – это герои. Рокэ Алва – совершенно самодостаточный. Все остальные герои в «таком виде», в каком они есть – неудобоваримы. Иными словами, с интересом читаются только сцены с Рокэ Алва. Остальные я читал «по диагонали». Можно было бы продолжать перечисление огрехов дальше, но уважение мое ко многочисленным фанатам Камши заставляет меня остановиться.:)

Буду ли я читать продолжение? – Буду.

Буду ли перечитывать? – Сильно сомневаюсь.

Честной семерки заслуживает? — ... пожалуй.

Поначалу совсем запутался, но, прочитав пол книги, затем не мог оторваться!

Книга замечательная.:super:Тайна, романтика, интриги, отрицательный герой, в которого хочется влюбиться без памяти.

Прочитал во второй раз. Слабее Мартина гораздо но в его стиле, который мне очень нравится. Слабость вот в чем 1) вторичность 2) некоторые персонажи, как и в Арции слишком однобокие 3) Окделл — реальный тормоз каких мало 4) Алва — наоборот -супер чел таких тоже почти не бывает, а что рядом с ним торчал тормоз тем более 5) Прочитал только пока первые 3 книги и ИМХО не надо было вводить всяких там потусторонних существ и т.п. отвлекают от основного сюжета 4) Много воды 5) Конец 3 книги вообще нечего непонятно

Очеь интересная книга. «Историческое фэнтези», вернее. даже реалистическое+митическое (магии практически нет), войны, Рокэ Алва, Раканы и Оллары..Этообязательно стоит прочесь всем любителям любой качественной литературы!

Жду эту книгу как подарок на День рождения:smile: Когда прочитаю, обязательно напишу своё мнение))):glasses:

В целом очень неплохой роман. Автор пытается сделать своих героев неоднозначными, многогранными, нет деления на «положительных и «отрицательных» персонажей. Сюжету не мешает придать динамики — действие иногда безнадежно зависает.

Роман «КНК» начинал читать с некоторым предубеждением. Как-то не верилось, что современный российский писатель способен создать качественный эпос. Начало подтвердило самые худшие опасения: подражание Мартину, герои кажутся достаточно одномерными, предсказуемость сюжетных поворотов, навязшие в зубах штампы и ситуации. Никак не мог отделаться от чувства, что из под персонажей со звучными «иностранными» именами и титулами проглядывает лицо российского обывателя, жителя средней полосы. Прорвало приблизительно где-то с 200-й страницы — начал читать, не отрываясь. Вспомнилось старомодное выражение: «Роман пленяет..» Действительно, пленяет. Действительно, несмотря на все недостатки (а они никуда не делись — просто стали менее заметными, или, м.б. сам перестал заострять на них внимание), роман В. Камши изделие штучное. Как большой плюс отмечу наличие большого количества разветвленных сюжетных линий, которые почти не «провисают» — концы с концами сходятся. Безумно радует отсутствие эльфов, орков, троллей и т.п. Крайне интересна этнографическая линия — народы, населяющие мир «КНК». Особенно, разумеется, гоганы. Опасение одно: не перехвалить бы Камшу. До Мартина ей, все-таки, далеко. Работать и работать, особенно над языком персонажей. Когда герои романа беспрестанно повторяют выражения вроде «Твою кавалерию» или «Разрази меня Змей!», то это не служит дополнительной характеристикой персонажа, а говорит о слабой работе автора с речевыми характеристиками героев. Оценка ставится авансом.

В целом — неплохо. Но утомляет, думаю книга ничего бы не потеряла, сократись она раза в три. Немного напрягает игра автора в поддавки в пользу Альвы. Герои опять же, чересчур однобокие, сюжета, можно сказать, и нет, мир никакой. Радует неопределённость в том, кто плохой, а кто хороший — весьма качественно получилось. Читается легко, затягивает. Очень женская книга. В-общем, следующую книгу начал читать.

Великолепная книга! Перечитывал не один раз, что лишний раз говорит о высоком мастерстве с которым она была написана

Ну что тут скажешь? Очень любопытно. Это первая книга В.Камши, которую мне довелось прочесть. Сначала показалось, что мутно... а потом я до 4 утра не смогла уснуть, пока не дочитала. Суза-Муза — блеск! Окделл — щенок! Ворон... персонаж противоречивый. Кто сказал, что идеальный? Советую протереть очки :insane:

Я в нирване... Мне нравиться Камша, а в эту книгу просто влюблена! Алва великолепен, по-моему, как раз то, что нужно. Начало вовсе не такое уж тяжелое. Я в восторге...