Стивен Кинг «Дорожные работы»

Roadwork

Бартон Доуз начинает свою историю с покупки оружия. Еще одно тихое сумасшествие в провинциально-серой пелене американского городка, взбудораженного одним лишь событием за много лет — постройкой федеральной трассы. У Барта отнимают дом, кусок прожитой жизни, с горестями, радостями, воспоминаниями. Неудивительно, что он не хочет расставаться с тем, что по праву принадлежит ему.

— сборник «The Bachman Books», 1985 г.

Бегущий человек
Дорожные работы. Долгая Прогулка
Дорожные работы. Долгая Прогулка

Книги Бахмана

У него в голове был установлен невидимый прерыватель, который щелкал и отключал его от сети питания всякий раз, как мозг спрашивал: Слушай, ну зачем ты так делаешь?

Привет, мой любимый, но противоречивый автор! В ближайшее время нам предстоит часто встречаться. Хотя под псевдонимом «Ричард Бахман», Стива Батькович совсем разочаровывает.

Дорожные работы — тот случай, когда ты прекрасно понимаешь замысел, но ждешь захватывающий сюжет, а не философско-страдальческие мысли героя. Доус живет в маленьком американском городке и медленно сходит с ума. Его бесит строительство автострады посреди города. Сначала под снос идёт прачечная, где работал Доус. Ему всего лишь предстояло найти новое здание под прачечную, но он этого не сделал, поскольку считал, что если он найдет новое здание, то покорится дороге. Затем от Доуса уходит жена, поскольку он не стал покупать новый дом, в то время как старый в связи со строительством автострады также будет снесен.

И все это на 352 страницы! Моего терпения просто не хватало! Я дослушала, но это пытка! После таких работа, так и хочется вновь забросить Кинга на пару месяцев, чтобы передохнуть.

Из всех «бахмановских» книг «Дорожные работы» выглядят наиболее простыми. В них нет неоднозначности «Ярости», напряжения «Долгой прогулки» и остроты «Бегущего человека». Вместо всего этого перед читателем разворачивается социальная драма с незначительными вкраплениями триллера. По-своему хорошая, но очень интровертированная и предсказуемая.

Знакомьтесь, Барт Доус. Простой управляющий прачечной в маленьком американском городке. В жизнь Барта вторгается дорожная компания и подталкивает его к переменам. Найди новый дом, ведь старый будет разрушен ради постройки современной автострады. Найди новое здание для прачечной, ведь старое будет разрушено ради постройки современной автострады. Найди новую жизнь, ведь старая будет разрушена ради постройки современной автострады. Вот только хочет ли Барт искать что-то новое? Возможно, будет лучше оказать сопротивление?

Может показаться, что жизнь главного героя начала ломаться именно из-за строительства злосчастной дороги, но это не совсем так. Мир Барта начал рушиться после смерти его сына, а дорожная компания стала тем могущественным, но понятным врагом, которому можно было попытаться навредить. Нельзя же побороть рак, время, прогресс. Нельзя забаррикадироваться в собственном мирке и жить, не зная горя. Рано или поздно у окружающего мира возникнет к тебе какое-то дело, и выбор будет один: приспособиться или бороться. А если психическое здоровье пошатнулось, то выбора не остается.

Стивен Кинг взялся описывать драму простого человека, и вышло у него это отлично. Персонажи живые, в происходящее с ними веришь, а атмосфера маленького американского городка ощущается почти физически. Другой вопрос, что финал у этой истории предсказуем, сюжет обходится без интриги, а сама история оставляет после себя очень тягостные впечатления.

Если ваше сердце хочет драмы, то заглянуть в «Дорожные работы» вполне стоит. Но если вы ищете у Кинга ужасы и триллеры, то лучше обратиться к другим его работам.

Давненько такого не читал, весьма реалистично и точно подогнаны смыслы в как бы настоящую историю, как это могло быть в жизни. Читал и удивлялся — неужели на этот раз Кинг написал не ужасы, но нет, где-то с половины уже стало становиться все страшнее. Весь ужас в реальном схождении главного героя с ума. Жаль, что мало положительных героев, хотя и так книга информативна и содержательна, потрясает воображение. Книга полна смыслом, любви немного, все прозаически, история очень тяжелая, как тут уже писали.. главного героя никто не попытался вытянуть из ситуации, хотя он сам был о-очень скрытен, всё)

...Необычно для Кинга: не хоррор, не мистика, не фантастические приключения, а реализм. Депрессия и скатывание под откос отдельно взятого обычного, рядового человека.

Обычно Кинг пишет толстые «кирпичи», в которых первые 200 страниц — это «прелюдия к рапсодии», психопортреты героев и описания пейзажа очередного Мухосранск-таун. Но в Дорожных работах нет никакой «прелюдии», потому как тут психопортрет ГГ, его депрессия, его быт и его родной Мухосранск-таун являются главными элементами книги, а не второстепенными.

По-моему, вышло очень даже неплохо. И уложился Кинг всего в 350 страниц. Но ни в коем случае не читать для поднятия настроения! Исключительно для случаев, когда хочется погрузиться в ЧУЖУЮ депрессию, чтобы потом вынырнуть и сказать: как же хорошо, что это не про меня!

Дорожные работы» — роман, который очень многим любителям жанра экшен покажется возмутительно нехарактерным для Стивена Кинга. Действительно, по форме — сугубый реализм, главный герой отнюдь не герой с виду, не маньяк и не вампир. Тем не менее, интрига в романе имеется, равным образом имеется и реальное обоснование поведения главного героя, скромного человека средних лет, с неудавшейся карьерой и личной / семейной жизнью. Его бунт против системы, выраженный в форме отказа съезжать из дома, попавшего под снос ради строительства дороги, выглядит как попытка человека, у которого ничего не задалось в жизни, отыграться на властях. То есть, если не могу стать героем, стану антигероем. Хотя автор все же снисходителен в своим персонажам, поэтому героем Барт Доус всё-таки стал. Не могу рекомендовать всем, но мне в целом понравилось.

PS. Марвин Джон Химейер прогремел через двадцать лет после этого романа.

Представьте неблагополучную семью, в которой муж часто напивается, после чего бьет жену, оскорбляет ее и всячески унижает. И жена придумала способ снятия возникающих страха и напряжения — она принимается, к примеру, вязать. Случилась потасовка — она идет вязать, случилась еще одна — она вновь принимается вязать... В итоге в доме уже масса одежды, а женщина, когда пьяный муж в очередной раз заходит в дом, инстинктивно начинает дрожать и судорожно вязать новую ткань. Быстрее и быстрее... От страха. Ощутите, сколько в этом действии чего-то темного, адского...

Есть различные терапии, работающие через отвлечение на другой объект. Например, художественная терапия. Или, скажем, песочная терапия. Когда человек создает краткосрочные объекты из песка в специальном подносе, полностью вовлекается в этот процесс, доводя тем самым манипуляции до ритуалов.

А к чему я, собственно, это всё? Да вот в том-то и дело, что к «Дорожным работам». Эпиграфом к роману выбрана короткая фраза случайного прохожего о Вьетнаме. Нам трудно оценить и прочувствовать, насколько сильно повлиял Вьетнам на тогдашние настроения в американском обществе. Однако Стивен Кинг однозначно рисует... такую, своего рода политическую терапию страны. Когда вся боль, страх, непонимание от Вьетнама переключаются на производство дорожного покрытия. Ведь о Вьетнаме в книге практически ничего нет! Но зато терапия есть, и о ней книга. А Бартон Доуз — болючий нерв в теле общества. Отмирающий нерв.

В последних изданиях Стивена Кинга в твердой обложке (ТБ и КНВВ) произведения «Дорожные работы» и «Долгая прогулка» идут вместе. На обложке — поросший травой то ли камень, то ли бетон, то ли участок земли, и на его фоне проступают черты человеческого лица, искажённого в безмолвном крике. Объединяет эти два романа не только авторство Ричарда Бахмана, с присущей ему жёсткостью, цинизмом, одиночеством, гражданским протестом, но и основная локация — дорога. Если в «Долгой прогулке» подростки участвуют в смертельном марафоне, проходя по шоссе, то в «Дорожных работах» дорога — это почти живой персонаж, медленно подступающее бедствие, немая катастрофа, подобие гигантской черной волны в «Далёкой радуге» А. и Б. Стругацких.

Бартон Доуз, мужчина средних лет, со своим домом, женой, работой и психологическим шрамом в связи с трагической смертью сына. Жизнь Барта не самая простая, довольно скромная, но, по крайней мере, устоявшаяся. Вроде бы всё есть. Но жизнь резко меняется с новостью о строительстве новой автострады, которая будет проходить через дом Барта и прачечную, где он работает. И главный герой медленно, но верно начинает сходить с ума.

Главный шарм этой истории в том, что не все персонажи должны быть в известном смысле «героями», то есть превозмогать трудности, идти к достижению великой цели, терпеть, бороться и в итоге побеждать. После современных супергеройских фильмов, а начиная с древних рыцарских баллад и легенд, это выглядит особенно пОшло. Барт не такой. Бартон Доуз, сильный человек — но со своими слабостями, грешный — но ему хочется сопереживать, неглупый — но он никак не может себе объяснить, что он делает. Почему? Что это? Гражданский протест? Синдром Герострата? Удачный момент покончить с собой? Капитуляция перед осознанием факта, что особо ничего светлого и хорошего в жизни уже не будет? Слепая ярость? Он не знает. Автор также не дает читателю ответа на основной вопрос романа — «Почему?» Но, боже, как же мастерски показана динамика падения Барта в пучину безысходности и безумства одиночества.

Лейтмотив романов Ричарда Бахмана — сильный человек против бездушной государственной машины — раскрывается в данной книге наиболее серьезно и жизненно, без всяческих телешоу будущего и подростковых смертельных марафонов. Сама по себе автострада — мирное явление. Люди стоят дороги, чтобы легче и быстрее передвигаться, дороги нужны всем... — рациональная сторона сознания говорит так. Но Бартона, причем во многом справедливо, накрывает шиза: толстосумы и чиновники готовы проехаться по костям живого человека, лишь бы распилить очередную статью расхода, и вот по этой прихоти он, Бартон, должен бежать с чемоданами, искать новый дом, искать помещение для прачечной, короче говоря, превозмогать трудности от свалившегося на голову фатума. Но нет... Бартон сидит в своем кабинете в прачечной и думает, гоняет все эти мысли по кругу, как болиды на треке, всё больше вскипая... и понимая, что на его нынешнее напряжённое состояние судьбе (автомагистрали)глубоко наплевать, пусть хоть об стенку головой бьётся... и это еще больше злит Барта.

Удачным выглядит столь же безысходный и фатальный штрих, как смерть сына от рака. Бартон крутит это в голове, вспоминает, что ничего сделать было нельзя. Нельзя было тогда, и нельзя сейчас. И вот именно здесь созревает зерно противодействия. Пора... Нельзя сказать, как надо относиться к главному герою, но лично у меня он вызывает искреннее сочувствие и понимание. Это борьба личности против обстоятельств, священная война против неизбежного и непобедимого. В этом еще одна ценность романа.

Несмотря на весь спектр эмоций и переживаний Бартона Доуза, мы видим и других живых и адекватных персонажей. Лично я не могу судить жену Барта за ее уход от него, по большей части он ее подвёл и собирался утащить с собой на дно. Нельзя судить и должностных подлиз, и уступчивых соседей, успешно лавировавших под давлением обстоятельств, ведь каждый хочет благополучия себе и своей семье, вопреки вызовам судьбы. В таких случаях каждый делает свой, одному ему понятный выбор.

Примерно в таких чертах мне видится роман «Дорожные работы», одна из любимых книг Стивена Кинга. Это сложная, противоречивая социальная драма, на фоне которой, шаг за шагом, постепенно исчезает в бессмысленных километрах асфальтного покрытия разум отдельно взятого человека.

Наверное скажу слишком смело, но здесь Кинг показал, что он может, практически всё. И, вероятно, гораздо больше, чем то, чем он прославился.

Никакой мистики, никакого ничего «запредельного»... Чистый реализм. Ну, может быть, немножко критический.

И мне показалось, что этот роман достоен пера Достоевского.

Видим несчастного человека, видим силы, которые сильнее его... Видим невозможность противостоять этим силам...

Видим всё, но выхода нет...

Откровенно слабый роман Стивена, на протяжении всего чтения данного творения не покидало ощущения, ну когда же, ну когда и это когда наступило на последних 20-ти страницах книги. Да можно долго обсуждать тему человеческого терпения и так далее, безусловно местами понимаем и главного героя входя по сути в его положение, но опять же Бартон Доус настолько углубился в свои проблемы, которые впринципе при большом желании можно было избежать, плюнуть на все и переехать в другой город, он делать этого не стал, что и привело к фатальному финалу.

Через американский городок прокладывают новую автостраду. Для этого требуется снести несколько жилых кварталов. Под снос попадает прачечная, где всю жизнь проработал Барт Доус и его собственный дом. Он не хочет с этим мириться…

На этот раз никакой мистики. Всё вполне реально, можно даже сказать, буднично. Предпосылки к таким историям случаются повсеместно и часто – государство (а государство во всём мире обычно – это конкретный чиновник, «хозяин» этого города, области, штата, свои личные «хотелки» превращающий в государственные) всей своей махиной наезжает на обычного гражданина и тому, по большому счёту, остаётся лишь два пути: утереться и подчиниться, либо действовать примерно как мистер Доус, так как «по закону» решить ничего не выйдет, и примеров тому множество. Правда, поводы к возмущению героя вовсе не материальны, как чаще всего бывает – его не выбрасывают на улицу без жилья и работы: муниципалитет платит солидную компенсацию за дом и даёт более чем достаточное время для поиска нового пристанища и переезда, а прачечная вполне могла перебраться в новое помещение и продолжить работу там. Барт привязан именно к этому району, к этому дому, к этим стенам прачечной, куда он пришел ещё мальчишкой. И угроза потерять всё это сводит его с ума.

Главный герой Стивену нашему Бахману удался. Барту сочувствуешь, переживаешь, вслед за Фредом в его голове повторяешь: «Остановись, ещё не поздно!» Очень впечатляющий поворот, как, потеряв сына, жену, работу и вот-вот дом, он случайно встречает Оливию и буквально выливает на неё все остатки своей нерастраченной любви, большей частью отцовской, но и немножко супружеской.

Очень добротный психологический, ну, триллер, наверное.

Один из лучших романов под псевдонимом Бахман. Хотя может даже и лучший. В книге выражены мысли уже как бы более опытного писателя. Структура, сюжет, смысл проработаны на высшем уровне. После довольно таки спорных Ярости и Долгой прогулки, Дорожные работы выглядят как шаг в новый мир!

Как мне показалось, заметен все же след предыдущих работ писателя в этой книге. Конкретно говорю о Ярости и Мертвой зоне. Мертвую зону привожу в пример из за безысходности главных героев обеих романов, и их борьбой с системой.

Дорожные работы лишний раз подтверждают, как беспомощен человек в этом мире. У Барта Доуса было все, стабильная работа, пусть и не шибко успешная но ему нравилась, верная и надежная жена, с которой хоть и особые отношения, но положиться на нее можно, ну и главной был сын, о котором не раз он упоминает с женой в романе.

Ненависть копится, и в один прекрасный миг, Барт теряет смысл своего существования. Пытается его вернуть в реальность случайная девушка Оливия и мафиози Мальоре. Но даже они понимают со временем что Барт обречен и напрочь слетел с катушек.

Роман очень реалистичен, яркий пример того что может произойти с каждым из нас в любую минуту. Типаж Барта Доуса на удивление не отталкивает ему действительно сопереживаешь и прекрасно понимаешь, в душе это очень добрый и трезвомыслящий человек. Но он настолько от всего устал, что не готов перемен в своей жизни...

«Похоже, жизнь — это всего лишь подготовка к аду» (с.)

Странная книга из той категории, когда не знаешь, что о ней сказать хорошего, не знаешь, что сказать плохого, а самое странное — ни секунды не жалеешь о том, что прочитал.

История медленно теряющего рассудок человека, протестующего против системы и хватающегося за оружие — не новость. Не новость и ее финал.

Но, знаете, можно есть сёмгу и черную икру, можно салаты с креветками, а можно — большой бургер с картошкой и колой — вроде бы все обычно и жирно, но в итоге хорошо и вкусно. Так и с этой книгой. Сложно. Понятия не имею, рекомендовать ли ее вообще, ровно как и читать ли ее вообще. Если пробовали сёмгу и черную икру, но сердце тянется к Биг Маку, то вперед.

Только что прочитал.Очень скучное сумбурное произведение.Ни ужасы,ни триллер и даже не драма по-моему.Ни рыба ни мясо так сказать. Не рекомендую.

«Дорожные работы» — один из самых сложных, психологических романов Стивена Кинга. Эта история не имеет никакого отношения к мистике или фантастике, все гораздо сложнее. Перед нами развернется трагедия одного человека, который не захочет прогибаться под строителей автобана и менять кардинально свою жизнь. Хотя, в итоге закончится все довольно плачевно и с большими потерями.

В этом произведении отсутствуют сцены насилия, ну за малым исключением. Развитие событий происходит медленно и неспешно, показывается несколько месяцев жизни работника прачечной. Он не бандит, не убийца, не революционер, не умеет красиво говорить. Он самый обычный парень, немного поехавший головой, но это тоже не факт. По сути, перед нами последние дни жизни простого американского мужчины, теряющего дом и жену.

Если можно это правильно назвать, то данный роман будет чересчур американским. Конечно, в других книгах Стивена Кинга тоже достаточно много описаний и зарисовок из жизни американцев разных лет. Но в этом романе будет максимально-возможное описание практически всех аспектов жизни среднестатистического американца. Телевизионные программы, сериалы, названия стирального порошка, печенья, спиртных напитков, кинотеатров, масса информации, которая для читателей не знакомых с Америкой настолько близко, будет совершенно незнакома.

Это очень тяжелая и мрачная история. Перед нами разворачивается картина гибнущего человека, который все рассчитал и сознательно идет на пути к смерти. Кинг не жалеет ни читателей, ни собственного персонажа, обрушивая на нас всю гамму эмоций, которые может испытывать приговоренный к смерти. Отношения с женой, с друзьями, с окружающими, везде все проходит через какие-то негативные эмоции, усугубляя гнетущую атмосферу.

Мог бы быть у этой истории счастливый конец? Наверное, нет. На самом деле, эта история вполне правдоподобна и от этого становится еще более жуткой и страшной. Попасть в подобную ситуацию может каждый, но решиться на сопротивление, причем, заранее обреченное на неудачу, мало кто согласится.

Стивен Кинг предстанет перед читателями в совсем новом качестве. Это трагический и драматический рассказ, который построен исключительно на эмоциях и этим представляет огромную ценность. Всем, кому интересно следить за чужими переживаниями и кто небезразличен к чужим страданиям, читать в обязательном порядке. Это новая грань Кинга, которая в очередной раз доказывает, что он Мастер психологии и отлично разбирается в человеческой душе.

«Кто борется, может проиграть; кто не борется, уже проиграл.» (с).

Когда-то давно я начинала читать этот роман, но он мне не зашел. Видимо на тот момент, я еще не доросла до него. Да и после «Блейза», который не вызвал у меня особых восторгов, я к произведениям написанным под псевдонимом Ричард Бахман, относилась предвзято. Даже сама не знаю по какой причине.

Но сейчас, этот роман меня сильно зацепил. Хоть он и написан аж 30 лет назад, а в мире до сих пор такой же социальный хаос и человеческая незащищенность.

И тем страшнее от каждой главы, что нет тут никаких ужасов, кроме реальности... жестокой, беспощадной реальности...

И страшнее всего было узнать истинную причину, по которой сносят все дома в квартале где живет герой романа.

Ведь если бы данное шоссе на этом участке было, действительно необходимо, то я бы взвешивала интересы горожан и личные проблемы главного героя.

А на самом деле, автор нам говорит, что данная дорога была продлена до жилого квартала, лишь потому, что нужно было освоить бюджетные деньги и не важно, скольким людям при этом можно сломать жизнь...