Стивен Кинг «Дорожные работы»

Roadwork

Бартон Доуз начинает свою историю с покупки оружия. Еще одно тихое сумасшествие в провинциально-серой пелене американского городка, взбудораженного одним лишь событием за много лет — постройкой федеральной трассы. У Барта отнимают дом, кусок прожитой жизни, с горестями, радостями, воспоминаниями. Неудивительно, что он не хочет расставаться с тем, что по праву принадлежит ему.

— сборник «The Bachman Books», 1985 г.

Бегущий человек
Дорожные работы. Долгая Прогулка
Дорожные работы. Долгая Прогулка
Худеющий. Дорожные работы
Худеющий. Дорожные работы

Книги Бахмана

«Дорожные работы» — весьма колоритный роман Кинга. Достоинств у данного произведения много: это и харизматичный главный герой, и достоверные диалоги, убедительная сюжетная линия, интересные рассуждения о социальных взаимоотношениях, прогрессе, государстве, роли индивидуальности. Следует отметить не плохой юмор и хорошую работу с метафорами — и то и другое в «Дорожных работах» идёт дальше столь распространенного в творчестве Кинга сортирного словотворчества, показывая самые лучшие стороны писательского таланта данного автора. Вместе с тем, роман не лишён недостатков. Два наиболее существенных из них находятся в начале и конце произведения. Первый — это затянутое, подробное перечисление и разъяснение автора об оружии, калибрах и марках — всём том, что приобрёл главный герой. Сюжетно данная смета не является необходимой, а потому напоминает утомительное описание бура в «Хребтах безумия» Лавкрафта, где классик точно так же слишком увлёкся деталями, будто позабыв, что пишет увлекательное художественное произведение. Нужно учитывать, что, вставляя подобный эпизод, необходимо его художественно обыграть, как, например, реализовано в двух фильмах: «Армия тьмы» (эпизод, где Эш рассказывает о ружье) и «Меня зовут Брюс» (где главный герой выбирает оружие в магазине). Второй недостаток «Дорожных работ» — концовка, на чём следует остановиться подробней. Ведь сюжет книги невероятно похож на историю Марвина Джона Химейера. Разумеется, Кинг её знать не мог, ведь произошла она почти спустя два десятилетия, после написания книги, однако, сама жизнь показала, как мог поступить человек, попавший в ситуацию, подобную той, в которой находился главный герой произведения. И следует признать, что история Химейера имеет гораздо более внушительную развязку, чем та, которую сочинил Кинг. Если бы автору пришла в голову столь же масштабная идея, как та, что преподнесла сама жизнь, можно было бы назвать «Дорожные работы» если не лучшим романом, то произведением, входящим в тройку самых удачных произведений Кинга. Но, к сожалению, финал в «Дорожных работах» намного слабей имевшихся сюжетных ходов и отдаёт дешевизной голливудских блокбастеров.

Резюмирую: «Дорожные работы» — хороший, сильный роман, с яркими, запоминающимися персонажами, живыми диалогами и интересными мыслями, однако, не достаточно развивший возможности сюжетной линии.

Поднимается проблема человека и общества. Что значит для общества боль одного маленького человечка? Но, как всегда, как только речь идёт об глобальных проблемах у Кинга проблемы. ГГ герой зацикливается на личном, читатель никак не может начать сопереживать ему: просто непонятно, что ввергает Доуза в такое уныние. События типичны, нет резких поворотов сюжета. Скучно.

«Дорожные Работы» заинтриговали с первых страниц. Это роман, в котором впервые, пусть и завуалировано, появляется это мистическое число 19, проходящее красной нитью через большинство произведений Стивена Кинга (Ричарда Бахмана) – автострада №784 – центральный предмет произведения.

С самого начала главный герой ассоциировался у меня с Ли Харви Освальдом. То, что накануне роковых событий он обзавелся ружьем и револьвером выглядит очень символически, к тому же, свой «11/22/63» Кинг спланировал вначале 70-х, но не стал воплощать идею в реальность, так рана от трагедии еще не затянулась. Также, пролегает параллель и с самим автором, Бартон Джордж Доуз, как и большинство ранних героев работал в прачечной.

С первых страниц становится ясно, что главный герой, персонаж с характером, не собирается покидать свой дом и переселяться, и, я с первых страниц ждал рокового столкновения.

Он прожил в том доме четырнадцать лет, и пустил корни, но, каменная поступь прогресса вырвала его и бросила на обочину – так как и прачечная, и уютный домик стояли на пути автострады.

Еще один яркий персонаж «Дорожных Работ» – незабываемая Оливия Бреннер. Она хоть и появилась в романе фрагментарно, все же, сыграла в судьбе главного героя важную роль. Что очень радует, это роман того типа, где все персонажи воодушевленные.

Только финал не оправдал ожиданий. Я думал, Доуз заберет с собою дюжины две душ на тот свет, а он оказался чертовски благородным парнем. Как пел Лари из «Противостояния»: «…он парень, что надо».

В целом же, это история о том, как Система калечит простых людей.

Это именно тот Кинг которого я люблю. Эта книга написана в довольно необычном для кинга стиле. Это не ужасы, не фантастика, не очередной мистический триллер. Это психологическая драмма. Это описание жизни «маленького» человека, его тоски по чему-то давно ушедшему, но всё еще терзающего его душу. Это неумение человека свыкнуться с новой жизнью, которое в результате и привело его к трагедии.

Для меня это книга ценна тем что заставила меня задуматься о прошлом, и с оптимизмом взглянуть в будущее.

Один из лучших романов Кинга. Выпущен в 81-м, но написан был в 1974-м, сразу после «Кэрри». В издательстве принят не был, под вежливой формулировкой «немного не то». Стивену пришлось отложить роман в ящик на шесть лет.

Написан он был, как утверждает господин Эрлихман, после вечеринки, на которой Кингу задали вопрос: «Когда же ты, парень, напишешь что-нибудь серьезное?»

То есть Стивен сделал одну замечательную вещь — доказал, что фантаст может, походя и без особых усилий, между делом написать глубокий, актуальный, умный, красиво исполненный реалистический роман.

Вот есть такие мнения, что настоящей литературой является только мейнстрим, а все остальное — макулатура. И что фантасты якобы как художники рангом ниже, чем авторы мейнстрима.

Даже один редактор, нынешний главный редактор издательства «Крылов» — да-да, тот самый, что в своем блоге назвал читателей «*уями», а писателей — «лузерами», высказал такое мнение, что: «Когда автору нечего сказать, он пишет фэнтези».

То есть получается, что господа Кинг, Мартин, Стругацкие — это такие литературные калеки, убогие инвалиды, которые пишут то, что они пишут, потому что написать «настоящий» роман не в состоянии.

Я так не считаю. Все эти люди пишут то, что им нравится. Хотели бы написать вещь в стиле Паланика — написали бы. Таланта и способностей хватило бы.

Я, как человек, пробовавший графоманить в самых разных жанрах, могу с уверенностью сказать, что писать мейнстрим, на самом деле, ЛЕГЧЕ, чем что-либо другое. Можно просто описать себя, свою жизнь, или свои патологии, или сексуальные комплексы. И попутно облить помоями человечество и современное общество, и приправить все псевдофилософией Маркузе, или выжимкой из оклеветанного Ницше, которого по-настоящему понимают и ценят, наверное, пять человек на земле. В общем, выйдет отличный романчик в духе постмодернизма (который, на самом деле, можно назвать «вали в кучу»). Люди вроде Сорокина и Уэльбека на таких романах карьеру сделали. И роман, будьте уверены, назовут «скандальным, ярким, полемичным» и т. д. И неважно, что это все перепевки «Записок из подполья».

Писать фантастику, меж тем, значительно сложнее. Писать надо не для того, чтобы стать медийной фигурой, нужно реально вкалывать, заботиться о качестве. Ведь фантасты, как вы знаете, не являются «скандально известными». Долгое время фантастика во всех своих проявлениях выживала без рекламы, внимания СМИ, и даже зачастую особой поддержки издателей не было (Вспомним Гарри Гаррисона). Эта литература выживала только за счет читателей. За счет того, что читатели раскупали книги.

Нужно уметь все, что умеют авторы-реалисты (не нынешние «постмодернисты», а великие авторы прошлого — Толстой, Достоевский, Драйзер и т.д.) Нужно знать жизнь, людей, человеческую психологию. Нужно быть мастером сюжета. Если ты пишешь хоррор — нужно знать темные стороны человеческой натуры. Фэнтези — придумать целый мир, со своей географией, историей, культурой, психологией и т.д.

Сложнее всего писать НФ, потому что, вдобавок к вышеперечисленному, нужно иметь высшее образование и владеть логикой.

Нужно писать о вечных вопросах, выражая их в форме аллегории, а не выливать на бумагу свои кухонные мысли прямым текстом, как первоклассник.

Вот о чем я говорю. Что. Что. Стивен написал очень острый, очень социальный и правдивый, очень вне времени при этом, совершенно КЛАССИЧЕСКИЙ роман. Который в анналах истории, я уверен, будет со временем цениться выше, чем сочинения альтернативщиков — Эллиса, Паланика и кого-то еще.

Сам я роман читал, наверное, раза три, и собираюсь еще перечитывать. Периодически вспоминаю главного героя, Бартона Доуса, всякий раз, когда вижу какую-нибудь несправедливость.

Сюжет напоминает одновременно и «Преступление и наказание», и «Гамлета», и массу античных трагедий. Филологическое образование Кинга сразу видно.

Бартон Доус оказывается в оппозиции не только к обществу и городской администрации, а также своим коллегам по работе. Против него даже его жена.

И почему? Потому что Бартон Доус не хочет быть насильно выжитым из собственного дома. Помнит и хочет сохранить то, что не выразить словами, нечто очень ценное и хрупкое. Номинально это воспоминание об умершем сыне, о юности, о любви и начале жизненного пути. Но в целом за всем этим стоит иное. Доус хочет сохранить свою Душу. Свое человеческое достоинство. Не хочет дать раздавить и вкатать в асфальт свою самоценность колесам бульдозеров. Его считают безумцем, но не сказал ли Герман Гессе, что «те, кого называют сумасшедшими — самые здоровые, а те, кого называют здоровыми — истинные сумасшедшие?»

У Вейнингера есть любопытная мысль, что гений — это память. Чем выше у человека способность помнить все, что с ним произошло, и ценить это, тем более он гений.

Бартон Доус — и есть такой гений. Великий маленький человек, уважающий себя, не желающий подчиняться, более всего на свете возлюбивший ПРАВДУ.

Я считаю, «Дорожные Работы» — одна из самых недооцененных вещей у Кинга, если не самая недооцененная.

Да, Джордж?

Да, Фред.

Вот такая собакость, друзья.

И мы снова возвращаемся к суетной повседневности.

Читать книгу нужно взрослым. Дети мне кажется не поймут весь драматизм и идею романа. Еще раз гениально. Часть 40

супер! вещь отличная, так и просится на большой экран.

перечитывать буду обязательно.

Мне очень понравился роман! Очень хорошо описано до чего можно довести человека и какие могут быть последствия! А последствия — море всего негативного! Прочитаете — узнаете, чего именно!

Довольно скучная книга, что нетипично для Кинга. Я ждал гораздо большего. Из подобного конфликата можно было бы раскрутить эпичную потасовку (как в самом конце), но автор не стал этого делать. Сюжет строится на том, что главный персонаж — человек со слабой психикой, чья крыша окончательно слетела, после разрушения его любимой прачечной. О психически больных людях писать довольно сложно, Стивен Кинг не стал разрабатывать тему и просто описал нам набор приключений, закончившихся небольшим бабахом. Герой слетает с катушек почти в самом начале и дальше начинает делать глупые вещи, в которых ни логики, ни смысла, ни радости. Пропусти он их — ничего бы не изменилось. Неинтересно.

Роман о том, как властьимущие разрушают жизни граждан, преследуя лишь свои корыстные цели. В «Дорожных работах» описывается, как люди, которых поставили перед фактом, что им придется покинуть все, что они любили, пытаются жить в новой реальности. У кого-то получается, у кого-то — нет.

В свое время, читая роман, мне вспомнился лейтмотив «Преступления и наказания»: «Кто я — тварь дрожащая или право имею?» Именно этот вопрос ставит перед собой главный герой романа. В начале он пытается смириться с новостью и старается начать новую жизнь. Однако где-то внтури него уже сидит дух бунтарства, который пробуждается и набирает силу с каждой новой страницей. В конце концов несогласие выливается в открытое противостояние с сильными мира сего. Как и в жизни, герою объясняют, что его роль — «тварь дрожащая». Как всегда, Кинг показывает, что не бывает в жизни чудес.

Любителям остросюжетных и динамичных романов «Дорожные работы» могут не понравиться: это довольно статичное произведение с минимумом героев. Точнее даже, есть всего один герой, а остальные персонажи — лишь декорации. Однако то, как Кинг показывает душевные муки человека и его падение в бездну отчаяния и сумасшествия, вряд ли оставит кого-то равнодушным.

Гениальность должна быть подтверждена практикой. Согласна отчасти. Но «Дорожные работы» мне, так или иначе, понравились.

Книга тяжелая, книга ни о чем, книга легко читается, книга заставляет задуматься (только вот о чем?), книга оставляет некий отпечаток. Вроде никаких монстров, но нечто леденящее в этом есть. Интересно. )

Книга понравилась. Не скажу, что лучшее у Кинга, но у Бахмана — точно. Очень впечатляюще — вроде, конец предопределен, но это, в общем, и дает возможность отвлечься от желания бежать за сюжетом, желая узнать, что же в конце; благодаря этому спокойно погружаешься в книгу — а написана она прекрасно — интересные, яркие и запоминающиеся персонажи, чувствуется стиль автора, не обошлось без юмора, иронии. К тому же роман «Дорожные работы» для меня стал книгой, которая не отпускает и после прочтения — думаю, не только я нашел в ней что-то свое, так как Кинг здесь затронул очень много всевозможных проблем, то есть, книга не только о борьбе с системой.

Не сказал бы, что не похоже на Кинга — если вы так утверждаете — вы не знаете Мастера.

Прочитав описание (на обложке сзади), я предположил, что меня ожидает кроваво-отчаянное описание жизни обычного человека, который смог выйти за рамки норм и решить проблемы радикально. На выходе же получилась скорее психологическая драма. Всю книгу я ожидал, когда Бартон достанет оружие и расскажет что он думает обо всём. Увы, этого не произошло. Нельзя сказать, что книга плохая, она просто другая и не имеет ничего общего с привычным Кингом, т. е. никаких ужасов и тем более мистики/фантастики. Тем не менее, прочитано с удовольствием.

Канонический Кинг начался в 1974, а потом уже всплыли его рассказы 60х гг. Однако же образчик 1981 года — вероятно его первый провал. Грубо говоря — ни о чём совершенно. В голове у половины жителей наверно сидит такой герой «Дорожных работ», желающий покромсать тех, кто уничтожает стройкой его двор, его вид из окна или любиую дачу застраивает коттеджами. Если с этой точки зрения — то Бахман-Кинг зрит в корень, что вот-де выльется однажды ярость у такого Барта и вот — читайте что тогда будет. А вот с точки зрения художественной — никак :frown:

Сегодня дочитал это произведение. Мне очень понравилось.:glasses:

Никаких монстров, чудовищ и прочей гадости, которая подкарауливает свою жертву в тени, а затем разрывает на части, не было ни трупов, ни крови...но от этого роман не стал хуже-напротив! было очень интересно читать. Подробно показаны переживания главного героя, его мысли, чувства. Я полностью проникся той атмосферой безнадёги и безвыходности, которая царила в этом романе. Прочитал «Дорожные работы» быстро,на одном дыхании, выкраивал свободные минуты для чтения. Вообщем, книга классная!