Стивен Кинг «Дорожные работы»

Roadwork

Бартон Доуз начинает свою историю с покупки оружия. Еще одно тихое сумасшествие в провинциально-серой пелене американского городка, взбудораженного одним лишь событием за много лет — постройкой федеральной трассы. У Барта отнимают дом, кусок прожитой жизни, с горестями, радостями, воспоминаниями. Неудивительно, что он не хочет расставаться с тем, что по праву принадлежит ему.

— сборник «The Bachman Books», 1985 г.

Бегущий человек
Дорожные работы. Долгая Прогулка
Дорожные работы. Долгая Прогулка
Худеющий. Дорожные работы
Худеющий. Дорожные работы

Книги Бахмана

Вообще книги бахмана именно потому что являются социальными, по моему мнению не подходят нам. Возможно также американци не поймут хорошо «Преступление и наказание»..

но книга мне понравилась, потому что я проникся героем и даже чувствовал себя им.

Болезненная психика и решимость — вот отличительные черты главного героя.

Но описать все это — ох как нелегко.

Интересно, но... концовочка автору не удалась?!

Действительно, нет никакой интриги. Всё заранее известно. Но, наверно, всё-таки не это главное в книге. Читая книгу, проникаешься всей сложившейся ситуации именно с позиции главного героя. Классно передано его душевное состояние и его выходки не кажутся уже такими безумными. Но от Кинга я ожидал другого. Чего-нибудь пострашнее, с более непредсказуемым сюжетом.

Стивена Кинга люблю за его необычные сюжеты, нешаблонные концовки и за мастерское нагнетание соответствующей атмосферы. Все это в книге имхо отсутствует. Уже после 10 страниц понятно, чем все это кончится, мистики никакой, интриги тоже нет. Один из самых слабых романов Мастера.

Безумие, безысходность, глубокая душевная боль, осознание собственной беспомощности... Настолько проникся внутренним миром главного героя, что когда роман закончился, словно утратил частицу себя.

А фильм не снимали по этой книге? Вроде что — то видела этакое.

Бахман-3. Отлично, но не гениально. Если читаешь в порядке написания, копание в мозгах начинает надоедать именно к этой книге. Но — префосходный язык, живая образность. Дедушку жалко, вживаешься в мир, а это — главное.