Томас Харди «Запрет сына»

Запрет сына

The Son's Veto

— сборник «Маленькие насмешки жизни», 1894 г.

— антологию «Английская новелла», 1961 г.

Томас Гарди. Повести и рассказы
Избранные произведения в трех томах. Том 3
Английская новелла
Томас Харди. Собрание сочинений в 8 томах. Том 6. В краю лесов

Brasilian Cat

После весёлых коротеньких новелл («Роковая ошибка…» и «Музыкальная карьера…») этот рассказ бьёт довольно сильно. Драма. Настоящая жизненная драма без всяких героических поступков, мелодраматических сцен, выдавливающих слёзы напыщенных слов о высоком — без всего того, что превращает драму в пропитанный фальшью штамп. Здесь (это всё, конечно, моё ИМХО) ЖИЗНЕННАЯ драма — спрятанная в глубине души, мучительная, закованная в темницу обстоятельств, что крепче самых жёстких оков. И отношения — реальные. Особенно понравилось — отношения матери и сына… непростые, но, чёрт возьми, до чего реальные; действительно ведь бывает такое. И понравилось ещё, что нет тут глянцевой книжной «любви», которая «преодолевает все преграды и социальные запреты». Ведь редко такое бывает в жизни. А чаще бывает то, что в этом рассказе написано. И кончается иногда так же… А была ли любовь? Сначала к Туайкоту, затем к Гобсоку… К ним был «интерес», который так вот повлиял на одинокую женщину… И таких вот красивых книжных героев тут, слава богу, нет… И эта зависимость матери от сына… при всём их отношении друг к другу… Нет, понравился мне этот рассказ. Психологизмом что ли. Написан здорово — как-то задумчиво серьёзно, после этих весёлых новелл. Сильное ощущение оставил рассказ.