Вера Камша «Пламя Этерны»

Пламя Этерны

Повесть, год; цикл «Отблески Этерны»

Принц Ринальди Ракан обвинен в насилии над представительницей Великого Дома Борраска. Справедливо ли обвинение? Какая кара ждет преступника? Какая судьба ждет страну и весь род Раканов?

© Nog

До 2022 года повесть печаталась в сокращённом виде.

— антологию «Фэнтези-2004», 2004 г.

— антологию «Czarna msza. Almanach rosyjskiej fantastyki 2», 2007 г.

Активный словарный запас: низкий (2462 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Фэнтези-2004
Удивить дракона
От войны до войны

Czarna msza

Хорошая повесть. Читать лучше после первых книг основного цикла, более понятно о ком и о чем идет речь. Но как же хочется, чтобы все закончилось по другому…

Этерна Предыстория

»- Мы должны скрыть правду, хотя бы на время…

– На время, вот именно! На время, пока все образуется…

- Вряд ли такое время настанет.»

Вы лохи, господа киношники. Как можно было, берясь за экранизацию «Этерны», обойти вниманием приквел? Дело даже не в том, что «Пламя Этерны» объясняет достаточно сложную и непривычную мифорелигиозную основу этого мира, делая понятным многое из того, что будет происходить в дальнейшем. Дело в том, что сама по себе история настолько хороша, драматична, зрелищна, что пренебречь ею значило прямо навредить всему проекту Не люблю разговоров на тему: «Как бы я сняла хорошее кино, если бы умела это делать», — но тут просто не могу промолчать.

Смотрите. вот есть мир, в котором магия существует и может многое, хотя действие ее практически всегда работа разрушения. Чтобы понятнее, посредством волшебства не возведешь дворцов и дорог не построишь, не вырастишь и не сохранишь урожая, не превратишь калеку в здорового, не научишь, не вылечишь, не-не-не... Но разрушительный потенциал там вселенских масштабов. И сосредоточен он в руках четырех кланов, названных по тем магическим умениям, которыми владеют члены: Дом Скалы — силы земли, Дом Молнии — огня, Дом Волны — воды, Дом Ветра — воздух.

Боги сотворившие в незапамятные времена этот мир (и тогда, очевидно, магия была созидательной силой), после покинули его. Теперь их называют здесь Ушедшими. Правящая верхушка унаследовала малую толику их магии и нынешняя власть в Этерне сосредоточена в руках этих потомков. В последнее время появилось множество странствующих проповедников эсператистов, адептов монотеистической религии с верой в Создателя такой местный аналог христианства (эсперанца — надежда, имеется в виду вера в загробное существование).

Сейчас у власти клан Молнии, правит король Эридани, у него два младших брата: блистательный Ринальди, красавец, кутила, фехтовальщик, дамский угодник, и его полная противоположность, хроменький с детства домосед Эрнани. Еще есть маршал из клана Волны, который недавно женился на юной Беатрисе и отбыл в войска. И случился небольшой эль скандаль, когда Ринальди, незнамо зачем, оказался ночью в ее покоях. То есть, это она подняла крик и говорит о вторжении, принц утверждает, что даже если бы не уважение к главнокомандующему и святости его брака — на такую моль бледную не позарился бы. Но она-мол сама просила его прибыть, чтобы в приватной обстановке обсудить что-то важное.

То есть, налицо конфликт: дама обвиняет кавалера в домогательствах, тот обливает ее презрением, интерес к ней отрицает и говорит, что его подставили. А потом девушка исчезает. Чтобы появиться на городской площади через девять месяцев, глубоко беременной и абсолютно голой, да к тому же в следах побоев и собачьих укусов. И обвиняет зеленоглазого красавца Ринальди в похищении со множеством извращенных надругательств. Ужас, правда? Но на таком материале можно было бы сделать кино уровня «Игры Престолов».

О дальнейшем развитии и окончании этой истории я не расскажу, потому что это было бы лютым спойлером, и прочитать коротенькую повесть каждый может сам. Но поверьте, это будет круто: изощренное коварство и подлость, неправый суд, проклятие, чудовища, спасение, смена власти. И становится понятной вся мифология, вся геральдика, на которую в дальнейшем станут опираться события сериала. Неизвестно, правда. будет ли он продолжен.

Первая серия получилась откровенно провальной. А жаль. Материал хорош. И я уже прочла первую книгу эпоса Веры Камши «Красное на красном» о четырех частях, из которых в кино показали только события первой. Стану тихонько рассказывать о том, что вы могли бы увидеть, когда бы не ...

Признаюсь, я не очень хорошо знаком с отечественными авторами, работающими в жанре фэнтези, поэтому, приступив к чтению повести «Пламя Этерны», испытывал определенные опасения — чем может удивить меня наш автор, к тому же женщина, не окажется ли это стандартной поделкой для целевой аудитории? Забегая вперёд скажу, что все страхи были напрасными, автору удалось увлечь меня сюжетом, заинтересовать рассказываемой историей, которая, как я позднее узнал, является началом объёмного цикла. Показателем того, что произведение действительно интересное, для меня стало и то, что, взяв в руки книгу, дабы прочесть пару десятков страниц на сон грядущий, я и не заметил как пролетело время, а отложил книгу только добравшись до финальной точки, не помешали этому ни дневная усталость, ни предыдущая бессонная ночь.

Первые пара-тройка глав прочлись не очень легко, но это необходимая плата за вхождение в оригинальный мир — здесь мы знакомимся с персонажами, получаем необходимую информацию о местной политике и религии. После трагической гибели верховного правителя — анакса — его место занимает старший из трёх братьев-эпиархов — Эридани Ракан. Средний брат и будущий наследник престола Кэртианы — Ринальди — редкостный красавец, любимец женщин и отважный воин, младший Эрнани, с которым мы знакомимся прежде всего — калека с рождения. Стартовой точкой развития сюжета является бесследное исчезновение молодой жены полководца из семьи Борраска, последним, кто видел пропавшую женщину стал Ринальди. С этого момента читать становится очень интересно — паутина интриг, внезапные повороты, короче, всё как надо.

Не могу сказать, что я глубоко проникся переживаниями здешних героев, всё-таки для глубокого погружения объема повести недостаточно, но следить за их судьбами было интересно. Особенно хочу отметить изящный прием, который использует автор — в окружении Эрнани есть художник, обучающий молодого эпиарха живописи — Диамни Коро, поэтому через его восприятие можно легко выдавать полные и образные описания действующих лиц, пейзажей и интерьеров. При этом ощущения наигранности не возникает, ведь художник по роду деятельности обязан замечать детали, а хороший художник автоматически отмечает для себя яркие черты образов, манеру держаться, поведение и позы. Чего мне не хватило, так это знакомства с городом, персонажи редко выходят за пределы дворца, а хочется почувствовать ритм жизни обывателей, ощущать реальность мира.

Заметно, что автору интереснее создавать интриги и лепить образы персонажей, сражения и героика её почти не интересуют. Если бы возможно было привлечь к соавторству светлой памяти Р.И. Говарда, то получился бы форменный шедевр, а так выходит, что таинственное древнее подземелье, Изначальные Твари — всё это лишь второстепенный фон. Во время чтения я не мог отделаться от ощущения, что создаваемый мир напоминает мне Королевскую Гавань из последних сезонов сериала «Игра Престолов» — интриги вокруг трона, судебные разбирательства, испытания, обнаженные дамы под взглядами вожделеющей черни, эсператисты (слово то какое, непроизвольно хочется разложить его на эсперов и сепаратистов) — фанатики единобожия, рвущиеся к власти, и прочее. Это не плагиат, просто, наверное, частичка Дж. Мартина есть в каждом.

Немного разочаровал финал, в котором автор воспользовалась услугами «бога из машины» — я понимаю, что всё это необходимо для связки слов в предложении, сиречь для того, чтобы прокинуть мостик от предыстории к основному циклу, но можно было бы найти какое-нибудь более изящное решение. Что такое помянутая в заглавии Этерна, от кого её защищают Стражи Заката для меня осталось непонятным — ясно одно, всё это выходит за рамки настоящей повести и будет разъяснено позже. Подводя итоги, могу сказать, что мне понравилось почти всё — меняющиеся на протяжении сюжета персонажи, оригинальный мир, религиозная концепция, которая мыслится глубже банального противостояния язычества и монотеизма, а также чётко отмеренные граны сверхъестественного, которые добавляют присущий жанру фэнтези антураж, но не перетягивают на себя одеяло, не отвлекают внимание от развития сюжетных перипетий. Отметил для себя как автора, так и данный цикл для знакомства в будущем — это уже говорит о многом.

По мне — идеальный рассказ-приквел.

Будто берет за руку и подводит к красивой двери, даже вратам, оставляя в предвкушении — что же за теми вратами — и перед выбором: продолжить путь, окунуться с головой в этот мир, или удовлетвориться соцерцанием врат и замочной скважины.

Как рассказ тоже очень хорош, структурирован и последователен: короткое введение, по главе от каждого действующего персонажа, чтобы познакомить с действующими лицами, потом затравка сюжета — и сам сюжет. Интрига, апогей и развязка. А главное, это интересно и красиво написано.

Хотя, конечно на любителя. И я оказался любителем:).

Во-первых, хочется отметить удивительно образный, красивый язык автора. Кажется, что текст сплетен из кружева, которое не знает прорех или ошибок в плетении. Читается просто замечательно.

Сюжет для рассказа тоже хорош. Он не перегружен событиями, нет здесь и каких-то отвлеченных экскурсов прошлое и будущее. Самое нужное для повествования становится самым главным. В относительно коротком повествовании автор сумел описать традиции давних времен, не забыв сдобрить его рассуждениями о предательстве, дружбе, семейных ценностях. Возможно, в тексте присутствует некоторый перевес в сторону эмоций. Слишком многое дано на откуп внезапного прозрения и вмешательства высших сил. Мистика не оставляет места доводам разума. Хорошо это или плохо, сложно судить. Это просто стиль автора.

«Пламя Этерны» стоит читать хотя бы потому, что она является подложкой к остальным книгам. Небольшое рассказ поясняет многое.

Очень важная для сюжета «Отблесков» повесть. Рекомендовал бы прочитать её после третьего тома точно, тогда многое встанет на свои места.

Я читал только «пиратский» её вариант, в котором отсутствовали блуждания по лабиринтам Гальтары, так что могу быть не до конца объективен.

Язык в повести гораздо проще, чем в романах (это и по анализу фантлаба видно). Герои несколько схематичны, интересны не сколько они сами, сколько последствия их действий для истории будущего. Очередная полемика с христианством вызывает скуку, хотя герои — язычники, им простительно.

Хотя сюжет, в целом, бодренький и не провисает.

Итог: не думаю, что эта вещь представляет самостоятельную художественную ценность.

Читала уже после первой книги «Отблесков Этерны». Для поклонников цикла она многое объясняет. Да и сама по себе повесть получилсь интересная. Наиболее приятные персонажи — художники и Ринальди Ракан. Все-таки и в этой семейке были достойные люди.

Не сказал бы, что заставляет о чем-то задуматься, просто очередной раз подтверждает понимание того, что не все белое или черное. И не всягда «правильный» выбор будет павильным. Хороший язык. Но что, то не очень пошло, хотя и прочиталось на одном дыхании. В качестве приквела к циклу, по крайней мере не отвратил от намерений его прочитать :)

Пламя Этерны – одна из повестей Веры Викторовны, в которой есть все, что характеризует ее творчество в целом: яркий, сочный стиль, неоднозначные образы, загадки, страсть, боль, предательство и многое другое. Она снова обыгрывает тот же тезис: все не такое, каким кажется. И в этом я вижу одно из главных достоинств ее произведений. Она учит думать. Учит быть внимательным, наблюдать за деталями, чтобы вовремя различить за «благородными» поступками подлеца и наоборот. Она старается научить исправлять ошибки. И в конечном итоге она старается изменить нас в лучшую сторону. Не знаю, насколько ей это удается, но надеюсь, что слово не приходит в этот мир напрасно.

Безусловно творчество Веры Викторовны не для всех. Но, не желая никого обидеть, все же наберусь смелости и скажу, что ее творчество для тех, кому важен не только сюжет, но и философия, и психологизм. Кто умеет ценить не только экшин, но и красоту языка. Хочется верить, что таких людей станет больше и это приведет к тому, что качество фантастической литературы вообще значительно повысится. Вот такая наивная я. :gigi:

Не стану судить о замысле автора, но тот факт, что повесть была написана после первого романа всего цикла, вполне можно посчитать советом и прочесть её после него, чтоб сразу оценить, насколько сильно отличается сложившееся спустя века представление людей об этой истории от того, что произошло на самом деле. С другой стороны, описанные здесь события важны для всего цикла в целом, так что вполне можно прочесть её и самой первой.

Что же касается «Пламени Этерны» как самостоятельного произведения, то написано оно на очень высоком уровне. Несмотря на небольшой объем, Камше удалось рассказать красивую, интригующую и неоднозначную историю, нарисовать убедительные и выпуклые портреты персонажей. К тому же часть повести рассказана словно бы с точки зрения художника — одного из героев — что придает повествованию дополнительный объём и красочность.

Прочитав эту повесть, становятся понятными некоторые из загадок основного цикла, но появляются и новые. Сама повесть очень понравилась, не смотря на некоторую шаблонность. Приятно было погрузиться в атмосферу гальтарской эпохи и понаблюдать за ожившей легендой, оказавшейся совсем не такой, как на страницах «Красного на красном». Подлость, предательство, разочарование, несправедливость- в общем сюжет не заставляет скучать.

Вот не прочитай я этот приквел — и не взялся бы за цикл! Отлично написано и есть желание узнать больше!

Литературный язык отличный, сюжет хороший, задумка, идея — все отлично, НО творчество Камши сугубо на любителя. У меня не пошло.:confused:

Спасибо Фантлабу — по рекомендации метров открыла для себя этого автора. На 100% мое!!!!! Небольшая повесть ( жаль , хотелось бы помасштабнее — душа просит), честно говоря, принята мной как завязка, начало цикла. Мир, оживающий в этом пока еще эскизе, наполнен страстями — любовью и предательством, страданием и спасением... Внутренние терзания младшего брата, невиновность и боль от предательства — удел среднего, подлость и лицемерие — суть страшего из Раканов... Проклятие и Сила, Ушедшие Боги и Изначальные Твари — мир Кэртианы причудлив, как витраж....Очень-очень неплохо.

Эта вещь мне, пожалуй, понравилась. Пожалуй — оттого, что близко еще впечатление от посредственного «Время золота». Здесь же — при том, что слишком схематичными и условными показались герои, удачными воспринялись и сюжет, и сама атмосфера созданного автором мира. А это для фэнтези едва ли не важнейшая составляющая, на мой взгляд. И стилистически это весьма неплохо.

Восторга нет, но желание читать Камшу дальше — возникло.