Вера Камша «Пламя Этерны»

Пламя Этерны

Повесть, год; цикл «Отблески Этерны»

Принц Ринальди Ракан обвинен в насилии над представительницей Великого Дома Борраска. Справедливо ли обвинение? Какая кара ждет преступника? Какая судьба ждет страну и весь род Раканов?

© Nog

До 2022 года повесть печаталась в сокращённом виде.

— антологию «Фэнтези-2004», 2004 г.

— антологию «Czarna msza. Almanach rosyjskiej fantastyki 2», 2007 г.

Активный словарный запас: низкий (2462 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Фэнтези-2004
Удивить дракона
От войны до войны

Czarna msza

Во-первых, хочется отметить удивительно образный, красивый язык автора. Кажется, что текст сплетен из кружева, которое не знает прорех или ошибок в плетении. Читается просто замечательно.

Сюжет для рассказа тоже хорош. Он не перегружен событиями, нет здесь и каких-то отвлеченных экскурсов прошлое и будущее. Самое нужное для повествования становится самым главным. В относительно коротком повествовании автор сумел описать традиции давних времен, не забыв сдобрить его рассуждениями о предательстве, дружбе, семейных ценностях. Возможно, в тексте присутствует некоторый перевес в сторону эмоций. Слишком многое дано на откуп внезапного прозрения и вмешательства высших сил. Мистика не оставляет места доводам разума. Хорошо это или плохо, сложно судить. Это просто стиль автора.

«Пламя Этерны» стоит читать хотя бы потому, что она является подложкой к остальным книгам. Небольшое рассказ поясняет многое.

Этерна Предыстория

»- Мы должны скрыть правду, хотя бы на время…

– На время, вот именно! На время, пока все образуется…

- Вряд ли такое время настанет.»

Вы лохи, господа киношники. Как можно было, берясь за экранизацию «Этерны», обойти вниманием приквел? Дело даже не в том, что «Пламя Этерны» объясняет достаточно сложную и непривычную мифорелигиозную основу этого мира, делая понятным многое из того, что будет происходить в дальнейшем. Дело в том, что сама по себе история настолько хороша, драматична, зрелищна, что пренебречь ею значило прямо навредить всему проекту Не люблю разговоров на тему: «Как бы я сняла хорошее кино, если бы умела это делать», — но тут просто не могу промолчать.

Смотрите. вот есть мир, в котором магия существует и может многое, хотя действие ее практически всегда работа разрушения. Чтобы понятнее, посредством волшебства не возведешь дворцов и дорог не построишь, не вырастишь и не сохранишь урожая, не превратишь калеку в здорового, не научишь, не вылечишь, не-не-не... Но разрушительный потенциал там вселенских масштабов. И сосредоточен он в руках четырех кланов, названных по тем магическим умениям, которыми владеют члены: Дом Скалы — силы земли, Дом Молнии — огня, Дом Волны — воды, Дом Ветра — воздух.

Боги сотворившие в незапамятные времена этот мир (и тогда, очевидно, магия была созидательной силой), после покинули его. Теперь их называют здесь Ушедшими. Правящая верхушка унаследовала малую толику их магии и нынешняя власть в Этерне сосредоточена в руках этих потомков. В последнее время появилось множество странствующих проповедников эсператистов, адептов монотеистической религии с верой в Создателя такой местный аналог христианства (эсперанца — надежда, имеется в виду вера в загробное существование).

Сейчас у власти клан Молнии, правит король Эридани, у него два младших брата: блистательный Ринальди, красавец, кутила, фехтовальщик, дамский угодник, и его полная противоположность, хроменький с детства домосед Эрнани. Еще есть маршал из клана Волны, который недавно женился на юной Беатрисе и отбыл в войска. И случился небольшой эль скандаль, когда Ринальди, незнамо зачем, оказался ночью в ее покоях. То есть, это она подняла крик и говорит о вторжении, принц утверждает, что даже если бы не уважение к главнокомандующему и святости его брака — на такую моль бледную не позарился бы. Но она-мол сама просила его прибыть, чтобы в приватной обстановке обсудить что-то важное.

То есть, налицо конфликт: дама обвиняет кавалера в домогательствах, тот обливает ее презрением, интерес к ней отрицает и говорит, что его подставили. А потом девушка исчезает. Чтобы появиться на городской площади через девять месяцев, глубоко беременной и абсолютно голой, да к тому же в следах побоев и собачьих укусов. И обвиняет зеленоглазого красавца Ринальди в похищении со множеством извращенных надругательств. Ужас, правда? Но на таком материале можно было бы сделать кино уровня «Игры Престолов».

О дальнейшем развитии и окончании этой истории я не расскажу, потому что это было бы лютым спойлером, и прочитать коротенькую повесть каждый может сам. Но поверьте, это будет круто: изощренное коварство и подлость, неправый суд, проклятие, чудовища, спасение, смена власти. И становится понятной вся мифология, вся геральдика, на которую в дальнейшем станут опираться события сериала. Неизвестно, правда. будет ли он продолжен.

Первая серия получилась откровенно провальной. А жаль. Материал хорош. И я уже прочла первую книгу эпоса Веры Камши «Красное на красном» о четырех частях, из которых в кино показали только события первой. Стану тихонько рассказывать о том, что вы могли бы увидеть, когда бы не ...

Эта вещь мне, пожалуй, понравилась. Пожалуй — оттого, что близко еще впечатление от посредственного «Время золота». Здесь же — при том, что слишком схематичными и условными показались герои, удачными воспринялись и сюжет, и сама атмосфера созданного автором мира. А это для фэнтези едва ли не важнейшая составляющая, на мой взгляд. И стилистически это весьма неплохо.

Восторга нет, но желание читать Камшу дальше — возникло.

Прочитав эту повесть, наконец-то понял, от чьего лица было «вступление» к КнК...Надеюсь, что моя догадка будет верной:) и настоящий Ракан все-таки устроят еще ту зававрушку:)

Читав лишь эту повесть-приквел из всего цикла, я в принципе остался доволен...

Первое что прочитал у Камши. Понял, почему о ее творчестве такие хорошие отзывы. Действительно сильно написано.

Литературный язык отличный, сюжет хороший, задумка, идея — все отлично, НО творчество Камши сугубо на любителя. У меня не пошло.:confused:

Рассказ написан неплохо, но вот мир в котором происходит действие мне не приглянулся, не знаю почему, но не понравилось мне это место.

Без прочтение романов не совсем понятоно про что речь

Не сказал бы, что заставляет о чем-то задуматься, просто очередной раз подтверждает понимание того, что не все белое или черное. И не всягда «правильный» выбор будет павильным. Хороший язык. Но что, то не очень пошло, хотя и прочиталось на одном дыхании. В качестве приквела к циклу, по крайней мере не отвратил от намерений его прочитать :)

Очень важная для сюжета «Отблесков» повесть. Рекомендовал бы прочитать её после третьего тома точно, тогда многое встанет на свои места.

Я читал только «пиратский» её вариант, в котором отсутствовали блуждания по лабиринтам Гальтары, так что могу быть не до конца объективен.

Язык в повести гораздо проще, чем в романах (это и по анализу фантлаба видно). Герои несколько схематичны, интересны не сколько они сами, сколько последствия их действий для истории будущего. Очередная полемика с христианством вызывает скуку, хотя герои — язычники, им простительно.

Хотя сюжет, в целом, бодренький и не провисает.

Итог: не думаю, что эта вещь представляет самостоятельную художественную ценность.

Хорошая повесть. Читать лучше после первых книг основного цикла, более понятно о ком и о чем идет речь. Но как же хочется, чтобы все закончилось по другому…