Наталья Щерба «Часодеи. Часовая башня»

Часодеи. Часовая башня

Роман, год; цикл «Часодеи»

Все ключники должны попасть во Временной Разрыв и найти Расколотый Замок. Василиса готова сделать все, чтобы доказать умение управлять временем. Но Елена Мортинова обязательно встанет на ее пути. Сможет ли девочка противостоять подруге отца? А ведь еще Василисе нужно успеть спасти фею Диану, поступить в часовую школу и... найти ключ к сердцу самого близкого человека.

Авторская аннотация: Ключники отправляются во Временной Разрыв, чтобы вернуть время в таинственный Расколотый Замок. Против Василисы и её друзей выступил страшный враг – Астрагор, великий Дух Осталы. Непросто противостоять столь сильному часодею, поэтому Василисе придётся поступить в эфларскую школу часодейства, совершить опасное путешествие на поле цветов-старочасов и даже создать вместе с друзьями своё секретное сообщество. Но главное испытание ожидает ребят в новогоднюю полночь, — необходимо успеть принять важное решение, пока не пробил двенадцатый удар…

— цикл «Часодеи»

Активный словарный запас: низкий (2559 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Серебряная стрела, 2012 // Лучший женский образ образ: Василиса Огнева

Демократическая Национальная премия Украины по фантастике, 2013 // Произведения на русском языке - Крупная форма (романы)

Часодеи. Часовая Башня

Часодії. Часова вежа

На мой взгляд, это самая лучшая книга серии, самая сложная, богатая на разные темы, психологичная. Здесь меньше динамики, зато часовой мир наконец-то раскрывается во всей красе: часолёты и часоходы, нуль-зеркала, крылатые повозки и трамваи, пешелётные улицы. Чего стоит мрачный, холодный замок Змиулан и помпезный Рубиновый Шпиль, путешествие длиной в двенадцать новогодних ударов, кружение возле ёлки... Вкуснейший антураж! В книге гораздо чётче проступает социальное неравенство часодеев и фей, особенно заметное на фоне вражды эфларцев с духами. Особенно следует отметить психологичность книги: неожиданный ход с затерянными во времени, раскрытие тайны родителей одного из главных героев, Фэша Драгоция, и наконец-то приоткрывается завеса над жизнью Нортона-старшего — самого неоднозначного персонажа из взрослых.

Резюмируя одним предложением: яркая, сложная, полная «вкусных» деталей книга, пронизанная атмосферой волшебства настоящей сказки. Лучшее впечатление из книги — поле мёртвых цветов-старочасов. Оущение соприкосновения с таинственным, пугающим и волшебным, чем-то гофмановским. Я бы вообще рекомендовал Часодеев любителям «волшебной» фантастики сродни «Тёмным началам» Пулмана, «Табакерке» Одоевского или «Коралине» Геймана.

А приключения девочки Василисы в Часовом мире продолжаются. Василиса обосновалась в этом волшебном мире крепко и надолго. И пусть враги по-прежнему плетут вокруг нее интриги и творят злодейства, Василиса всегда противостоит им. Ведь рядом с нею друзья, готовые прийти на помощь, поддержать в трудную минуту и советом, и делом. Да и у нее самой хватает смелости, отваги, ума и сообразительности.

Все-таки замечательную сказку написала Наталья Щерба. Во всяком случае, я, уже давно-давно вышедшая из возраста «сказкочтения», читаю «Часодеев» запоем. И переживаю за героев, и жду новых приключений, и радуюсь их успехам. Одно слово автору — браво!

Жалею только об одном — выхода четвертой книги еще ждать и ждать. Не хочется расставаться с «Часодеями» даже на время. А еще у автора определенная «фишка» — заканчивать книгу на самом интересном месте. Читателям остается только гадать: а что же там будет дальше...

Эх....Как же мне понравилась эта книга!Я только-только прочла третью часть.Как бы хотелось попасть в этот мир...Было бы круто,если бы Начали снимать фильм...вот бы тогда попасть на съемки.....Эх....Но об этом конечно можно только мечтать,но я не унываю и хочу поскорее «наэферить» 4 часть!:)

Во время чтения так сильно волнуешся, что случится и, что будет с Васелисой, Фешем, Дианой и всеми остальными героями, что просто забываешь о всех своих делах, и читаешь, читаешь и читаешь, пока не уснешь в час ночи с книгой в руках, либо не дочитаешь книгу.

Вобщем книга замечательная, как и ее предшественники.

Пока прочла три книги, по ним и впечатления.

Конечно, книги в первую очередь подростковые. Однако каких-либо проблем с излишней детскостью при чтении у меня не возникло. Хотела легкое и необычное — его и получила.

И да, авторский стиль присутствует. Что в подростковой книге смотрится весьма свежо. То есть героиня тут, конечно, необычная, и она сталкивается с волшебным миром, уже с первой книги ввязываясь в «миссию». Однако, все это не отменяет того факта, что в волшебном мире ей не рады, в худшем случае пытаясь убить, в лучшем — терпя ее присутствие и используя в своих интригах. Вновь обретенная семья — не исключение. Да и появляющиеся постепенно друзья далеко не всегда ведут себя по-дружески. То есть, в этом плане очень похоже на цикл про ведьму. Там героиня тоже барахталась изо всех сил, словно щенок, попавший в стаю волков.

Но все-таки, ясное дело, героине пока везет. Иначе о чем бы был цикл?

Повторюсь, книги все же в первую очередь подростковые, так что некоторые острые углы сглажены. Хотя и не все.

Волшебство (часодейство) необычное в-основном за счет всяких придуманных терминов и словечек. Хотя мне порой кажется, что автор сама пока не придумала какой-либо понятной системы и додумывает ее по ходу действия. Посмотрим, что будет дальше.

Дорогая Наталья Щерба! Я прочла вашу третью книгу трилогии «Часодеи. Часовая Башня» . Мне очень понравилось. Я «проглотила» книгу за 2 дня. Мне так хочется что бы мир о котором вы написали и в правду оказался настоящим. Засев за эту книгу я не заметила как пролетело время. Как говорит моя мама закон подлости — когда начинаешь читать сцены с участием Марка, Норта, Дейлы Маришки или госпожи кошмар-р, то они читаются медленнее всего, а вот сцена поцелуя Феша и Василисы читалась быстро и легко. Я ненавижу Астрагора, госпожу Елену Мортинову, Нортона- Старшего больше всех на свете.Мне поскорее хочется узнать предаст ли Василису Феш выдав Астрогору её числовое имя или же всё таки нет ( я очень надеюсь на последние). Будет ли продолжение в отношении Ника и Захарры. Читав момент когда Феш превратился в треугла и стащил стрелу Дианы из коллекции Елены, то смеялась до посинения. Ведь «великую часовщицу» обманул пятнадцатилетний мальчишка. Я влюбилась в эту книгу и попыталась проэлюстрировать кое какие сцены и у меня получилось. Я посоветовала книгу своим подругам, но они мне сказали что нет картинок а значит читать будет не интересно. А я им ответила что это неправда, ведь если книга тебе нравится то все картинки будут у вас в голове созданные вашей фонтазией. Наталья вы создали хорошую книгу спасибо вам за прекрасный шедвр современной литереатуры!

Супер!!! Это гениальная книга!.. Но у меня такой вопрос.... ПОЧЕМУ ТОЛЬКО ТРИ ТОМА?! Прочитав последнюю часть, я решила, что продолжение ДОЛЖНО БЫТЬ! Я уже буквально живу на Эфларе! Скажите автору чтобы писала дальше! Пожааалуйста...!)

Добрый день!

Хочу сказать что прикрасный писатель прикрасная книга прикрасное аформление.

У второй книги хорошое завершение (ну точнее оно канечно плохое , но ведь всегда однообразие все хорошо кончается и все счастливы , но это ведь както примитивно),а вот у Натальи Щербы в конце часодеев (каждой книги ) всегда какаято изюминка что хочется сразу следующую книгу. Это просто потрясающе обожаю часодеев!

Наталья пишите у вас такое хорошое воображение, и тысячи нет миллионы людей ждут продолжение...

прочитала 2 предыдущие книги взахлёб! очень жду 3! с Часодеями я поняла что фантастика тоже оочень интересна!

📖Даже самый подлый из людей хоть раз в жизни был способен на благородный поступок.

💜Легендарный Алый цветок расцвёл, все возвращаются на Эфлару, где всё и происходит. Задача эфларцев — попасть во Временной Разрыв и найти загадочный Расколотый Замок. Но Василиса боится, что её не возьмут с собой, поэтому ей нужно доказать умение управлять временем. Но как это сделать, если девочка знает только пару фокусов? Конечно же поступить в лучшую школу часовщиков. А директор этого учебного заведения — Елена Мортинова, с которой враждует главная героиня. К этому всему прибавляется ещё одна проблема: Диану, хорошую подругу ребят, зачасовали, и теперь она погрузилась в вечный сон. Василиса должна её спасти.

💙Больше всего меня удивлял Нортон Огнев. Отец Василисы вроде и дорожит дочерью, но его шаги поражают своей непредсказуемость. То он помогает дочке, то забывает о её существовании. Про Норта-младшего я вообще молчу. Он настолько сильно ненавидит свою сестру, что, мне кажется, готов её убить.

💚Фэш отдаляется от своих друзей. Причина этого непонятна для всех, кроме Захарры. Вот отдельно хочется сказать именно про этих двух родственников. Я думаю, они могут читать мысли друг друга. Фэш понимают Захарру без слов, а Захарра предсказывает дальнейшие действия своего брата. Я прям обожаю их за такие близкие отношения))

🖤Третья часть ещё лучше предыдущих. Автор раскрывает персонажей, посвящает в тайны часодейства и рассказывает мироустройство Эфлары. Если вам понравились прошлые книги, то и эту обязательно полюбите.

📖Случайности в нашей жизни не случайны. Раз — случайность, два — уже закономерность.

📖Жизнь измеряется не количеством дней, часов и минут, а тем, что ты успел сделать за время, отведённое тебе на земле.

olesya_and_books

книжка просто класс!!!!Лучше нету!

Я уже прочитала книгу .просто класс

Книга класс! как и предыдущие части... Продолжение будет, не разочаровывайтесь, люди!

Белогурочка, мне гораздо интересней, будет ли что-то между Василисой и Фэшем...) Разве нет?;)