Наталья Щерба «Часодеи. Часовая башня»

Часодеи. Часовая башня

Роман, год; цикл «Часодеи»

Все ключники должны попасть во Временной Разрыв и найти Расколотый Замок. Василиса готова сделать все, чтобы доказать умение управлять временем. Но Елена Мортинова обязательно встанет на ее пути. Сможет ли девочка противостоять подруге отца? А ведь еще Василисе нужно успеть спасти фею Диану, поступить в часовую школу и... найти ключ к сердцу самого близкого человека.

Авторская аннотация: Ключники отправляются во Временной Разрыв, чтобы вернуть время в таинственный Расколотый Замок. Против Василисы и её друзей выступил страшный враг – Астрагор, великий Дух Осталы. Непросто противостоять столь сильному часодею, поэтому Василисе придётся поступить в эфларскую школу часодейства, совершить опасное путешествие на поле цветов-старочасов и даже создать вместе с друзьями своё секретное сообщество. Но главное испытание ожидает ребят в новогоднюю полночь, — необходимо успеть принять важное решение, пока не пробил двенадцатый удар…

— цикл «Часодеи»

Активный словарный запас: низкий (2568 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Серебряная стрела, 2012 // Лучший женский образ образ: Василиса Огнева

Демократическая Национальная премия Украины по фантастике, 2013 // Произведения на русском языке - Крупная форма (романы)

Часодеи. Часовая Башня

Часодії. Часова вежа

Действительно 3 книга какая-то незавершнная. Я так и не поняла, что Фэш выбрал. И что там с отцом Василисы и Еленой:(

Когда же она наконец выйдет?!Быстрее бы, так интересно, чем всё кончится!:glasses: