Морис Симашко «Четвёртый Рим»

Четвёртый Рим

Не представляю, к какому литературному жанру отнести написанное. Просто биографией это все же не назовешь, для исторических заметок тут слишком много личностного, для политического исследования — мало серьезности, сатиру я тоже не собирался писать, назвать это “Повестью о жизни” — банально. Роман? Но помнится определение сущности этого жанра классиком русской сатиры в трех словах: “она приподняла подол”. С этим мог бы соперничать другой роман, где “она еще выше приподняла подол”. Не дожил классик до наших дней, когда подолы вовсе отменены. Какой уж тут роман, тем более что “подолы” я разбросал по другим вещам!..

© Морис Симашко

Журнальный вариант романа был опубликован в «Иерусалимском журнале», №6, 2000 г.

Главы из романа под заглавием «Пятый Рим» были опубликованы в журнале «Октябрь», №6, 2001 г.

Первые главы были напечатаны в журнале казахстанского ПЕН-клуба «Тан-Шолпан», №1, 2002 г., позже фрагменты напечатал журнал «Евразия».

Четвертый Рим