Вера Камша «День Страха»

День Страха

Маленький рассказ о воробьях и драконах, о гибели последнего дракона и о том, что страх убивает.

© Nog, Droplet

— антологию «Фэнтези-2003», 2003 г.

— антологию «Mroczny Bies», 2006 г.

— сборник «Кесари и боги», 2008 г.

Фэнтези-2003
Когда рушится мир
Кесари и боги
Кесари и боги. Технозона

Mroczny Bies

Когда понимаешь в чем загвоздка, перечитываешь еще раз и ставишь высокую оценку!

Очень любопытный рассказик)):super:

В малой форме автор также хорош, как и в написании громадных хроник.

Рассказ — маленькая жемчужина сборника. заставивший меня запомнить имя Веры Камши. Не так уж часто действие фэнтези — произведения разворачивается в антураже Восточной Европы и хорошо, что автор и далее вдохновлялась историей Венгрии.

Дракон получил по заслугам, но те, кто преследовал беззащитное маленькое существо, они-то ничего не поняли и не раскаялись.

Один из лучших рассказов в сборнике. Поистине великие пренебрегают местью,а вот маленькие и озлобленные получив могущество, ради мелочной мести готовы весь мир погубить.

Неплохой рассказ, но я читал что-то отдаленно напоминающие его. Уж не помню где..

Отличный рассказ, рад что Камша умеет писать не только большие романы, но и небольшие рассказы, это надо уметь.

Неплохо сделанный психологический рассказ. Страшна месть обиженного и униженного, которому волею судеб дарована сила и власть! И при том — сильнее всего именно те чувства, что заложены в детстве. И те самые комплексы униженного ничтожества, и страхи, чувство опасности... тоже, собственно, комплексы.

А можно воспринимать и как метафору: дракон — это воплощение взращенных обид, злобы, страха, мести... Мысль очень не нова, конечно, но отклик вызывает всегда. Потому что мысль верная...

Маленькая, но точная картина всего «Величия Драконского». Казалось бы хуже и страшнее зверя нет, но и он, дракон, боится. Боится пуще смерти и воли. И неважно, что это за страх и каким он может показаться окружающим. Для него он истинный и поглощающий.

Автор красиво описал механизм появления страха и его развития. Очень ценно для тех, кто хочет избавиться от фобий. Маленьких фобий.

Это рассказ о том. как, по сути, ничтожеству, жаждавшему мести, почета, славы и силы, дали власть и могущество. Это только в сказках его так легко остановить, всего лишь выйдя на крышу с рогаткой...

А все таки птичку жалко. Ведь его ни за что в самом деле убили, когда был воробьем.

Прикольно. Злой воробей, который чуть не погубил весь мир....:biggrin: Но вообще-то здесь есть своя доля интересной идеи, что злыми и жестокими становятся те, кого в детстве били и обижали....:dont:

Изящное соединение-изменение известных сюжетов. В результате — симпатичное рондо.

Неплохой укол в сторону палеозоологов — они вечно норовят корову прачеловеком обозвать, здесь, правда, наоборот, но ирония присутствует. Неплохая зарисовка.

С виду неброский рассказ со временем начинает мне казаться всё более и более удачным...

Вера Камша, синоним многотомности. В 2003-м, после «Арции», но до «Этерны», она ещё могла писать кратко.

12-страничный рассказ напоминает венец сонетов, практически кусая себя за хвост.

Махровое средневековье, герцоги, слуги, мальчишки с рогатками, драконы и воробьи.

Рассказ, конечно, создан от ума, а не от сердца, но читать интересно, а мелкие избыточные деталюшечки придают достоверность и барельефность миру.

Несложная притча о травмах прошлого, неискоренимой трусости и случайностях.

7(ХОРОШО)