Брендан Дюбуа «Amerikan Eagle»

Amerikan Eagle

В 1933 г. Ф. Д. Рузвельт убит в покушении Джузеппе Зангара.

Президентом США становится изоляционист Хью Лонг. В его правление США и в 1943 г. находятся вне войны и фашизируются.

Но напряжение нарастает ещё, — по мере приближения государственного визита А. Гитлера...

New York: Bantam, ISBN-10: 0553593579, ISBN-13: 978-0553593570, 26 июля 2011, С.544 (под псевдонимом Alan Glenn).

А ведь все это я где-то читала. И про простоватого, но честного копа, и про притеснения несчастных американских работяг, и про простую жизнь обыкновенных штатовцев. Читала и про ужасы безработицы (ха, читала, я их видела!), и про обыкновенный фашизм, и про бесследно исчезающих людей… Да, у разных авторов, на разных языках, в разное время. Но все было.

Тем не менее, получился приличный, неожиданный микст в рамках вполне ожидаемого сюжета. В том смысле, что ничего сверхнеобычного сюжет не содержит. Просто, но увлекательно. Роман взросления взрослого мужчины, попавшего в хитросплетения интриг. И все это на фоне альтернативной истории.

Получила ли я удовольствие? Да. Жажду лия продолжения? Нет. Хотя возможно, оно и было бы любопытным.

Не удержусь, приведу одно наблюдение автора.

«- Портсмутский договор, который окончил войну между Россией и Японией… За всем этим стоял Тедди Рузвельт и за свои старания он получил Нобелевскую премию мира.

- Так себе старания. Россия и Япония все еще воюют».