Стивен Кинг «Куджо»

Другие названия: Бешенство, Кадж

Роман, год; цикл «Куджо»

Огромный сенбернар по имени Куджо был очень любезен с окружающими. Пусть они даже иногда клали на него не очень приятно пахнущие ноги. Ну и что? Все равно люди очень хорошие и иногда даже чесали ему шею. Ах, как там порой неимоверно чесалось! Так разве ради этого не стоило покатать на спине маленького хозяина Бретта Кэмбера. Или сторожить мастерскую его отца Джо.

Куджо гнался за зайцем уже добрые пять минут. Хвостастая серая задница так заманчиво маячила перед сенбернаром, что не смотря на средней степени сытость, он не хотел проигрывать в соревновании и хотел во чтобы-то ни стало догнать косого. Вот! Еще пару прыжков и … Черт! Заяц скакнул в почему-то никем ранее не замеченную нору-пещерку. Куджо не останавливаясь нырнул за ним и застрял. А в пещере жило ОНО. Множество костей беспорядочно валялись на дне норы. Странный запах, Куджо чихнул. Ннадо выыбиррраться от сссюдаа. Куджо завертел задом. И тут ОНО укусило пса прямо в нос. Из глаз брызнули слезы. Издалека раздалось до боли знакомое: «Куууджоо! Иди домой!».

— условный цикл «Касл-Рок»

— цикл «Куджо»

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1982 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Балрог / Balrog Awards, 1982 // Роман

«Куджо» / «Cujo» 1983, США, реж: Льюис Тиг

Бешенство
Куджо. Цикл оборотня
Куджо. Цикл оборотня

1981 г.
1981 г.
Cujo

Мне очень понравилось это произведение, захватывающее, я после того как прочитал, посмотрел фильм снятый по книге, скажу как есть, сняли совсем плохо и всё исковеркали!!! Концовку совсем изменили! Советую не смотреть. Читаем!!!:smile:

У моего друга живет сенбернар. Добрый, просто сил нет. Всех безумно любит: чужих, своих… А ведь если задуматься, то произошедшее с Куджо легко может случиться с любой собакой. А это уже жутко. Ведь эта махина легко снесет с места взрослого человека, не моргнув и глазом. Я всегда стараюсь держаться от этой псины подальше, мало ли что.

Книга хороша. Местами чересчур натуралистично, жестко. Но если учитывать то, что сэй Кинг писал этот роман в наркотическом бреду и практически не помнил самого процесса, удивляться не приходится.

КУджо...Неплохая книга написанная мастером...В ней наблюдается 2 линии:взаимоотношения в семье (измена,переживания ребенка ит д) и мир который течет вокруг КУджо(который заражается бешенством).В определенный момент эти линии пересекаются и не без последствий.В книге почти нет мистики если не считать того что Кинг ввиде собаки как бы олицетворял маньяка(не помню как его зовут).И вот именно реальностью эта книга и пугает:в нашей жизни никто не застрахован от подобных случаев...

Из такой простой идеи Кинг сделал роман. Как в прочем и все его романы. Напряженная атмосфера и довольно увлекательно, если учесть что Кинг писал под действием наркотиков и с ватой в ноздрях, что бы не лилась кровь.

А мне не понравилось, прыжки с одной семьи в другую, третью, пятую... понятно, что все они взаимосязаны автором, но мне уже это у Кинга надоело.

печально, но очень качественно и захватывающе

Действительно, Куджо — не самая страшная вещь у Стивена Кинга. Читается скорее как триллер, чем чистый хоррор. Довольно затянуто начало (хотя на то, в принципе, есть причина — показать постепенное развитие событий и раскрыть характеры персонажей). Впрочем, вторая половина книги действительно захватывает.

P.S. Чувствую, после этой книги сенбернара заводить не буду:biggrin:

Псина. Зубы. АФ-АФ. Не страшно, потому что обыденно. Вот про собаку в фотоаппарате — это вещь.

Может быть, не очень понравилось из-за того, что нет кинговской атмосферы загадочности. Если бы писал кто-то другой — возможно, читалось бы по-другому.

самое страшное на мой взгляд что этот случай настолько обыденный что может случиться с каждым из нас! страшно даже становится!

Роман Кинга где Зло не инфернальное, а вполне реальное. Вновь неплохо выписана Америка 70-80-х.

Правда, получилось очень жизненно, от того и жутковато. Никакой мистики, чистая психология — поэтому страшно

Больше всего мне понравилось смотреть на мир глазами бешеной собаки. Но концовка мне не очень понравилась. Надо было или всех съесть, или чтоб паренёк жив остался. А то какое-то на душе недопонимание.

Не столько жалко людей,сколько собаку.

Действительно — собачку жалко.

Для меня еще весь ужас романа в том, что все это — вполне могло случиться. В романе — никакой мистики.

Собаку было жалко