П. Г. Вудхауз «Еще одна рождественская песнь»

Еще одна рождественская песнь

Another Christmas Carol

Рассказ, год; цикл «Мистер Муллинер»

Эгберт Муллинер так растолстел, что врач посоветовал ему сесть на жёсткую диету, иначе сердце не выдержит. Загвоздка в том, что молодой человек как раз собирался на рождественский обед к тётушке, где отвергнув хоть одно блюдо, он оскорбит её чувства и в добавок не получит деньги для приобретения партнёрства.

— сборник «The World of Mr. Mulliner», 1972 г.

Мир Мистера Муллинера. Том 2

Когда я искала в интернете текст «Рождественской песни» Диккенса, наткнулась на произведение Вудхауза, которое он с милой скромностью назвал «Еще одна рождественская песнь».

В противоположность впечатляющему своей морализаторской мощью творению Диккенса, Вудхауз предложил читателям незатейливую, но милую историю о предрождествеских метаниях Эгберта — упитанного джентельмена, который решил было сесть на диету, но наличие тетушки (какой джентельмен может обойтись без тетушки!) несколько осложнило его судьбу.

Получился забавный (впрочем, когда у Вудхауза было иначе) рассказ о маленьком будничном чуде, пусть и вызывающий подозрение в проплаченности сторонниками здорового образа жизни, но все равно не избегнувший влияния «икры, черепахового супа, индейки, рождественского пудинга, мясных пирожков, фруктовых корзиночек, горячих булочек с маслом и засахаренных фруктов».

Вудхауз после Диккенса — это как запить питательный пудинг и индейку пузырящимся шампанским :)