Александр Грин «Новогодний праздник отца и маленькой дочери»

Новогодний праздник отца и маленькой дочери

Эгмонд Дрэп, вдовец, малолетняя дочь которого живёт у дальней родственницы, всё своё время посвящает написанию научного трактата. И вот перед новым годом приходит телеграмма: дочь едет в гости. Дрэп спешно прибирается дома, упихивая готовую рукопись в корзину для бумаг, и едет на вокзал. А дочь, разминувшись с отцом, приезжает домой и приступает к настоящей уборке.

— условный цикл «Глубина»  >  антологию «Глубина. Новогоднее погружение», 2018 г.

Собрание сочинений в шести томах. Том 4
Рассказы
Корабли в Лиссе
Русалки воздуха
Ночь перед Рождеством

По-моему, смысл рассказа в том, что важнее всего сохранить в целости детскую душу, не нанести ей такую рану, которая уже не заживёт. Ради этого герой рассказа совершает огромное волевое усилие, чтобы не выдать свои эмоции. Ответственность и мужество — качества наиболее привлекательных героев Грина.

Ничего, кроме горечи, после прочтения не остаётся. Абсолютно не «гриновский» текст. Увы, но и великий фантазёр, коим был, несомненно, Александр Грин — склонен (периодически, в силу жизненных обстоятельств) к меланхолии, упадничеству и прочим грехам «ограничения личных свобод в силу материальных сложностей быта». Прямо-таки гоголевской шинелью пахнуло от этого текста.

Грин никогда не был ни педантом, ни ханжой, ни тупым трудоголиком. И свидетельствует на тему сию — самолично: «...я был заряжён жаждой жизни, полон огня, образов, сюжетов. Писал с размаху, и всего себя не изживал. Я дорвался до жизни, накопив алчность к ней в голодной, бродяжьей, сжатой юности, тюрьме. Жадно хватал и поглощал её. Не мог насытиться...». Просто период, предшествующий публикации этого текста, был едва ли не трагичен для Автора: неприятие советской власти, арест (расстрела, кстати, чудом удалось избежать), тиф, нищета, отсутствие публикаций и аналогичные «бытовые прелести».

Абсолютно нехарактерный для Грина текст, чуждый. Для меня же, как для его (Автора) ярого поклонника — чуть ли не оскорбительный. Суть повествования — в попытке отгородиться от мира, закуклиться в никому не нужной мышиной возне, оставив, тем не менее, единую отдушину в эмоциональном плане. Ради которой — в итоге — придётся пожертвовать и оной мышиной возней.

От этого текста за версту несёт психологией раба. Это омерзительно

Рассказ-притча, предсказуемый до невозможности и практически нереальный, но от этого почему-то не ставший менее трогательным.

Произведение позволяет поразмышлять над расстановкой приоритетов и определением собственной жизненной основы — неиссякаемого источника сил, любви и уверенности в том, что ты можешь все сделать, все восстановить и добиться успеха.