Гай Гэвриел Кей «Древо жизни»

Древо жизни

The Summer Tree

Роман, год; роман-эпопея «Гобелены Фьонавара»

Обитатели мира Фьонавар тысячелетие назад в Великой Битве одолели силы Тьмы и заключили их властелина Ракота Могрима в подземную темницу. Но время покоя делает стражей беспечными, и Ракот находит путь к освобождению. Однако маг Лорин Серебряный Плащ приводит с собой с Земли тех, кому судьбой предначертано встать на пути Тьмы и плечом к плечу с новыми друзьями принять бой.

— условный цикл «Миры Фьонавара»  >  роман-эпопею «Гобелены Фьонавара»

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1986 // Книга года по версии Книжного клуба НФ

Древо Жизни
Древо жизни

1985 г.
The Summer Tree

После трети книги понятно, откуда корни-то растут! :wink: Только не будет это сказано в упрёк, а как раз наоборот — видно, что автор много работал с профессором и пытался передать в своей дебютной книги своё уважение к Толкиену. По крайней мере, мне показалось именно так. Начало цикла интересное и увлекательное, сразу хочется взяться за продолжение, но лучше, думаю, подождать и переосмыслить прочитанное.

Моя любимая фэнтези!!! Говорится Кей ученик Толкиена... как же отстал от него учитель... в коментариях последующих книг выскажу тоже самое, не передать словами!!!

Так все предсказуемо! Штамп на штампе. И стоило бумагу марать?

Сплошные клише и штампы, но получилось красиво. На самом деле это и есть ближе всего к пресловутой high fantasy.

Ох, Пол, Пол. очень крассивое произведение! Класс! Наверное, самое лучшее, что я читал из классического фэнтези!