Гай Гэвриел Кей «Древо жизни»

Древо жизни

The Summer Tree

Роман, год; роман-эпопея «Гобелены Фьонавара»

Обитатели мира Фьонавар тысячелетие назад в Великой Битве одолели силы Тьмы и заключили их властелина Ракота Могрима в подземную темницу. Но время покоя делает стражей беспечными, и Ракот находит путь к освобождению. Однако маг Лорин Серебряный Плащ приводит с собой с Земли тех, кому судьбой предначертано встать на пути Тьмы и плечом к плечу с новыми друзьями принять бой.

— условный цикл «Миры Фьонавара»  >  роман-эпопею «Гобелены Фьонавара»

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1986 // Книга года по версии Книжного клуба НФ

Древо Жизни
Древо жизни

1985 г.
The Summer Tree

После «Саранийской мозайки» произведение показалось примитивным и немного детским. Чем-то напомнило «Лев, колдунья и волшебный шкаф». Все-таки за годы, которые прощли между написанием «Гобеленов» и «Мозайки» автор сильно отточил свое мастерство.

Можно было придумать оригинальнее ,да и написано не в пример плохо.

Ну ни разу ни «Властелин колец» и не «Гибель Богов» Перумова. О первом произведении писать любителю фантастики , все равно, что о священной книге для верующего... не стоит. А о «Гибели Богов» остались самые лучшие воспоминания от первого, «Азбучного» издания, вышедшего в середине 90-х. Но речь пойдет не о них.

Итак, «подзарядившись» хвалебными предисловиями к 20-му юбилейному изданию, «насмотревшись» на красивые книги Кея в серии ШФ, стоявшие на моей полке, подбодрив себя сладкими воспоминаниями из детства об обуревавших меня эмоциях при прочтении Властелина Колец ( ибо мелькали сравнения творчества Кея и Толкиена), я приступил к первому роману из цикла «гобелены Фьонавара» -«Древо жизни». К слову сказать, читал я не книгу из серии ШФ, на мой взгляд изданную халтурно ( несмотря на отличную идею самой серии зачастую издатели старались в одну книгу впихнуть невпихуемое ( уж простите за это слово), отчего страдало конечное качество, а замечательное издание из серии «мастера фантазии» с картой (!!!), теми самыми предисловиями, нормальной бумагой и размером шрифта. Итак, первые 50 страниц все вроде бы шло нормально ( но помните -я изначально был на допинге позитива), но потом, как говорится, что-то пошло не так... Я заставлял себя, буквально рывками пробираться от страницы к странице, как человек, вырывающий себя из трясины и тянущийся к спасительному берегу, сиречь -развязке. Но, и тут мне почему-то на ум мне приходит сравнение с армией Наполеона и Отечественной войной 1812 года, я окончательно завяз в книге странице где-то на 300-й, подобно французам, завязжим в российских снегах и вынужденным ретироваться под давлением народа и русской зимы. Так и я, позорно отлоджил книгу.... потому не имею внутреннего права ставить какую-лиюо оценку. Так почему же я остановился, не дойдя 80 страниц до конца первого романа ( о том, чтобы осилить еще 700 и речи быть не могло). Причина проста — грубо вырезанные, точнее врезанные в роман, плоские ( не в буквальном смысле) главные герои, чьи спорадические всплески эмоций? мотивации? действий? обусловлены пафосом, режущим ( опять же фигурально) мой слух. Ну не понимаю я , когда по ходу достаточно вялого и бесцельного повествования вдруг «его глаза загорваются внутренним огнем и рвущиеся из груди эмоции...» и т п . Это ( эмоции и огонь) нужны и важны, без них и книга -не книга, ради этого и читаем, но оно должно быть к месту и у поведения героев и их внутренних терзаний должны быть причины, а для этого должен быть прорисован внутренний мир персонажей и вплетен в саму идею романа, а я этого в книге либо не нашел, либо не дошел... Маг Лорен, «замутивший» перенос непонятных людей в иной ( в смысле другой) мир, вообще слабо вменяем, на мой взгляд. Либо он сам в себе, либо у него проявляются симптомы болезни Альцгеймера. Возможно, когда-нибудь дочитаю...ведь , вспоминая мое сравнение с зимой и завязнувшими французами, когда-нибудь наступит «весна» для Гобеленов Фьонавара.

Промашка со стороны автора, уж очень большая и заметная в том, что он нагло избежал проблему языкового барьера. Не заморачиваясь с этой задачей, с лёгкостью и безответственностью проигнорировал явные различия языковых культур. Его главные герои, говорящие на одном из языков Северной Америки, беспрепятственно понимают представителей мира Фьоновара. Как?!! Я такое себе не могу представить. И меня не волнует, что это сказка для взрослых, что это такой небрежный, то бишь авторский ход, упрощающий и ему, и восприятию заурядного читателя. Следующим недопониманием, возникшим у меня, встал вопрос, а почему именно эта пятёрка студентов, а не другая? Почему за этими молодыми людьми пришёл маг Лорин, которые собрались в одном месте, которые знают друг друга? А потому, что и тут мы просматриваем авторскую увёртку облегчения труда, а, правда, зачем ему усложнять сюжет, над которым надо ещё и подумать более детально, когда лучше, чтобы герои были из одного круга общения и интересов, чтобы и впоследствии проще объяснить пытливому читателю, мол, они изначально были выбраны Великим Ткачом, и их нити вплетены в Гобелен! Также чувствовалась в самом начале первой книги ещё и неопытность автора, ибо чтение было каким-то рваным, неотёсанным, и лишь с той сюжетной линии о Дейворе, он же Мартынюк, пошла коса косить, как милая, как по маслу, и вот именно с этого места, я начал получать приятное удовольствие от придуманной фэнтезийной истории. И только тогда я понял, что в ночь, когда Торк встретил пятого чужеземца, потерявшегося при Переходе, что я «нахожусь» вместе с ними, что я тоже участник происходящих событий, оказавшийся на землях дальри. А до этого, как я увидел танец у костра, в котором передавалась суть предшествующей охоты на элторов, мне был не ясен до конца поступок, в будущем именуемый Пуйлом Дважды Рождённым, ведь не каждый! пожертвует собой ради первых встречных, ведь не каждому! интересны чужие проблемы.

Изумила наивность Шарры! Не хотелось задевать прекрасную половину человечества, но всё ж: неужели так легко и непринуждённо можно обвести вокруг пальца женщину, как это было сделано в саду Катала Дьярмудом, получить возжелаемое – мужскую утеху – познать женскую «тайну»? Думаю, да! Ведь не только они обладают магией чар, и мы: своей хитростью, настырностью и волшебством слов. Так что и в нашем мире всегда присутствует своеобразный отголосок колдовства, проявляющий почти во всём, к примеру, ведь наука – это тоже магия, только осовремененная.

Впечатлило изнасилование Дженифер, тут автор постарался, преподнёс читателю так, что не придерёшься, описав подлое событие без каких-либо возрастных ограничений.

Закрыв книгу, мучил каверзящий вопрос, а кто же будет этим самым Великим Воином? Надеясь, что автор не выкинет непредусмотренную нечаянность в продолжение этой привлекательной истории, где Ракот всё ж освободился от заточения, введя нового героя! Всё-таки там в избытке варианты из тех, с кем я уже познакомился и на кого сделал ставку: Айлерон, Торк или Дейвор. Хотя, может, у автора будет иной замысел, более глубокий и непредсказуемый, такой изощрённый, что подивишься!

Начало длинного сказания – прелестно.

С уважением, AlexeyPenza.ru

Моя любимая фэнтези!!! Говорится Кей ученик Толкиена... как же отстал от него учитель... в коментариях последующих книг выскажу тоже самое, не передать словами!!!