Велимир Хлебников «"Там, где жили свиристели..."»

«Там, где жили свиристели...»

Стихотворение, год

Самые простые природные образы таят в себе сложнейшие представления о времени. Птички свиристели под пером поэта превращаются в сложносочинённых времирей.

«Требник троих». М., изд. Г. Л. Кузьмина и С. Д. Долинского, 1913, с. 25 (частично); полностью — Неизданные произведения, 1940.

— антологию «Требник троих», 1913 г.

«Записная книжка Велимира Хлебникова», 1925 г.

— антологию «Поэзия Серебряного века», 2007 г.

— антологию «Серебряный век», 2009 г.

— антологию «Поэзия Серебряного века», 2021 г.

Требник троих
1930 г.
Неизданные произведения
1940 г.
1940 г.
Русская поэзия начала XX века (дооктябрьский период)
1977 г.
Избранные сочинения
Поэты Серебряного века
Лирика
Избранное
Собрание сочинений в 6 томах. Том 1. Литературная автобиография. Стихотворения 1904-1916
Собрание сочинений в трех томах. Том 1. Стихи
Антология русской поэзии. Серебряный век
Председатель земного шара
Серебряный век
Перевертень
Сердце речаря
Одинокий лицедей
Птичка в клетке
Собрание сочинений в 6 томах. Том 1. Литературная биография. Стихотворения 1904-1916 гг.
Творения
Степь отпоёт
Собрание сочинений в 6 томах. Том 1
Спички судьбы
Поэты Серебряного века
Серебряный век. Поэзия
Страна из серебра

Поэзия Серебряного века

Буквально сегодня, в день открытия библиографии Хлебникова, в очередной раз переслушал одноимённую композицию фолк-рок группы «Тумулус».

Текст отлично лёг на древнеславянскую стилистику композиции, Велимир отлично играет с образами из языческой мифологии, используя диалектизмы и придумывая неологизмы.

Какой-то абстрактный набор слов. Почему-то это стихотворение у меня вызвало ассоциации с песнями Константина Меладзе. Ну, там где он поёт что-то абсолютно бессмысленное и где из всего текста вспоминается нечто вроде «Салют, Вера!» Так и здесь какая-то нелепость с рефреном «Стая лёгких времирей!» И что теперь, 90% отечественной эстрады надо записать в Поэты? Простите, но я не согласен!

Не знаю, может кому-то и нравятся попытки Хлебникова в области конструирования новых слов, но у меня они не вызывают ничего кроме недоумения и лёгкой брезгливости к этому эпатажному персонажу.

Итог: в очередной раз я попробовал прочесть что-нибудь из творчества Хлебникова и в очередной раз меня ждало разочарование. Категорически не мой поэт.

P.S. Ну, вот с момента написания отзыва прошло два года и группа «Zdob si Zdub» по мотивам данного стихотворения написала песню «Свиристели». Получилась эталонная попса в духе помянутого ранее Валерия Меладзе: ярко, броско, энергично и абсолютно бессмысленно.

О таких стихах можно говорить много умных, мёртворождённых слов, можно, если они отчего-то лягут на душу, просто восхищаться ими, не умея объяснить, что же в них такого особенного. А можно хмыкнуть полупрезрительно, и захлопнуть книгу: «Не моё».