Найо Марш «Смерть в эфире»

Смерть в эфире

Death on the Air

Другие названия: Murder at Christmas

Рассказ, год; цикл «Родерик Аллейн»

Рано утром в день Рождества, 25 декабря, мистер Септимус Тонкс был найден мёртвым в своём кабинете возле включённого радиоприёмника. Расследование смерти было поручено Родерику Аллейну.

Английский детектив. Лучшее
Только не дворецкий: Золотой век британского детектива
Только не дворецкий: Золотой век британского детектива

Ellery Queen’s Mystery Magazine, January 1948 (Vol. 10, No. 50)
1948 г.
(французский)

Ellery Queen’s Anthology 1969
1968 г.
Masterpieces of Mystery and Suspense

После Агаты Кристи, как наиболее интересный автор женского, английского детектива, занимает — Найо Марш. Еще одна женщина умеющая создать произведение на детективную тему, причем повернуть сюжет так, что все ваши предположения и предугадывания оказываются ошибочными и «преступником» оказывается совсем другой человек.

Английское семейство, где преуспевающий бизнесмен и в то же время тиран — родных и близких ему людей. Где все, только и ждут, как избавится от его тирании, но пойти на смерть отца, это кощунство. И вот, это свершилось. Кто только, не под подозрением? И сын увлекающийся радиотехникой, и секретарь, из-за семейных проблем , кажется особенно подходящим.

Ведь главное, в преступлении, это знаток радиотехники, тот, кто подготовил радиоприемник, сменив ручки настройки, тот, который подключил ручки настройки радиоприёмника к сети электричества.

Эх, если бы не ожоги на пальцах убитого, то кто бы, догадался, как все произошло, а так врачу обследующего труп убитого, пришлось зафиксировать и этот факт, что и привело к раскрытию преступления. Бедный Генри Медоуз, семейный врач, который так все хорошо организовал, но, который решил сознаться, чтобы не наказали невиновного секретаря.

Чисто английский детектив.

Неплохой детектив из тех далёких времён, когда радио с успехом заменяло Интернет и даже у преступников было предоставление о порядочности... Как известно, Найо Марш — писательница новозеландская, но рассказывает она про чисто английское убийство. Итак, что мы имеем? Замкнутое пространство богатого дома. Экзотическое убийство, которое пытались замаскировать под несчастный случай. Узкий круг подозреваемых, у каждого из которых есть мотив. Чего не хватает для полного счастья? Гениального сыщика, конечно! И как раз с этим есть небольшая проблема. «Смерть в эфире» расследует полицейский Родерик Аллейн — постоянный герой Найо Марш (ему посвящены более 30 книг). Я вынужден заметить, что Аллейн практически лишен индивидуальности. У него нет какого-то специального метода, нет необычных увлечений вроде разведения орхидей, нет даже специфических словечек, как, например, у Эраста Фандорина. Аллейн честно опрашивает подозреваемых, выясняет наличие у них алиби, но точку в расследовании ставит не он, а ... убийца, написавший покаянное письмо. Что тут сказать? Компетентный полицейский в нужном месте — это прекрасно, но для попадания в «высшую лигу» всё же недостаточно.