Игорь Градов «Пока «ГРОМ» не грянул. На Берлин в 1941 году»

Пока «ГРОМ» не грянул. На Берлин в 1941 году

Роман, год; цикл «Ветер войны»

Сталинская операция «ГРОМ» против гитлеровского плана «Барбаросса». Переиграв фюрера в тайной войне спецслужб и поймав Вермахт «на замахе», СССР наносит упреждающий удар по нацистской Германии. 12 июня 1941 года советские войска первыми переходят границу и стремительно развивают наступление – на Варшаву, на Плоешти, на Берлин!

Куда заведет этот Освободительный поход Красную Армию? Удастся ли одержать победу «малой кровью, могучим ударом»? Успеет ли застигнутый врасплох Вермахт оправиться от первых поражений, чтобы остановить РККА у ворот Рейха? И не обернется ли операция «Гром» еще более страшной катастрофой, чем в реальной истории?

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2664 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

Пока «ГРОМ» не грянул. На Берлин в 1941 году

Заценив обложку представил содержимое, как развитие идей некоего «историка» уверяющего что Адя ну просто вынужден был напасть на нас т.к и мы «Сами с усами» (готовили аналогичную «подляну»). В принципе не ошибся, кроме того что здесь описана собственно не война, а «суета предвоенных недель». Все с кем-то интригуют, дезу шифруют, двойные-тройные агенты совсем запарились и в результате почему-то Мы все же «первыми грянули». Ну а каков собственно итог такого варианта событий, автор видимо оставил домысливать читателю — т.к все заканчивается на первых днях вторжения «могучей и непобедимой» и ухмыляющегося от военных сводок ИВС. Однако если вспомнить (в реале) и Адя тоже сначала был полон оптимизма, так что какой знак ставить «минус» или «плюс» непонятно.

За всеми «шпионскими» переплетениями сюжета не сразу и замечаешь, что автор, на этот раз, не предлагает никаких «попаданцев-вселенцев-засланцев».

Просто война с нацистской Германией начинается раньше, и по инициативе Сталина и его «команды». Вот так, волей автора, сложилась игра. В «этом» варианте переиграл «дядюшка Джо» фюрера немецкого народа.

Не является произведение и иллюстрацией к «суворовским» опусам, — там игроков всего двое. У Градова — заведомо больше. Но всё равно в выигрыше остаются возглавленные Черчиллем британцы...

Похоже, история Второй мировой так и останется сослагательной: секретные документы по-прежнему погребены в тайных архивах (взять хотя бы реальные документы переговоров с Гессом, — он летит в Британию и «здесь»).

Открытые документы позволяют лишь создавать художественные сценарии-реконструкции. Вроде предложенного.

Досаду вызывает лишь то, что по-прежнему «ключевой» датой остаётся 22 июня 1941 (смещённая «здесь» на 12 июня). Фантазии «альтернативщиков» хватает лишь на ещё один вариант лобового столкновения двух «социалистических государств». Ну почему бы не разыграть «партию», где оба вождя выбирают «южный вариант», — по которому все устремления тоталитарных европейских игроков направлены не на Британию, а — на её колонии.

Самое интересное, — в небеллетристическом оформлении этот сценарий средиземноморской стратегии уже опубликован (в одном из сборников военно-документальной альтистории). Вариант БЕЗ военного столкновения Германии и СССР уже рассмотрен, но в «художественном» оформлении не воплощён в России, скорей всего, по незнанию авторов. А, может быть, у них просто не хватает смелости представить историю БЕЗ роковой даты 22 июня 1941-го...