Анатолий Дроздов «Рота Его Величества»

Другие названия: Проходчик

Получив в наследство от дальнего родственника ветхий дом, Илья Князев, бывший боец спецназа, собирался вести тихую, незаметную жизнь. Его девушку убила наркоманка – дочь местного олигарха. Суд, как водится, дал убийце два года условно. Илье не осталось ничего другого, как тосковать по своей Светке. Он и не догадывался, что лекарство от тоски находится в запечатанном конверте. И что совсем рядом – проход в другой мир!

Князев очертя голову бросился в новую жизнь, где ему на полную катушку пришлось применить все свои специальные навыки, знания и боевой опыт. Схватки, перестрелки, кипение политических страстей, новая любовь – тихой и незаметной такую жизнь назвать никак нельзя. И в центре этого круговорота событий он – Илья Князев, у которого свои понятия о долге, чести и верности. Он служил России здесь, готов служить и там… Остается только один вопрос, какой именно из Россий? Ведь в новом мире их две!

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2962 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 40 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Рота Его Величества

Хорошая книга! Несмотря на некоторые нестыковки, книга получилась живая и интересная. Как и в других произведениях Анатолия Дроздова, каждый персонаж выписан с филигранной чёткостью со всеми своими достоинствами и недостатками. Каждому — по-своему сочувствуешь и переживаешь. Даже некоторых антагонистов можно понять и принять с точки зрения благополучия целого народа. В целом, книга понравилась не меньше «Военлёта» и «Интенданта». Хотелось бы прочитать продолжение...

Очень и очень достойная книга. Купил ее, что называется «на пробу», и теперь уверен обязательно прочту и другие произведения Дроздова.

Понравился слог, читается легко и приятно. Сюжет довольно закручен и в достаточной мере не «заезжен», по крайней мере, явно есть изюминки и особенности.

В общем книга понравилась, рекомендую ее прочитать.

Больше всего, на мой взгляд, к этому роману подойдёт определение «социально-генетическая небывальщина». Именно «небывальщина» — потому как с социологической точки зрения подобное генетическое разделение (даже в всего-то 100-летней исторической ретроспективе) на «владык» и «народ» не столько фантастично сколько псевдо-научно. Ну и некая неувязка с перстеньком для открытия порталов автором как-то не объяснена. У г.г. это получилось понять совершенно случайно, но вот каким образом бандит-толстосум о технологии работы порталов прознал — повисло в сюжете...

Но, если абстрагироваться от фактологических придирок, — роман вполне занимательно-интригующий, читается легко и непринуждённо. Если и есть «рояли в кустах», то они достаточно хорошо замаскированы и покрашены в защитно-камуфляжные цвета. Сюжетные линии — вполне завершены, хотя концовка романа достаточно открыта и для некоего продолжения. Но именно «некоего» — потому как это бы была по классическому определению «совсем другая история».

Прекрасная книга.

Нет, вы не подумайте, на самом деле — ничего особенно. Не шедевр литературы. Ни разу. Просто — хорошее приключалово с любовной линией. Элементы попаданства и прогрессорства, повышенная крутость и шапкозакидательство в наличии. Но как-то всё так ловко скомпановано и таким языком подано... когда всё уместно, если надо — драматично, когда да, к звёздам — но именно что через тернии, причём даже в любви... И в итоге, по прочтении, в душе тёплый след остаётся от того, что ведь можно так, чтобы всё правильно было, всё как надо. Ну хотя бы в сказках.

Добротно написанное произведение на темы параистории (параллельной истории).

Весь набор приёмов для создания не менее добротного сериала: интригующая завязка с наследством (нечаянно обретённые сокровища всегда привлекают читателей). Удачливый ГГ. Неизбежный артефакт для попадания в параллельную реальность. История проникновения землян в очень похожий на Землю параллельный мир. Продуманная социология. Неизбежные многосторонние конфликты вокруг тайн порталов, ведущих в «параллель».

Множество приключений и промежуточный хеппи-энд.

Дописывать, — с созданием очередного сериала — можно в разных направлениях, — например, как «приквел».

Но захочет ли продолжения сам автор? Хватит ли заряда добротности и сюжетной честности?

Удастся ли герою построить параллельную партию, не похожую на КПСС, и создать строй, где выборные не станут обирать избирателей? Не сорвётся ли действие в очередную параллельную утопию/антиутопию?

Не хотелось бы увидеть в ГГ лишь очередного удачливого «прогрессора».

На редкость забавная книга. Набор совершенно не правдоподобных событий. Такие книги у меня вызывают очень стойкие ассоциации с американскими комиксами. Вся разница — там картинки, а здесь слова. А в остальном — ГГ, супер крут, а когда случайно облажается, тогда или боженька молнией по злодеям хренакнет или рояль с российской космической станции им на голову упадет. Главное, что в конце все будет просто круто. Вот такая вот вариация на тему русских сказок про Иванушку-дурачка. Ну и читается приблизительно так же как сказка на ночь — быстро и в памяти ничего не остается.

Мне понравилось. Не смотря на «слегка» урезаный мир, но читается легко и позитивно. Захотелось почитать еще что нибудь этого автора. Правда еще не понятно откуда все знают, что кольцо ключ в параллельный мир ?

Дроздов есть Дроздов. Ему традиционно «прилетает» с разных сторон. Условные белогвардейцы ругают за описание положительных моментов Красной России, условные большевики клеймят за позитив в отношении мира «хруста французской булки».

Но главное, что книги не остаются незамеченными. А ещё у автора прекрасный талант рассказчика. Так что я смело рекомендую книгу для всех, кому по душе хорошая фантастика.

Книга не плохая не смотря на кучу косяков, наверно главное в ней что она читается легко и без напряга. Смысловой нагрузки книга несет ровно 0.

ГГ попадает в другой мир и начинает свое восхождение, в общем все стандартно. Но как напрягает тупость местной полиции, местного правительства, все так обыденно стандартно, все плохие, но вроде как не все, понять это может не каждый, верней каждый может понять. Мир вроде и понравился, и прописан, но все равно что то не то.

Итого: если бы в книге все так жёстко не тупили в нужных местах, которые просто бросаются в глаза и кричат, но не так же надо, то было бы очень хорошее чтиво, а так прочел и забыл.

Параллельный фентези мир с эльфами и огнестрелом? — На мой взгляд, безвкусица.

По большей части было неинтересно. А концовка, как я люблю, добрая, сказочная, может даже слишком. Думаю, из этого мог бы получится неплохой фильм, а для книги — слабовато.

Минусы:

- Фактически полное отсутствие магии. Бабкина ворожба не в счет.

- Уже с самого начала книги, гг выпивает и курит по любому поводу и без. Особенно вначале книги и в конце, когда дела разгреб — тут же в запой. Нормальные мужики находят себе хобби когда делать нечего.

- В целом, написано не очень и сюжет так себе. Бестолково как-то, отсутствует логика, ляпы в наличии. Главный вопрос: почему все так носятся с гг? Забрать перстень и убрать его. Никто бы не стал возиться с таким неуправляемым и потому опасным человеком. Да и зачем.

Довольно миленький такой... не боевичок даже, а шпионский роман. Россия советская, Россия белогвардейская — и все в одном параллельном пространстве, куда попадает ГГ. Немножко криминальных разборок, пара-тройка стычек, небольшая победоносная война и много-много разнообразной любви.

Читается легко, но совершенно свободно можно это и совсем не читать.

Да ... Дочитал до конца. Даже сам удивлен почему. Большая половина книги — это первый случай (я раньше не читал такого) фантастического романа по сути об обыкновенном фарсовщике. Со второй половины книги автор понял, что фарсовка товарами из одного мира в другой маловато для ГГ и после череды подвигов, походу сменив политический строй (у ГГ не было прав на престол) сделал его президентом. + все любят ГГ, он добрый, честный, порядочный, смелый ..... Такое вот позитивное но крайне не правдоподобное произведение. Читать советую по медицинским показаниям тем, у кого депресняк. :)

Еще один «нестандарт» от автора. Почему нестандарт? Да потому что автор на этот раз отправляет героя получившего наследство в паралельный мир где... Скажу сразу «волшЕбные миры терпеть ненавижу», но данную книгу все же не бросил, т.к «шмагией как ни странно почти и не пахнет... так только, ушастый антураж». Однако помимо коренных «ушастых» обитателей данного мира, там существуют два «пришлых» центра силы: одни потомки «белой гвардии», другие отступающей Красной армии в 41-м. В общем ГГ предстоит разобраться кто же тут прав, а кто виноват, и оказывает «мелкие логистические услуги» обоим сторонам...