Василий Горъ «Законник»

Законник

Роман, год; цикл «Граф»

После того, как Аурон Утерс, молодой граф Вэлш смог прекратить вторжение делирийцев на земли Элиреи, Иарус Молниеносный, король Делирии, не отказался от своих планов по захвату всех близлежащих королевств-соседей. Ведь у него есть непобедимое «секретное оружие» — Видящие, способности которых позволяют подчинять волю и давать тайные приказы любому человеку. И вот уже накладываются личины на будущих убийц, и уже послан отряд могучих варваров-равсаров, чтобы коварно захватить замок Красной Скалы, родовое гнездо Утерсов, пока Аурон мотается с воинами Правой Руки по всей Элирее, наводя порядок и закон. Но всё ли предусмотрел Иарус Молниеносный в своих коварных планах? И кто сможет помешать ему в реализации этих планов?

— цикл «Граф»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2737 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Законник
Граф

Продолжение истории Страшного человека, Графа Уотерса Младшего. А в том, что это — страшный человек, у кого-нибудь есть сомнения? Фанатики Закона вредны и опасны не менее чем ярчайшие представители преступного мира. Фанатик Закона это тот, кто отрубит руку матери за украденную булку хлеба в год голода, украденную чтобы накормить младшую сестру Законника. Ведь именно такой образ нарисовал нам автор. Даже отец главного героя был не таким, понимает термины «политическая необходимость» и прочее, которые юный граф только-только начинает постигать. Странно, что эти понятия не вдолбили в него до того, как выпустить в свет судить и казнить людей.

Я никого ни в чём не осуждаю, просто для ясности обострил внимание на этом аспекте.

А, меж тем, продолжение вельми удачное. Не тупой клон успешной первой части, а логичное развитие событий. Грамотные продуманные шаги врага. Замечательные многоходовые интриги. Образ главного героя не в статитке, а развивается. При этом не забыта необходимость движухи и отмеренная часть трупов и жестокости, как отражающей реальность средневековья, так и придающей насыщенности произведению.

Я знаю, отчётливо вижу, что критики тут можно нагородить море. И справедливой критики. Только не хочется. Надо помнить, в какой нише написан этот цикл — развлекалово. А развлекает он ОТЛИЧНО. Да ещё бонусом ожившие понятия Личной Чести и Долга перед Родиной, так, кстати, важные в наши сегодняшние неспокойные дни. Это ведь действительно одно из слагамемых успеха цикла — слабого и обиженного зашитить, самому жить хорошо, но по совести, руки отрубать коррупционерам, вешать шпионов и предателей, Родина превыше всего — как это близко тайным желаниям большинства из нас. И всё это подано в хорошем сюжете, очень увлекательно и с живыми героями, которым сопереживаешь. Читая блестящий финал романа, я улыбался.

Вторая книга цикла получилась не менее захватывающей и интересной, чем первая. И это не может не радовать. А вот сами причины этой радости кроются не только в мастерстве Автора (за что ему большое спасибо), но, прежде всего в характерах героев цикла. К сожалению, в нашей нынешней жизни те душевные качества, которые демонстрируют молодой граф Аурон, его семья и окружение: открытость, порядочность, честь, совесть, чувство долга, доброжелательность, уже не являются нормой и догмой, а скорее воспринимаются как нечто атавистическое. Теперь скорее нормой является поведение Иаруса, с его девизом: «цель оправдывает средства», который, не задумываясь о чувствах близких, использует их, как разменную монету в своих амбициозных планах. Поэтому, нет ничего удивительного в том, что и его наследник строит коварные планы по захвату власти. И именно по этой же самой причине принцесса Илзе увидела, какими могут быть чувства родных людей по отношению друг к другу. И, благодаря своему дару смогла понять, что бывают другие отношения, чем те, к которым она привыкла и которые раньше воспринимала как единственно правильные. А, поняв и осознав искренность и открытость чувств семьи Утерсов, не смогла и не захотела больше жить в той атмосфере лжи, интриг, коварства и подлости, в которых вынуждена была существовать в родном доме. Не смогла быть простым наблюдателем, зная о том, что явилась прямой соучастницей и виновницей тех чудовищных планов, которые хочет реализовать её отец. Поэтому, все её действия я ни в малейшей степени не могу и не хочу называть предательством интересов семьи. Её настоящая семья — это Утерсы. И мне очень приятно, что Василий Горъ даёт возможность порадоваться за людей, которые могут быть успешны благодаря самым лучшим человеческим качествам. Спасибо, Автор!