Гай Гэвриел Кей «Повелитель императоров»

Повелитель императоров

Lord of Emperors

Роман, год; роман-эпопея «Сарантийская мозаика»

Люди живут, трудятся и отдыхают, властвуют и покоряются, строят и меняют планы... Судьбы их сплетаются и расходятся, но и мозаичник Криспин, и врач Рустем, и император Валерий, и царь царей Ширван, и все остальные, сколько бы их ни было, рано или поздно склонятся перед Повелителем, которому не в силах противостоять никто. Но пока — продолжается жизнь, и есть вера, есть дружба, есть любовь... И разгораются новые войны, возникает новая вера, начинается новое время...

© Nog

— условный цикл «Миры Фьонавара»  >  условный цикл «Мир Джада»  >  роман-эпопею «Сарантийская мозаика»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 3-е место

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2001 // Роман

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2001

Повелитель императоров
Сарантийская мозаика

Сарантийская мозаика

Владика імператорів

Первое время мне показалась скучноватой, хоть я и понимал, роман в котором нет мощьного экшена, космических баталий. Потом событие развиваются водоворотом событий. Очень подробное описание героев, миного личностей, описание характеров, воспоминаний по началу которые кажутся затянутыми и скучными, потом понемашь это необходимо, для дальнейшего понимания, усиления общего впечатления от романа. Неуловимо прекрасное, сказочное, загадочное, с долей грусти. Прекрасный роман!

С самого начала, с первых страниц, когда тяжелая стрела пробила плечо царя царей, над всем романом веет ощущение предстоящей беды...

О том, что произойдет, читатели «Дороги в Сарантий» поймут уже по самому названию, но дело не только в этом — беда придет во многие дома, ко многим людям — беда у каждого своя, собственная, личная. И каждый встречает ее по-своему. А поскольку книга — о людях умных и сильных, то и каждая отдельная история и роман в целом получились и умными и цепляющими за душу...

Нет смысла пересказывать и анализировать — надо просто прожить вместе с героями романа все то, что уготовила им судьба, тихо порадоваться тому, что их беды уже позади и есть надежда на новую жизнь — и поклониться автору за великолепную книгу.

Единственное, что показалось выпирающим из общего потока повествования — это таинственные огоньки, мелькающие на улицах Сарантия — они никак сюжетно не используются и на общее настроение романа не влияют — их жители города просто стараются не замечать. Вообще, кажется странным, как в условиях реального проявления потусторонних сил в этом мире развилась и стала подавляющей вера в единого бога. Но все это ни в коей мере не умаляет достоинства книги, явно одной из лучших книг в мировой литературе...

С одной стороны, вроде ничего сверхестественного в книге и нет, с другой есть в ней что-то неуловимо прекрасное и захватывающее. Какой-то настоящей интриги вроде нет, но при этом интересно читать и желание «зевать» не возникает. Такое странное и неожиданное произведение.

Повелитель лошадей

Вторая книга цикла удалась Кею явно лучше первой. В целом, после прочтения дилогии, первая книга для меня однозначно переходит в разряд затянутого пролога. Да, вторая книга лучше: появляется динамизм сюжета, развитие характеров. И все же произведение, по большому счету, слегка разочаровывает. Ожидалось большего. Книга не из тех, ради которых забываешь про работу и сон.

На мой взгляд, полноценного романа, несмотря на присутствие некоторых формальных признаков, у Кея не получилось. Кажется, что причина в том, что фундаментом, что называется Backbone, в книге выступил не ГГ-человек, а совершенно притянутый за уши объект — ипподром. Не знаю, чем вызвана такая страсть автора к скачкам (именно к скачкам, не к лошадям!), но стержнем сюжета выбран ипподром. Достаточно сказать, что повествование охватывает, самое большее, пару десятков лет. Но автор не поленился и описал нам будущее ипподрома на СЕМЬСОТ лет вперед. Вот это, понимаешь, эпик!

Складывается твердое убеждение, что жизнь целого государства вертится вокруг ипподрома. Святилище бога в сравнении с ним — так, мелкий эпизод. Нам практически ничего не сообщается о других городах и районах большой страны, лишь краешком рассказано о других сферах жизни, зато подробно расписаны скачки, устройство ипподрома, иерархия возничих, роль факций, и даже меню местной «столовки».

Герои романа так или иначе попадают на ипподром и по воле автора связывают с ним важнейшие события своей жизни. Даже убийство императора происходит на пути с ипподрома. Те же герои, которые никак не стыкуются с этим «центром мира», выпадают из ткани повествования и затем вновь возникают из небытия, как «рояль в кустах». Яркий пример тому — Гизелла, царица антов. И наоборот, ипподром как магнит притягивает третьестепенных персонажей вроде коменданта крепости бассанидов или жен лекаря.

Вопросы религии, их роль и место в жизни государства и простых граждан в сравнении со скачками отодвинуты на подчиненное место. Вера в бога, вопросы обрядовости практически никак не отражаются на повседневной жизни людей и оставляют впечатление формальности, к чему Кей приложил немало усилий. На этом фоне внезапно возникшее иконоборчество выглядит логически необоснованным, искусственно внедренным в сюжет очередным «роялем в кустах». Ведь главное — это скачки!

Несколько покоробил налет исторического снобизма по отношению к предкам. Например, автор считает, что госслужащий того времени держит антиправительственные записи открыто, на ночном столике. Что «зачистку» города проводят, не имея описания разыскиваемой. Что иностранцы могут жить где угодно и свободно передвигаться по городу. Что в случае войны их не интернируют. Что императора можно убить, подкупив пару солдат гвардии. И так далее. К сожалению, эта манера считать предков простоватыми и неискушенными не вызывает доверия к повествованию.

Автор немало потрудился под занавес, сводя вместе сюжетные линии. Эпилог ему удался прекрасно, оставляя в целом положительное впечатление от романа. Но перечитывать его мне вряд ли захочется.

Да, «Повелитель императоров» получился более динамичным и романтичным, нежели «Дорога в Сарантий». Первый роман «Сарантийской мозаики» — своеобразный пролог ко второй части дилогии, так как основные действия, интриги, самые захватывающие события происходять в большей степени в «Повелителе императоров». Дворцоые интриги не уступают перепетиям «Песни Льда и Огня» Мартина, а судьбы людей рушатся как карточные домики, сдуваемые ветром перемен...

Со сверкающего Сарантия Кей снимает сливки, оставляя за страницами романа всю городскую чернь, показывая ее лишь как массы болельщиков на величественном ипподроме империи. В этом есть свои прелести: в сочитании с неповторимым словесным мастерством автора, все, пусть даже мимолетные, моменты повествования составляют одно единое целое.

Особенно меня поразил финал романа... Честно,у меня просто не было слов:pray:... Я так глубоко проникся духом этой бесподобной дилогии, что еще неделю не мог вменяемо прочитать и десяток страниц. (Жаль, я как раз начинал читать также великолепную «Песнь Льда и Огня», так что «Игра престолов» растянулась на буквально неприличный срок)

Изумительная книга с потрясающим финалом! Грусть, прощание, осень жизни, надежда и новая весна — все слилось на нескольких страницах.

Поразительно, но в романе практически отсутствуют второстепенные герои. Ну, кто, скажите, здесь главный? Император? Художник? Лекарь? Возничий? Или женские образы, от которых невозможно оторвать глаз? Или Стратиг, а пуще его Секретарь-человеконенавистник. Кое-кто вообще не дописан, сын Лекаря, в частности, но поди его забудь. Столько настоящих Личностей в одной книге, столько сюжета и смысла вокруг них, столько света и глубины внутри них.

На мой взгляд,это одно из прекраснейших произведений мировой литературы(не только современной и не только фантастики). Потрясающее развитие характеров. Захватывающий сюжет. Продуманный мир. Неплохой слог. Да,у меня были сомнения и я отлично видела кое-какие недостатки,но это не важно. В отзыве к «Плаванию» я говорила о специи-так вот,эта составляющая шедевра-финал. ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Эффектная концовка-перечисление всех действующих лиц произведения на мозаике. И...Уже когда Криспиан сказал «Ширин» до меня дошло,что это не она...Два эпизода в романе вызвали у меня слезы(чего не было уже довольно давно): момент,когда Аликсана узнала о смерти Петра и самый конец,перечисление героев. Ну и отрывок из Йетса,конечно. 10 из 10.

Трудно писать отзыв на книгу, если она последняя в цикле. Ведь хочется написать отзыв и на цикл. А как разграничить эмоции, от книги и от цикла?

Вторая часть «Сарантийской мозаики» мне показалась сильнее первой. Я бы даже назвал её мощной книгой. Рассказ о заезде на ипподроме и

убийстве императора просто завораживают. Правда в рассказе о смерти императора мне почудился (?) ляп. Так и не понял, каким образом секретарь Леонта оказался за спиной Валерия. И почему его ни кто не заметил.
Но скорее всего это моя мелочная придирка.

Но в любом случае вторая часть сильнее и мощнее первой

Вещь, которяа перевернула мое представление о фэнтези, основанной на истории нашего мира. Нетрудно углядеть в императорах тиранов Римской империи, а в Криспине — собирательный образ творивших в Возрождение художников, балансировавших на грани язычества, но избегавших кары католической церкви при помощи мудрых решений в своих творениях. Но больше всего потрясают превращения людей и судеб. Как легко получается упасть вниз тому, кто высоко летает! И как хрупка и незначима человеческая жизнь, когда меняется власть тиранов...Ну а самое большое достоинство — насыщенность и незатянутость книги. Браво, автор!

Вторая часть дилогии оказалась ещё ярче, чем первая. Повествование закрутилось и завертелось. От множества образов даже голова кругом, но постепенно всё складывается в цельную картинку. Нити жизней героев причудливо переплетаются. Отдельно спасибо автору за концовку. Некоторые герои стали так близки, за время чтения, что другой конец вызвал бы очень большую грусть. А сейчас в конце есть надежда. Верится в то, что жизнь продолжается несмотря ни на что.

Невыразимо романтическая и жизнеутверждающая книга, в которой — как любит гуманист Кей — нравственность и человечность внутри каждого героя борются с низменностью, потаёнными страхами и страстями. И в очередной раз автор сбивает с ног блестящим финалом, где поистине вырисовывается истинный смысл того, почему книга должна быть названа так и только так. И каждое слово на своём месте, и каждое слово впечатывается в сердце, как очередной кусочек смальты мозайки в руках кудесника. 10 баллов.

Мне кажется, что роман вполне можно отнести к психологическому фэнтези: император идёт на смерть, просто желая узнать, что ждёт его дальше. Великий колесничий, спасённый другом, через мгновение получает почти смертельный удар: победителем хочет стать каждый. А особенно сильно изображён Криспин, дело всей жизни которого уничтожают на его глазах. Снимаю шляпу, милорд Кей.

Потрясающая книга. Нет слов. Одна из лучших книг, прочитанных в последне время.

Очень достойная книга.Самое интересное,что от чистого фэнтази там ничего нет,книга о людях,судьбах,боли и радости,предательстве и благородстве.Персонажи -живые люди,со своей болью и радостью