Стивен Кинг «Стрелок»

The Gunslinger

Роман, год; роман-эпопея «Тёмная Башня»

Где-то на краю света стоит таинственная Черная Башня — воплощение всего Зла. Стрелок Роланд отправляется в путешествие, полное опасностей и нелегких решений, чтобы найти ее. Препятствует ему человек в черном, который должен раскрыть стрелку тайны мироздания, но только это потом... А сейчас предначертанный и сложный путь предстоит отпрыску великого рода Эльда...

У Стивена Кинга две редакции романа «Стрелок». Одна вышла в 1982 году, а вторая — переработанная — в 2003 году. Редакцию 2003 года Кинг более тесно связал со своими книгами вышедшими после первой редакции 1982 года. Татьяна Покидаева переводила и старую и новую редакции. (с) dr_lecter

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Letter // Автор: Иэн Баллантайн

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 7-е место

"Сталкер" / Stalker, 2007 // Переводной роман или сборник (США)

Темная башня

The Gunslinger: The Dark Tower 1
Шукач. Темна вежа - I
The Little Sisters of Eluria
Стрілець. Темна вежа І

Первый шаг к таинственному месту. Мир утратил свою целостность. Когда то «было времечко, предки победили болезнь, от которой тело гниет заживо, они называли ее раком, почти преодолели старение, ходили по Луне… но мир сдвинулся с места, грядут скверные времена», и мир полон событий, страстей, тайн. Перед нами «путь по постапокалиптическому миру, хранящему следы былой высокоразвитой цивилизации. По миру, из которого зачастую открываются двери в нашу реальность». Мы становимся свидетелями долгих странствий стрелка Роланда Дискейна — сына Стивена Дискейна из рода Эльда и Габриэль-из-Великих-Вод, дочери Алана. Отец Рональда был последним из правителей света. Стрелок последний живой член легендарного (в его мире) ордена стрелков, он одержим идеей, добраться до Тёмной Башни — центра всего множества бесконечных параллельных вселенных. Безэмоциональный, одержимый, целеустремлённый, жертвующий даже новым другом: «Мальчик – твои врата к человеку в черном. Человек в черном – твои врата к тем троим. Трое – твой путь к Темной Башне». Он ищет ответы, и ответы ему может дать преследуемый им «Человек в чёрном». Кто Он? Стрелок способный убить сколько угодно людей, если они встанут на его пути к Башне:

«САТАНА! НЕЧИСТЫЙ! АНТИХРИСТ! ДЬЯВОЛ! ДЕТОУБИЙЦА! ЧУДОВИЩЕ!.. Он застрелил тридцать девять мужчин, четырнадцать женщин и пятерых детей. Всех, кто был в Талле». «Грядет Конец света. Последний Час. В Писании сказано: и чада не подчинятся родительской воле, и многих сразит моровая язва».

Предыстория, поначалу в которой пока непонятно в чем суть, которая постепенно раскрывается. Недосказанность, загадочность и захватывающий сюжет, держащий в напряжении заставляющий перейти к следующим книгам серии. В событиях просматривается определенная логика, которую постепенно начинаешь замечать. Ощущение, будто собираешь ребус, но без понятия, что будет дальше, в чем, же суть?

Параллельно протекает отрывочное прошлое — когда мир еще оставался прежним:

— «давным-давно, в незапамятные времена, жил на свете великий король, Великий Эльд, чья кровь – пусть и порядком разжиженная – течет в его жилах. Но королей давно нет. Во всяком случае, в мире света»; «Власть переменилась, и как она переменилась, никто не понял, но все это почувствовали», «мать его принадлежала всецело тому, кто обладал этой властью и мог ею распоряжаться»;

- «ритуальное посвящение обряд инициации, испытание — поединок с Кортом, наставником до того дня, когда он (они), быть может, станут мужчинами»;

- «предательство отца Мартеном – отцовским слугой, советником стрелков»;

- «упоминание, что он обрел свою истинную любовь – и тут же ее потерял»;

- «в чьей руке был нож, оборвавший жизнь моего отца?».

Рекомендую к прочтению! Но лучше сделать это до того как выйдет экранизация, самого ожидаемого «долгостроя» среди экранизаций литературных произведений — «Темная Башня». Премьера: 12 января 2017. Будет с чем сравнить.

Моя первая книга по циклу Темной Башни. Раз уж дотянул до того, что все книги вышли, то и читать буду с самого начала.

Стрелок очень понравился. Читается легко, затягивает сразу. Радует скрещенная фантастика, фэнтези и дикий запад с апокалиптикой. Это все что я могу сказать без спойлеров.

По сюжету скажу следующее:

Как человек, начинающий знакомство с данной эпопеей, я после прочтения сделал для себя вывод, что ценность данной книги заключена в описании Героя, его оружия и последнем диалоге Стрелка с Человеком в Черном. Даже характер героя описан менее сильно. Не скажу что это плохо, просто мне это запомнилось больше всего

Легендарная «Темная башня» и ее первый роман «Стрелок». После тройки романов автора не думал, что так быстро начну в нем разочаровываться. «Стрелок» — это не роман разочарование, а скорее, что-то не совсем то к чему я привык у Кинга. Я привык к интригующим жизненным историям, а перед нами некий полет мыслей автора. В котором тебе нужно самому решить кто ты: человек в черном, стрелок или потерявшийся мальчик. И если начало романа еще выглядит солидно, то позже автор углубился в то, что как раз не пришлось мне по душе. В целом, монотонная история о человеке, ведущем погоню за человеком, чтобы его убить. Трактовать для себя написанное Кингом в данном романе можно по-разному, ища в строках потаенный смысл. Но это не то ради чего я брал роман. В романе запомнились, по большей части, два момента это когда стрелок был в поселении и послесловие от автора.

Вывод. Возможно, в будущем я еще вернусь к серии, но это будет не скоро.

Взяться и написать есть дело каждому. Кинг знает толк в книгах и как их писать, и начало грандиозной эпопеи не исключение из правил, а скорее полотно еще больше подтверждающее талант Стивена Кинга.

«Стрелок» это лишь эпилог к главному действию, мрачная присказка в темном мире где на многие мили лежит песок, а по нему гончей стремится Стрелок, мрачный человек идущий по следу. Описания сразу навевают безнадегу, автор мастерски использует все элементы темного фэнтези, вкрапливая в текст вестерн, напряженные элементы триллера, не дающего читателю расслабится, хоррора и не чурается местами трэшевости. В итоге получается умопомрачительный мир где магия соседствует с револьверами, а монстры царапаются в двери. Хотя главный монстр книги — человек. Кинг даже не пытается облагородить Роланда (настоящее имя Стрелка), он не положительный рыцарь, у него нет меча и доспехи его украли. Роланд пожалуй очень харизматичный персонаж и ни капли не положительный, он такой какой есть, мрачный, не разговорчивый, грубый и готовый пойти на все ради свершения своей цели.

Главный антипод Стрелка — мальчик Джейк. Он не уверен в себе, но храбр, отчаянный малый, заслуживающий внимание и притягивающий Стрелка на себя . Для мрачного Роланда, Джейк не просто спутник, а один из положительнейших героев романа, разгоняющих мрак вокруг себя, пытающийся доказать справедливость и доброту.

Вторым моментом для меня стал сюжет, пусть не оригинален и не блещет, и попахивает квестовостью. Квест сводится к погоне за человеком в черном, и Стрелок бросает все силы чтобы настигнуть его и узнать ответы на свои вопросы. Но многие элементы сюжета выбиваются из ряда обычных, переходят в разряд неожиданных приятных действий на фоне основного сюжета. Стрелок уже в первом эпизоде успевает расправится с населением целой деревни, встретиться с мальчиком из нашего мира, убежать от мутантов ( и откуда они только взялись в мире Стрелка!), Стрелок даже войдет в половую связь с демоном! Под финал, даже произойдет шокирующий для меня момент в который я не хотел верил до последнего:

Хотелось верить что Джейк изменит судьбу Стрелка, но чтобы настигнуть человека в черном, Роланд все же отпустил руку мальчика.

Кроме Джейка и Роланда правда героев больше не нашлось, но и на этом всего хватает. Финальная сцена разговора главного героя с человеком в черном выглядит весьма гротескно, но впрочем симпатично и задает уйму вопросов на следующие тома.

Говорить об атмосфере в «Стрелке», неблагодарное дело. Кинг знает свое дело, весь роман пронизывает безнадега и печаль, темная сторона медали роком висит и над Роландом и над мальчиком. Учитывая что автор очень сильно удабривает книгу мрачными подробностями мироустройства разговаривая с читателями то о не имеющий границ пустыне, то о зловещих горах или грозном Алом Короле. Присутствуют характерные детали насилия для темного фэнтези, Стрелок даже устроит массовые убийства и элементы разврата: случай с Оракулом в горах. Из за этого всего книга выходит очень мрачной, стильной и ужасной. Словно сам проживаешь ту жизнь вместе со Стрелком, особое значение придает вязкий тягучий стиль Кинга с его манерой языка. А элементы триллера лишь больше пугают до чертовой дрожи в коленках, и кажется что песка рвется наружу монстр, а пристальные глаза следят за героем из тьмы.

Книга вышла отличной, пугающей и интересной, глотком свежего воздуха на фоне приевшихся фэнтези романов о эльфах и гномах. Элементы вестерна, сделали книгу только интереснее и необычнее, возник новый образ темного рыцаря, сурового Стрелка в поношенном плаще, шляпе и парой старых отцовских пистолетов-револьверов. Тягучий триллер, придает атмосферу неторопливости и неизбежности происходящего. Персонажи выписаны мастерски, да их всего двое главных, но зато как это все обыграно!

Мрачный роман, огромный пугающий пролог с кучей загадок в концовке которые заставляют лишь в большем нетерпение быстрее читать «Извлечение троих». Стильный язык, интересные персонажи, прекрасное нагнетание и необычность смешения жанров дали полный выстрел в обойму одно из лучших фэнтези циклов в мире. Тщательно не рекомендую читать тем кто любит все светлое и веселое, любителей темного фэнтези милости просим.

Мощный роман, заслуживающий внимания. Явно Кинг постарался создавая этот мрачный и грустный пролог про Роланда Дискейна...

«Стрелок» — роман необычный настолько, насколько обсуждаем. И необычность его кроится во многих деталях, о которых пойдет речь дальше.

Роланд предстает перед читателем эдаким неизвестным персонажем с непонятной целью и неизвестным прошлым. Даже его внешность – загадка, чего и говорить об остальном? Роланд движется за человеком в чёрном. Вот и весь сюжет. И уже сейчас можно было бы убирать «Стрелка» подальше и недовольно коситься на Стивена, но.

Вот этот фактор «НО» и заставляет читать дальше. Этот фактор – «Стрелок» действительно ощущается как преддверие, первая ступенька в длинной лестнице. Я не знаю что будет дальше, но мне интересно. Интересно даже не по причине интриги (что за ТБ и что за мир в целом). Пожалуй, здесь важнее другое. Очень ясно ощущается, что Стивен Кинг вложил себя в цикл, что он придумал, возможно, что-то не сильно оригинальное, но качественное. А мы, читатели, падкие на качество. Я говорю о читателях, а не тех, кто «читает-вон-ту-попсовую-книжонку». Лично меня Кинг заставил читать дальше, хотя приходилось продираться сквозь страницы, иногда даже с большим трудом. Хотя до первого тома «ЧО» далековато.

Автор очень медленно выдаёт информацию, к тому же это скудные порции. Мир раскрывается очень постепенно, но его атмосфера – она столь сильная, что «хоть ножом режь и кушай». Гилеад, посвящение в стрелки – это довольно оригинальная идея. Хотелось бы знать больше, но Кинг считает иначе.

Заключение: интересный, в какой-то мере даже пафосный роман, в котором (давайте честно) мало информации, но за ним (скорее всего) кроется многое. А поэтому – вперёд, читать «Извлечение троих».

PS: рискую вызвать непонимание и недовольство, но в Роланде мне видится только один актёр – Карл Урбан. Не верите? «Пастырь» и «Луна команчей» вам в помощь.

«Стрелок» — роман, открывающий эпопею «Темная башня». Роман образов, нежели действия. Роланд — последний Стрелок — в течение всего романа пытается догнать загадочного «человека в черном», преодолевая раскаленную пустыню и заброшенные поселения. «Человек в черном», кстати, и не думает убегать, скорее играет со Стрелком в какую-то непонятную читателю игру. Кинг не раз упоминал, что вдохновением для романа ему послужили ряд «спагетти-вестернов», поэтому образ Роланда представляется этаким стареющим Клинтом Иствудом, но с ожесточенными чертами лица. Антураж «Стрелка» — смесь дикого запада и пост-апокалипсиса. Повсюду разруха и безысходность. Однако у Стрелка есть цель и он к ней идет, хотя читателю абсолютно непонятно что куда и зачем.

Первое впечатление от романа: Кинг создал в голове образ мира и, не в силах контролировать эмоции, уселся печатать. В итоге «Стрелок» смотрится не как полноценное произведение, а скорее как черновик С.Кинга, на ходу сочиняющего не понятный (пока даже ему) мир и героев, его населяющих. Интересно ли это читать? Отвечу, да. Если вы терпеливы, доверяете автору и в состоянии посмотреть на книгу глазами Кинга. Или хотя бы попытаться. Представляю себе потерянных читателей, которые познакомились со «Стрелком» сразу после его появления на прилавках, когда не было всей эпопеи в целом. Мне в этом плане было проще. Я поставил перед собой цель прочитать весь цикл, а первую книгу воспринял как совокупность образов, вовлекающих в мир «Темной башни».

Спагетти-вестерны — не самый актуальный нынче жанр. Однако я видел достаточное их количество. И в то же время не они встают перед глазами, когда читаешь «Стрелка». Перед моим взором всегда появлялись кадры из кинофильма «Мертвец» Джармуша. Возможно, это редкая ассоциация, но что-то в этом есть.

В итоге, поставлю 7 баллов. За атмосферу, прежде всего.

Ну что ж, всё когда–то бывает впервые – моё знакомство с известным циклом состоялось. Но мне на основании первой книги судить о чем-то и делать какие–либо выводы, как оказалось, довольно трудно. На протяжении небольшого количества страниц книги Автор щедро сыплет загадками, наслаевающихся одна на другую, которые к концу книги рождают больше вопросов, чем ответов, а так же он не слишком-то заботится о том, чтобы прояснить ситуацию, ввести читателя в курс дела, а наоборот вводит нас вместе со своим героем в необычный мир, наполненный загадками и мистикой. Вопросов много: кто такой Роланд и кто вообще такие эти стрелки? Какой на самом деле окружающий мир и почему он сдвинулся с места? При чем тут Башня и зачем она нужна Роланду? Кто такой Человек в чёрном, и зачем Роланд его преследует? В чем, собственно, дело? И практически никаких ответов в первой части цикла найти не удалось. Только лишь эпизоды из юношества Роланда приоткрывают завесу и дают некое представление о происходящем, но этого так мало, что картина не складывается. Но это ни в коем случае не укор Автору – вся эта недосказанность даёт надежду на дальнейшем постепенном раскрытии мира, скрытых тайн и загадок. Вот если бы продолжения пока не было, то было бы очерь грустно и непонятно, а так ничего не мешает прочесть продолжение и разом решить все загадки.

Если разбирать составляющие части по отдельности, то самые интересные для меня были первая The Gunslinger и третья The Oracle and the Mountains. В первой части с самых первых страниц мы видим мир, который пишет свою последнюю страницу и ему нет равных по мрачности и безысходности. Здесь всё вывернулось наизнанку, смешалось и омертвело на выжженной безжалостным солнцем голой земле, под безрадостным небом, среди людей сплошь состоящих из мерзости, сгнивших остатков душ и тел, уже мёртвых ещё до смерти. Сквозь мрачный город Талл, сквозь расставленную Человеком в чёрном ловушку с револверами, говорящими ,,Высоким слогом'' проходит Стрелок, преследуя его, Человека в чёрном. Он неудержимо движется к своей Цели. Третья же часть очень эмоциональна, поэтична, чувственна и правдива. Она наполнена волнением и ожиданием. Волнением по части целой гаммы эмоций маленького Джейка, а ожиданием – несмотря на то, что знойная пустыня осталась позади, впереди ждёт главное – встреча с Человеком в чёрном. И пророчество Оракула хоть и туманно, но всё же приоткрывает завесу тайны и вырисовывает то, чего Роланду, последнему стрелку в этом мрачном мире, никак не избежать. Эта часть – как граница того, когда нужно сделать выбор, от которого зависит, как всё сложится в дальнейшем.

Для меня неожиданным оказался ход Автора с Человеком в чёрном. На протяжении всего романа мне думалось, что он является главным противником Роланда и что тот его будет преследовать с переменным успехом до самой Башни. Но не тут то было. Его, как говорится ,,отыграли'', скинули, как использованную фигуру, одну из многих. Вот только кто двигает эти фигуры и зачем, пока ответа нет, но от этого интерес только повышается.

В общем и целом, начало не просто понравилось, оно заинтриговало и оказалось неординарным – наверное, ещё никогда у меня не было столько вопросов. Смешение жанров, мрачный мир, интересные персонажи, нагнетание атмосферы делают начало цикла более чем многообещающим

Свой юбилейный отзыв (год на фантлабе) посвящаю роману «Стрелок», так как с этого произведения началось мое знакомство не только с легендарной эпопеей «Темная Башня», но и с ее автором — Стивенном Кингом. Когда книга попала мне в руки (при очень загадочных обстоятельствах) мне исполнилось 19, и, это сыграло очень важную роль. С первых страниц «Стрелка» мир «Темной Башни» поглотил меня раз и навсегда! Я прочитал роман за один присест — проведя вместе с книгой всю ночь. Читал не отрываясь. Динамичный и драматичный сюжет, высокий слог, воодушевленные герои — все было настолько сильно и стильно, что от прочтения романа я испытал катарсис. Это было, как: «Вау!», «Ну ничего себе!», «Вот это да!». Но первый том закончился, Роланд не настиг Волтера, и не нашел Темную Башню. Я подумал, что 4500 страниц для такой истории, это не пространство. Мне хотелось, чтоб история Стрелка из Серединного мира никогда не заканчивалась.

«…Они отправились в мир 19, каким бы он не был...», «…Мальчик твой вход до человека в черном, человек в черном твой вход до троих, три — твои врата к Темной Башне...», «…Время вор который крадет у нас память...», «…Стрелок! Пророчества древних сбываются, и об этом заботишься ты!», «…Я боюсь твоей решимости найти ответы...», «…Наибольшая загадка мира не жизнь, а размер. Размер размещает в себе жизнь, а Темная Башня заключает в себе размер...», «…За всю историю мира не было еще такого разума как у Роланда...» — я был, одержим этими идеями и пророчествами… После прочтения «Темной Башни» мой мир сдвинулся с места ; )

Вот я и добрался до главной эпопей и работы всей жизни Стивена Кинга, как он сам об этом говорит в своих немногочисленных интервью. Первая часть эпопеи в которой мы знакомимся с главным героем — Стрелком — Роландом и погружаемся в паутины его дальнейших приключений. Сказать честно временами было непросто сложить полноценную картинку у себя в голове, но в итоге всё получилось. Как сказал сам Король ужасов, эта самая тяжёлая часть эпопеи для прочтения и осознания всей масштабности романа, но затем пойдёт как по маслу. Будем верить Стивену. По сюжету писать не хочется уж больно он интересен и насыщен. Всем к прочтению. На очереди — Извлечение троих.

Начало одной из самых эпичных и известных историй в мировой литературе. Мрачная, гнетущая атмосфера мира, пережившего ядерную войну со всеми сопутствующими «благами» — разрушенной инфраструктурой, радиацией, мутантами и прочими прелестями. Но вдобавок здесь есть и колдовство, и странные мистические явления, и таинственное сосредоточение всего и вся — Тёмная Башня, до которой любой ценой должен добраться последний стрелок — Роланд Дискейн. Хоть в «Стрелке» и почти ничего не говорится о мире Роланда, его истории и особенностях. Весь дух книги создаётся буквально парой штрихов и разговорами персонажей.

Он идёт один, готовый пожертвовать абсолютно всеми, кто только попадётся на его пути. Ярче всего образ Стрелка создаётся одной единственной, не сразу заметной деталью, ясно показывающей, что Роланд родом из едва ли не последнего осколка цивилизации — ни у одного другого персонажа больше нет огнестрельного оружия.

Моё первое знакомство со Стивеном Кингом. Признаюсь сразу, я ожидал большего. Чего-то зловещего, чего-то таинственного, чего-то тревожного... Наверное, слава Короля ужасов ввела меня в заблуждение, позволив построить неоправданно высокую стену ожиданий.

В самом начале романа мне было тяжело вникнуть в суть происходящего: вот стрелок идёт по пустыне, вот он у кого-то в гостях, а вот он уже в городе. И всё это повествование движется в обратную сторону. Тяжеловато для погружения в мир, по крайней мере для меня.

На протяжении долгого времени я ждал развития сюжета. Но этого не случалось. Роланд всё шёл и шёл вперёд, иногда вспоминая прошлое, которое неровными масляными мазками туманно проясняла читателю некоторые события. А потом меня осенило, что не будет никакого развития. По крайней мере в этой книжке точно не будет. Не об этом роман. «Стрелок» лишь первая часть большого цикла. События ещё успеют завязаться узлом или круто повернуть вверх, сделав мёртвую петлю (я надеюсь на это). А в этом романе нам, читателям, показывают человека, который НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО доберётся до своей цели. Вот о чём эта книжка. О целеустремлённости, об упёртости, о вере в то, что финишная черта будет пересечена. Да, на пути иногда встречаются преграды. А иногда появляются другие дороги, которые могут завести совсем в другую сторону. Надо иметь не только огромную выдержку, но и здоровый цинизм вместе с безжалостным хладнокровием, чтобы суметь твёрдо ответить «нет» тому провожатому, который собирается повернуть на лжедорогу или идёт слишком медленно.

Хотелось бы послушать долгий ночной разговор Роланда с человек в чёрном. Жаль, что стрелок его не помнит.

Ни в коем случае не претендуя на полноту освещения образа Роланда Дискейна (для этого потребовалось бы написать многостраничный комментарий к каждому из томов «Тёмной Башни»), я всё-таки хочу сказать несколько слов об одной грани Стрелка — возможно, не самой очевидной в его характере, но уж точно запоминающейся. Прежде всего, Роланд — персонифицированное воплощение силы, и именно в этом ключе Стивен Кинг и пишет о нём. С одной стороны, о нём с самого начала всего цикла известно, что он «до Тёмной Башни дошёл», но, с другой стороны — как, с кем, где, когда? Роланд достиг своей цели, но что он обрёл с её достижением? Если речь идёт о сильном отрицательном герое, то всё более или менее просто, но в том-то и дело, что Стрелок сильный положительный герой. Кажется, одно определение здесь точно лишнее, но нет — Стивен Кинг исследует направления приложения силы, тщательно выстраивая путь, на котором Роланд дойдёт до Тёмной Башни. Проявлению этой силы, в пределе, служат все семь томов эпопеи: они ведут, друг за другом, к центру мира, где сила Роланда Дискейна, наконец, выступит в полной мере. Пока же она, вместе с его ка, властно гнёт под себя промежуточные миры: наш альтернативный, наш реальный, даже Срединный; все они присутствуют словно для того, чтобы показать силу Стрелка. Если бы мир не сдвинулся с места, в этом не было бы необходимости. Мир, который сдвинулся с места, на поверку оказывается ещё и миром без магии. Несомненно, что перед нами в своём роде — постапокалиптический мир: здесь глубоко закономерны пересечения реальности Стрелка и его ка-тета, героев «Тёмной Башни» и героев «Противостояния». Что остаётся подлинного в той действительности, где теряют ценность все те вещи, которым обычно придаётся главное значение в нашей жизни? Неудивительно поэтому, что грубая физическая сила человека выступает гораздо более важной по сравнению с любым мощным механизмом. По отношению к силе Роланда Дискейна совсем уж не имеет смысла фраза о том, что важна не сама по себе мощь, а русло, в которое она направляется: Стрелок опровергает эту банальность самим своим существованием, у него нет (до поры) никакой «магической» ипостаси, он насквозь материален и физичен, в чём-то даже «приземлён». Он силён так, что одним присутствием, при первой же встрече, ломает людей — как сила ка, как ураган, налетающий на ветхий сарай на склонах Спуска в феоде Меджис. И первый раз проявляются две стороны Роландовой силы именно в «Стрелке»: он добивается своего, но какой ценой? Ведь надо иметь силу быть бесчеловечным, чтобы отпустить детскую ручонку Джейка Чемберза... «Тёмная Башня», среди прочих своих несомненных достоинств, вероятно, ещё и самое полное и последовательное на сегодняшний день художественное исследование силы во всех её аспектах.

«Человек в черном пытался укрыться в пустыне, а стрелок преследовал его.» Все началось с этой ничем не примечательной фразы. Чем — ну чем?! — она зацепила меня настолько, что я, тогда двенадцати лет от роду, всю ночь читала странную книгу о неком безымянном человеке, непонятном и , чего уж там, малосимпатичном. Я словно воочию видела эту громадную пустыню — апофеоз всех пустынь,- растянувшуюся до самого неба на долгие парсеки по всем направлениям. Я видела минималистические пейзажи агонизирующего мира, который сдвинулся с места, и его немногочисленных полубезумных обитателей. Уже потом, много позже, я прочла (и не однократно) остальные части цикла, но «Стрелок» был, есть и останется для меня особенной книгой, которая без предупреждений и подготовки забросила меня в мир Темной Башни.

Я сделал это. Меня унрваривали. Корили. Едва не били ногами. По всякому обзывали. Утверждали, что я не достоин звания любителя фантастики. И наконец — я переступил барьер, начав цикл «Тёмная башня».

Я прочитал роман «Стрелок».

Довольно сложно судить о подобной мега-книге (единой), прочитав только первую часть. Но я попробую. Первое, что бросается в глаза — атмосфера произведения. Гнетущий, удушливый мир dark fantasy, вечно тёмное небо над безводной пустыней, и дикая, фанатичная одержимость главного героя, преследующего загадочного Человека в чёрном. Здесь есть только мрак, разложение и гибель. Всё полотно произведения — постапокалиптический мир, где жалкие останки былого переплелись с чародейством, порождая порой уродливые формы. Если принять во внимание специфический стиль романа, то это очень сильно притягивает, и оставляет след в душе.

Но не обошлось и без недостатков. давайте вспомним, как писался роман. А писался он долго. Стив собирался создать произведение, с тем же мотивом Поиска, что и небезызвестный ВК. И он создал роман, наделённый фэнтезийными мотивами, но при этом — с вестерновской стилистикой и редкими вкраплениями постапокалиптики. Пока что — просто игра, перенесение своих фантазий, тянувшихся ещё с раннего детства, на бумагу. И в результате мы получаем довольно смазанный сюжетно и фабульно роман, в котором стержневая линия видится достаточно простой. Но не всё так просто.

Также, как Стрелок стремится догнать Человека в чёрном, Стив пытается поймать за хвост Идею, то, что станет основой его будущих романов о Роланде Дискейне. И он находит нечто, символизирующее вечное стремление к Порядку, к центру Вселенной — Тёмную Башню (Танелорн? Амбер?). Однако эта идея чётко даётся только в самом конце романа, причём прямым текстом — такое чувство, будто Кинг придумал её в одночасье, быстро перенеся на бумагу, и позже вставив без изменений в роман.

Кроме того, образ главных героев тоже прописан довольно слабо. Стрелок Роланд Дискейн остаётся по большей части такой же загадочной фигурой, что и Уолтер О'Мрак. Отрывки воспоминаний, какие-то черты характера, его стремление схватится с Человеком в чёрном — вот, собственно, и всё. Что то в нём есть от эксцентричного шизофреника Элрика Мэлнибонейского, что-то — от сурового пуританина Соломона Кейна, но при этом Роланд лишён болезненной рефлексии первого, и добродетели второго. Да и мальчик Джейк тоже остаётся «тёмной лошадкой», которую Кингу придётся разгадывать, с читателем на пару.

В итоге ставлю четыре — за атмосферность, за стиль, ну и, частично, с авансом на будущее. Поскольку Кингу пришлось в течение написания увязывать полубредовые картины, образы и понятия в единую систему — и судя по тому, сколько у «тёмной башни» поклонников, это ему удалось.

Вердикт: конечно, читаем дальше.

Наконец-то я добрался до этого замечательного цикла. Ещё бы, после того, как сам Стивен назвал историю Роланда одним из самых главных своих произведений, я просто не мог пройти мимо. Я уже хорошенько усвоил, что Кинг не только и не столько «король ужаса», сколько очень сильный фантаст, делающий ставку на сильную психологическую составляющую. И именно поэтому книга как нельзя лучше совпала с моими ожиданиями.

Перед нами самая что ни на есть постапокалиптическая фантастика, к тому же, с отчётливым колоритом вестерна. Умирающий мир, в котором всё сдвинулось с мест. Бескрайняя выжженная пустыня. Затерянные городки, за тихой удушливой безмятежностью которых непременно скрывается что-то мрачное и зловещее. Немногословный мужчина в плаще и с револьверами в набедренных кобурах. Стивен тщательно работает на внешний антураж мира-после-катастрофы. Это на первый взгляд. Но очень скоро включается и фирменный психологизм, так присущий прозе Кинга. Наяву и в воспоминаниях сквозь поступки и выборы Роланда Кинг показывает путь Стрелка, незаурядной личности с очень интересным моральным и мировоззренческим кодексом. Роланд вовсе не странствующий рыцарь, благородный джедай или искатель истины. Подчас он выглядит одержимым безумцем, иногда — настоящим монстром, под стать свихнувшемуся больному миру. Мы не знаем его целей, мы не знаем его прошлого, мы не знаем, что сделало его тем, кто он есть. Вообще, сюжетно роман очень неструктурирован и оставляет вопросов больше, чем ответов. Да, финальное построение, уводящее бодрый постапокалиптик-экшн в сторону научной фантастики, весьма и весьма красиво. Но и оно не объясняет всего.

С другой стороны, грандиозная работа над миром искупает очень многое. Стивен и сам ещё не знал тогда, чем всё закончится, но сумел воплотить в тексте магнетически-притягательную атмосферу сломанного мира и наметить начало грандиозного пути. Роланд и мы вместе с ним ещё в самом начале дороги, которую герою суждено пройти до конца. И лично я собираюсь составить ему компанию.