Стивен Кинг «Стрелок»

The Gunslinger

Роман, год; роман-эпопея «Тёмная Башня»

Где-то на краю света стоит таинственная Черная Башня — воплощение всего Зла. Стрелок Роланд отправляется в путешествие, полное опасностей и нелегких решений, чтобы найти ее. Препятствует ему человек в черном, который должен раскрыть стрелку тайны мироздания, но только это потом... А сейчас предначертанный и сложный путь предстоит отпрыску великого рода Эльда...

У Стивена Кинга две редакции романа «Стрелок». Одна вышла в 1982 году, а вторая — переработанная — в 2003 году. Редакцию 2003 года Кинг более тесно связал со своими книгами вышедшими после первой редакции 1982 года. Татьяна Покидаева переводила и старую и новую редакции. (с) dr_lecter

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Letter // Автор: Иэн Баллантайн

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 7-е место

"Сталкер" / Stalker, 2007 // Переводной роман или сборник (США)

Темная башня

The Gunslinger: The Dark Tower 1
Шукач. Темна вежа - I
The Little Sisters of Eluria
Стрілець. Темна вежа І

Завлекающее начало: понятно немногое, однако с азартом преследуем человека в черном и по крупицам собираем информацию о стрелке и его мире.

Неоднозначная, лично для меня, завязка эпопеи. Ещё нет целостного представления мира, и трудно судить — что получится из встпления. Ничего, почитаем — увидим :smile:

Кингу действительно удалось передать атмосферу вестернов типа «Эль Мориачо», где непонятно в каком времени и в какой стране происходит действие. Получилось пердать пустыню и как географическую, и как душевную. Хотя до конца первой книги я сомневалась, продолжать ли читать эту серию. любопытство победило.

Книга понравилась. Много загадок для поиска их рагадок в последующих книгах, много пищи для размышления.

Произведение шло тяжело, но в итоге очень затянуло. Часто слышал мнение, о том чтобы пропустить это произведение и начать читать со второй или третей книги, ни в коем случае!

Это произведение — вступление, своебразный билет во вселенную соданную Кингом, «фундамент» последующего действа. Замечательная книга!

Трудно оценивать отдельно книги цикла. Но Стрелок — первая и она создала то ощущение, котрое потом пронеслось по всей Тёмной Башне.

Отличное начало отличного цикла.

Цикл «Темная башня» для меня до сих пор является лучшим из творений Стивена Кинга. А стрелок — лучшая из книга цикла.

На «эль Марьяччи» не очень похоже. Идея фэнтэзи на Диком Западе оригинальная, но... не любит он детей, да и людей вообще, по ходу.:wink:

Ну вот, наконец, и она! ТБ начинается! Первое знакомство с Роландом знаменует начало долгого пути. Правда. спагетти-вестерны любят не все. Например, мне атмосфера «Вонючего Ковбоя На Вонючем Коне» немного противна. Но в разрезе ТБ всё это выглядит гораздо интересней.

действительно жесть, каждому свое, но по моему самая сильная книга Кинга

Не очень. Ожидала большего. :confused:

Книга хороша тем, что в ней есть над чем подумать!

Сюжет так себе. Самое главное- это неповторимая атмосфера мира, «сдвинувшегося с места». Сомневаюсь, что в жанре темного фэнтези создано что-то сильнее «Темной башни».

Очень хорошее, эмоциональное произведение. Открывает для фантазии просторы, под впечатлением ходил не один день. Гениальные герой.