Стивен Кинг «Стрелок»

The Gunslinger

Роман, год; роман-эпопея «Тёмная Башня»

Где-то на краю света стоит таинственная Черная Башня — воплощение всего Зла. Стрелок Роланд отправляется в путешествие, полное опасностей и нелегких решений, чтобы найти ее. Препятствует ему человек в черном, который должен раскрыть стрелку тайны мироздания, но только это потом... А сейчас предначертанный и сложный путь предстоит отпрыску великого рода Эльда...

У Стивена Кинга две редакции романа «Стрелок». Одна вышла в 1982 году, а вторая — переработанная — в 2003 году. Редакцию 2003 года Кинг более тесно связал со своими книгами вышедшими после первой редакции 1982 года. Татьяна Покидаева переводила и старую и новую редакции. (с) dr_lecter

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Letter // Автор: Иэн Баллантайн

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 7-е место

"Сталкер" / Stalker, 2007 // Переводной роман или сборник (США)

Темная башня

The Gunslinger: The Dark Tower 1
Шукач. Темна вежа - I
The Little Sisters of Eluria
Стрілець. Темна вежа І

Читал в редакции 2003 года, и даже не представляю каких трудов составило автору связать все книги цикла воедино.

Начинать чтение первой части и знакомство с миром Башни может показаться трудным, но оно того стоит. Это становится понятно уже к концу книги. А в Извлечении троих история развивается на полную мощь.

Поэтому удачного вам пути к Тёмной Башне. И помните лицо своего отца.

Идея мира, состоящего из нескольких проекций/измерений давно эксплуатируется в литературе различных жанров. Фэнтези — не исключение.

Мир отражений, мир множественных вселенных в центре которых находится НАСТОЯЩАЯ О С Н О В Н А Я ПЕРВОСУЩАЯ реальность, мы встречаем в произведениях различных авторов. Достаточно вспомнить, навскидку, Танелорн Муркока или Амбер Желязны.

Вот и Кинг в романе «Стрелок» вступает на путь создания мультиуниверсального мироздания, который включает в себя внутренний, срединный и внешний мир. Средоточием же Времени и Размера у писателя выступает загадочная Тёмная башня. К ней и стремится главный герой романа Роланд Дискейн из рода Эльда, он же — Стрелок.

Автор разворачивает несколько уровней сюжета, лейтмотивом которых является погоня. Ох уж этот любимый режиссёрами и писателями приём. Как по-разному его можно показать, интерпретировать, оттенить. Сколько сюжетов из кино и книг вспоминается: от «Берегись автомобиля» до рассказа «Погоня» Артура Порджесса.

Один догоняет — другой убегает. Вечная тема, мать её! Особо пикантная на фоне «сдвинувшегося» мира.

В романе Кинга Стрелок преследует некоего Человека в чёрном (ЧВЧ). Кто но такой, мы, в общих чертах, узнаем лишь в финале этого не очень большого (по меркам романа) текста. По ходу «пьесы» (читай-погони) Стрелок уничтожает людей и мутантов, вспоминает детство и родителей (флэшбэки получились достаточно яркими), встречает мальчика из другого мира и даже отдаётся суккубу. Ха! Получите порцию мистической эротики и распишитесь. Хорошая сцена.

Читать было интересно, несмотря на подвисающий иногда сюжет. Персонажи живые, выпуклые, запоминающиеся.

В качестве пролога для долгого эпического чтения текст очень подходящий.

Кинг, по его собственным словам, хотел написать очень длинную фэнтези-историю, совмещённую с вестернами а-ля Серджио Леоне. Что ж, а мы попробуем её прочитать до конца. Со второй попытки, надеюсь, у меня это получится. Как-то я уже пробовал приступить к чтению «Тёмной башни», но первый вариант «Стрелка» дался мне с трудом и читать эпопею дальше я не стал.

Попытка «намбе ту» оказалась более удачной. Видно мне удалось поймать соответствующее настроения, что согласитесь порой бывает важно. Постараюсь его не растерять.

Впереди много праздничных дней — будет чем заняться долгими январскими вечерами.

!Тёмная башня» — жди меня! Жди меня и я дойду! Ха!

Столько уже написано и сказано о цикле «Тёмная Башня» С.Кинга, причём, как хорошего, так и плохого. Некоторые фантлабовцы беззастенчиво ставят роману и 1, и 2 балла, но я попытаюсь пояснить, почему у меня рука не поднялась бы поставить столь низкие оценки, даже если бы произведение мне не понравилось бы совсем. Надо сказать, мне повезло, роман мне понравился, это мой «тип» литературы, и поэтому высокая оценка, поставленная мной в итоге, абсолютно отражает моё к нему отношение. Многие, ставя низкие оценки, путают своё субъективное мнение и объективное положение вещей. Субъективно, роман может «не зайти», показаться затянутым (это при 200-х страницах-то объёма), может, не было настроения читать, болела голова и т.д., но объективно, это литература высшего порядка. Конечно, перевод — это колоссальный фактор, который влияет на итоговое впечатление ( в моём случае, Т.Покидаева, вторая редакция романа), но и вне перевода, «Стрелок» даёт очень много читателю: атмосферу, тайну, концепцию мира, сюжет, в конце концов. Так, учитывая условное разделение романа на части, печатавшиеся по отдельности, несколько слов о каждой из них:

1. «Стрелок» не так далеко продвигает основной сюжет, но шокирует сценой бойни в городе Талл, о которой сам же и рассказывает Брауну, встреченному поселенцу. «Растёт городок? — спрашивает Браун Стрелка. Тот отвечает: «Его больше нет. Я убил всех...» Безумная в своей жестокости часть.

2. «Дорожная станция» знакомит нас с Джейком, мальчиком из нашего мира, попавшим в мир Стрелка. Ключевой здесь момент — воспоминания стрелка о своём детстве и казнь Хакса, повара, к которой юный Роланд имел самое непосредственное отношение.

3. Действие части «Оракул и горы» не переносит нас в прошлое Стрелка, Роланд спасает мальчика из рук духа оракула. Суккуба. Искусно написанная сцена — украшение этой части.

4. «Недоумки-мутанты» — пожалуй, лучшая часть всего произведения. Сцена боевого крещения юного Роланда, схватка с его учителем Кортом — украшение всего романа, путешествие же Роланда с Джейком внутри горы, встреча с мутантами и...непростой выбор Роланда в конце как раз демонстрируют Кинга, как очень талантливого автора.

5. Наконец, «Стрелок и человек в чёрном» — самая спокойная, даже философская часть романа, отвечающая на некоторые вопросы, и вместе с тем, оставляющая читателя с целым ворохом новых. Путешествие Стрелка продолжается.

Таким образом, в каждой части Кинг рассказывает какую-то историю, увлекающую читателя, какой-то эпизод, благодаря писательскому мастерству Кинга, читателя не отпускающий, и в итоге перед нами замечательное произведение, доказательством чему является и внушительное количество высоких оценок посетителей Фантлаба, много больше, чем низких.

» Только равные говорят правду друг другу. Друзья и любимые, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно. А это так утомляет!»

Мутная мистическая аллегория, завязанная на карты Таро, с привкусом скисшего молока. Тягостно, тягомотно и жаль потраченного времени.

Единственная удача романа в развороте: герой Роланд убивает всех жителей городка, включая женщин и детей; антагонист Человек в чёрном, наоборот, воскрешает людей. Но убийства Роланда несут освобождение от безумия, а чудеса Человека в чёрном оборачиваются изощрённой психологической пыткой. Добро убийственно, зло жизнетворно, такой интересный хоррорный концепт.

В предисловии Кинг обещал, что во 2-м романе история обретает свой настоящий голос, поэтому дам продолжению небольшой шанс.

Думаю, эту часть романа-эпопеи нужно воспринимать не как самостоятельное произведение, а как некое предисловие или введение в мир стрелка. Безусловно, в произведении есть сюжет, есть динамика и некая завершенность, но выглядит это все как проба пера, как парадный вход для последующего повествования.

Зная указанную особенность, читал «Стрелка» быстро и одномоментно, чтобы не застопориться на старте основных частей.

И, все же. Кинг всегда интригует... Стоило ли начинать путешествие, не завершив его? Разумеется, нет. И, именно поэтому, я начал свое собственное путешествие с Роландом к Темной Башне. очень давно я намеревался ознакомиться с этим циклом. и вот этот час настал. По крайней мере, именно этого я и ожидал. неспешности, флэшбеков главного героя, филососфского путешествия не только по бесконечной пустыне. но и вглубь собственного Я. Это роман-пролог, роман, вводящий читателя в особенный волшебный мир, где сплетаются воедино реальности, обломки прошлого, призрачное настоящее и предопределенное будущее. Мне понравилось, однако более всего пугает неизведанность, и именно поэтому, понимая, что путь будет еще долог, я с нетерпением буду браться за следующие книги.

Первая часть повести ТБ многими считается довольно нудной, тяжело читающейся. Даже сам автор просит читателя преодолеть первую кингу, соглашаясь, что писал её будучи неопытным, и что история стрелка Роланда показывает свой истинный голос в последующих частях.

Я читала исправленную и дополненную версию книги. Она мне не показалась такой уж нудной, к тому же, книга очень короткая, и «преодолеть» её особого труда не составило.

Книга начинается с замечательного предисловия, в котором сам автор признается, что большинство предисловий от авторов — полная чепуха, однако именно это предисловие он зовет редким исключением из правил. На самом деле я очень люблю предисловия у Кинга. В предисловии к стрелку он рассказывает о том, как зародилась эта история, его магнус опум. Чем он вдохновлялся, какие сложности могут быть у молодого автора, и как их преодолеть. Вспоминает, какого это, когда тебе 19 лет, и делится историей о том, почему перестал откладывать завершение цикла в долгий ящик. А ещё Кинг часто даёт дельные советы молодым писателям.

Повествование разворачивается вокруг последнего стрелка по имени Роланд. Он бредет по пустыне, преследуя Человека в Чёрном. Всё действие происходит в мире, который «с двинулся с места», в мире, напоминающем постапокалиптический вестерн. Человек в Чёрном — загадочный тёмный маг — не главная цель Роланда. С помощью него он стремиться найти Тёмную Башню, стоящую посреди миров. Ради этой цели Роланд готов пожертвовать всем.

Во время погони Роланд встречает разных людей. Попадает в городишко Талл, где живёт маленькая кучка поселенцев. Мне очень понравилась экшн-сцена, имевшая место быть в этом городе. Состоится судьбоносная встреча с мальчиком Джейком, который смог пробудить в Роланде давно забытые чувства.

В этой книге Роланд рассказывает Джейку о прошлом, о том, как стал стрелком и получил первые револьверы.

Я считаю эту книгу неплохим началом, и действительно, её нужно просто «преодолеть», последующие книги читаются проще и более динамичны. Во время первого прочтения она шла немного со «скрипом», во второй раз дело пошло куда лучше.

Когда только приступал к чтению кинговской эпопеи «Тёмная башня», думал, что сразу прикоснусь к настоящему шедевру, но оказался жестоко обманут. Выяснилось, что первая часть эпопеи — «Стрелок» — это голимый проходняк, абсолютно неинтересный, и не будь продолжения, его бы спокойно можно было выдать за невзрачный опус какого-нибудь начинающего графомана и после прочтения со спокойной совестью выкинуть на помойку. Настолько скучным и неинтересным оказался сюжет:

какой-то чувак по кличке Стрелок бродит по пустынной местности, напоминающей американский Дикий Запад, разыскивая некую башню и попутно преследуя чёрного колдуна. На поясе у него револьверы в кобурах и это, типа, самое совершенное здесь оружие (особенно против колдовства, ага)! И сам он супер-пупер из них стрелок: что с бедра, что с бобра — из любого положения попадает точно в цель. При этом пули он выпускает в каждого встречного чуть ли не веером, хотя патронов взять больше негде. Миссия чувака — ни много ни мало спасти весь этот мир, а заодно и кучу параллельных реальностей, иначе грядёт конец света — пафоса столько, что можно черпать поварёшкой! По итогу колдун, за которым наш чувак гнался, спокойно подыхает сам…
Ну и что это было?

На момент написания этого отзыва я заканчиваю читать третью часть эпопеи – «Бесплодные земли» и потому могу более глобально охватить взглядом историю и оценить развитие замысла. И в целом всё выглядит не так плохо, более того, вторая часть – «Извлечение троих» по сравнению со «Стрелком» это как небо и земля, именно там намеченные сюжетные линии получают развитие, причём такое, что не оторваться. Ощущение, будто «Стрелок» был написан некой бездарностью, а затем отдан на откуп Кингу с целью сделать из г…. конфетку, с чем он блестяще и справился в продолжении.

Однако лучше от этого первая часть не становится, её буквально приходится вымучивать, дабы добраться до второй.

Вот если бы выкинуть всю лишнюю воду, объединить с небольшой повестушкой-приквелом «Смиренные сёстры Элурии» (которые лучше «Стрелка» хотя бы тем, что короче) и добавить интересных приключений, сделав историю более разнообразной и живой, тогда бы был другой разговор. Но что есть, то есть…

Моя оценка 2 из 10, абсолютно проходная вещь, которую приходится терпеть ради отличного продолжения.

P.S.: Так получилось, что написанный Кингом в соавторстве с Питером Страубом роман «Талисман» я прочитал намного раньше эпопеи «Тёмная башня» и теперь при чтении поражаюсь их сходству, при том, что «Талисман» гораздо увлекательнее и избавлен от тонн воды, большинства пошлостей и частых провисаний сюжета. Это действительно шедевр, и он сразу начинается интересно – там нет такого затянутого и унылого вступления, которым по сути и является «Стрелок».

P.P.S.: Значительно расширенная версия этого отзыва и другие обзоры книг в моей авторской колонке здесь:https://fantlab.ru/blogarticle74907

Кинг переписал Стрелка, но я доволен, что оригинал стоит у меня на полочке и никуда не денется, а римейк только добавится в мою коллекцию (все-таки круто что Стрелок станет чуть-чуть, но длиннее). Читая эту книгу, понимаешь, что Стрелок доберется до Башни, в ЛЮБОМ случае. Судьба его такая. Есть над чем поразмышлять... и интересно читать, когда знаешь уже, что произошло дальше, и новые нюансы очень интересны!

Хотя в старой версии атмосфера была все-таки более.... Ну не выразить это словами!

За одним тянется другое, надо теперь и 2,3,4 части переписывать.

Как сказано в «Извлечении Троих»: «Но в этом деле есть одна загвоздка. Маленькая, твою Богу душу мать, ЗАГВОЗДКА.»

Иначе картина неполная. Да и в самом Стрелке тоже чего-то нехватает.

Зато понравилось упоминание о роге. Однако, так взяли и сразу сказали, кто такой Человек в черном, — раньше только в конце книги об этом стало известно... Да еще и с фамилией.

А вот одноимённый комикс ещё добавляет подробностей — это и детали путешествия в пустыне, где Стрелок нашёл труп с фляжкой, это и заброшенный аванпост (ЭТОТ АВАНПОСТ ЗАКРЫТ НАВСЕГДА — вывеска прямо в точку), это песчанные торнадо-демоны, которые навевают воспоминания о матери, и едва не губят героя. Это и дополнительные приключения Джейка в туннелях под горами. Ну некоторые другие иллюстрированные моменты.

«Добро пожаловать на этот странный, странный запад» (С. Кинг)

Для меня «Стрелок» (переработанный вариант, 2003) — самый атмосферный, «стройный» по стилистике и содержанию из романов цикла. С ярким фоном и настроением умирающего мира. Он неподробный. «Стрелок» — своего рода отверстие замочной скважины от двери в мир «Темной башни». Визитная карточка, которая призвана познакомить с пространством, окружающим Роланда, его личностью, отношением к цели собственного существования, к пути достижения этой цели и встречающимся по дороге препятствиям. Текст стоит воспринимать не только буквально, но и как аллегорию.

Кинг показывает одинокого странника на том отрезке пути, когда он ближе всего к определению «на дне». Еще пара неблаговидных поступков и Роланд мог бы считаться злодеем, а не просто зачерствевшим, потерявшим ориентиры скитальцем, последним из давно угасшего рода. Относительно подробно о прошлом Стрелка удастся узнать лишь в «Колдуне и кристалле», до тех пор — отрывочные детали, но и их достаточно, чтобы уяснить жестокую трагичность, заложенную в основе.

В романе хорошо схвачено и передано обаяние вестернов Серджио Леоне, в продолжениях ставшее менее заметным. Это лишь один из нюансов. Заброшенный мир, внутри которого бредет Роланд, гораздо сложнее и многогранней, чем ставший классикой вестерн. Отголоски сюрреализма можно заметить уже теперь. Гораздо ярче они раскроются в последующих произведениях цикла. Как относиться к описаниям фантастической вселенной, чем-то напоминающим Босха и Дали — непростой вопрос, у меня однозначное отношение так и не сложилось, какие-то детали в последующих романах раздражали. В «Стрелке», в отличие от остальных произведений ТБ, все довольно-таки «причесано».

К первому (малотиражному) единому изданию художник Майкл Уэлан выполнил потрясающие иллюстрации (их и другие легко найти, например, на сайте stephenking.ru). Он же иллюстрировал завершающий роман «Темная башня», очень символично закруглив цикл. В остальных публикациях художники были другие, каждый раз новые. На мой взгляд, почти все работы иллюстраторов удачные, хорошо дополняют текст, делая мир Роланда еще более объемным и ярким.

В данный момент читаю «Темная башня. Путеводитель» и происходит переоценка некоторые мелких деталей, которые при прочтении «Стрелка» остались на втором плане. Среди них — акцент на запад (запад — изгнание), отсылки к библейской теме, тоска Роланда по общению и некоторые персонажи из прошлого (читать «Путеводитель» до прочтения ТБ не стоит, т.к. он в какой-то мере представляет собой один сплошной спойлер).

Исходя из всего вышесказанного, думаю, понятно, что к «Стрелку» я отношусь положительно. Хорошее начало цикла.

Если бы у меня была задача написать рецензию в одно предложение, это был бы мем «Ни*** не понял, но очень интересно!».

Роуд-стори в декорациях вестерна (авторское описание) получилось очень... бесцельным. Если герои куда-то идут, то у них должна быть цель, верно? Тут герой догоняет ЧвЧ (привычка сокращения с Мира Дикого Запада), догоняет, догоняет, не видит его, но знает, что тот где-то впереди, и идет, идет. Встречает Джейка. Кажется, Джейк нужен был лишь для двух целей — изобразить жертву во имя неведомой цели (так и не поняла эту сцену) и дать стрелку собеседника, чтобы тот поведал какие-то обрывки своей жизни читателю. Страшные сцены для меня оказались совсем не страшными, распинания ЧвЧ совершенно бестолковыми, путешествие, как я уже сказала, пустым.

Но, несмотря на вышеперечисленное, очень интересно было слушать/читать! Очень заинтересовало детство Роланда, мироустройство его родины, кастовая система и общее предназначение стрелков. Автор в предисловии объясняет, что книга изначально сыра, написана им в молодости, и имеет все минусы книги молодого автора. Обещает, что если читатель продерётся через первый том, то дальше будет лучше.) Поверю пока на слово, но при случае вернусь проверить. ;-)

Безумное путешествие, или Мир сдвинулся с места

*******************************************

«Башня. Где-то там, впереди, она ждет его – средоточие Времени, средоточие Размера».

(Стивен Кинг. «Стрелок» из цикла «Темная Башня»)

***

Я начала читать серию Стивена Кинга «Тёмная Башня». Прочитала первый том эпопеи (так Кинг называет книги этой серии).

Если кто-то из потенциальных читателей «Тёмной Башни» ждёт восторженного отзыва, то ему не сюда и можно пропустить то, что я собираюсь сказать. Но я всё же попытаюсь понять и разобраться, что же такое я прочитала? Читать ли следующую книгу романа-эпопеи?

С жанром понятно, — фэнтези. Причём только для взрослых. С американской атмосферностью тоже всё ясно – писал американец. По мнению Кинга «важнее не то, о чём писать, а как». С этим тоже всё в полном порядке: Стивен Кинг – выдающийся писатель, Мастер слова и у него много замечательных произведений. Его идея написать самую-самую длинную книгу в мире, поскольку для американцев чрезвычайно важно, чтобы у них (и только у них!) всё было самое-самое тоже понятна. А вот с остальным в «Стрелке», лично для меня, — не ясно, надо подумать. Но это только первая книга романа-эпопеи. И, как говорится «ещё не вечер» …

Писатель сразу погружает своих читателей в сдвинувшийся мир. То, что «Мир сошёл с ума» нам уже давно говорят средства массовой информации и люди, которым, скажем, за пятьдесят, понимают и видят это лучше, чем молодые. Стивен Кинг доработал своего «Стрелка» (я читала и первое, 1982 г., и второе, 2003 г., издания в переводе Т. Покидаевой) в том числе и потому, что изменился мир, а в частности, — наркомания набрала обороты. Другие объяснения доработки первой книги (и не только первой) – это то, что писать «Стрелка» он начал в 19 лет, а на всю эпопею у него ушло 33 года. Естественно, многое изменилось и в плане мастерства, и в плане необходимости связать все произведения «Темной Башни» в единый цикл, а также были и фактические ошибки (кстати, ошибка о строении атомов, так и не была почему-то устранена, а её мог бы заметить даже школьник). Необходимо было перебросить ниточки-мостики от первой книги к последующим. Как утверждает Кинг, «это одна книга». Вот она, любовь к глобализму. И, конечно же, — Стивен Кинг – великий писатель …

Действие романа происходит в параллельном мире в неопределённое время. Сюжет строится на путешествии с особой целью. Из первого тома я не поняла, какие побудительные мотивы направляют главного персонажа Роланда, стрелка, к Темной Башне. Он предстаёт сразу перед читателем, преследующим человека в черных одеждах, который, как вскорости выясняется, — колдун, волшебник, или маг, или что-то в этом роде. «Человек в черном ушел в пустыню, и стрелок двинулся следом». Ничего себя завязка!!! Конечно же, читатель устремится тут же за ними. Разве не Мастер способен на такое? Одна единственная строчка!

Неопределённость в «Стрелке» — абсолютно во всём. Как я уже сказала, неопределённые место и время. Не ясны мотивы человека в черном. Ясно только одно, что он олицетворяет зло. Не ясны цели стрелка. Ясна только его одержимость преследования черного человека и достижения Тёмной Башни. Не ясны … Можно продолжать и дальше. Но все эти многочисленные неопределённости и недосказанности составляют такой «букет» повествования, что оторваться от него невозможно. Интересны все персонажи – от первого до последнего. Их образы яркие, выпуклые, фантастические. Начиная с Брауна с длинными волосами до пояса «цветом спелой клубники» и, заканчивая Уолтером – олицетворением зла, предстающего в различных образах.

Особенно важна и интересна в книге линия мальчика Джейка, который непостижимым образом попал, благодаря Уолтеру, после своей гибели в параллельный мир, чтобы встретиться с Роландом. Она тоже весьма неопределённа: толи жив мальчик, толи умер. История получилась щемящая и не героическая. Хотя во всех драматических ситуациях автор вместе со своим главным персонажем, стрелком, внушают читателю главную мысль: «Всё предопределено. Это ловушка». «Я любил тебя, Джейк» — говорит стрелок, а неискушенный читатель будет думать: «Тогда почему?» Понимаете, всё в этой книге, в её мире сдвинулось с места! Этот мир не поддаётся логике. Ка – ответ на все вопросы! Что такое «ка»? Это «удел», выражаясь русским языком.

Почему же тогда после прочтения первой книги я решила, что буду читать продолжение романа-эпопеи? Интересно! Персонажи настолько необычны, действие настолько интригующее, а «Темная Башня» настолько легендарна, что разве можно не читать?

Говорят, что лучше не начинать знакомство с творчеством Кинга с цикла «Тёмная башня». Говорят также (в том числе и сам Кинг), что «Стрелок» читается тяжело, по крайней мере тяжелее, чем следующие романы цикла. Зная это, я всё-таки начал читать «Стрелка» — свою первую книгу Стивена Кинга и, возможно из-за заниженных ожиданий, получил от неё положительное впечатление. Оценку снизил только из-за некоторых неэстетичных моментов, но в целом роман оказался интересным и читался легко.

Мир «Стрелка» — это мир, сдвинувшийся с места. Автору хорошо удалось передать атмосферу этого мира. Главный герой со сломанной судьбой — убийца и предатель — но, вместе с тем, есть в нём и что-то, заставляющее ему сопереживать. Стрелок Роланд — человек, имеющий цель и стремящийся исправить сломанный мир, уменьшить царящее в нём зло.

Кинг создал очень необычное, увлекательное фэнтези, во многом похожее на то, что писал Роджер Желязны. Глубокие мысли, мрачность, масштабность, атмосферность, живой мир — такими словами можно охарактеризовать первый роман цикла. Конечно, концовки, как таковой, у него нет, поэтому его трудно назвать законченным произведением.

Ну что, вот и прочитана первая книга легендарной эпопеи Стивена Кинга. И как ? Да, собственно говоря, не очень — ожидал большего. Знаменитый Автор, знаменитый цикл, милионные тиражи, экранизация ... Литературный талант и владение словом, узнаваемый авторский стиль. А больше в книге ничего и нет. Может это фэнтези ? Или вестерн ? Да вроде нет, мной прочитаны многие десятки книг вестернов и фэнтези. «Стрелок» уж точно что-то другое. Да, произведние необычно — с этим не поспоришь. Многословный, психоделический, пошловатый сюрреализм. Кто-то такое любит, я нет. Продолжение читать попробую — друзья говорят что дальше пойдет интересней. Посмотрим ...

Лишь при третьем прочтении мне открылся авторский замысел, который Стивен Кинг вкладывал в «Стрелка». Но перед самим отзывом отмечу, что первый раз я читал «Стрелка» в его редакции до 2003 года, поэтому и впечатления от прочтения романа будут разные. В редакции от 2003 года в произведении были добавлены моменты, которые намного плотнее связывают «Стрелка» с циклом «Тёмная башня». Поэтому настоятельно рекомендую тем, кто хочет всего лишь ознакомиться с романом вне цикла, читать именно неотредактированную версию — тогда вам уже проще будет оценить «Стрелка», как отдельный роман «нетипичного» Кинга. Мне же, как читателю знакомому с циклом, очень нравятся обе версии романа. За что же я ставлю этому произведению высшую оценку?

В первую очередь, за глубокое погружение в постапокалиптичный мир, в котором Роланд Дискейн из Гилеада преследует человека в чёрном. Флэшбеки Роланда рассказывают нам предыстрию героя и постепенно раскрывают его мотивы, а вместе с этим описывают и сам мир. А окружающий мир «сдвинулся», смешались временные линии и в барах умирающего мира, похожего на мир Дикого Запада, играет хит группы «Битлз» — «Хэй, Джуд», а люди забывают прошлое — своё и окружающего мира.

Роман наполнен и библейскими мотивами, когда Роланду, подобно ветхозаветному Авврааму приходится приносить жертвы, ради главной цели — достижения Тёмной Башни, в которой сходятся все пути и которая является центром мироздания. Именно эта составляющая делает роман драматичным и наполняет безысходностью, которая делает характер героя ещё глубже, а значит и более живым.

А финальный диалог Роланда с магом — человеком в чёрном, раскрывают перед читателем космогоническую модель мироздания и всю непостижимость вселенной, в которой центром и сутью всего стала всё та же Тёмная Башня.

Лично я продолжу путешествие вместе с Роландом. Я уже знаю, чем всё закончится. Но цель не в финале цикла, а в самом путешествии, как об этом говорит и сам автор. Читателю, как и самому Роланду в конце романа предстоит сделать выбор — продолжать ли путешествие длиной в несколько книг. Или же просто познакомиться с одним из тех произведений, которое никого не оставит равнодушным.